現在、放送予定はありません。
-
第1日デイセッション 男女シングルス1回戦 対戦カード
- 女子シングルス1回戦 / エレナ・オスタペンコ vs フランチェスカ・スキアボーネ
- 男子シングルス1回戦 / フィリップ・コールシュライバー vs 西岡良仁
-
第1日デイセッション 男女シングルス1回戦 対戦カード
- 男子シングルス1回戦 / フィリップ・コールシュライバー vs 西岡良仁
- 男子シングルス1回戦 / 杉田祐一 vs ジャック・ソック
-
第1日ナイトセッション 男女シングルス1回戦 対戦カード
- 男子シングルス1回戦 / 杉田祐一 vs ジャック・ソック
- 男子シングルス1回戦 / ラファエル・ナダル vs ビクトル・エストレーリャ ブルゴス
-
第2日デイセッション 男女シングルス1回戦 対戦カード
- 女子シングルス1回戦 / 奈良くるみ vs マルケタ・ボンドルソバ
- 女子シングルス1回戦 / 日比野菜緒 vs ドナ・ベキッチ
- 女子シングルス1回戦 / 大坂なおみ vs クリスティーナ・クコバ
-
第2日ナイトセッション 男女シングルス1回戦 対戦カード
- 男子シングルス1回戦 / アルヤズ・ベデネ vs ロジャー・フェデラー
-
第3日デイセッション 男女シングルス2回戦 対戦カード
- 男子シングルス2回戦 / 西岡良仁 vs アンドレアス・セッピ
- 男子シングルス2回戦 / イボ・カルロビッチ vs 杉田祐一
- 男子シングルス2回戦 / デニス・シャポバロフ vs ジョーウィルフリード・ツォンガ
-
第3日ナイトセッション 男女シングルス2回戦 対戦カード
- 男子シングルス2回戦 / グリゴール・ディミトロフ vs マッケンジー・マクドナルド
- 女子シングルス2回戦 / ダリア・ガブリロワ vs エリース・メルテンス
-
第4日デイセッション 男女シングルス2回戦 対戦カード
- 女子シングルス2回戦 / マリア・シャラポワ vs アナスタシア・セバストワ
- 女子シングルス2回戦 / ガルビネ・ムグルッサ vs シェイ・スーウェイ
- 男子シングルス2回戦 / ノバク・ジョコビッチ vs ガエル・モンフィス
- 女子シングルス2回戦 / 大坂なおみ vs エレナ・ベスニナ
-
第4日ナイトセッション 男女シングルス2回戦 対戦カード
- 女子シングルス2回戦 / 大坂なおみ vs エレナ・ベスニナ
- 男子シングルス2回戦 / ヤン レナード・ストルフ vs ロジャー・フェデラー
-
第5日デイセッション 男女シングルス3回戦 対戦カード
- 女子シングルス3回戦 / ルクシカ・クンクン vs ペトラ・マルティッチ
- 女子シングルス3回戦 / マルタ・コスチュク vs エリナ・スビトリーナ
- 男子シングルス3回戦 / グリゴール・ディミトロフ vs アンドレイ・ルブレフ
-
第5日ナイトセッション 男女シングルス3回戦 対戦カード
- 男子シングルス3回戦 / ラファエル・ナダル vs ダミアー・ジュムホール
- 女子シングルス3回戦 / エレナ・オスタペンコ vs アネット・コンタベイト
-
第6日デイセッション 男女シングルス3回戦 対戦カード
- 女子シングルス3回戦 / シモナ・ハレプ vs ローレン・デービス
- 男子シングルス3回戦 / チョン・ヒョン vs アレクサンダー・ズベレフ
- 女子シングルス3回戦 / アシュリー・バーティ vs 大坂なおみ
-
第6日ナイトセッション 男女シングルス3回戦 対戦カード
- 女子シングルス3回戦 / アンジェリック・ケルバー vs マリア・シャラポワ
- 男子シングルス3回戦 / リシャール・ガスケ vs ロジャー・フェデラー
-
第7日デイセッション 男女シングルス4回戦 対戦カード
- 女子シングルス4回戦 / アネット・コンタベイト vs カルラ・スアレス ナバロ
- 女子シングルス4回戦 / マグダレナ・リバリコバ vs カロライン・ウォズニアッキ
- 男子シングルス4回戦 / ラファエル・ナダル vs ディエゴ・シュワルツマン
-
第7日ナイトセッション 男女シングルス4回戦 対戦カード
- 男子シングルス4回戦 / グリゴール・ディミトロフ vs ニック・キリオス
- 女子シングルス4回戦 / ダニサ・アレルトバ vs エリナ・スビトリーナ
-
第8日デイセッション 男女シングルス4回戦 対戦カード
- 女子シングルス4回戦 / マディソン・キーズ vs カロリーヌ・ガルシア
- 女子シングルス4回戦 / シェイ・スーウェイ vs アンジェリック・ケルバー
- 男子シングルス4回戦 / マートン・フクソービッチ vs ロジャー・フェデラー
- 女子シングルス4回戦 / シモナ・ハレプ vs 大坂なおみ
-
第8日ナイトセッション 男女シングルス4回戦 対戦カード
- 女子シングルス4回戦 / シモナ・ハレプ vs 大坂なおみ
- 男子シングルス4回戦 / ノバク・ジョコビッチ vs チョン・ヒョン
- 女子シングルス4回戦 / バーボラ・ストリコバ vs カロリーナ・プリスコバ
-
全豪オープンテニス2018 第9日デイセッション 男女シングルス準々決勝 対戦カード
- 男子ダブルス準々決勝 / ボブ・ブライアン/マイク・ブライアン vs マルチン・マトコウスキ/アイサムウルハク・クレシー
- 女子シングルス準々決勝 / エリース・メルテンス vs エリナ・スビトリーナ
- 男子シングルス準々決勝 / グリゴール・ディミトロフ vs カイル・エドマンド
第9日 男子ダブルス準々決勝 B・ブライアン/M・ブライアン×M・マトコウスキ/A・クレシー 女子シングルス準々決勝 E・メルテンス×E・スビトリーナ ほか
1試合目はボブ&マイクのブライアン兄弟とM・マトコウスキ&A・クレシーのダブルス。2試合目は四大大会初の準決勝進出を狙う世界ランク4位のE・スビトリーナに4戦連続ストレートで勝ち上がった同37位のE・メルテンスが挑む。3試合目は世界ランク3位のG・ディミトロフと同49位でノーシードのK・エドマンドが対戦。過去の対戦はディミトロフの2戦2勝だが、いずれもフルセットまでもつれており今回も接戦を期待。
◆この時期の南半球は真夏で酷暑が続くため「エクストリーム・ヒート・ポリシー」という独自のルールを導入している。これは、コートが一定の環境に達すると、屋根を閉めたり、屋外コートでは試合開始を遅らせたり、中断させたりできるというもの。サーフェスは球足が速く、バウンドが高いのが特徴のハードコートを使用する。会場には開閉式屋根のスタジアムが3カ所ある。収録日・収録場所
- 2018年1月23日/オーストラリア・メルボルン メルボルンパーク
出演
-
解説村上武資
-
解説神尾米
-
解説坂本正秀
-
解説鈴木貴男
-
解説石井弥起
-
実況久保田光彦
-
実況鍋島昭茂
-
実況河路直樹
-
実況木村季康
-
進行荻野仁美
-
第9日ナイトセッション 男女シングルス準々決勝 対戦カード
- 男子シングルス準々決勝 / ラファエル・ナダル vs マリン・チリッチ
- 女子シングルス準々決勝 / カルラ・スアレス ナバロ vs カロライン・ウォズニアッキ
-
第10日デイセッション 男女シングルス準々決勝 対戦カード
- 女子シングルス準々決勝 / アンジェリック・ケルバー vs マディソン・キーズ
- 男子シングルス準々決勝 / テニス・サングレン vs チョン・ヒョン