表示変更
 
4

4:00

The Wine Show -極上のワインに魅せられて- シーズン2 #6 リヨンの薔薇

The Wine Show -極上のワインに魅せられて- シーズン2

グードとピュアフォイは、ランチコースの最後の一品、デザートに合うワインを探してリヨンへ。ジョーはスペインのサンセバスティアンやドイツのミュンヘンを巡る。

04:00

4:00

帝一の國

帝一の國

日本映画界を引っ張る存在となった菅田将暉ほか、イケメン俳優陣豪華共演の学園政権闘争コメディ。超名門校の生徒会長の座を目指す、男子高校生たちの熱い戦いが始まる。

4:50

中島健人 ハリウッド 映画の街を行く

中島健人 ハリウッド 映画の街を行く

いよいよ開催のアカデミー賞、2020年の見どころなどを中島健人が詳しく紹介。これを見れば授賞式がもっと楽しめる。

5

5:00

カウンターパート2/暗躍する分身 #7 断ち切った糸

カウンターパート2/暗躍する分身

アカデミー賞受賞のJ・K・シモンズがひとり二役で主演を務める話題作。陰謀と裏切りに満ちた新感覚スパイスリラーの第2シーズン。

6

6:00

劇場版ポケットモンスター21作品一挙放送

劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド・パール アルセウス 超克の時空へ

劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド・パール アルセウス 超克の時空へ

すべてを生み出したという幻のポケモン“アルセウス”の人間に対する怒りを鎮めるため、サトシたちは時空を超えた冒険に出発する。「劇場版ポケットモンスター」第12作。

番組オフィシャルサイト

6:00

ジャパンプレミア

スコルピオン テロ組織制圧指令

スコルピオン テロ組織制圧指令

日本で見られるのは珍しい、ウズベキスタン産のアクション映画。ウズベキスタン情報局特殊部隊に加わった兄は、国際テロ組織にいると分かった弟を追って世界各地に向かう。

7

7:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房 #422

斎藤工×板谷由夏 映画工房

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト

7:45

全豪オープンテニス 第9日ナイトセッション 男女シングルス準々決勝

全豪オープンテニス

2020シーズン最初のグランドスラム、全豪オープンテニス。前回女王の大坂なおみが真夏のメルボルンに登場。錦織圭ら世界トッププレーヤーの新シーズンに注目。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

7:45

年初め!邦画30作品一挙放送

SUNNY 強い気持ち・強い愛

SUNNY 強い気持ち・強い愛

篠原涼子、広瀬すずなど豪華キャスト陣を迎え、韓国映画「サニー 永遠の仲間たち」を日本でリメイクした話題作。1990年代に少女だった面々が2018年に再会するが?

8

8:00

アニメのじかん

アルプスの少女ハイジ #13 再び牧場へ

アルプスの少女ハイジ

演出:高畑勲、場面設定・画面構成:宮崎駿で贈る不朽の名作。美しいHDデジタルリマスター版でお届けする。

8:30

「木更津キャッツアイ」一挙放送

木更津キャッツアイ 日本シリーズ

木更津キャッツアイ 日本シリーズ

余命半年と宣告された青年“ぶっさん”を主人公に、彼を取り巻く人間模様を軽快なタッチで綴った宮藤官九郎脚本の人気ドラマの劇場版。出演は岡田准一、櫻井翔ほか。

9

9:45

トム・ハンクス、世界が愛する名優

フィラデルフィア

フィラデルフィア

人気男優トム・ハンクスがAIDS患者の役を熱演し、第66回アカデミー賞で主演男優賞を受賞。命の重み・大切さに迫った、感動のセンセーショナル・ヒューマン・ドラマ!

10

10:40

「木更津キャッツアイ」一挙放送

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ

TVドラマ「木更津キャッツアイ」の劇場版第2作にして完結編。ぶっさんが亡くなってから3年、それぞれの道を歩んでいた“キャッツ”のメンバーたちのその後を描く。

11
12

12:00

ハリー・ポッターと謎のプリンス

ハリー・ポッターと謎のプリンス

いよいよ佳境に入ったメガヒットファンタジーの第6弾! 闇の帝王ヴォルデモートが魔法界と人間界双方で勢力を強める中、ハリーは不可避の対決へ向けた危険な冒険に挑む。

12:55

2月イチオシ番組ナビ

2月イチオシ番組ナビ

無料放送 WOWOWアナウンサーが月ごとにおすすめの番組を紹介します。

13

13:00

シェイムレス9 俺たちに恥はない #10 双子は悪魔!?

シェイムレス9 俺たちに恥はない

愛と笑いと涙とエロが満載のちょっぴり下品な過激ホームドラマ。シカゴのサウスサイドを舞台になんでもありのハチャメチャな一家が格差社会をたくましく生き抜く。

14

14:00

カウンターパート2/暗躍する分身 #8 荒波の方へ

カウンターパート2/暗躍する分身

アカデミー賞受賞のJ・K・シモンズがひとり二役で主演を務める話題作。陰謀と裏切りに満ちた新感覚スパイスリラーの第2シーズン。

14:45

サスペンス特集:追い詰められた少女たち

ラバーボーイ

ラバーボーイ

学費とローン返済のため、ポルノサイトでアルバイトを始めたヒロインが、チャットで知り合った不気味な男“ラバーボーイ”に狙われる。鮮血に彩られたサイコサスペンス。

15

15:00

DRAMA MODE

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン2 #6 流された血

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン2

エミー賞主要部門を制覇し絶賛を浴びるとともに全米で物議を醸した衝撃作のシーズン2。自由を奪われた社会で力強く生き抜く女性たちの希望と絶望を描く。

番組オフィシャルサイト

15:00

熱狂続く!ラグビーまるわかりSP ~激闘シックス・ネーションズ&注目7人制~

熱狂続く!ラグビーまるわかりSP

ラグビー欧州最強を決める「シックス・ネーションズ」、7人制ラグビーの世界最高峰「ワールドラグビー セブンズシリーズ」を日本代表・田中史朗選手らが熱く語る。

15:30

SONG LIST #8

SONG LIST

「今会いたいミュージシャン」をテーマに、「新しい音楽との出会い」が見つかる、音楽情報&深堀りトーク番組。 

15:45

スペインサッカー ラ・リーガ 第21節

スペインサッカー ラ・リーガ
番組オフィシャルサイト
16

16:00

音楽リアリティ・ショー

SONGLAND ヒットメーカーを探せ! #2 ヒップホップ界のレジェンド ウィル・アイ・アム

SONGLAND ヒットメーカーを探せ!

マルーン5のアダム・レヴィーンらが手掛ける新リアリティ・ショー。無名のソングライターたちが新たなヒットソングを生み出そうとするオーディション番組。

16:30

「極道の妻たち」新シリーズ一挙放送

極道の妻たち 情炎

極道の妻たち 情炎

あんたら、今日こそ息の根止めてくれるでッ! 極道の世界に生きる女たちの知られざる壮絶な闘いを描いた、高島礼子主演の新生“極妻”シリーズの第5弾にして最終作。

16:55

2月イチオシ番組ナビ

2月イチオシ番組ナビ

無料放送 WOWOWアナウンサーが月ごとにおすすめの番組を紹介します。

17

17:00

王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン

王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン

香港映画界きってのヒットメーカー、ツイ・ハーク監督が、“中国版シャーロック・ホームズ”とも称される推理小説シリーズを映画化した娯楽アドベンチャー大作の第3弾。

17:45

スペインサッカー ラ・リーガ 第21節

スペインサッカー ラ・リーガ
番組オフィシャルサイト
18

18:30

神と人との間

神と人との間

文豪・谷崎潤一郎の同名の問題作をもとに、親友同士の男性2人が、ともに愛する同一の女性をめぐって奇妙な三角関係を繰り広げるさまをコミカルに描いた文芸エロス映画。

19

18:30

オクトパス

オクトパス

大物テロリストを護送する原潜を、放射能によって突然変異した巨大なタコと、仲間の奪還を計るテロ組織の陰謀という2つの危機が襲う。戦慄の海洋モンスターパニック。

18:40

スペインサッカー ラ・リーガ 第21節

スペインサッカー ラ・リーガ
番組オフィシャルサイト
変更の場合あり

18:15

「極道の妻たち」新シリーズ一挙放送

極道の妻たち 地獄の道づれ

極道の妻たち 地獄の道づれ

高島礼子が主役を熱演した「極道の妻たち」新シリーズの第4作。ヒロインは、仲間にはめられて獄中に送られた夫に代わり、5千人の組員がいるヤクザ組織の組長代行となる。

20

20:10

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!

阿部サダヲと吉岡里帆が共演した爆笑音楽コメディ。驚異の歌声を誇るロック歌手と小声の女性ミュージシャンの出会いから奇跡が起きる。WOWOW FILMS参加作品。

20:15

中国宮廷ドラマ「如懿伝(にょいでん)~紫禁城に散る宿命の王妃~」 #69 大局と忍耐

中国宮廷ドラマ「如懿伝(にょいでん)~紫禁城に散る宿命の王妃~」

総製作費約96億円。大ヒットドラマ「宮廷の諍い女」の作者が贈る宮廷時代劇を放送。愛憎渦巻く宮廷で、愛に生きた王妃の切なく気高い生涯を豪華キャストで描く。

20:40

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3 恩讐の彼方に__

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3 恩讐の彼方に__

近未来を舞台に、罪を犯す前の“潜在犯”を追う刑事たちの活躍を描いた人気TVアニメの劇場版3部作、その第3部。放浪の旅に出た元執行官・狡噛のその後が明かされる。

中止の場合あり
21

21:05

中国宮廷ドラマ「如懿伝(にょいでん)~紫禁城に散る宿命の王妃~」 #70 異郷の公主

中国宮廷ドラマ「如懿伝(にょいでん)~紫禁城に散る宿命の王妃~」

総製作費約96億円。大ヒットドラマ「宮廷の諍い女」の作者が贈る宮廷時代劇を放送。愛憎渦巻く宮廷で、愛に生きた王妃の切なく気高い生涯を豪華キャストで描く。

21:50

蜘蛛の巣を払う女

蜘蛛の巣を払う女

世界的ベストセラー小説「ミレニアム」シリーズの第4作を映画化。名コンビ、女性リサーチャーのリスベットとジャーナリストのミカエルは、新たなトラブルに巻き込まれる。

中止の場合あり
22

22:00

韓国ドラマ

ソン・ヘギョ×パク・ボゴム「ボーイフレンド」 #9 警告と反発

ソン・ヘギョ×パク・ボゴム「ボーイフレンド」

カウントダウンパーティーの会場に現われ、スヒョンにキスをしたジニョク。ロマンティックに新年を迎えた2人は深夜上映の映画を観に行き、始発の時間までともに過ごす。

22:00

特捜部Q カルテ番号64

特捜部Q カルテ番号64

世界中で人気の北欧ミステリー、J・エーズラ・オールスンの「特捜部Q」シリーズの第4作を映画化し、歴代のデンマーク映画史上No.1の興収記録を樹立した大ヒット作。

23

23:15

韓国ドラマ

チャン・ナラ×チェ・ジニョク「皇后の品格」 #6 返り咲き

チャン・ナラ×チェ・ジニョク「皇后の品格」

現代まで続く大韓帝国の王室に皇后として嫁いだ無名の女優サニー。華やかな宮廷の裏側で動き出すそれぞれの野望。彼女の運命は?見始めたら止まらない話題の愛憎劇。

23:50

全豪オープンテニス 第9日デイセッション 男女シングルス準々決勝

全豪オープンテニス

2020シーズン最初のグランドスラム、全豪オープンテニス。前回女王の大坂なおみが真夏のメルボルンに登場。錦織圭ら世界トッププレーヤーの新シーズンに注目。

番組オフィシャルサイト
0

0:00

アリー/ スター誕生

アリー/ スター誕生

当代随一の人気歌姫L・ガガの映画初主演×B・クーパーの初監督で、過去3度映画化されているおなじみの物語を現代にリメイクし、世界中で大ヒットした感動の音楽ドラマ。

0:30

字幕版全8話一挙放送!

The Sinner-隠された理由- パート1

The Sinner-隠された理由-

ハリー・アンブローズ刑事は15年ぶりに故郷であるニューヨーク州北部の町ケラーに戻り、旧友の娘ヘザー・ノヴァック刑事が担当する事件を手伝うことに。

1

1:20

字幕版全8話一挙放送!

The Sinner-隠された理由- パート2

The Sinner-隠された理由-

ジュリアンの母親を名乗るヴェラ・ウォーカーは、被害者のアダムとベスらとともにモスウッド・グローヴで集団生活をしていたと言う。

2

2:05

字幕版全8話一挙放送!

The Sinner-隠された理由- パート3

The Sinner-隠された理由-

ジュリアンは少年審判ではなく刑事裁判にかけられることになり、少年拘置所に送られる。しかし、精神鑑定で“ベスは嘘をついたから死んだ”と言った後に激しく錯乱する。

2:20

ハナレイ・ベイ

ハナレイ・ベイ

村上春樹の短編を原作に、吉田羊が息子を亡くした母役を繊細に演じる人間ドラマ。ハワイのハナレイ・ベイでサメに襲われ亡くなった息子を想う彼女の10年の心の軌跡とは。

2:50

字幕版全8話一挙放送!

The Sinner-隠された理由- パート4

The Sinner-隠された理由-

プール医師の持っていた日記にあった記号は、ヘザーの父ジャックが見た、マリンの手首のタトゥーと同じものだった。一方ハリーは、ヴェラからセラピーの録音を聞かされ…。

3

3:45

第92回アカデミー賞ノミネーション~栄光と歓喜の瞬間~

第92回アカデミー賞ノミネーション~栄光と歓喜の瞬間~

映画の祭典「アカデミー賞授賞式」。ノミネーションされた作品や主演・助演のノミニーたちの情報、絢爛豪華な授賞式の見どころを凝縮してお届け。

3:55

2020年絶対に観るべき1本!映画『AI崩壊』完全ナビ 豪華俳優陣が集結!緊張の撮影の裏側に迫る

2020年絶対に観るべき1本!映画『AI崩壊』完全ナビ

大沢たかお主演×『22年目の告白』監督・スタッフが仕掛けるサスペンス超大作の公開を記念してそのストーリーやキャラクター、制作秘話を紐解く。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回放送
新番組
最終回
生放送
5.1chサラウンド放送
二カ国語版放送
吹替版放送
字幕版放送
字幕放送
ノンスクランブル(無料放送)
オンデマンドでの同時配信
オンデマンドでの同時配信対象外
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定に相当する場面があると思われるもの
劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定に相当する場面があると思われるもの
1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの