現在、放送予定はありません。
-
第1日デイセッション 男女シングルス1回戦 対戦カード
- 女子シングルス1回戦 / エレナ・オスタペンコ vs フランチェスカ・スキアボーネ
- 男子シングルス1回戦 / フィリップ・コールシュライバー vs 西岡良仁
-
第1日デイセッション 男女シングルス1回戦 対戦カード
- 男子シングルス1回戦 / フィリップ・コールシュライバー vs 西岡良仁
- 男子シングルス1回戦 / 杉田祐一 vs ジャック・ソック
-
第1日ナイトセッション 男女シングルス1回戦 対戦カード
- 男子シングルス1回戦 / 杉田祐一 vs ジャック・ソック
- 男子シングルス1回戦 / ラファエル・ナダル vs ビクトル・エストレーリャ ブルゴス
-
第2日デイセッション 男女シングルス1回戦 対戦カード
- 女子シングルス1回戦 / 奈良くるみ vs マルケタ・ボンドルソバ
- 女子シングルス1回戦 / 日比野菜緒 vs ドナ・ベキッチ
- 女子シングルス1回戦 / 大坂なおみ vs クリスティーナ・クコバ
-
第2日ナイトセッション 男女シングルス1回戦 対戦カード
- 男子シングルス1回戦 / アルヤズ・ベデネ vs ロジャー・フェデラー
-
第3日デイセッション 男女シングルス2回戦 対戦カード
- 男子シングルス2回戦 / 西岡良仁 vs アンドレアス・セッピ
- 男子シングルス2回戦 / イボ・カルロビッチ vs 杉田祐一
- 男子シングルス2回戦 / デニス・シャポバロフ vs ジョーウィルフリード・ツォンガ
-
第3日ナイトセッション 男女シングルス2回戦 対戦カード
- 男子シングルス2回戦 / グリゴール・ディミトロフ vs マッケンジー・マクドナルド
- 女子シングルス2回戦 / ダリア・ガブリロワ vs エリース・メルテンス
-
第4日デイセッション 男女シングルス2回戦 対戦カード
- 女子シングルス2回戦 / マリア・シャラポワ vs アナスタシア・セバストワ
- 女子シングルス2回戦 / ガルビネ・ムグルッサ vs シェイ・スーウェイ
- 男子シングルス2回戦 / ノバク・ジョコビッチ vs ガエル・モンフィス
- 女子シングルス2回戦 / 大坂なおみ vs エレナ・ベスニナ
-
第4日ナイトセッション 男女シングルス2回戦 対戦カード
- 女子シングルス2回戦 / 大坂なおみ vs エレナ・ベスニナ
- 男子シングルス2回戦 / ヤン レナード・ストルフ vs ロジャー・フェデラー
-
第5日デイセッション 男女シングルス3回戦 対戦カード
- 女子シングルス3回戦 / ルクシカ・クンクン vs ペトラ・マルティッチ
- 女子シングルス3回戦 / マルタ・コスチュク vs エリナ・スビトリーナ
- 男子シングルス3回戦 / グリゴール・ディミトロフ vs アンドレイ・ルブレフ
-
第5日ナイトセッション 男女シングルス3回戦 対戦カード
- 男子シングルス3回戦 / ラファエル・ナダル vs ダミアー・ジュムホール
- 女子シングルス3回戦 / エレナ・オスタペンコ vs アネット・コンタベイト
-
第6日デイセッション 男女シングルス3回戦 対戦カード
- 女子シングルス3回戦 / シモナ・ハレプ vs ローレン・デービス
- 男子シングルス3回戦 / チョン・ヒョン vs アレクサンダー・ズベレフ
- 女子シングルス3回戦 / アシュリー・バーティ vs 大坂なおみ
-
第6日ナイトセッション 男女シングルス3回戦 対戦カード
- 女子シングルス3回戦 / アンジェリック・ケルバー vs マリア・シャラポワ
- 男子シングルス3回戦 / リシャール・ガスケ vs ロジャー・フェデラー
-
第7日デイセッション 男女シングルス4回戦 対戦カード
- 女子シングルス4回戦 / アネット・コンタベイト vs カルラ・スアレス ナバロ
- 女子シングルス4回戦 / マグダレナ・リバリコバ vs カロライン・ウォズニアッキ
- 男子シングルス4回戦 / ラファエル・ナダル vs ディエゴ・シュワルツマン
-
第7日ナイトセッション 男女シングルス4回戦 対戦カード
- 男子シングルス4回戦 / グリゴール・ディミトロフ vs ニック・キリオス
- 女子シングルス4回戦 / ダニサ・アレルトバ vs エリナ・スビトリーナ
-
第8日デイセッション 男女シングルス4回戦 対戦カード
- 女子シングルス4回戦 / マディソン・キーズ vs カロリーヌ・ガルシア
- 女子シングルス4回戦 / シェイ・スーウェイ vs アンジェリック・ケルバー
- 男子シングルス4回戦 / マートン・フクソービッチ vs ロジャー・フェデラー
- 女子シングルス4回戦 / シモナ・ハレプ vs 大坂なおみ
-
第8日ナイトセッション 男女シングルス4回戦 対戦カード
- 女子シングルス4回戦 / シモナ・ハレプ vs 大坂なおみ
- 男子シングルス4回戦 / ノバク・ジョコビッチ vs チョン・ヒョン
- 女子シングルス4回戦 / バーボラ・ストリコバ vs カロリーナ・プリスコバ
-
第9日デイセッション 男女シングルス準々決勝 対戦カード
- 男子ダブルス準々決勝 / ボブ・ブライアン/マイク・ブライアン vs マルチン・マトコウスキ/アイサムウルハク・クレシー
- 女子シングルス準々決勝 / エリース・メルテンス vs エリナ・スビトリーナ
- 男子シングルス準々決勝 / グリゴール・ディミトロフ vs カイル・エドマンド
-
第9日ナイトセッション 男女シングルス準々決勝 対戦カード
- 男子シングルス準々決勝 / ラファエル・ナダル vs マリン・チリッチ
- 女子シングルス準々決勝 / カルラ・スアレス ナバロ vs カロライン・ウォズニアッキ
-
第10日デイセッション 男女シングルス準々決勝 対戦カード
- 女子シングルス準々決勝 / アンジェリック・ケルバー vs マディソン・キーズ
- 男子シングルス準々決勝 / テニス・サングレン vs チョン・ヒョン
-
第10日デイセッション 男女シングルス準々決勝 対戦カード
- 男子シングルス準々決勝 / テニス・サングレン vs チョン・ヒョン
- 女子シングルス準々決勝 / シモナ・ハレプ vs カロリーナ・プリスコバ
-
第10日ナイトセッション 男女シングルス準々決勝 対戦カード
- 男子シングルス準々決勝 / トマーシュ・ベルディヒ vs ロジャー・フェデラー
- 男子ダブルス準々決勝 / フアン セバスチャン・カバル/ロベルト・ファラ vs レイトン・ヒューイット/サム・グロス
-
第11日デイセッション 女子シングルス準決勝 対戦カード
- 女子シングルス準決勝 / エリース・メルテンス vs カロライン・ウォズニアッキ
- 女子シングルス準決勝 / シモナ・ハレプ vs アンジェリック・ケルバー
-
第11日ナイトセッション 男子シングルス準決勝 対戦カード
- 男子シングルス準決勝 / マリン・チリッチ vs カイル・エドマンド
- 男子ダブルス準決勝 / マクラクラン勉/ヤン レナード・ストルフ vs オリバー・マラック/マテ・パビッチ
-
第12日女子ダブルス決勝 対戦カード
- 女子ダブルス決勝 / ティメア・バボス/クリスティーナ・ムラデノビッチ vs エカテリーナ・マカロワ/エレナ・ベスニナ
-
第12日男子シングルス準決勝 対戦カード
- 男子シングルス準決勝 / チョン・ヒョン vs ロジャー・フェデラー
-
第13日女子シングルス決勝/男子ダブルス決勝 対戦カード
- 女子シングルス決勝 / シモナ・ハレプ vs カロライン・ウォズニアッキ
- 男子ダブルス決勝 / オリバー・マラック/マテ・パビッチ vs フアン セバスチャン・カバル/ロベルト・ファラ
-
全豪オープンテニス2018 最終日ミックスダブルス決勝 対戦カード
- ミックスダブルス決勝 / ティメア・バボス/ロハン・ボパンナ vs ガブリエラ・ダブロウスキー/マテ・パビッチ
最終日 ミックスダブルス決勝 ティメア・バボス/ロハン・ボパンナ×ガブリエラ・ダブロウスキー/マテ・パビッチ
男女混合ペアで戦うミックスダブルス決勝は第5シードのT・バボス&R・ボパンナと第8シードのG・ダブロウスキー&M・パビッチが対戦。バボス組は準決勝をフルセットで制し、ダブロウスキー組は4戦連続ストレートで勝ち上がってきた。バボスは今大会の女子ダブルスで優勝しており、ほかの3人は別選手とのペアで四大大会ミックスダブルス優勝の実績がある。経験豊富な両ペアの激突は目の離せないハイレベルな攻防が必至だ。
◆この時期の南半球は真夏で酷暑が続くため「エクストリーム・ヒート・ポリシー」という独自のルールを導入している。これは、コートが一定の環境に達すると、屋根を閉めたり、屋外コートでは試合開始を遅らせたり、中断させたりできるというもの。サーフェスは球足が速く、バウンドが高いのが特徴のハードコートを使用する。会場には開閉式屋根のスタジアムが3カ所ある。収録日・収録場所
- 2018年1月28日/オーストラリア・メルボルン メルボルンパーク
出演
-
解説村上武資
-
解説坂本正秀
-
解説石井弥起
-
実況河路直樹
-
実況鍋島昭茂
-
進行荻野仁美
-
最終日男子シングルス決勝 対戦カード
- 男子シングルス決勝 / マリン・チリッチ vs ロジャー・フェデラー
-
女子シングルス決勝 対戦カード
- 女子シングルス決勝 / シモナ・ハレプ vs カロライン・ウォズニアッキ