スポーツ
全仏オープンテニス

車いす男女シングルス決勝

6/14(金)午前8:00

女子シングルス決勝

6/14(金)午前11:00

全仏オープンテニス

2024シーズンのグランドスラム第2戦は、パリ五輪の会場にもなる“ローランギャロス”。今シーズンでの引退を示唆しているR・ナダルや日本人選手の活躍を連日生中継!

フランス・パリにて開催されるグランドスラム(四大大会)、全仏オープンの模様を連日生中継でお届けする。
会場となるローランギャロスのサーフェスは、赤土のクレ
続きを読む

  • 車いす男女シングルス決勝

    6/14(金)午前8:00 6/14(金)午前8:00

    対戦カード

    • 車いす男子シングルス決勝 / グスタボ・フェルナンデス vs 小田凱人
    • 車いす女子シングルス決勝 / ディーダ・デ グロート vs ジュ・ジェンジェン
  • 女子シングルス決勝

    6/14(金)午前11:00 6/14(金)午前11:00

    対戦カード

    • 女子シングルス決勝 / イガ・シフィオンテク vs ジャスミン・パオリーニ
  • 男子シングルス決勝

    6/14(金)午後0:30 6/14(金)午後0:30

    対戦カード

    • 男子シングルス決勝 / アレクサンダー・ズベレフ vs カルロス・アルカラス
  • 第1日デイセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス1回戦 / アンドレイ・ルブレフ vs ダニエル太郎
    • 女子シングルス1回戦 / ルチア・ブロンゼッティ vs 大坂なおみ
    • 男子シングルス1回戦 / 錦織圭 vs ガブリエル・ディアロ
  • 第1日デイセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス1回戦 / 錦織圭 vs ガブリエル・ディアロ
  • 第1日ナイトセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス1回戦 / スタン・ワウリンカ vs アンディ・マレー
  • 第2日デイセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス1回戦 / 西岡良仁 vs フェリックス・オジェ アリアシム
    • 女子シングルス1回戦 / イガ・シフィオンテク vs レオリア・ジャンジャン
    • 男子シングルス1回戦 / アレクサンダー・ズベレフ vs ラファエル・ナダル
  • 第2日デイセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス1回戦 / アレクサンダー・ズベレフ vs ラファエル・ナダル
  • 第2日ナイトセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス1回戦 / ガエル・モンフィス vs チアゴ・ザイブチ ビルチ
  • 第3日デイセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス1回戦 / グリート・ミネン vs エレナ・ルバキナ
    • 男子シングルス1回戦 / フェリペ・メリジェニ アウベス vs キャスパー・ルード
    • 女子シングルス1回戦 / エリカ・アンドレエワ vs アリーナ・サバレンカ
  • 第3日デイセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス1回戦 / エリカ・アンドレエワ vs アリーナ・サバレンカ
  • 第3日ナイトセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス1回戦 / ノバク・ジョコビッチ vs ピエール ユーグ・エルベール
  • 第4日デイセッション 男女シングルス2回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス2回戦 / ベン・シェルトン vs 錦織圭
    • 男子シングルス2回戦 / イェスパー・デ ヨング vs カルロス・アルカラス
    • 女子シングルス2回戦 / イガ・シフィオンテク vs 大坂なおみ
  • 第4日デイセッション 男女シングルス2回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス2回戦 / イガ・シフィオンテク vs 大坂なおみ
  • 第4日ナイトセッション 男女シングルス2回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス2回戦 / リシャール・ガスケ vs ヤニク・シナー
  • 第5日デイセッション 男女シングルス2回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス2回戦 / ミオミル・キツマノビッチ vs ダニール・メドベージェフ
    • 女子シングルス2回戦 / 内島萌夏 vs アリーナ・サバレンカ
    • 男子シングルス2回戦 / ベン・シェルトン vs 錦織圭
    • 男子シングルス2回戦 / ノバク・ジョコビッチ vs ロベルト・カルバレス バエナ
  • 第5日デイセッション 男女シングルス2回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス2回戦 / ベン・シェルトン vs 錦織圭
    • 男子シングルス2回戦 / ノバク・ジョコビッチ vs ロベルト・カルバレス バエナ
  • 第5日ナイトセッション 男女シングルス2回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス2回戦 / ガエル・モンフィス vs ロレンツォ・ムゼッティ
  • 第6日デイセッション 男女シングルス3回戦

    対戦カード

    • 女子ダブルス1回戦 / 穂積絵莉/二宮真琴 vs ルチア・ブロンゼッティ/キンバリー・ジメルマン
    • 女子シングルス3回戦 / ココ・ガウフ vs デヤナ・イエストレムスカ
    • 男子シングルス3回戦 / パベル・コトフ vs ヤニク・シナー
    • 女子シングルス3回戦 / イガ・シフィオンテク vs マリー・ブーズコバ
  • 第6日デイセッション 男女シングルス3回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス3回戦 / パベル・コトフ vs ヤニク・シナー
    • 女子シングルス3回戦 / イガ・シフィオンテク vs マリー・ブーズコバ
  • 第6日ナイトセッション 男女シングルス3回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス3回戦 / セバスチャン・コルダ vs カルロス・アルカラス
  • 第7日デイセッション 男女シングルス3回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス3回戦 / ジャン・チンウェン vs エリナ・アバネシアン
    • 女子シングルス3回戦 / エリース・メルテンス vs エレナ・ルバキナ
    • 女子シングルス3回戦 / パウラ・バドーサ vs アリーナ・サバレンカ
    • 男子シングルス3回戦 / アレクサンダー・ズベレフ vs タロン・グリークスプア
  • 第7日デイセッション 男女シングルス3回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス3回戦 / パウラ・バドーサ vs アリーナ・サバレンカ
    • 男子シングルス3回戦 / アレクサンダー・ズベレフ vs タロン・グリークスプア
  • 第7日ナイトセッション 男女シングルス3回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス3回戦 / ノバク・ジョコビッチ vs ロレンツォ・ムゼッティ
  • 第8日デイセッション 男女シングルス4回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス4回戦 / イガ・シフィオンテク vs アナスタシア・ポタポワ
    • 男子シングルス4回戦 / マッテオ・アルナルディ vs ステファノス・チチパス
    • 男子シングルス4回戦 / フェリックス・オジェ アリアシム vs カルロス・アルカラス
  • 第8日デイセッション 男女シングルス4回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス4回戦 / フェリックス・オジェ アリアシム vs カルロス・アルカラス
  • 全仏オープンテニス 第8日ナイトセッション 男女シングルス4回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス4回戦 / コランタン・ムーテ vs ヤニク・シナー

    第8日 男子シングルス4回戦 コランタン・ムーテ×ヤニク・シナー

    収録日・収録場所

    • 2024年6月2日/フランス・パリ

    出演

    • 解説
      村上武資
    • 解説
      神尾米
    • 解説
      坂本正秀
    • 解説
      近藤大生
    • 解説
      石井弥起
    • 実況
      鍋島昭茂
    • 実況
      河路直樹
    • 実況
      木村季康
    • 実況
      山田泰三
    • 実況
      吉崎仁康
  • 第9日デイセッション 男女シングルス4回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス4回戦 / エリナ・スビトリーナ vs エレナ・ルバキナ
    • 女子シングルス4回戦 / エマ・ナバーロ vs アリーナ・サバレンカ
    • 男子シングルス4回戦 / ノバク・ジョコビッチ vs フランシスコ・セルンドロ
  • 第9日デイセッション 男女シングルス4回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス4回戦 / ノバク・ジョコビッチ vs フランシスコ・セルンドロ
  • 第9日ナイトセッション 男女シングルス4回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス4回戦 / アレクサンダー・ズベレフ vs オルガ・ルーネ
  • 第10日デイセッション 男女シングルス準々決勝

    対戦カード

    • 女子シングルス準々決勝 / ココ・ガウフ vs オンス・ジャバー
    • 女子シングルス準々決勝 / イガ・シフィオンテク vs マルケタ・ボンドルソバ
    • 男子シングルス準々決勝 / グリゴール・ディミトロフ vs ヤニク・シナー
  • 第10日デイセッション 男女シングルス準々決勝

    対戦カード

    • 男子シングルス準々決勝 / グリゴール・ディミトロフ vs ヤニク・シナー
  • 第10日ナイトセッション 男女シングルス準々決勝

    対戦カード

    • 男子シングルス準々決勝 / ステファノス・チチパス vs カルロス・アルカラス
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回放送
新番組
最終回
生放送
アップコンバートではない4K番組
4K-HDR番組
二カ国語版放送
吹替版放送
字幕版放送
字幕放送
ノンスクランブル(無料放送)
  
5.1chサラウンド放送
5.1chサラウンド放送(副音声含む)
オンデマンドでの同時配信
オンデマンドでの同時配信対象外
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定に相当する場面があると思われるもの
劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定に相当する場面があると思われるもの
1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの