メニュー

受賞結果

ミュージカル部門

ミュージカル作品賞

  • ガール・フロム・ザ・ノース・カントリー

    ガール・フロム・ザ・ノース・カントリー

    Matthew Murphy for Girl from the North Country

  • MJ

    MJ

    Matthew Murphy for MJ

  • ミスター・サタデー・ナイト

    ミスター・サタデー・ナイト

    Matthew Murphy for Mr. Saturday Night

  • パラダイス・スクエア

    パラダイス・スクエア

    Kevin Berne for Paradise Square

  • SIX

    SIX

    Joan Marcus for SIX

  • ア・ストレンジ・ループ

    ア・ストレンジ・ループ

    Marc J. Franklin for A Strange Loop

ミュージカル・リバイバル作品賞

  • キャロライン・オア・チェンジ

    キャロライン・オア・チェンジ

    Joan Marcus for Caroline, or Change

  • カンパニー

    カンパニー

    Matthew Murphy for Company

  • ザ・ミュージックマン

    ザ・ミュージックマン

    Julieta Cervantes for The Music Man

ミュージカル主演男優賞

  • ビリー・クリスタル (ミスター・サタデー・ナイト)

    ビリー・クリスタル
    (ミスター・サタデー・ナイト)

    Matthew Murphy for Mr. Saturday Night

  • マイルズ・フロスト (MJ)

    マイルズ・フロスト
    (MJ)

    Matthew Murphy for MJ

  • ヒュー・ジャックマン (ザ・ミュージックマン)

    ヒュー・ジャックマン
    (ザ・ミュージックマン)

    Julieta Cervantes for The Music Man

  • ロブ・マクルーア (ミセス・ダウト)

    ロブ・マクルーア
    (ミセス・ダウト)

    Joan Marcus for Mrs. Doubtfire

  • ジャクウェル・スパイヴィー (ア・ストレンジ・ループ)

    ジャクウェル・スパイヴィー
    (ア・ストレンジ・ループ)

    Marc J. Franklin for A Strange Loop

ミュージカル主演女優賞

  • シャロン・D・クラーク (キャロライン・オア・チェンジ)

    シャロン・D・クラーク
    (キャロライン・オア・チェンジ)

    Alastair Muir for Caroline, or Change

  • カルメン・キューザック (フライング・オーヴァー・サンセット)

    カルメン・キューザック
    (フライング・オーヴァー・サンセット)

    Flying Over Sunset on Broadway

  • サットン・フォスター (ザ・ミュージックマン)

    サットン・フォスター
    (ザ・ミュージックマン)

    Julieta Cervantes for The Music Man

  • ジョアキーナ・カラカンゴ (パラダイス・スクエア)

    ジョアキーナ・カラカンゴ
    (パラダイス・スクエア)

    Kevin Berne for Paradise Square

  • メア・ウィニンガム (ガール・フロム・ザ・ノース・カントリー)

    メア・ウィニンガム
    (ガール・フロム・ザ・ノース・カントリー)

    Matthew Murphy for Girl from the North Country

ミュージカル助演男優賞

  • マット・ドイル
    (カンパニー)

  • シドニー・デュポン
    (パラダイス・スクエア)

  • ジャレッド・グライムス
    (ファニー・ガール)

  • ジョン=アンドリュー・モリソン
    (ア・ストレンジ・ループ)

  • A・J・シャイヴリー
    (パラダイス・スクエア)

ミュージカル助演女優賞

  • ジャネット・バイヤデル
    (ガール・フロム・ザ・ノース・カントリー)

  • ショシャナ・ビーン
    (ミスター・サタデー・ナイト)

  • ジェイン・ハウディシェル
    (ザ・ミュージックマン)

  • L・モーガン・リー
    (ア・ストレンジ・ループ)

  • パティ・ルポーン
    (カンパニー)

  • ジェニファー・シマード
    (カンパニー)

ミュージカル演出賞

  • ルーシー・モス/ジェイミー・アーミテージ
    (SIX)

  • スティーヴン・ブラケット
    (ア・ストレンジ・ループ)

  • マリアンヌ・エリオット
    (カンパニー)

  • コナー・マクファーソン
    (ガール・フロム・ザ・ノース・カントリー)

  • クリストファー・ウィールドン
    (MJ)

ミュージカル脚本賞

  • コナー・マクファーソン
    (ガール・フロム・ザ・ノース・カントリー)

  • リン・ノッテージ
    (MJ)

  • ビリー・クリスタル/ローウェル・ガンツ/ババルー・マンデル
    (ミスター・サタデー・ナイト)

  • クリスティーナ・アンダーソン
    クレイグ・ルーカス
    ラリー・カーワン
    (パラダイス・スクエア)

  • マイケル・R・ジャクソン
    (ア・ストレンジ・ループ)

ミュージカル装置デザイン賞

  • バニー・クリスティ
    (カンパニー)

  • アルヌルフォ・マルドナド
    (ア・ストレンジ・ループ)

  • アレン・モイヤー
    (パラダイス・スクエア)

  • デレク・マクレーン/ ピーター・ニグリーニ
    (MJ)

  • ベオウルフ・ボリット/59プロダクションズ
    (フライング・オーヴァー・サンセット)

ミュージカル衣装デザイン賞

  • フライ・デイヴィス
    (キャロライン・オア・チェンジ)

  • トニ=レスリー・ジェームズ
    (パラダイス・スクエア)

  • ウィリアム・アイヴィ・ロング
    (ダイアナ)

  • サント・ロカスト
    (ザ・ミュージックマン)

  • ガブリエラ・スレイド
    (SIX)

  • ポール・タズウェル
    (MJ)

ミュージカル照明デザイン賞

  • ニール・オースティン
    (カンパニー)

  • ティム・ディーリング
    (SIX)

  • ドナルド・ホールダー
    (パラダイス・スクエア)

  • ナターシャ・カッツ
    (MJ)

  • ブラッドリー・キング
    (フライング・オーヴァー・サンセット)

  • ジェン・シュリーヴァー
    (ア・ストレンジ・ループ)

ミュージカル音響デザイン賞

  • イアン・ディキンソン
    (カンパニー)

  • サイモン・ベイカー
    (ガール・フロム・ザ・ノース・カントリー)

  • ポール・ゲイトハウス
    (SIX)

  • ドリュー・レヴィ
    (ア・ストレンジ・ループ)

  • ギャレス・オーウェン
    (MJ)

演劇部門

演劇作品賞

  • クライズ

    クライズ

    Joan Marcus for Clyde's

  • ハングマン

    ハングマン

    Joan Marcus for Hangmen

  • リーマン・トリロジー

    リーマン・トリロジー

    Julieta Cervantes for The Lehman Trilogy

  • ザ・ミニッツ

    ザ・ミニッツ

    Jeremy Daniel for The Minutes

  • スケルトン・クルー

    スケルトン・クルー

    Matthew Murphy for Skeleton Crew

演劇リバイバル作品賞

  • アメリカン・バッファロー

    アメリカン・バッファロー

    Richard Termine for American Buffalo

  • フォー・カラード・ガールズ

    フォー・カラード・ガールズ

    Marc J. Franklin for for colored girls

  • 運転免許わたしの場合

    運転免許わたしの場合

    Jeremy Daniel for How I Learned to Drive

  • テイク・ミー・アウト

    テイク・ミー・アウト

    Joan Marcus for Take Me Out

  • トラブル・イン・マインド

    トラブル・イン・マインド

    Joan Marcus for Trouble in Mind

演劇主演男優賞

  • サイモン・ラッセル・ビール (リーマン・トリロジー)

    サイモン・ラッセル・ビール
    (リーマン・トリロジー)

    Julieta Cervantes for The Lehman Trilogy

  • アダム・ゴドリー (リーマン・トリロジー)

    アダム・ゴドリー
    (リーマン・トリロジー)

    Julieta Cervantes for The Lehman Trilogy

  • エイドリアン・レスター (リーマン・トリロジー)

    エイドリアン・レスター
    (リーマン・トリロジー)

    Julieta Cervantes for The Lehman Trilogy

  • デヴィッド・モース (運転免許わたしの場合)

    デヴィッド・モース
    (運転免許わたしの場合)

    Jeremy Daniel for How I Learned to Drive

  • サム・ロックウェル (アメリカン・バッファロー)

    サム・ロックウェル
    (アメリカン・バッファロー)

    Richard Termine for American Buffalo

  • ルーベン・サンティアゴ=ハドソン (ラッカワナ・ブルース)

    ルーベン・サンティアゴ=ハドソン
    (ラッカワナ・ブルース)

    Marc J. Franklin for Lackawanna Blues

  • デヴィッド・スレルフォール (ハングマン)

    デヴィッド・スレルフォール
    (ハングマン)

    Joan Marcus for Hangmen

演劇主演女優賞

  • ギャビー・ビーンズ (危機一髪)

    ギャビー・ビーンズ
    (危機一髪)

    Julieta Cervantes for The Skin of Our Teeth

  • ラシャンズ (トラブル・イン・マインド)

    ラシャンズ
    (トラブル・イン・マインド)

    Joan Marcus for Trouble in Mind

  • ルース・ネッガ (マクベス)

    ルース・ネッガ
    (マクベス)

    Joan Marcus for Macbeth

  • ディードル・オコンネル (デイナ・H)

    ディードル・オコンネル
    (デイナ・H)

    Chad Batka for Dana H.

  • メアリー=ルイーズ・パーカー  (運転免許わたしの場合)

    メアリー=ルイーズ・パーカー
    (運転免許わたしの場合)

    Jeremy Daniel for How I Learned to Drive

演劇助演男優賞

  • アルフィー・アレン
    (ハングマン)

  • チャック・クーパー
    (トラブル・イン・マインド)

  • ジェシー・タイラー・ファーガソン
    (テイク・ミー・アウト)

  • ロン・セファス・ジョーンズ
    (クライズ)

  • マイケル・オーバーホールツァー
    (テイク・ミー・アウト)

  • ジェシー・ウィリアムズ
    (テイク・ミー・アウト)

演劇助演女優賞

  • ウゾ・アドゥーバ
    (クライズ)

  • レイチェル・ドラッチ
    (POTUS)

  • ケニータ・R・ミラー
    (フォー・カラード・ガールズ)

  • フィリシア・ラシャド
    (スケルトン・クルー)

  • ジュリー・ホワイト
    (POTUS)

  • カラ・ヤング
    (クライズ)

演劇演出賞

  • リリアナ・ブレイン=クルーズ
    (危機一髪)

  • カミーユ・A・ブラウン
    (フォー・カラード・ガールズ)

  • サム・メンデス
    (リーマン・トリロジー)

  • ニール・ペペ
    (アメリカン・バッファロー)

  • レス・ウォーターズ
    (デイナ・H)

演劇装置デザイン賞

  • ベオウルフ・ボリット
    (POTUS)

  • エズ・デヴリン
    (リーマン・トリロジー)

  • アンナ・フレイシュル
    (ハングマン)

  • マイケル・カーナハン、ニコラス・ハッソン
    (スケルトン・クルー)

  • スコット・パスク
    (アメリカン・バッファロー)

  • アダム・リッグ
    (危機一髪)

演劇衣装デザイン賞

  • モンタナ・リーヴァイ・ブランコ
    (危機一髪)

  • サラフィーナ・ブッシュ
    (フォー・カラード・ガールズ)

  • ジェーン・グリーンウッド
    (プラザ・スイート)

  • ジェニファー・モーラー
    (クライズ)

  • エミリオ・ソーサ
    (トラブル・イン・マインド)

演劇照明デザイン賞

  • ジョシュア・カー
    (ハングマン)

  • ジヨン・チェン
    (フォー・カラード・ガールズ)

  • ジョン・クラーク
    (リーマン・トリロジー)

  • ジェーン・コックス
    (マクベス)

  • イー・ジャオ
    (危機一髪)

演劇音響デザイン賞

  • ニック・パウエル、ドミニク・ビルキー
    (リーマン・トリロジー)

  • ジャスティン・エリントン
    (フォー・カラード・ガールズ)

  • ミケル・フィクセル
    (デイナ・H)

  • パーマー・ヘフェラン
    (危機一髪)

  • ミカール・スレイマン
    (マクベス)

ミュージカル・演劇 共通部門

オリジナル楽曲賞

  • フライング・オーヴァー・サンセット
    (作曲:トム・キット 作詞:マイケル・コリー)

  • ミスター・サタデー・ナイト
    (作曲:ジェイソン・ロバート・ブラウン 作詞:アマンダ・グリーン)

  • パラダイス・スクエア
    (作曲:ジェイソン・ハウランド 作詞:ネイサン・タイセン&マシ・アサレ)

  • SIX
    (作曲作詞:トビー・マーロウ&ルーシー・モス)

  • ア・ストレンジ・ループ
    (作曲作詞:マイケル・R・ジャクソン)

振付賞

  • カミーユ・A・ブラウン
    (フォー・カラード・ガールズ)

  • ウォーレン・カーライル
    (ザ・ミュージックマン)

  • キャリー=アン・イングルユー
    (SIX)

  • ビル・T・ジョーンズ
    (パラダイス・スクエア)

  • クリストファー・ウィールドン
    (MJ)

オーケストラ編曲賞

  • デヴィッド・カレン
    (カンパニー)

  • トム・カーラン
    (SIX)

  • サイモン・ヘイル
    (ガール・フロム・ザ・ノース・カントリー)

  • ジェイソン・マイケル・ウェッブ、デヴィッド・ホーセンバーグ
    (MJ)

  • チャーリー・ローゼン
    (ア・ストレンジ・ループ)

事前発表 受賞者

功労賞

  • アンジェラ・ランズベリー

特別賞

  • ジェームズ・C・ニコラ

イザベル・スティーヴンソン賞

  • ロバート・E・ワンケル

名誉賞

  • AAPAC(アジア系アメリカ人パフォーマ連合)

  • ブロードウェイ・フォー・オール

  • ファインスタインズ/54ビロウ

  • エミリー・グリッシュマン

閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEBアカウントをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEBアカウントをお持ちでない方
WEBアカウントを登録する
WEBアカウントをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回放送
新番組
最終回
生放送
アップコンバートではない4K番組
4K-HDR番組
二カ国語版放送
吹替版放送
字幕版放送
字幕放送
ノンスクランブル(無料放送)
  
5.1chサラウンド放送
5.1chサラウンド放送(副音声含む)
オンデマンドでの同時配信
オンデマンドでの同時配信対象外
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定に相当する場面があると思われるもの
劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定に相当する場面があると思われるもの
1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの