スポーツ
全仏オープンテニス

全仏オープンテニス

最終日男子シングルス決勝

6/13(日)よる9:45

※終了時間変更の場合あり

女子シングルス決勝

6/18(金)午前6:45

2021シーズンのグランドスラム第2戦は“ローランギャロス”の名称で開催される全仏オープンテニス。復活した日本のエース、錦織圭の戦いなどを現地から連日生中継。

フランス・パリにて開催されるグランドスラム(四大大会)、全仏オープンテニス。2020年は新型コロナウイルス感染症の影響で秋開催となった。今回は例年の期間から約1 続きを読む

My番組登録者数
  • 554
  • 最終日男子シングルス決勝

    6/13(日)よる9:45 ※終了時間変更の場合あり 6/13(日)よる9:45
    ※終了時間変更の場合あり

    対戦カード

    • 男子シングルス決勝 / ノバク・ジョコビッチ vs ステファノス・チチパス
  • 女子シングルス決勝

    6/18(金)午前6:45 6/18(金)午前6:45
    7/23(金・祝)午後3:20 ※終了時間変更の場合あり 7/23(金・祝)午後3:20
    ※終了時間変更の場合あり

    対戦カード

    • 女子シングルス決勝 / バーボラ・クレイチコバ vs アナスタシア・パブリウチェンコワ
  • 男子シングルス決勝

    6/18(金)午前8:15 6/18(金)午前8:15
    7/22(木・祝)午後3:00 ※終了時間変更の場合あり 7/22(木・祝)午後3:00
    ※終了時間変更の場合あり

    対戦カード

    • 男子シングルス決勝 / ノバク・ジョコビッチ vs ステファノス・チチパス
  • 第1日デイセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス1回戦 / パトリシア マリア・ティーグ vs 大坂なおみ
    • 男子シングルス1回戦 / パブロ・アンドゥハル vs ドミニク・ティーム
    • 男子シングルス1回戦 / 錦織圭 vs アレッサンドロ・ジャンネッシ
  • 第1日デイセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス1回戦 / 錦織圭 vs アレッサンドロ・ジャンネッシ
  • 第2日デイセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス1回戦 / ヤニク・シナー vs ピエール ユーグ・エルベール
    • 男子シングルス1回戦 / アレクサンダー・ブブリク vs ダニール・メドベージェフ
    • 男子シングルス1回戦 / デニス・イストミン vs ロジャー・フェデラー
  • 第2日デイセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス1回戦 / デニス・イストミン vs ロジャー・フェデラー
  • 第2日ナイトセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス1回戦 / セレナ・ウイリアムズ vs イリナ カメリア・ベグ
  • 第3日デイセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス1回戦 / 内山靖崇 vs マルコ・チェッキナート
    • 女子シングルス1回戦 / アシュリー・バーティ vs ベルナルダ・ペラ
    • 男子シングルス1回戦 / ラファエル・ナダル vs アレクセイ・ポプリン
  • 第3日デイセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス1回戦 / ラファエル・ナダル vs アレクセイ・ポプリン
  • 第3日ナイトセッション 男女シングルス1回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス1回戦 / ノバク・ジョコビッチ vs テニス・サングレン
  • 第4日デイセッション 男女シングルス2回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス2回戦 / アレクサンダー・ズベレフ vs ロマン・サフィウリン
    • 男子シングルス2回戦 / 錦織圭 vs カレン・ハチャノフ
    • 女子シングルス2回戦 / セレナ・ウイリアムズ vs ミハエラ・ブザネスク
  • 第4日デイセッション 男女シングルス2回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス2回戦 / セレナ・ウイリアムズ vs ミハエラ・ブザネスク
  • 第4日ナイトセッション 男女シングルス2回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス2回戦 / トミー・ポール vs ダニール・メドベージェフ
  • 第5日デイセッション 男女シングルス2回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス2回戦 / アシュリー・バーティ vs マグダ・リネッテ
    • 男子シングルス2回戦 / マリン・チリッチ vs ロジャー・フェデラー
  • 第5日デイセッション 男女シングルス2回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス2回戦 / マリン・チリッチ vs ロジャー・フェデラー
  • 第5日ナイトセッション 男女シングルス2回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス2回戦 / ラファエル・ナダル vs リシャール・ガスケ
  • 第6日デイセッション 男女シングルス3回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス3回戦 / アナスタシア・パブリウチェンコワ vs アリーナ・サバレンカ
    • 男子シングルス3回戦 / 錦織圭 vs ヘンリー・ラクソネン
    • 女子シングルス3回戦 / セレナ・ウイリアムズ vs ダニエル・コリンズ
  • 第6日デイセッション 男女シングルス3回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス3回戦 / セレナ・ウイリアムズ vs ダニエル・コリンズ
  • 第6日ナイトセッション 男女シングルス3回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス3回戦 / ステファノス・チチパス vs ジョン・イズナー
  • 第7日デイセッション 男女シングルス3回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス3回戦 / バーボラ・クレイチコバ vs エリナ・スビトリーナ
    • 男子シングルス3回戦 / ノバク・ジョコビッチ vs リカルダス・ベランキス
    • 女子シングルス3回戦 / アネット・コンタベイト vs イガ・シフィオンテク
  • 第7日デイセッション 男女シングルス3回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス3回戦 / アネット・コンタベイト vs イガ・シフィオンテク
  • 第7日ナイトセッション 男女シングルス3回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス3回戦 / ドミニク・コプファー vs ロジャー・フェデラー
  • 第8日デイセッション 男女シングルス4回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス4回戦 / ビクトリア・アザレンカ vs アナスタシア・パブリウチェンコワ
    • 男子シングルス4回戦 / ステファノス・チチパス vs パブロ・カレーニョ ブスタ
  • 第8日デイセッション 男女シングルス4回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス4回戦 / セレナ・ウイリアムズ vs エレナ・リバキナ
  • 第8日ナイトセッション 男女シングルス4回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス4回戦 / アレクサンダー・ズベレフ vs 錦織圭
  • 第9日デイセッション 男女シングルス4回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス4回戦 / オンス・ジャバー vs ココ・ガウフ
    • 男子シングルス4回 / ノバク・ジョコビッチ vs ロレンツォ・ムゼッティ
    • 男子シングルス4回 / ラファエル・ナダル vs ヤニク・シナー
  • 第9日デイセッション 男女シングルス4回戦

    対戦カード

    • 男子シングルス2回戦 / ラファエル・ナダル vs ヤニク・シナー
  • 第9日ナイトセッション 男女シングルス4回戦

    対戦カード

    • 女子シングルス2回戦 / マルタ・コスチュク vs イガ・シフィオンテク
  • 第10日デイセッション 男女シングルス準々決勝

    対戦カード

    • 女子シングルス準々決勝 / タマラ・ジダンセク vs パウラ・バドーサ
    • 女子シングルス準々決勝 / エレナ・リバキナ vs アナスタシア・パブリウチェンコワ
    • 男子シングルス準々決勝 / アレクサンダー・ズベレフ vs アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ
  • 第10日デイセッション 男女シングルス準々決勝

    対戦カード

    • 男子シングルス準々決勝 / アレクサンダー・ズベレフ vs アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ
  • 第10日ナイトセッション 男女シングルス準々決勝

    対戦カード

    • 男子シングルス準々決勝 / ステファノス・チチパス vs ダニール・メドベージェフ
  • 第11日デイセッション 男女シングルス準々決勝

    対戦カード

    • 女子シングルス準々決勝 / ココ・ガウフ vs バーボラ・クレイチコバ
    • 女子シングルス準々決勝 / マリア・サカーリ vs イガ・シフィオンテク
    • 男子シングルス準々決勝 / ラファエル・ナダル vs ディエゴ・シュワルツマン
  • 第11日デイセッション 男女シングルス準々決勝

    対戦カード

    • 男子シングルス準々決勝 / ラファエル・ナダル vs ディエゴ・シュワルツマン
  • 第11日ナイトセッション 男女シングルス準々決勝

    対戦カード

    • 男子シングルス準々決勝 / ノバク・ジョコビッチ vs マッテオ・ベレッティーニ
  • 第12日女子シングルス準決勝

    対戦カード

    • 女子シングルス準決勝 / アナスタシア・パブリウチェンコワ vs タマラ・ジダンセク
    • 女子シングルス準決勝 / バーボラ・クレイチコバ vs マリア・サカーリ
  • 第13日男子シングルス準決勝

    対戦カード

    • 男子シングルス準決勝 / アレクサンダー・ズベレフ vs ステファノス・チチパス
    • 男子シングルス準決勝 / ノバク・ジョコビッチ vs ラファエル・ナダル
  • 第14日女子シングルス決勝/男子ダブルス決勝

    対戦カード

    • 女子シングルス決勝 / バーボラ・クレイチコバ vs アナスタシア・パブリウチェンコワ
    • 男子ダブルス決勝 / アレクサンダー・ブブリク/アンドレイ・ゴルベウ vs ピエール ユーグ・エルベール/二コラ・マウ
  • 最終日女子ダブルス決勝

    対戦カード

    • 女子ダブルス決勝 / ベサニー・マテック サンズ/イガ・シフィオンテク vs バーボラ・クレイチコバ/カテリーナ・シニアコバ
  • 全仏オープンテニス 車いす男女シングルス決勝

    対戦カード

    • 車いす女子シングルス決勝 / ディーダ・デ グロート vs 上地結衣
    • 車いす男子シングルス決勝 / 国枝慎吾 vs アルフィー・ヒュウェット

    車いす女子シングルス決勝 ディーダ・デ グロート×上地結衣 車いす男子シングルス決勝 国枝慎吾×アルフィー・ヒュウェット

    女子の決勝は世界ランク2位の上地結衣と同1位のデ グロートが対戦。上地は昨年の全米、今季の全豪で優勝しているデ グロートに過去15勝20敗と負け越しているが、2年連続5度目の全仏優勝を目指す。男子の決勝は世界ランク1位の国枝慎吾と同3位のヒュウェットが対戦。ともに準決勝をフルセットで逆転勝ちした両雄がぶつかる。過去の対戦では12勝9敗と勝ち越している国枝の3年ぶり8度目の全仏制覇なるか注目だ。◆秋開催となった2020年を経て、今回は例年の期間から約1週間遅れての開催となる。会場であるローランギャロスのサーフェスは赤土のクレーコート。グラスコート、ハードコートに比べ球足が遅いのが特徴。ロングラリーになりやすいため技術に加え、スタミナや精神力が勝負の鍵を握り、熱戦が予想される。車いすテニスはツーバウンドでの返球が認められている点以外は、一般のテニスと同じルールで行なわれる。

    出演

    • 解説
      中澤吉裕
    • 実況
      吉崎仁康
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEBアカウントをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEBアカウントをお持ちでない方
WEBアカウントを登録する
WEBアカウントをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回放送
新番組
最終回
生放送
アップコンバートではない4K番組
4K-HDR番組
二カ国語版放送
吹替版放送
字幕版放送
字幕放送
ノンスクランブル(無料放送)
  
5.1chサラウンド放送
5.1chサラウンド放送(副音声含む)
オンデマンドでの同時配信
オンデマンドでの同時配信対象外
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定に相当する場面があると思われるもの
劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定に相当する場面があると思われるもの
1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの