表示変更
 
4

4:00

メガヒット劇場

罪の声

罪の声

小栗旬と星野源がW主演。2016年度週刊文春ミステリーベスト10第1位に選ばれた塩田武士の小説を映画化。35年前、全国を震撼させた大事件の真相に男性2人が迫る。

04:00

04:00

4:00

Railway Storyスペシャル 東北復興の鉄路を行く Part-4 絶景の三陸海岸に沿って

Railway Storyスペシャル 東北復興の鉄路を行く

復興に向けて歩み続ける東北を鉄道で旅する4回シリーズ。復興路線に乗車して会津若松から青森までを縦断し、東北の楽しさと美しさを満喫できる旅をお送りする。

番組オフィシャルサイト

4:30

宝塚プルミエール 望海風斗 退団スペシャル

宝塚プルミエール

放送当月に公開される宝塚最新公演を中心に、トップスターらによるインタビューなど、WOWOWオリジナル映像満載でお届けする宝塚情報番組

5

5:00

映画に出会う![生誕80年 ブルース・リー特集]

ブルース・リー 死亡の塔

ブルース・リー 死亡の塔

カンフー映画の巨人B・リーの急逝から7年後、突如発表されて世界中のリー・ファンを驚かせた、幻のリー主演映画。ある格闘家が事件に巻き込まれ、弟が復讐に立ち上がる。

5:00

シカゴ:シカゴII (シカゴと23の誓い) 50周年記念ライブ

シカゴ:シカゴII (シカゴと23の誓い) 50周年記念ライブ

1970年に発表し、数々の名曲を収録した初期の大傑作アルバム『CHICAGO II(シカゴと23の誓い)』の再現ライブ。

5:30

宝塚への招待 「Music Revolution!」―望海風斗×真彩希帆 副音声解説付―

宝塚への招待

「音楽」の起源から今日に至るまでの発展をテーマに、「音楽」の持つ美しさと素晴らしさを望海風斗率いる雪組でダイナミックにお届け。

6

6:10

銘酒誕生物語4K 群馬県:浅間山 群馬県:浅間山

銘酒誕生物語4K 群馬県:浅間山

逸品の酒の誕生秘話に迫る「銘酒誕生物語」シリーズの再編集特別版。今回は有数の観光地ゆえの浮き沈みを経験し、復活を遂げた「浅間山(あさまやま)」(群馬)が登場。

6:30

吹替で楽しむ!劇場版「チャーリーズ・エンジェル」一挙放送

チャーリーズ・エンジェル(2000)

チャーリーズ・エンジェル(2000)

世界的人気を誇ったTVドラマを映画化。美人探偵トリオの活躍を、大スケールのアクション、キュートな魅力、ポップなセンスを詰め込んで描いた痛快編。第2作も作られた。

6:45

土曜ステージ 2カ月連続放送!「浦島さん」「カチカチ山」

カチカチ山 いのうえひでのり×宮野真守

カチカチ山

宮野真守、井上小百合が歌い演じる“ストーカー男”と“ドSな少女”。劇団☆新感線のいのうえひでのりが人間のさがを描く究極のエンターテインメント。

6:45

TAJOMARU

TAJOMARU

人気俳優・小栗旬が愛する女性のため地位も名誉も名前も捨ててしまう主人公役を熱演した新感覚時代劇。名作「羅生門」で三船敏郎が演じた盗賊、多襄丸を新たな解釈で描く。

6:45

熊川哲也 Kバレエ カンパニー「ロミオとジュリエット」(2018)

熊川哲也 Kバレエ カンパニー「ロミオとジュリエット」(2018)

英国ロイヤル・バレエ団の元プリンシパルで世界的バレエダンサー熊川哲也率いるKバレエカンパニー。ドラマティックバレエの最高傑作「ロミオとジュリエット」を放送。

7
8

8:10

吹替で楽しむ!劇場版「チャーリーズ・エンジェル」一挙放送

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル

美人探偵トリオが陰謀に立ち向かった大ヒットアクションの第2弾。悪役に「G.I.ジェーン」のD・ムーアを迎え、C・ディアスらが演じるエンジェルたちは死闘を展開!

8:30

相川七瀬 25th Anniversary WOWOWスペシャル

生中継!相川七瀬 25th Anniversary Tour 2021 -ROCK KINGDOM-

生中継!相川七瀬 25th Anniversary Tour 2021 -ROCK KINGDOM-

2020年11月8日にデビュー25周年を迎えた相川七瀬。彼女の魅力が満載の記念すべき全国ツアーの中から、ファイナルとなる東京公演の模様を独占生中継する。

終了時間変更の場合あり
9

9:00

箱入り息子の恋

箱入り息子の恋

親同士の代理見合いから始まった35歳独身男の初めての恋と、彼を取り巻く双方の家族の姿を綴ったコミカルで感動の恋愛ドラマ。星野源が映画初主演を果たし、夏帆と共演。

9:00

ドラマチック4K

連続ドラマW 大江戸グレートジャーニー ~ザ・お伊勢参り~ 第四話

連続ドラマW 大江戸グレートジャーニー ~ザ・お伊勢参り~

丸山隆平主演!ダメ男が江戸から伊勢神宮を目指すロードムービー。大ヒット映画『超高速!参勤交代』の原作・脚本家と監督の再タッグで贈る超エンターテインメント時代劇!

番組オフィシャルサイト
10

10:00

吹替で楽しむ!劇場版「チャーリーズ・エンジェル」一挙放送

チャーリーズ・エンジェル(2019)

チャーリーズ・エンジェル(2019)

「チャーリーズ・エンジェル(2000)」に始まった、美しきヒロイントリオの活躍を描くアクションシリーズのキャラ陣を一新した第3作。物語は世界へとスケールアップ。

10:00

4Kシアター

映画に出会う![生誕80年 ブルース・リー特集]

ブルース・リー 死亡遊戯

ブルース・リー 死亡遊戯

伝説のカンフー・スター、B・リーが急逝する前、途中まで撮影。一時は完成を危ぶまれながらも完成した“伝説の遺作”。犯罪組織に殺されかけた武道スターが復讐の戦いへ。

11

11:00

メガヒット劇場

罪の声

罪の声

小栗旬と星野源がW主演。2016年度週刊文春ミステリーベスト10第1位に選ばれた塩田武士の小説を映画化。35年前、全国を震撼させた大事件の真相に男性2人が迫る。

11:50

4K HEALING 41°-45°north latitude 日本アカデミー賞受賞のカメラマンが世界最高峰のカメラALEXA65で挑む(8分版)

4K HEALING 41°-45°north latitude

『シン・ゴジラ』の撮影監督、山田康介氏が世界最高峰のカメラALEXA65で捉えた美しく荘厳な冬の北海道をお届け。

12

12:00

INVITATION/TUBE #4

INVITATION/TUBE

古舘伊知郎がナビゲーターを務めるWOWOWオリジナル音楽レギュラー番組。各回、豪華アーティストの多彩なライブパフォーマンスや貴重なトークを独占放送でお届けする。

番組オフィシャルサイト

12:00

LPGA女子ゴルフツアー ISPSハンダ・ワールド・インビテーショナル 第3日

LPGA女子ゴルフツアー
番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

12:00

クリフ・サイモン -未知への挑戦- #6 聖なる山「シャスタ山」の伝説

クリフ・サイモン -未知への挑戦-
13

13:00

連続ドラマW 黒鳥の湖 「第二話」

連続ドラマW 黒鳥の湖

全ては18年前に自らが犯した罪の報いなのか――。”過去のある事件”と ”因果応報”が交錯する驚愕のミステリー。藤木直人主演、吉瀬美智子、三宅健、財前直見ら共演!

番組オフィシャルサイト

13:00

連続ドラマW 黒鳥の湖 「第二話」

連続ドラマW 黒鳥の湖

全ては18年前に自らが犯した罪の報いなのか――。”過去のある事件”と ”因果応報”が交錯する驚愕のミステリー。藤木直人主演、吉瀬美智子、三宅健、財前直見ら共演!

番組オフィシャルサイト

13:30

ウィークエンドエンタ!

一度も撃ってません

一度も撃ってません

石橋蓮司、大楠道代、岸部一徳、桃井かおりなど実力派俳優陣が阪本順治監督のもとに集まったコメディ。伝説のヒットマンのようで実は小説家に過ぎない老男性に危機が……?

14

14:00

FBI2:特別捜査班 #17 果たされぬ約束

FBI2:特別捜査班

大都会ニューヨークのFBI支局を舞台に、爆破、テロ、誘拐などさまざまな凶悪犯罪に挑む捜査官たちの活躍を描く、全米大ヒット本格捜査ドラマの第2シーズン!

14:00

SKI TUNE 4K 爽快!ニュージーランドスキー Part-2 クィーンズタウンのリゾートスキー

SKI TUNE 4K 爽快!ニュージーランドスキー

圧倒的な大自然の絶景を楽しめるニュージーランドスキーの魅力をHDR映像で伝えるWOWOWオリジナル4K番組。

14:50

全5話一挙放送!

連続ドラマW インフルエンス 「第一話」

連続ドラマW インフルエンス

橋本環奈主演!友情から犯した3つの殺人事件と、事件を共有した3人。―35年の時を経て真実が解き明かされる、驚愕のサスペンス。

番組オフィシャルサイト

14:50

全5話一挙放送!

連続ドラマW インフルエンス 「第一話」

連続ドラマW インフルエンス

橋本環奈主演!友情から犯した3つの殺人事件と、事件を共有した3人。―35年の時を経て真実が解き明かされる、驚愕のサスペンス。

番組オフィシャルサイト
15

15:15

「サスペリア」新旧一挙放送

サスペリア(2018)

サスペリア(2018)

鬼才ダリオ・アルジェントが1977年に放ち、世界的に大ヒットした傑作ホラーを、「君の名前で僕を呼んで」のL・グァダニーノ監督が大胆にリメイクした戦慄の衝撃作。

15:45

全5話一挙放送!

連続ドラマW インフルエンス 「第二話」

連続ドラマW インフルエンス

橋本環奈主演!友情から犯した3つの殺人事件と、事件を共有した3人。―35年の時を経て真実が解き明かされる、驚愕のサスペンス。

番組オフィシャルサイト

15:45

全5話一挙放送!

連続ドラマW インフルエンス 「第二話」

連続ドラマW インフルエンス

橋本環奈主演!友情から犯した3つの殺人事件と、事件を共有した3人。―35年の時を経て真実が解き明かされる、驚愕のサスペンス。

番組オフィシャルサイト
16

16:00

スポーツドキュメンタリー サッカー界の偉人たち メッシ #29

スポーツ史に残るトップスター選手たちの華やかな舞台の裏に秘められた知られざる世界に迫る海外制作のドキュメンタリー番組

中止の場合あり

16:30

スポーツドキュメンタリー サッカー界の偉人たち フィーゴ #31

スポーツ史に残るトップスター選手たちの華やかな舞台の裏に秘められた知られざる世界に迫る海外制作のドキュメンタリー番組

中止の場合あり

16:40

全5話一挙放送!

連続ドラマW インフルエンス 「第三話」

連続ドラマW インフルエンス

橋本環奈主演!友情から犯した3つの殺人事件と、事件を共有した3人。―35年の時を経て真実が解き明かされる、驚愕のサスペンス。

番組オフィシャルサイト

16:40

全5話一挙放送!

連続ドラマW インフルエンス 「第三話」

連続ドラマW インフルエンス

橋本環奈主演!友情から犯した3つの殺人事件と、事件を共有した3人。―35年の時を経て真実が解き明かされる、驚愕のサスペンス。

番組オフィシャルサイト
17

17:00

BUCK-TICK ABRACADABRA THE DAY IN QUESTION 2020

BUCK-TICK ABRACADABRA THE DAY IN QUESTION 2020

2001年より毎年12月29日の恒例ライブとして開催されてきたBUCK-TICKの日本武道館公演。今年はライブ配信と放送でお届けする。

17:35

全5話一挙放送!

連続ドラマW インフルエンス 「第四話」

連続ドラマW インフルエンス

橋本環奈主演!友情から犯した3つの殺人事件と、事件を共有した3人。―35年の時を経て真実が解き明かされる、驚愕のサスペンス。

番組オフィシャルサイト

17:35

全5話一挙放送!

連続ドラマW インフルエンス 「第四話」

連続ドラマW インフルエンス

橋本環奈主演!友情から犯した3つの殺人事件と、事件を共有した3人。―35年の時を経て真実が解き明かされる、驚愕のサスペンス。

番組オフィシャルサイト
18

18:00

「サスペリア」新旧一挙放送

サスペリア(1977)

サスペリア(1977)

“決してひとりでは見ないでください--”1977年に日本公開され、大ヒットした伝説的サスペンスホラー。イタリアの鬼才D・アルジェント監督の“魔女3部作”第1弾。

18:30

全5話一挙放送!

連続ドラマW インフルエンス 「最終話」

連続ドラマW インフルエンス

橋本環奈主演!友情から犯した3つの殺人事件と、事件を共有した3人。―35年の時を経て真実が解き明かされる、驚愕のサスペンス。

番組オフィシャルサイト

18:30

全5話一挙放送!

連続ドラマW インフルエンス 「最終話」

連続ドラマW インフルエンス

橋本環奈主演!友情から犯した3つの殺人事件と、事件を共有した3人。―35年の時を経て真実が解き明かされる、驚愕のサスペンス。

番組オフィシャルサイト
19

18:25

全5話一挙放送!

連続ドラマW パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件 第二話

連続ドラマW パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件

山川とは一体何者だったのか。聡美と小野寺が探る実像は?

番組オフィシャルサイト

17:00

MUCC 日本武道館 LIVE 惡 -The brightness world

MUCC 日本武道館 LIVE 惡 -The brightness world

20年以上のキャリアを誇るロックバンド、MUCC。ニューアルバム『惡』を引っ提げて開催した3年ぶりの日本武道館単独公演を、WOWOWで放送する。

19:00

白ゆき姫殺人事件

白ゆき姫殺人事件

湊かなえの同名小説を映画化。化粧品会社の美人OL惨殺事件が発生。容疑者となったのは彼女と対照的な同僚OLだった。井上真央と綾野剛共演の社会派ミステリー。

18:00

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密

S・スピルバーグ監督初のアニメで、「ロード・オブ・ザ・リング」のP・ジャクソン監督がプロデュースに参加。少年ヒーロー、タンタンの活躍を描いたノンストップ痛快編!

19:20

全5話一挙放送!

連続ドラマW パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件 第三話

連続ドラマW パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件

市役所で起こる大騒動。聡美と小野寺の心境に変化が…

番組オフィシャルサイト
20

20:00

東京03 第16回 単独公演「あるがままの君でいないで」

東京03 第16回 単独公演「あるがままの君でいないで」

東京03の単独ライブ。2014年に行なわれた全国ツアー(全15カ所・36公演)の追加東京公演の模様を放送。

20:00

プラネット・ホーム 明日の暮らし #14 アトラス・カスバ ~モロッコ~

プラネット・ホーム 明日の暮らし

気候変動が進む世界で、持続可能な開発、住居とはどういうものなのか? 環境に適応した様々な住まいで実際に暮らす世界の人々の姿を紹介するドキュメンタリー。

20:15

全5話一挙放送!

連続ドラマW パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件 第四話

連続ドラマW パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件

小野寺の不審な動きに疑念が募る聡美。若林は佳子と直接対決!

番組オフィシャルサイト

20:30

4Kシアター

「男はつらいよ」スペシャル

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花

渥美清主演の「男はつらいよ」シリーズ第25作。マドンナ女優はシリーズ3度目の登場となるリリー役の浅丘ルリ子。沖縄で再会した寅さんとリリーはなんと同棲生活に……?

21

21:10

全5話一挙放送!

連続ドラマW パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件 最終話

連続ドラマW パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件

真相をつかんだ聡美に迫る闇の力。若林、小野寺はどう動く?

番組オフィシャルサイト

21:15

映画に出会う![生誕80年 ブルース・リー特集]

ドラゴン危機一発

ドラゴン危機一発

死してなおカリスマ的人気を誇るB・リー。彼がまだ無名に近かった青年時代、香港映画界で主演した、実質的な初主演作。リーの若さと切れ味鋭いカンフーが炸裂する必見作。

22

22:00

IPC & WOWOW

いよいよ最新シーズン5登場!過去作品一挙放送

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 国枝慎吾(日本/車いすテニス)

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

日本が世界に誇る車いすテニス界の絶対王者。2016年、苦難のシーズンを経てシングルス3連覇に挑んだリオパラリンピックまでと、これからを見据える国枝に密着した。

番組オフィシャルサイト

22:05

クラウド アトラス

クラウド アトラス

「マトリックス」シリーズのウォシャウスキー姉妹らが監督。驚異の映像技術を駆使して19世紀から未来まで6つの時代を舞台にしたSF叙事詩。T・ハンクスらが豪華共演。

22:15

4Kシアター

「男はつらいよ」スペシャル

男はつらいよ 旅と女と寅次郎

男はつらいよ 旅と女と寅次郎

渥美清主演「男はつらいよ」シリーズの第31作。寅さんは大物女性歌手と出会い、なんと彼女に恋をし……。マドンナ役に国民的歌手、都はるみを迎えたのが公開当時話題に!

22:55

いよいよシーズン5登場!パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM #4 チア・リク ハウ(マレーシア/バドミントン)

世界最高峰のパラアスリートに迫るWOWOWオリジナル大型シリーズの5分版。東京パラリンピックが一年延期という中でも前に進み続けてきた世界中のアスリートが登場!

23

23:00

UFC-究極格闘技- UFC260 in ラスベガス ヘビー級タイトルマッチ、ミオシッチvsガヌー

UFC-究極格闘技- UFC260 in ラスベガス

ヘビー級王者ミオシッチ防衛戦の相手は3年前に判定勝ちしたガヌー。しかしガヌーはその後4連続1RKO勝ちでタイトル戦線に帰ってきた。最重量級の新たな幕開けなるか!

番組オフィシャルサイト

23:00

映画に出会う![生誕80年 ブルース・リー特集]

ドラゴン怒りの鉄拳

ドラゴン怒りの鉄拳

アジアが生んだ神話的スーパースター、B・リー。彼がそのトレードマークともいうべき“怪鳥音”や、華麗なヌンチャクさばきを初めて披露した、カンフーアクションの名作。

0

0:00

BBC Earth 4K

BBC Earth サバイバルストーリー~大自然を生きる~ #7 共に生きる

BBC Earth サバイバルストーリー~大自然を生きる~

イギリスBBCの世界最高峰ネイチャードキュメンタリー「BBC Earth」。今回は、動物の捕食をテーマに、狩るもの、狩られるもの、それぞれの視点からみつめる。

番組オフィシャルサイト
1

1:00

FBI2:特別捜査班 #16 セーフルーム

FBI2:特別捜査班

大都会ニューヨークのFBI支局を舞台に、爆破、テロ、誘拐などさまざまな凶悪犯罪に挑む捜査官たちの活躍を描く、全米大ヒット本格捜査ドラマの第2シーズン!

1:00

[番組未定]

1:00

最新映画情報 週刊Hollywood Express #878

最新映画情報 週刊Hollywood Express

全米興行収入ランキングや映画関連ニュースなど、毎週ハリウッドの最新情報をどこよりも早くお届けしている映画情報番組。ナビゲーターは、山寺宏一と岡田マリア。

1:00

[番組未定]

1:30

映画に出会う![生誕80年 ブルース・リー特集]

最後のブルース・リー ドラゴンへの道

最後のブルース・リー ドラゴンへの道

伝説のカンフースター、B・リーが「燃えよドラゴン」の直前に出演しながら日本公開が遅れ、“最後のブルース・リー”という副題がついた、代表作の1本。名シーンが満載!

1:45

アサルト-狙撃兵-

アサルト-狙撃兵-

何者かに部下たちの命を奪われた特殊部隊の隊長にしてエリートスナイパーの主人公が、軍を離れ、単身復讐の死闘に身を投じる。フィリピン製のアーマードアクション。

2
3

3:00

連続ドラマW 黒鳥の湖 「第一話」

連続ドラマW 黒鳥の湖

全ては18年前に自らが犯した罪の報いなのか――。”過去のある事件”と ”因果応報”が交錯する驚愕のミステリー。藤木直人主演、吉瀬美智子、三宅健、財前直見ら共演!

番組オフィシャルサイト

3:00

フジコ・ヘミング 教会ソロ演奏 2020 ~くすしき調べ、とこしえなる響き~

フジコ・ヘミング 教会ソロ演奏 2020 ~くすしき調べ、とこしえなる響き~

フジコ・ヘミングの音楽や世界観を視聴者に届けるWOWOWオリジナル特別番組。教会で無観客にて行なわれた彼女のピアノソロ演奏の模様を収録。ナビゲーターは陣内大蔵。

3:00

連続ドラマW 黒鳥の湖 「第一話」

連続ドラマW 黒鳥の湖

全ては18年前に自らが犯した罪の報いなのか――。”過去のある事件”と ”因果応報”が交錯する驚愕のミステリー。藤木直人主演、吉瀬美智子、三宅健、財前直見ら共演!

番組オフィシャルサイト

3:15

映画に出会う![生誕80年 ブルース・リー特集]

ブルース・リー 死亡遊戯

ブルース・リー 死亡遊戯

伝説のカンフー・スター、B・リーが急逝する前、途中まで撮影。一時は完成を危ぶまれながらも完成した“伝説の遺作”。犯罪組織に殺されかけた武道スターが復讐の戦いへ。

3:55

いよいよシーズン5登場!パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM #5 シェリフ・オスマン(エジプト/パワーリフティング)

世界最高峰のパラアスリートに迫るWOWOWオリジナル大型シリーズの5分版。東京パラリンピックが一年延期という中でも前に進み続けてきた世界中のアスリートが登場!

閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEBアカウントをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEBアカウントをお持ちでない方
WEBアカウントを登録する
WEBアカウントをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回放送
新番組
最終回
生放送
アップコンバートではない4K番組
4K-HDR番組
二カ国語版放送
吹替版放送
字幕版放送
字幕放送
ノンスクランブル(無料放送)
  
5.1chサラウンド放送
5.1chサラウンド放送(副音声含む)
オンデマンドでの同時配信
オンデマンドでの同時配信対象外
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定に相当する場面があると思われるもの
劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定に相当する場面があると思われるもの
1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの