表示変更
 
4

04:00

04:00

04:00

4:00

4Kシアター

「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ」一挙放送

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 天地黎明

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 天地黎明

清朝末期の動乱期に実在したカンフーの達人ウォン・フェイフォン。中国最大の民衆のヒーロー像にヒットメーカー、T・ハークが新たな生命を吹き込んだ人気シリーズ第1作。

4:30

プレミアムセレクション

グッド・ワイフ シーズン6 #21 6年前の依頼人

グッド・ワイフ シーズン6

主演のジュリアナ・マルグリーズがエミー賞、ゴールデン・グローブ賞を受賞した、大人気リーガルドラマ。悲しみを抱えるアリシアに訪れた大きな転機。彼女の選ぶ道は?

番組オフィシャルサイト

4:30

リーガダイジェスト! 第2節

4:45

「黒子のバスケ」一挙放送

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 ~扉の向こう~

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 ~扉の向こう~

藤巻忠俊原作によるTVアニメ「黒子のバスケ」の“ウインターカップ編”を再編集した3部作の完結編。黒子たち誠凛高校バスケ部がついにウインターカップ決勝戦に臨む。

5

5:15

第17回 ヴァチカン国際音楽祭 ~3Dオーディオ HPL版~ サン・ピエトロ大聖堂編

第17回 ヴァチカン国際音楽祭 ~3Dオーディオ HPL版~

バチカンの世界遺産に響き渡る西本智実の指揮による美しい演奏。ヘッドホンを通すと3Dオーディオの臨場感を得られる最新技術“HPL”による音声でお届け。

5:20

洋楽BREAK #453

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

5:30

WOWOWオリジナルドラマ

グラップラー刃牙はBLではないかと考え続けた乙女の記録ッッ 第1話「グラップラー刃牙と出会った私ッッ」

グラップラー刃牙はBLではないかと考え続けた乙女の記録ッッ

国民的格闘漫画「グラップラー刃牙」と出会い、格闘家たちの肉体や言動からBLの可能性を見いだし、BL妄想に取り憑かれたひとりの腐女子の闘いの記録ッッ。

番組オフィシャルサイト

5:30

布袋寅泰 HOTEI LIVE IN LONDON @O2 SHEPHERD'S BUSH EMPIRE

布袋寅泰 HOTEI LIVE IN LONDON

布袋寅泰初のワールド・ツアーの中からロンドンで行なわれたライブを番組化。50歳を迎えて新たに開いた”世界への扉”、そのチャレンジする姿をお届け。

番組オフィシャルサイト
6

6:00

WOWOWオリジナルドラマ

演じ屋 「第四話」

演じ屋

依頼された役になりきる職業、演じ屋。演じることで人々の心は救えるのか!?演じ屋が描くシナリオが動き出す!奈緒×磯村勇斗のW主演で贈るヒューマンストーリー。

番組オフィシャルサイト

6:15

「黒子のバスケ」一挙放送

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME

誠凛が全国制覇を果たしたその後を描いた完全新作劇場版。黒子、火神と「キセキの世代」のドリームチームが全米屈指のストリートバスケチームと熱戦を繰り広げる。

6:30

酔うと化け物になる父がつらい

酔うと化け物になる父がつらい

松本穂香と渋川清彦がダブル主演したヒューマンドラマ。アルコール依存症の父と新興宗教に熱心な母を持つ娘。母の自殺後も父に振り回されてしまう彼女の壮絶な日々を描く。

6:30

4Kシアター

「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ」一挙放送

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 天地大乱

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 天地大乱

清朝末期に実在した武術家・黄飛鴻のおなじみの英雄譚をJ・リーの主演で現代に蘇らせて大ヒットした、「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ」シリーズの第2弾。

7

7:00

布袋寅泰 35th ANNIVERSARY LIVE GUITARHYTHM伝説'88 ~ソロデビュー再現GIGS

布袋寅泰 35th ANNIVERSARY LIVE GUITARHYTHM伝説'88 ~ソロデビュー再現GIGS

活動拠点をロンドンに移しワールドワイドに活躍する布袋寅泰。アーティスト活動35周年を記念したイベントから、1988年のソロデビューライブの再現GIGSをお届け。

番組オフィシャルサイト
8

8:00

生誕90年 高倉健特集

鉄道員(ぽっぽや)

鉄道員(ぽっぽや)

2014年11月10日に逝去した名優・高倉健が1999年に主演。鉄道員ひと筋に生きてきた男性(高倉)が、自身の人生を振り返る……。原作は浅田次郎の直木賞受賞作。

8:15

平日夜は最新映画!

スタートアップ!

スタートアップ!

韓国の人気男優マ・ドンソクらが出演した、同国産のハートフルコメディ。迷える不良少年は、転がり込んだ中華料理店でおかっぱ頭のコックなど、ユニークな面々と交流する。

8:30

4Kシアター

「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ」一挙放送

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 天地争覇

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 天地争覇

清朝末期に実在した伝説の武術家。そのおなじみの英雄譚をJ・リーの主演で現代に蘇らせ、大ヒットした「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ」シリーズの第3弾。

9

9:00

密着! 布袋寅泰 35th ANNIVERSARY 8 BEATのシルエット 2016

密着! 布袋寅泰 35th ANNIVERSARY 8 BEATのシルエット 2016

希代のギタリスト布袋寅泰のアーティスト活動35周年のアニバーサリーイヤーに完全密着。「8 BEATのシルエット」と題して行なわれた記念すべき企画の裏側に迫る。

番組オフィシャルサイト
10

10:00

韓国ドラマ

イ・ジュンギ主演「悪の花」 #7 ヘスの告白

イ・ジュンギ主演「悪の花」

愛する夫が連続殺人犯だったら…残酷な真実に直面した夫婦の感情を描くイ・ジュンギ主演のサスペンス・ラブストーリー。共演は「グッド・ドクター」のムン・チェウォン。

10:00

布袋寅泰 35th ANNIVERSARY LIVE Climax Emotions ~35 Songs from 1981-2016~

布袋寅泰 35th ANNIVERSARY LIVE Climax Emotions

布袋寅泰のアーティスト活動35周年アニバーサリーイヤーの締めくくり、1981年以降発表された全楽曲から35曲を厳選してステージで表現したスペシャルなライブ。

番組オフィシャルサイト

10:00

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY

DCコミックスが原作の「スーサイド・スクワッド」で悪党ジョーカーの恋人だった、型破りな女性キャラ、ハーレイ役に人気女優M・ロビーがあらためて扮した痛快ヒット作。

10:30

銘酒誕生物語4K 神奈川県:いづみ橋 継承と革新が生んだ至極の酒:神奈川編

銘酒誕生物語4K 神奈川県:いづみ橋

逸品の酒の誕生秘話に迫る「銘酒誕生物語」。今回は継承と革新によって生まれた至極の酒、「いづみ橋(いづみばし)」(神奈川)が登場。

11

11:00

4Kセレクション/中国ドラマ

バッド・キッズ 隠秘之罪 #10 張おじさん

バッド・キッズ 隠秘之罪

公開と同時に社会現象を巻き起こした中国サスペンスドラマの最高峰。殺人を目撃した3人の子供たちが企てる危険な計画とその驚愕の結末を描いた衝撃作を日本初放送。

11:15

韓国ドラマ

イ・ジュンギ主演「悪の花」 #8 愛はどこに

イ・ジュンギ主演「悪の花」

愛する夫が連続殺人犯だったら…残酷な真実に直面した夫婦の感情を描くイ・ジュンギ主演のサスペンス・ラブストーリー。共演は「グッド・ドクター」のムン・チェウォン。

12

12:00

ウィークエンドエンタ! ロマンティック・ストーリー特集:ふたりの絆

マティアス&マキシム

マティアス&マキシム

弱冠19歳で監督デビューして以来、世界中の映画ファンの熱い注目を集めるカナダの俊才X・ドランが、幼なじみの2人の男性の葛藤と苦悩を痛切に描いたラブストーリー。

12:00

風味巡礼 ~中国から世界を味わう~ #5 沸き立つ厨房

風味巡礼 ~中国から世界を味わう~

料理の世界で苦労を乗り越え、修練する料理人たちがいる。厳しい食の世界で、料理人も経営者も、それぞれ苦労を重ねながら、着実に前へ進んでいる。

12:35

斎藤工×板谷由夏 映画工房 #504

斎藤工×板谷由夏 映画工房

映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト
13

13:00

WOWOWオリジナルミュージカルコメディ

福田雄一×井上芳雄「グリーン&ブラックス」 #53

福田雄一×井上芳雄「グリーン&ブラックス」

福田雄一×井上芳雄とミュージカル界の仲間たちが放つ、オリジナルミュージカルコメディ。5年の節目を迎えてリニューアル!さらにパワーアップした内容でお届けする。

番組オフィシャルサイト

13:00

ヴィジュアル系主義 シド #5

ヴィジュアル系主義 シド

人気ヴィジュアル系バンドを毎月1組フィーチャーするレギュラー番組。撮り下ろしインタビュー、ナビゲーターのDAIGOとの対談など盛りだくさんでお届け!

番組オフィシャルサイト

13:00

風味巡礼 ~中国から世界を味わう~ #4 発酵の魔法

風味巡礼 ~中国から世界を味わう~

食べ物が「料理」と呼ばれるとき、その裏には、人の手によるさまざまな工夫、作り手の内に秘めた想い、千変万化する風味が存在する。

13:30

木に梨はなる ~頭の中の大宇宙~ #6

木に梨はなる ~頭の中の大宇宙~

クリエイター・木梨憲武を構成する「アート」「コメディ」「音楽」の3大要素。様々なかたちで組合わせ、ヒトとモノを巻き込みながら、色々なモノづくりに挑戦する。

14

14:00

WOWOWオリジナルドラマ

グラップラー刃牙はBLではないかと考え続けた乙女の記録ッッ 第2話「地獄の刃牙幼年編と花山薫と私ッッ」

グラップラー刃牙はBLではないかと考え続けた乙女の記録ッッ

国民的格闘漫画「グラップラー刃牙」と出会い、格闘家たちの肉体や言動からBLの可能性を見いだし、BL妄想に取り憑かれたひとりの腐女子の闘いの記録ッッ。

番組オフィシャルサイト

14:00

シド「SID Premium Stage presented by WOWOW『ヴィジュアル系主義』」

シド「SID Premium Stage presented by WOWOW『ヴィジュアル系主義』」

事前に募集したリクエスト楽曲を取り入れた、番組限定のセットリストでお送りする、WOWOWオリジナルライブを独占放送!

番組オフィシャルサイト

14:00

プラネット・ホーム 明日の暮らし #14 アトラス・カスバ ~モロッコ~

プラネット・ホーム 明日の暮らし

気候変動が進む世界で、持続可能な開発、住居とはどういうものなのか? 環境に適応した様々な住まいで実際に暮らす世界の人々の姿を紹介するドキュメンタリー。

14:15

月刊!オールナイトシネマ[「日本統一」シリーズ15~20一挙放送]

日本統一15

日本統一15

侠和会の工藤会長がヒットマンに襲撃され、全国極道界に激震が走る! 氷室と田村は会長襲撃の犯人を追って奔走するが……。福井を主な舞台に描く任侠大河ロマン第15作。

14:30

WOWOWオリジナルドラマ

演じ屋 「第五話」

演じ屋

依頼された役になりきる職業、演じ屋。演じることで人々の心は救えるのか!?演じ屋が描くシナリオが動き出す!奈緒×磯村勇斗のW主演で贈るヒューマンストーリー。

番組オフィシャルサイト

14:30

WOWOWオリジナルドラマ

演じ屋 「第五話」

演じ屋

依頼された役になりきる職業、演じ屋。演じることで人々の心は救えるのか!?演じ屋が描くシナリオが動き出す!奈緒×磯村勇斗のW主演で贈るヒューマンストーリー。

番組オフィシャルサイト
15

15:00

フライデーミッドナイトシアター

どうにかなる日々

どうにかなる日々

志村貴子の同名漫画を、「あさがおと加瀬さん。」などの佐藤卓哉監督がアニメ映画化。ときに甘くて、ときに痛い、そんな“誰かの恋”を優しく見守る4つの物語を綴る。

15:00

4Kシアター

ランボー 最後の戦場

ランボー 最後の戦場

“ロッキー”と並ぶS・スタローンの当たり役、孤高の戦士ランボーの活躍を描く、シリーズ第4作。ベトナム帰還兵ランボーはミャンマーで新たな戦いへ。後に第5作も誕生。

15:45

第17回 ヴァチカン国際音楽祭 ~3Dオーディオ HPL版~ サン・パオロ大聖堂編

第17回 ヴァチカン国際音楽祭 ~3Dオーディオ HPL版~

バチカンの世界遺産に響き渡る西本智実の指揮による美しい演奏。ヘッドホンを通すと3Dオーディオの臨場感を得られる最新技術“HPL”による音声でお届け。

15:45

月刊!オールナイトシネマ[「日本統一」シリーズ15~20一挙放送]

日本統一16

日本統一16

侠和会の工藤会長襲撃事件の首謀者が、福井・坂下組組長の坂下と判明。怒りに燃える氷室と田村はヒットマンを雇い、坂下を追い詰めていく。任侠大河ロマン第16作。

16

16:00

UFC-究極格闘技- UFC264 in ラスベガス ダスティン・ポワリエVSコナー・マクレガーIII

UFC-究極格闘技- UFC264 in ラスベガス

ライト級ダスティン・ポワリエとUFC最強の問題児コナー・マクレガーが3度目の因縁のリマッチ。1回ずつ勝敗を分けている二人が、いよいよ決着の瞬間を迎える。

番組オフィシャルサイト

16:10

ラストキング・オブ・スコットランド

ラストキング・オブ・スコットランド

1970年代のウガンダの独裁者、イディ・アミン大統領。その側近となった英国人青年に迫る危機を描いた衝撃編。アミン役のF・ウィテカーがアカデミー主演男優賞を受賞!

16:45

4Kシアター

サスペリア(1977)

サスペリア(1977)

“決してひとりでは見ないでください--”1977年に日本公開され、大ヒットした伝説的サスペンスホラー。イタリアの鬼才D・アルジェント監督の“魔女3部作”第1弾。

17

17:00

月刊!オールナイトシネマ[「日本統一」シリーズ15~20一挙放送]

日本統一17

日本統一17

侠和会会長・工藤を狙った襲撃事件を裏で操っていたのが、二代目西日本睦会会長・福本だと知った氷室たち。ついに神戸と広島の全面戦争が始まる。人気シリーズ第17作。

18

18:00

サウナーーーズ ~磯村勇斗とサウナを愛する男たち~ #3 地元で愛される公衆サウナで裸の付き合い

サウナーーーズ ~磯村勇斗とサウナを愛する男たち~

世は空前のサウナブーム。サウナの聖地フィンランドを人気若手俳優・磯村勇斗が訪れる。サウナを愛する人たちを魅了する、WOWOW初の“ととのい”番組。

18:15

最新映画情報 週刊Hollywood Express #881

全米興行収入ランキングや映画関連ニュースなど、毎週ハリウッドの最新情報をどこよりも早くお届けしている映画情報番組。ナビゲーターは、山寺宏一と岡田マリア。

18:15

月刊!オールナイトシネマ[「日本統一」シリーズ15~20一挙放送]

日本統一18

日本統一18

本宮泰風と山口祥行の共演で描く人気シリーズ第18作。九州極道界を束ねる至誠会が博多派と熊本派で分裂の危機に陥り、やがて侠和会と西日本睦会の代理戦争へと発展する。

18:30

劇団☆新感線『メタルマクベス』disc2

劇団☆新感線『メタルマクベス』disc2

“回るメタルマクベス(MMM)”第2弾。シャウトする歌舞伎俳優・尾上松也とフレッシュな魅力の大原櫻子。身の程知らずなヤングカップル、明日なき暴走の行く末は?

番組オフィシャルサイト

18:30

プラネット・ホーム 明日の暮らし #9 ラパ・リオス ~コスタリカ~

プラネット・ホーム 明日の暮らし

気候変動が進む世界で、持続可能な開発、住居とはどういうものなのか? 環境に適応した様々な住まいで実際に暮らす世界の人々の姿を紹介するドキュメンタリー。

18:45

スペインサッカー ラ・リーガ 第3節

番組オフィシャルサイト
変更の場合あり
19

19:00

最新シーズン28日(土)スタート!シーズン4一挙放送

BULL/ブル4 法廷を操る男 #15 骨肉の争い

BULL/ブル4 法廷を操る男

ブルの旧友ヴィヴィアンが、遺産目当てに父親テレンスを殺したとして逮捕、起訴される。ブルはヴィヴィアンのサポートをすることになるが…。

19:00

テニスグランドスラム名勝負選 全米2010 男子2回戦 錦織vsチリッチ

テニスグランドスラム名勝負選

トッププレーヤーがしのぎを削る世界最高峰の舞台グランドスラム。1992年から中継してきた数多くの試合の中から、もう一度見たい名勝負をピックアップ!

17:30

俺俺

俺俺

KAT-TUNの亀梨和也が、増殖していく主人公をひとり33役で演じたコミカルサスペンス。出来心でオレオレ詐欺を働いてしまった青年を襲う不条理な体験を綴る。

17:00

依頼人(1994)

依頼人(1994)

人気作家J・グリシャムのヒット小説を原作にしたサスペンス。ある政治家が殺された事件の真相を知る幼い兄弟を、実力派女優S・サランドン演じる弁護士は守れるのか……。

19:15

カンフー・パンダ

カンフー・パンダ

伝説の戦士の後継者に選ばれた臆病者のパンダは、邪悪なカンフー使いと対決する。J・ブラック、J・チェンら原語版の豪華声優陣も話題を呼んだヒットアニメ。続編も製作。

19:30

神童

神童

成海璃子と松山ケンイチが共演。さそうあきらの人気コミックを映画化した感動作。ピアノの天才少女は落ちこぼれの音大受験生との出会いを通じ、音楽の喜びに目覚めていく。

19:45

最新シーズン28日(土)スタート!シーズン4一挙放送

BULL/ブル4 法廷を操る男 #16 母親は誘拐犯

BULL/ブル4 法廷を操る男

12年前、妹の娘サラを妹の夫のもとから連れ去ったとして、アンジェラが誘拐の罪に問われる。ブルはコンサルを引き受けるが、過去の虐待を証明するのは難しく…。

20

20:30

最新シーズン28日(土)スタート!シーズン4一挙放送

BULL/ブル4 法廷を操る男 #17 刑事の近視眼

BULL/ブル4 法廷を操る男

国会議員らに炭疽菌入りのカードを送付したとして、化学兵器の研究所に勤める研究員ナタリーが殺人罪で起訴される。弁護を引き受けることになったブルたちは…。

21

21:00

カンフー・パンダ2

カンフー・パンダ2

“伝説の龍の戦士”となったパンダのポーは新たに、カンフーも太刀打ちできない兵器を持った邪悪なクジャク、シェン大老に立ち向かうことに。大ヒットCGアニメの第2弾。

21:05

洋楽BREAK #455

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

21:15

最新シーズン28日(土)スタート!シーズン4一挙放送

BULL/ブル4 法廷を操る男 #18 冤罪へのレール

BULL/ブル4 法廷を操る男

夜行電車を貨物列車に追突させた運転士ウォルターが、事故の責任を問われて裁判にかけられる。ブルたちは弁護を引き受けるが、ウォルターには事故当時の記憶がなく…。

21:15

2.5次元男子推しTV シーズン4 #6 村井良大

2.5次元男子推しTV シーズン4

第6回のゲストは村井良大。MC鈴木拡樹とは旧知の仲。久しぶりの共演で2人からは「ゆっくり話したい」というオーダーが。ここでしか聞けない2人の思い出話は必見だ。

21:45

箱入り息子の恋

箱入り息子の恋

親同士の代理見合いから始まった35歳独身男の初めての恋と、彼を取り巻く双方の家族の姿を綴ったコミカルで感動の恋愛ドラマ。星野源が映画初主演を果たし、夏帆と共演。

22

22:00

最新シーズン28日(土)スタート!シーズン4一挙放送

BULL/ブル4 法廷を操る男 #19 理想の裁判官

BULL/ブル4 法廷を操る男

裁判官デューガンが、裁判長を務めていたある裁判で、証人の逃走を幇助したとして逮捕、起訴される。ブルは信念ある裁判官のためコンサルを引き受けるが…。

22:00

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 北欧発 奇跡の人馬一体:スティナ・タンゲ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

両手はもちろん、両足を通じた人馬一体のコミュニケーションが不可欠とされる馬術において、類まれな実績を残してきた美しきライダーの秘訣に迫る。

番組オフィシャルサイト

22:45

最新シーズン28日(土)スタート!シーズン4一挙放送

BULL/ブル4 法廷を操る男 #20 テイラーの願い

BULL/ブル4 法廷を操る男

テイラーの親友キャロラインが、テイラーの目の前で車にはねられ死亡する。その後、車の所有者が在米大使の娘であると判明。外交特権が適用され逮捕できず…。

22:45

名倉誠人マリンバ in 東京カテドラル聖マリア大聖堂 ~3Dオーディオ HPL版~

名倉誠人マリンバ in 東京カテドラル聖マリア大聖堂

世界的マリンビスト・名倉誠人の演奏を4K-HDR、3Dオーディオで収録。ヘッドフォン等を通すと3Dオーディオの臨場感を得られるHPLステレオ音声でお届け

23

23:00

クリス・ハート 全国ツアー2020 ~Love is Love~(愛を歌う)

クリス・ハート 全国ツアー2020 ~Love is Love~(愛を歌う)

2年間の活動休止を経て、活動再開したクリス・ハートの全国5カ所を巡るライブツアーの中からファイナル公演をお届け。

23:00

つるさんかめさん~ニッポン算額探訪~ #1 京都・北野天満宮

つるさんかめさん~ニッポン算額探訪~

江戸時代に発展した日本独自の算術「和算」。北野天満宮の地元に生まれ育った鶴井さん(酒井善史)を案内役に、奉納された算額を紹介する。

23:30

韓国ドラマ

イ・ユリ主演「嘘の嘘」 #1 引き裂かれた母子

イ・ユリ主演「嘘の嘘」

愛憎ドラマの女王イ・ユリのサスペンスメロドラマ。殺人の罪で収監され、すべてを奪われた財閥の嫁。わが子を取り戻すための人生を懸けた嘘は、真実にたどり着くのか?

23:30

つるさんかめさん~ニッポン算額探訪~ #2 長野・信州善光寺

つるさんかめさん~ニッポン算額探訪~

江戸時代に発展した日本独自の算術「和算」。その問題を描いた「算額」を全国の神社仏閣に訪ねるシリーズ。今回は、地元ミステリーマニアが案内役となり、和算に挑戦する。

23:45

クロスファイア

クロスファイア

宮部みゆきの同名小説を、矢田亜希子、伊藤英明らの共演で“平成ガメラ”3部作の金子修介監督が映画化したSFスリラー。発火できる超能力を持ったヒロインの死闘を描く。

0

0:00

つるさんかめさん~ニッポン算額探訪~ #3 宮城・鹽竈神社(しおがまじんじゃ)

つるさんかめさん~ニッポン算額探訪~

江戸時代に発展した日本独自の算術「和算」。その問題を描いた「算額」を全国の神社仏閣に訪ねるシリーズ。今回は、通り掛かりの旅人と意気投合し、行動をともにする。

0:30

つるさんかめさん~ニッポン算額探訪~ #4 奈良・虚空蔵山 弘仁寺(こくぞうさん こうにんじ)

つるさんかめさん~ニッポン算額探訪~

江戸時代に発展した日本独自の算術「和算」。その問題を描いた「算額」を全国の神社仏閣に訪ねるシリーズ。今回は、お笑いコンビに連れられて取材に向かう。

0:45

韓国ドラマ

チャン・グンソク主演「スイッチ~君と世界を変える~」 #16 世界を変えろ

チャン・グンソク主演「スイッチ~君と世界を変える~」

ハラたちはついにクムの逮捕にこぎつける。クムは最後の望みを懸けてソンドゥに裁判で証人になってくれと頼むが…。そんな中、務めを全うしたドチャンは…。

番組オフィシャルサイト

0:45

鬼束ちひろ コンサートツアー2017「シンドローム」

鬼束ちひろ コンサートツアー2017「シンドローム」

鬼束ちひろのオリジナルアルバム『シンドローム』を引っ提げて行なわれた15年ぶりの全国ツアーから、最終公演の模様を放送!

1

1:00

つるさんかめさん~ニッポン算額探訪~ #5 愛知・引馬神社(ひくまじんじゃ)

つるさんかめさん~ニッポン算額探訪~

江戸時代に発展した日本独自の算術「和算」。その問題を描いた「算額」を全国の神社仏閣に訪ねるシリーズ。今回は、地元出身の同級生2人が思い出の場所を案内する。

1:30

つるさんかめさん~ニッポン算額探訪~ #6 東京・金王八幡宮(こんのうはちまんぐう)

つるさんかめさん~ニッポン算額探訪~

江戸時代に発展した日本独自の算術「和算」。その問題を描いた「算額」を全国の神社仏閣に訪ねるシリーズ。今回は算額好きのアマチュアカメラマンと行動をともにする。

1:45

「黒子のバスケ」一挙放送

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 ~影と光~

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 ~影と光~

藤巻忠俊の人気コミックス原作のTVアニメ「黒子のバスケ」で誠凛高校バスケ部が繰り広げたウインターカップの熱戦を、3部作として再編集した第1部。

2

2:00

韓国ドラマ

イ・ジュンギ主演「悪の花」 #5 揺れる正体

イ・ジュンギ主演「悪の花」

愛する夫が連続殺人犯だったら…残酷な真実に直面した夫婦の感情を描くイ・ジュンギ主演のサスペンス・ラブストーリー。共演は「グッド・ドクター」のムン・チェウォン。

2:00

プラネット・ホーム 明日の暮らし #32 チョーレ・ムジーニ・ロッジ ~タンザニア~

プラネット・ホーム 明日の暮らし

気候変動が進む世界で、持続可能な開発、住居とはどういうものなのか? 環境に適応した様々な住まいで実際に暮らす世界の人々の姿を紹介するドキュメンタリー。

2:15

邦楽BREAK #686

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

2:30

南半球4カ国対抗戦 ザ・ラグビーチャンピオンシップ 第2節 アルゼンチンvs南アフリカ

南半球4カ国対抗戦 ザ・ラグビーチャンピオンシップ

南半球の強豪4カ国、ニュージーランド・オーストラリア・南アフリカ・アルゼンチンによる世界最高峰の対抗戦が開幕!19年W杯王者の南アの2大会ぶり復帰で混戦は必至!

番組オフィシャルサイト

2:30

プラネット・ホーム 明日の暮らし #33 ナチュラドーム ~タルブ~

プラネット・ホーム 明日の暮らし

気候変動が進む世界で、持続可能な開発、住居とはどういうものなのか? 環境に適応した様々な住まいで実際に暮らす世界の人々の姿を紹介するドキュメンタリー。

3

3:00

プラネット・ホーム 明日の暮らし #34 ヴォルヴォダンス ~ナミビア~

プラネット・ホーム 明日の暮らし

気候変動が進む世界で、持続可能な開発、住居とはどういうものなのか? 環境に適応した様々な住まいで実際に暮らす世界の人々の姿を紹介するドキュメンタリー。

3:15

韓国ドラマ

イ・ジュンギ主演「悪の花」 #6 夫婦の綻び

イ・ジュンギ主演「悪の花」

愛する夫が連続殺人犯だったら…残酷な真実に直面した夫婦の感情を描くイ・ジュンギ主演のサスペンス・ラブストーリー。共演は「グッド・ドクター」のムン・チェウォン。

3:15

「黒子のバスケ」一挙放送

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 ~涙の先へ~

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 ~涙の先へ~

藤巻忠俊原作による人気TVアニメ「黒子のバスケ」の“ウインターカップ編”を3部作として再編集した第2部。黒子たち誠凛チームの準々決勝、準決勝の激戦を描く。

3:30

プラネット・ホーム 明日の暮らし #35 オールグリーン ~トゥアール~

プラネット・ホーム 明日の暮らし

気候変動が進む世界で、持続可能な開発、住居とはどういうものなのか? 環境に適応した様々な住まいで実際に暮らす世界の人々の姿を紹介するドキュメンタリー。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEBアカウントをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEBアカウントをお持ちでない方
WEBアカウントを登録する
WEBアカウントをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回放送
新番組
最終回
生放送
アップコンバートではない4K番組
4K-HDR番組
二カ国語版放送
吹替版放送
字幕版放送
字幕放送
ノンスクランブル(無料放送)
  
5.1chサラウンド放送
5.1chサラウンド放送(副音声含む)
オンデマンドでの同時配信
オンデマンドでの同時配信対象外
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定に相当する場面があると思われるもの
劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定に相当する場面があると思われるもの
1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの