表示変更
 
4

04:00

04:00

4:00

激闘!アクション月間 全90作品一挙放送

ヴェノム

ヴェノム

映画「スパイダーマン3」にも登場した、マーベル・コミックスの人気キャラである異色スーパーヒーロー、ヴェノムを主人公とし、2018年、世界中で大ヒットした話題作。

4:45

まだ間に合う!1~12話一挙放送

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン1 第9章

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン1

ルッソは、ペンシルベニア州でバスによる遊説を開始。マシューズ副大統領が同行し、支援を得られるはずだったが…。

番組オフィシャルサイト
5

5:40

「劇場版 平成仮面ライダー」44作品大集合!

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超・電王トリロジー EPISODE YELLOW お宝 DE エンド・パイレーツ

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超・電王トリロジー EPISODE YELLOW

異例の3作連続公開が話題を呼んだ「超・仮面ライダー電王」トリロジーの第3弾。お宝を狙う怪盗でもある仮面ライダーディエンドを主人公に、彼の秘められた過去を描く。

5:55

「太陽は動かない」完全ガイド ドラマ版キャスト編

「太陽は動かない」完全ガイド
6

6:00

ウィークエンドエンタ!

レゴ(R)ムービー2

レゴ(R)ムービー2

おもちゃのブロックで作られた世界を舞台にしたヒットコミカルアドベンチャー「LEGO(R)ムービー」の続編。前作から5年後、ブロック・シティに新たな侵略者が……。

6:25

コクーン歌舞伎「天日坊」 演出・串田和美×脚本・宮藤官九郎

コクーン歌舞伎「天日坊」

幕末の歌舞伎が演出・串田和美と脚本・宮藤官九郎で「コクーン歌舞伎」によみがえった。勘九郎、獅童、七之助ら若手俳優がトランペットの音楽で立廻りをするラストは圧巻。

7

7:00

ねこが笑えば2 1.もっともっと愛されたいニャ!

ねこが笑えば2

すべての猫好き必見のWOWOWオリジナル番組「ねこが笑えば」のシーズン2。“猫モテ”追求の道のりはまだまだ続く。新コーナー&人気猫続々登場。

7:15

「太陽は動かない」メイキング特番 ―THE BURNING HEART―

「太陽は動かない」メイキング特番 ―THE BURNING HEART―
番組オフィシャルサイト
8

8:00

ピアノの森

ピアノの森

一色まことの人気漫画を映像化した、音楽アニメの注目作。天才と秀才、ともにピアノに魅せられた少年2人の友情と葛藤を綴る。声優陣は、上戸彩、神木隆之介ら豪華顔触れ。

8:15

ボーン・スプレマシー

ボーン・スプレマシー

「ボーン・アイデンティティー」から2年。記憶を失っていた元CIA諜報員の主人公にM・デイモンが再び扮して熱演するヒット・サスペンス・アクション・シリーズ第2作!

9

9:45

「ジュラシック・パーク」シリーズ5作品一挙放送

ロスト・ワールド ジュラシック・パーク

ロスト・ワールド ジュラシック・パーク

古代の恐竜たちが現代によみがえるというアイデアを、CGを駆使して映像化し、世界的に大ヒットした「ジュラシック・パーク」の続編。前作に続きS・スピルバーグが監督。

10

10:00

村松崇継 LIVE Vol.4~道標~

村松崇継 LIVE Vol.4~道標~

作曲家、ピアニスト、またシンガーソングライターとしても活動する村松崇継。多方面で活躍する彼の約1年ぶりの単独公演の模様をインタビューを交え放送。

10:15

平日夜は最新映画!

ロケットマン(2019)

ロケットマン(2019)

音楽界のスーパースター、エルトン・ジョンの半生を再現したミュージカル伝記ドラマ。第92回アカデミー賞歌曲賞を受賞。「キングスマン」シリーズのT・エガートン主演。

11

11:30

ヨーヨー・マ plays バッハ ~ 無伴奏チェロ組曲

ヨーヨー・マ plays バッハ  ~ 無伴奏チェロ組曲

チェロ曲の頂点に君臨する「無伴奏チェロ組曲」。キャリア3度目の録音を行なったヨーヨー・マのバッハをテーマにしたツアーから、アテネの世界遺産での演奏を放送。

12

12:00

メガヒットレジェンド

スノーホワイト(2012)

スノーホワイト(2012)

誰もが知る「白雪姫」の童話を新解釈でよみがえらせたファンタジー大作。「トワイライト・サーガ」シリーズのK・スチュワートが戦う姫君スノーホワイトをりりしく熱演。

12:20

邦楽BREAK #633

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

12:30

傑作選!

おしゃべりアラモード ~森山良子と清水ミチコとプラスワン~ #4 ゲスト:阿川佐和子

おしゃべりアラモード ~森山良子と清水ミチコとプラスワン~

森山良子と清水ミチコが、月替わりのお仲間と送るご婦人救済バラエティ。今回は阿川佐和子をゲストに迎え、自由気ままにおしゃべり!どんな話が飛び出すのか!?

番組オフィシャルサイト
13

13:00

FBI:特別捜査班 #7 盗っ人の仁義

FBI:特別捜査班

コンセルバ警備会社の現金輸送車が、警官らを装った3人組に襲撃される。現場の防犯カメラ映像から犯行に使われた車の所有者が判明するが、彼にはアリバイがあった。

13:50

「連続ドラマW 大江戸グレートジャーニー ~ザ・お伊勢参り~」徹底ガイド

「連続ドラマW 大江戸グレートジャーニー ~ザ・お伊勢参り~」徹底ガイド

映画『超高速!参勤交代』の原作・脚本の土橋章宏と監督の本木克英、主演・丸山隆平で送る超エンターテインメント時代劇の見どころを放送に先駆けて徹底解説!

番組オフィシャルサイト
14

14:00

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン #6 倫理観

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン

ハーヴィーたちはフェイを追い出すため、フェイの過去の汚点を探すことにする。一方、サマンサもFBIのトム捜査官に接触し、フェイの捜査を依頼するが……。

14:00

グランドスラム名場面大公開!

現役選手&解説者が選ぶ!記憶に残るテニス名勝負 全仏オープンテニス 1999 女子決勝 グラフvsヒンギス

トッププレーヤーがしのぎを削る世界最高峰の舞台グランドスラム。1992年から中継してきた数多くの試合の中から、もう一度見たい名勝負をピックアップ!

14:10

日本映画最前線!

BLOOD-CLUB DOLLS 1

BLOOD-CLUB DOLLS 1

刀を手に怪物“古きもの”を斬る少女・小夜の戦いを描くTVアニメ「BLOOD-C」をもとにした実写映画第2弾。ルール無用の地下闘技場を舞台に、新たな戦いが始まる。

14:45

吉田羊×大泉洋「2020年 五月の恋」 第一夜

吉田羊×大泉洋「2020年 五月の恋」
番組オフィシャルサイト
15

15:00

DRAMA MODE

NYガールズ・ダイアリー3 大胆不敵な私たち #9 最後の一押し

NYガールズ・ダイアリー3 大胆不敵な私たち

ジェーンとジャクリーンはついにパメラ・ドーランのインタビューに臨む。キャットは選挙の投票日を直前に控え大忙しだが…。

番組オフィシャルサイト

15:40

サスペンス特集:追い詰められた少女たち

PROSPECT プロスペクト

PROSPECT プロスペクト

希少な宝石を採取するため、汚染された危険な惑星に降り立った父娘。だが、2人を待ち受けていたのは凶悪な傭兵たちだった。遠い宇宙で展開するSFサバイバルスリラー。

15:45

平日夜は最新映画!

A GHOST STORY/ア・ゴースト・ストーリー

A GHOST STORY/ア・ゴースト・ストーリー

「セインツ-約束の果て-」「さらば愛しきアウトロー」のD・ロウリー監督が、R・マーラ、C・アフレックらの共演で放つ、切なくも美しい新感覚のゴースト・ストーリー。

16

16:45

フィラデルフィア

フィラデルフィア

人気男優トム・ハンクスがAIDS患者の役を熱演し、第66回アカデミー賞で主演男優賞を受賞。命の重み・大切さに迫った、感動のセンセーショナル・ヒューマン・ドラマ!

17

17:25

ウィークエンドエンタ!

狂人ドクター

狂人ドクター

「ディザスター・アーティスト」のJ・フランコが、共同監督・共同製作・主演を兼ねた衝撃の問題作。19世紀末、とある療養所で行なわれていた驚くべき医療の実態とは? 

17:30

シェルタリング・スカイ

シェルタリング・スカイ

「ラストエンペラー」が第60回アカデミー賞で計9部門を制した名匠、B・ベルトルッチ監督が、モロッコで暮らした米国人作家P・ボウルズの同名小説を映画化した野心作。

18

18:58

ソーシャル・ネットワーク

ソーシャル・ネットワーク

インターネットで大成功したフェイスブックを生んだマーク・ザッカーバーグの半生を、大金をめぐる訴訟も含めて再現。2010年度の映画賞レースで大反響を呼んだ話題作。

19

17:30

スピードトラップ

スピードトラップ

表の顔はカートレーサー、裏の顔はすご腕の車泥棒の主人公。だが、ある時盗んだ車に大量の麻薬が隠されていたことから彼の運命が狂い始める。セルビア製の犯罪アクション。

16:50

パルプ・フィクション

パルプ・フィクション

“時代にとどめをさす。”鬼才Q・タランティーノ監督が第67回カンヌ国際映画祭でパルムドールに輝き、アカデミー賞で脚本賞にも輝いた型破りなクライムハードボイルド!

17:20

キャプテン・マーベル

キャプテン・マーベル

「アベンジャーズ/エンドゲーム」でも活躍するスーパーヒーロー、キャプテン・マーベル(「ルーム」のB・ラーソン)のルーツを描いた、マーベル映画初の女性主人公もの。

19:30

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 車いすテニス 日本女子のエース:上地結衣

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

車いすテニス、日本女子のエースとして数多くのグランドスラムを制覇、世界ランキング1位も経験。自国開催となる東京パラリンピックまであと1年、エース上地の今を追う。

番組オフィシャルサイト

19:30

殺し屋(2018)

殺し屋(2018)

引退間近の伝説の殺し屋が、運命的に出会った女性と心を通わせながら最後の危険な大仕事に挑むさまを、個性派男優R・パールマンの主演で渋く描いたクライムアクション。

19:50

洋楽BREAK #397

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト
20

20:00

中国ドラマ

タン・ウェイ主演「大明皇妃 -Empress of the Ming-」 #5 不穏な動き

タン・ウェイ主演「大明皇妃 -Empress of the Ming-」

永楽帝は大業を果たすべく政務に心を砕く一方で、先帝である建文帝の行方を気にしていた。天牢に置き去りにされた孫若微は体調を崩して倒れてしまい…。

20:25

邦楽BREAK #632

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

20:35

洋楽BREAK #398

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

20:45

Sonar Pocket MUSIC VIDEO コレクション

Sonar Pocket MUSIC VIDEO コレクション

誰もが共感できるような歌詞や泣ける歌詞が魅力のSonar Pocket。2018年にデビュー10周年を迎えた彼らの珠玉のミュージックビデオを厳選して放送。

21

21:00

中国ドラマ

タン・ウェイ主演「大明皇妃 -Empress of the Ming-」 #6 くすぶる火種

タン・ウェイ主演「大明皇妃 -Empress of the Ming-」

謀反を企て兵を率い宮廷へ向かった朱高煦と、火災を起こそうと火薬庫へ向かった弟の朱高燧。しかしそこには思いもよらぬ展開が待っていた。

21:15

雪の華

雪の華

中島美嘉が歌った同名の人気曲から生まれた物語を、登坂広臣と中条あやみのダブル主演で映画化。余命1年の美しい女性と彼女が出会ったガラス工芸家志望の青年の恋を描く。

22

22:00

韓国ホームドラマ「いとしのクム・サウォル」 第6話

韓国ホームドラマ「いとしのクム・サウォル」

ヘサンが自分たちの娘だと信じ込んでいるドゥゲとミノは、ヘサンに愛情を注ぐ。しかし、ミノに引き取られると信じていたヘサンは…。

22:45

Sonar Pocket 初野外ワンマン「Welcome to ソナポケスパーランド」 昼公演「ベストヒットパレード 水のお祭り」

Sonar Pocket 初野外ワンマン「Welcome to ソナポケスパーランド」

2019年にデビュー10周年イヤーの締めくくりとして開催された初の野外ワンマンライブの模様を放送。ファンが聴きたい曲をもとにした構成の昼公演をお届けする。

23

23:15

韓国ドラマ

がんばれ!プンサン #12 やり残したこと

がんばれ!プンサン

プンサンが肝臓がんと知ったジョンサンは自分がドナーになるべく検査を受ける。一方、がん保険の給付金を受け取ったプンサンは、それで金銭問題を解決しようとするが……。

23:30

ボーン・コレクター

ボーン・コレクター

2大スター、D・ワシントンとA・ジョリー共演でベストセラー小説を映画化した戦慄のサスペンススリラー。ほぼ全身がまひした刑事がベッドから猟奇的連続殺人の謎に挑む!

0

0:30

アニメのじかん

あらいぐまラスカル #30 ケチケチするな

あらいぐまラスカル

動物好きの少年スターリングとあらいぐまラスカルの友情と成長、そして自然と人間の共存の難しさを描いた不朽の名作。愛らしいラスカルと優しいストーリーに心温まる。

0:40

Sonar Pocket 初野外ワンマン「Welcome to ソナポケスパーランド」 夜公演「ベストヒットパレード 炎のお祭り」

Sonar Pocket 初野外ワンマン「Welcome to ソナポケスパーランド」

2019年にデビュー10周年イヤーの締めくくりとして開催された初の野外ワンマンライブの模様を放送。ファンが聴きたい曲をもとにした構成の夜公演をお届けする。

1

1:00

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン #5 銃とバイオリン

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン

マイクが突然シアトルからやって来る。再会を喜ぶハーヴィーだったが、ある案件でサマンサとともにマイクと対決することになる。

1:30

激闘!アクション月間 全90作品一挙放送

トゥルーライズ

トゥルーライズ

A・シュワルツェネッガーが「ターミネーター」などのJ・キャメロン監督(「タイタニック(1997)」)と3度目の顔合わせ。シュワが家庭的なスパイに扮したヒット作。

1:50

W座を訪ねて~信濃八太郎が行く~ #7 東京 アップリンク渋谷

W座を訪ねて~信濃八太郎が行く~

名画・良作を上映する全国のシアターを「W座からの招待状」のイラストレーター信濃八太郎が訪問。町と映画館の関係、シアターの歴史などを紹介。

2

2:00

まだ間に合う!1~12話一挙放送

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン1 第6章

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン1

教員組合のストライキが長期化する中で、対応を迫られるフランク。そんな中、フランクの自宅にレンガが投げ込まれるという事件が発生して…。

番組オフィシャルサイト

2:50

リーガダイジェスト!~リーグ戦振り返り&クラシコ一挙放送の見どころ!

リーガダイジェスト!~リーグ戦振り返り&クラシコ一挙放送の見どころ!
番組オフィシャルサイト

2:55

まだ間に合う!1~12話一挙放送

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン1 第7章

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン1

教育改革法案が成立し、その立役者であるフランクの影響力はますます強くなっていく。フランクは、州知事選への出馬を決めたルッソのため、本格的に動きだすが…。

番組オフィシャルサイト
3

3:30

日本代表出場!ワールドラグビー セブンズシリーズ -7人制ラグビー代表戦- ドバイ大会

日本代表出場!ワールドラグビー セブンズシリーズ -7人制ラグビー代表戦-

世界各地を転戦しシーズン総合優勝を争う7人制ラグビーの世界最高峰シリーズ。スピード感溢れるダイナミックな試合展開が大きな魅力の“セブンズ”に注目!

番組オフィシャルサイト

3:55

まだ間に合う!1~12話一挙放送

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン1 第8章

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン1

フランクは母校の図書館の記念式典に出席するため、週末にクレアを伴って、センチネル軍事大学を訪れる。そこでかつての親友たちと再会して…。

番組オフィシャルサイト
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回放送
新番組
最終回
生放送
5.1chサラウンド放送
二カ国語版放送
吹替版放送
字幕版放送
字幕放送
ノンスクランブル(無料放送)
オンデマンドでの同時配信
オンデマンドでの同時配信対象外
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定に相当する場面があると思われるもの
劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定に相当する場面があると思われるもの
1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの