2017年WOWOW土曜ステージ放送作品 ※選考のご参考にしてください。
2017年1月~3月
1月
メトロポリタン・オペラ プッチーニ《トゥーランドット》
指揮:パオロ・カリニャーニ
演出:フランコ・ゼフィレッリ
出演:トゥーランドット/ニーナ・ステンメ 、カラフ/マルコ・ベルティ 、リュー/アニータ・ハーティッグ 、ティムール/アレクサンダー・ツィムバリュク
はじめての談志×これからの談志 2017「らくだ」 談志独演会 其の壱
はじめての談志×これからの談志 2017「千早ふる」 談志独演会 其の弐
日本最大の落語フェス「博多・天神落語まつり」2016 其の壱
出演: 三遊亭 円楽、春風亭 昇太、春風亭 一之輔、柳家 喬太郎、立川 談笑、柳家 権太楼、桂 雀々、柳家 さん喬 ほか (予定)
宝塚への招待 「星逢一夜」(雪組2015年)
作・演出:上田久美子
主な出演者(公演プログラム記載順)
早霧せいな・咲妃みゆ・望海風斗・彩風咲奈・彩凪翔・鳳翔大・梨花ますみ・奏乃はると ・(専科)英真なおき
2月
メトロポリタン・オペラ プッチーニ《蝶々夫人》
指揮:カレル・マーク・シション
演出:アンソニー・ミンゲラ
出演:蝶々さん/クリスティーヌ・オポライス ,ピンカートン/ロベルト・アラーニャ 、スズキ/マリア・ジフチャック 、シャープレス/ドゥウェイン・クロフト
大パルコ人③ステキロックオペラ「サンバイザー兄弟」
作・演出:宮藤官九郎
音楽:上原子友康(怒髪天)
出演:瑛太、増子直純(怒髪天)、三宅弘城、皆川猿時、 清野菜名、少路勇介、よーかいくん、篠原悠伸、 上川周作、宮藤官九郎、りょう
宝塚への招待 「Amour それは・・・」-北翔海莉×妃海風 副音声解説付-
作・演出:岡田敬二
出演(公演プログラム記載順) :北翔海莉・妃海風・十輝いりす・万里柚美・美稀千種 ほか
3月
メトロポリタン・オペラ プッチーニ《マノン・レスコー》 新演出
指揮:ファビオ・ルイージ
演出:リチャード・エア
出演:マノン/クリスティーヌ・オポライス 、デ・グリュー/ロベルト・アラーニャ 、ジェロント/ブリンドリー・シェラット 、レスコー/マッシ
三谷幸喜「エノケソ一代記」
作・演出・出演:三谷幸喜
出演:市川猿之助、吉田羊、浅野和之、山中崇、水上京香、 春海四方
「ROCK MUSICAL BLEACH(ロックミュージカルブリーチ)」~もうひとつの地上~
出演:高野 洸 甲斐千尋 崎山つばさ 遊馬晃祐 馬場良馬 美山加恋猪野広樹 他
原作:久保帯人「BLEACH」(集英社 ジャンプ コミックス刊)
脚本・演出:堤 泰之
ロックミュージカルブリーチ “再炎”
出演:黒崎一護、伊阪達也 、朽木ルキア、佐藤美貴 、阿散井恋次、森山栄治 、日番谷冬獅郎、永山たかし 、藍染惣右介、大口兼悟 、浦原喜助、伊藤陽佑 、市丸ギン、土屋佑壱 、茶渡泰虎、吉田直史 、朽木白哉、林修司 、雛森桃、齊藤来未子 、吉良イヅル、北村栄基 、井上織姫、吉井怜 ほか
原作:久保帯人「BLEACH」(集英社 ジャンプ コミックス刊)
演出:平光琢也
脚本:奥村直義
ROCK MUSICAL BLEACH(ロックミュージカルブリーチ) The Dark of The Bleeding Moon
出演:黒崎一護、伊阪達也 、朽木ルキア、佐藤美貴 、阿散井恋次、森山栄治 、日番谷冬獅郎、永山たかし 、藍染惣右介、大口兼悟 、市丸ギン、土屋佑壱 、朽木白哉、林修司 、雛森桃、齊藤来未子 、吉良イヅル、北村栄基 、斑目一角、臼井琢也 、山田花太郎、村上耕平 、四楓院夜一、齋藤久美子 、更木剣八、鈴木省吾 、松本乱菊、井上晴美 ほか
原作:久保帯人「BLEACH」(集英社 ジャンプ コミックス刊)
脚本・演出:堤泰之
ROCK MUSICAL BLEACH(ロックミュージカルブリーチ) No Clouds in the Blue Heavens
出演:黒崎一護、伊阪達也 、朽木ルキア、佐藤美貴 、阿散井恋次、森山栄治 、日番谷冬獅郎、永山たかし 、藍染惣右介、大口兼悟 、市丸ギン、土屋佑壱 、朽木白哉、林修司 、雛森桃、齊藤来未子 、吉良イヅル、北村栄基 、斑目一角、臼井琢也 、四楓院夜一、齋藤久美子 、東仙要、倉貫匡弘 、檜佐木修兵、郷本直也 、砕蜂、関根あすか 、卯ノ花烈、笠原弘子 、更木剣八、鈴木省吾 ほか
原作:久保帯人「BLEACH」(集英社 ジャンプ コミックス刊)
脚本・演出:堤泰之
ROCK MUSICAL BLEACH(ロックミュージカルブリーチ) THE ALL
出演:黒崎一護、伊阪達也 、朽木ルキア、佐藤美貴 、阿散井恋次、森山栄治 、日番谷冬獅郎、永山たかし 、藍染惣右介、大口兼悟 、市丸ギン、土屋佑壱 、朽木白哉、林修司 、雛森桃、齊藤来未子 、吉良イヅル、北村栄基 、斑目一角、臼井琢也 、山田花太郎、村上耕平 、四楓院夜一、齋藤久美子 、東仙要、倉貫匡弘 、檜佐木修兵、郷本直也 、砕蜂、関根あすか 、卯ノ花烈、笠原弘子 、更木剣八、鈴木省吾 、松本乱菊、井上晴美 ほか
原作:久保帯人「BLEACH」(集英社 ジャンプ コミックス刊)
脚本・演出:堤泰之
英国ロイヤル・バレエ団「ジゼル」
音楽:アドルフ・アダン
指揮:バリー・ワーズワース
振付:マリウス・プティパ
演出・追加振付:ピーター・ライト
ジゼル:マリアネラ・ヌニェス
アルブレヒト:ワディム・ムンタギロフ
ヒラリオン(森番):ベネット・ガートサイド
ウィルフリード(アルブレヒトの従者):ヨハネス・ステパネク
ベルタ(ジゼルの母):エリザベス・マクゴリアン
クールラント公:ギャリー・エイヴィス
バチルド(クールラント公の令嬢):クリスティーナ・アレスティス
狩りのリーダー:ジョナサン・ハウエルズ
パ・ド・シス:崔由姫、アレクサンダー・キャンベル、フランチェスカ・ヘイワード、アクリ瑠嘉、ヤスミン・ナグディ、マルセリーノ・サンベ
ミルタ(ウィリの女王):イツァール・メンディザバル
モイナ(ミルタのお付き):オリヴィア・カウリー
ズルマ(ミルタのお付き):ベアトリス・スティックス=ブルネル
イツァール・メンディザバル
演奏:ロイヤル・オペラ・ハウス管弦楽団
パリ・オペラ座バレエ団 ケースマイケル振付短篇集 弦楽四重奏曲第4番/大フーガ/浄夜
①振付:アンヌ・テレサ・ドゥ・ケースマイケル
音楽:バルトーク・ベーラ
芸術監督:バンジャマン・ミルピエ
出演:セウン・パク、ジュリエット・イレール、シャーロット・ランソン、ローラ・バックマン
(舞台美術・照明デザイン:アンヌ・テレサ・ドゥ・ケースマイケル、衣装デザイン:ローザス)
マリインスキー・バレエ団「青銅の騎士」
音楽監督・指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ
音楽:レインゴリト・グリエール
叙事詩:アレクサンドル・プーシキン
振付:ロスチスラフ・ザハロフ、ユーリ・スメカロフ
エフゲニー:ウラジーミル・シクリャローフ
パラーシャ:ヴィクトリア・テリョーシキナ
ピョートル皇帝:ダニーラ・コルスンツェフ
舞踏会の女王:エカテリーナ・コンダウーロワ
イブラヒム:イワン・オスコルビン
メンシコフ:イスロム・バイムラードフ
道化バラキレフ:グレゴリー・ポポフ
コロンビーヌ:ソフィア・イワーノワ=スコブリコワ
ハーレクイン:ワシーリー・トカチェンコ
宝塚への招待 「GOLDEN JAZZ」-龍真咲 副音声解説付-
作・演出:稲葉太地
主な出演者(公演プログラム記載順)
龍真咲・愛希れいか・珠城りょう・飛鳥裕・憧花ゆりの・凪七瑠海・美弥るりか
(専科)星条海斗
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学(せいがく)vs不動峰
原作:許斐 剛
出演: 越前リョーマ役  古田一紀、手塚国光役  財木琢磨、大石秀一郎役  石田 隼、不二周助役  神里優希、菊丸英二役  本田礼生、乾 貞治役 田中涼星、河村 隆役  滝川広大、桃城 武役  眞嶋秀斗、海堂 薫役  佐奈宏紀、堀尾聡史役  志茂星哉、加藤勝郎役  篠原 立、水野カツオ役 晒科 新 、橘 桔平役 青木空夢 、伊武深司役 健人 、神尾アキラ役 伊崎龍次郎 、石田 鉄役 中村太郎 、桜井雅也役 諒太郎 、内村京介役 高根正樹 、森 辰徳役 小林辰也 、越前南次郎役 森山栄治
ケアリイ レイシェル ジャパンツアー2017
出演:ケアリイ レイシェル ほか
2017年4月~6月
4月
日本最大の落語フェス「博多・天神落語まつり」2016 其の弐
出演者: 桃月庵 白酒 、柳家 三三 、柳家花緑 、古今亭 文菊 、桂 雀々 、立川生志 、桂 福團治 ほか (予定)
メトロポリタン・オペラ #5 ヴェルディ《オテロ》 新演出
指揮:ヤニック・ネゼ=セガン
演出:バートレット・シャー
出演:オテロ/アレクサンドルス・アントネンコ
デズデーモナ/ソニア・ヨンチェヴァ
イアーゴ/ジェリコ・ルチッチ
カッシオ・・・ディミトリー・ピタス
舞台「メトロポリス」串田和美×松たか子×森山未來
【出演】
松たか子、森山未來、飴屋法水、佐野岳、大石継太、趣里
さとうこうじ、内田紳一郎、真那胡敬二、大森博史、大方斐紗子、串田和美
伊藤壮太郎、島田惇平、浅沼圭、坂梨磨弥、髙原伸子、摩耶リサ、安澤千草
【ミュージシャン】
平田ナオキ、エミ・エレオノーラ、青木タイセイ、熊谷太輔
原作:テア・フォン・ハルボウ 『新訳 メトロポリス』(中公文庫)
原作翻訳:酒寄進一
潤色:加藤直
演出・美術:串田和美
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学(せいがく)vs聖ルドルフ
原作:許斐 剛
出演: 越前リョーマ役  古田一紀、手塚国光役  財木琢磨、大石秀一郎役  石田 隼、不二周助役  神里優希、菊丸英二役  本田礼生、乾 貞治役 田中涼星、河村 隆役  滝川広大、桃城 武役  眞嶋秀斗、海堂 薫役  佐奈宏紀、堀尾聡史役  志茂星哉、加藤勝郎役  篠原 立、水野カツオ役 晒科 新 、赤澤吉朗 役 中尾拳也  ※赤澤吉朗の『吉』は土に口 、観月はじめ 役 宮城紘大 、柳沢慎也 役 尾関 陸 、木更津 淳 役 佐藤祐吾 、野村拓也 役 佐川大樹 、不二裕太 役 大原海輝 、金田一郎 役 上村海成 、橘 桔平役 青木空夢 、伊武深司役 健人 、神尾アキラ役 伊崎龍次郎 、石田 鉄役 中村太郎 、桜井雅也役 諒太郎 、内村京介役 高根正樹 、森 辰徳役 小林辰也
宝塚への招待 「タカラヅカスペシャル2015-New Century, Next Dream-」
監修・構成・演出:石田昌也
構成・演出:中村一徳、稲葉太地
主な出演者(公演プログラム記載順)
【専科】 轟悠
【月組】 龍真咲・凪七瑠海・美弥るりか・珠城りょう・愛希れいか
【雪組】 早霧せいな・望海風斗・彩凪翔・彩風咲奈・咲妃みゆ
【星組】 北翔海莉・紅ゆずる・七海ひろき・礼真琴・妃海風
【宙組】 朝夏まなと・真風涼帆・愛月ひかる・実咲凜音・桜木みなと
5月
NODA・MAP「足跡姫」~時代錯誤冬幽霊~ 作・演出 野田秀樹 宮沢りえ×妻夫木聡×古田新太
作・演出・出演:野田秀樹
出演:宮沢りえ、妻夫木聡、古田新太、佐藤隆太、鈴木杏、 池谷のぶえ、中村扇雀 ほか
シネマ歌舞伎 「野田版 研辰の討たれ」
脚本・演出 野田秀樹
出演:中村勘三郎、中村福助 、中村扇雀、市川染五郎、中村勘九郎、片岡亀蔵、中村源左衛門、中村七之助、 中村 獅童、坂東 彌十郎、中村芝翫、坂東三津五郎
シネマ歌舞伎 「野田版 鼠小僧」
作・演出:野田秀樹
出演:中村勘三郎、中村福助 、中村芝翫
片岡孝太郎、中村勘九郎、中村七之助、坂東新悟、中村 獅童、坂東 彌十郎、坂東吉弥、中村扇雀、坂東三津五郎
メトロポリタン・オペラ ワーグナー《タンホイザー》
指揮:ジェイムズ・レヴァイン
演出:オットー・シェンク
出演:タンホイザー/ヨハン・ボータ
女神ヴェーヌス/ミシェル・デ・ヤング
エリーザベト/エヴァ=マリア・ヴェストブルック
ヴォルフラム/ペーター・マッテイ
領主ヘルマン/ギュンター・グロイスベック
宝塚への招待 「LOVE & DREAM -I.Sings Disney/II.Sings TAKARAZUKA-」(星組2016年)
主な出演者(公演プログラム記載順)
北翔海莉・妃海風・十輝いりす・七海ひろき・美稀千種
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン #3 青学(せいがく)vs山吹
原作:許斐 剛
出演:
越前リョーマ役  古田一紀、手塚国光役  財木琢磨、大石秀一郎役  石田 隼、不二周助役  神里優希、菊丸英二役  本田礼生、乾 貞治役 田中涼星、河村 隆役  滝川広大、桃城 武役  眞嶋秀斗、海堂 薫役  佐奈宏紀、堀尾聡史役  志茂星哉、加藤勝郎役  篠原 立、水野カツオ役 晒科 新 、南 健太郎 役 北川尚弥 、千石清純 役 森田桐矢 、亜久津 仁 役 川上将大 、東方雅美 役 辻 凌志朗 ※「辻」は一点しんにょう 、新渡米稲吉 役 登野城佑真 、室町十次 役 仁科祐二 、喜多一馬 役 蒼木 陣 、壇 太一 役 佐野真白 、赤澤吉朗 役 中尾拳也  ※赤澤吉朗の『吉』は土に口 、観月はじめ 役 宮城紘大 、柳沢慎也 役 尾関 陸 、木更津 淳 役 佐藤祐吾 、野村拓也 役 佐川大樹 、不二裕太 役 大原海輝 、金田一郎 役 上村海成
六本木歌舞伎「座頭市」市川海老蔵×寺島しのぶ 脚本:リリー・フランキー 演出:三池崇史
脚本:リリー・フランキー 演出:三池崇史
出演:市川海老蔵、寺島しのぶ
市川右團次、市川九團次、大谷廣松、片岡市蔵、市川右之助  ほか
6月
メトロポリタン・オペラ #7 ベルク《ルル》 新演出
指揮:ローター・ケーニクス
演出:ウィリアム・ケントリッジ
出演:ルル/マルリース・ペーターセン
シェーン博士・切り裂きジャック/ヨハン・ロイター
アルヴァ/ダニエル・ブレンナ
ゲシュヴィッツ伯爵令嬢/スーザン・グラハム
シゴルヒ/フランツ・グルントヘーバー
力技師/マルティン・ヴィンクラー
画家/ポール・グローヴス
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学(せいがく)vs氷帝
原作:許斐 剛
出演: 越前リョーマ役  古田一紀、手塚国光役  財木琢磨、大石秀一郎役  石田 隼、不二周助役  神里優希、菊丸英二役  本田礼生、乾 貞治役 田中涼星、河村 隆役  滝川広大、桃城 武役  眞嶋秀斗、海堂 薫役  佐奈宏紀、堀尾聡史役  志茂星哉、加藤勝郎役  篠原 立、水野カツオ役 晒科 新 、跡部景吾 役 三浦宏規 、忍足侑士 役 井阪郁巳 、宍戸 亮 役 小早川俊輔 、向日岳人 役 北乃颯希 、芥川慈郎 役 田村升吾 、滝 萩之介 役 山﨑晶吾 、樺地崇弘 役 八巻貴紀 、鳳 長太郎 役 渡辺碧斗 、日吉 若 役 内海啓貴 、南 健太郎 役 北川尚弥 、千石清純 役 森田桐矢 、東方雅美 役 辻 凌志朗 ※「辻」は一点しんにょう 、新渡米稲吉 役 登野城佑真 、室町十次 役 仁科祐二 、喜多一馬 役 蒼木 陣 、壇 太一 役 佐野真白
宝塚への招待 #3 「HOT EYES!!」(宙組2016年)
作・演出:藤井大介
主な出演者(公演プログラム記載順)
朝夏まなと・実咲凜音・真風涼帆・愛月ひかる・寿つかさ・美風舞良
(専科)美穂圭子・沙央くらま
「お気に召すまま」 ブロードウェイの鬼才M・メイヤー×柚希礼音
作:ウィリアム・シェイクスピア
演出:マイケル・メイヤー
オリジナル音楽:トム・キット
振付:ロリン・ラタロ
出演:柚希礼音、ジュリアン、橋本さとし、横田栄司、伊礼彼方 、芋洗坂係長、平野良、古畑新之、平田薫、武田幸三、 入絵加奈子、新川將人、俵木藤汰、青山達三、マイコ、 小野武彦
2017年7月~9月
7月
メトロポリタン・オペラ #8 ビゼー《真珠採り》 新演出
指揮:ジャナンドレア・ノセダ
演出:ペニー・ウールコック
出演:レイラ/ディアナ・ダムラウ
ナディール/マシュー・ポレンザーニ
ズルガ/マリウシュ・クヴィエチェン
高僧ヌーラバット/二コラ・テステ
三谷幸喜「不信~彼女が嘘をつく理由」 段田安則×優香×栗原英雄×戸田恵子
作・演出:三谷幸喜
出演:段田安則、優香、栗原英雄、戸田恵子
ミュージカル『テニスの王子様』コンサート Dream Live 2016[副音声解説付] 本田礼生×健人×佐藤祐吾×森田桐矢
副音声解説:本田礼生×健人×佐藤祐吾×森田桐矢
原作:許斐 剛
出演: 越前リョーマ役  古田一紀、手塚国光役  財木琢磨、大石秀一郎役  石田 隼、不二周助役  神里優希、菊丸英二役  本田礼生、乾 貞治役 田中涼星、河村 隆役  滝川広大、桃城 武役  眞嶋秀斗、海堂 薫役  佐奈宏紀、堀尾聡史役  志茂星哉、加藤勝郎役  篠原 立、水野カツオ役 晒科 新 、橘 桔平役 青木空夢 、伊武深司役 健人 、神尾アキラ役 伊崎龍次郎 、石田 鉄役 中村太郎 、桜井雅也役 諒太郎 、内村京介役 高根正樹 、森 辰徳役 小林辰也 、赤澤吉朗 役 中尾拳也  ※赤澤吉朗の『吉』は土に口 、観月はじめ 役 宮城紘大 、柳沢慎也 役 尾関 陸 、木更津 淳 役 佐藤祐吾 、野村拓也 役 佐川大樹 、不二裕太 役 大原海輝 、金田一郎 役 上村海成 、南 健太郎 役 北川尚弥 、千石清純 役 森田桐矢 、亜久津 仁 役 川上将大 、東方雅美 役 辻 凌志朗 ※「辻」は一点しんにょう 、新渡米稲吉 役 登野城佑真 、室町十次 役 仁科祐二 、喜多一馬 役 蒼木 陣 、壇 太一 役 佐野真白
宝塚への招待 「るろうに剣心」(雪組2016年)
脚本・演出:小池修一郎
主な出演者(公演プログラム記載順)
早霧せいな・咲妃みゆ・望海風斗・彩風咲奈・彩凪翔・鳳翔大・梨花ますみ・奏乃はると
(専科)夏美よう・美城れん
8月
メトロポリタン・オペラ ドニゼッティ《ロベルト・デヴェリュー》 MET初演 新演出
指揮:マウリツィオ・ベニーニ
演出:デイヴィッド・マクヴィカー
出演:エリザベス1世(エリザベッタ)/ ソンドラ・ラドヴァノフスキー
ロベルト・デヴェリュー/マシュー・ポレンザーニ
ノッティンガム公爵夫人(サラ)/エリーナ・ガランチャ
ノッティンガム公爵/マリウシュ・クヴィエチェン
學蘭歌劇 『帝一の國』
原作:古屋兎丸「帝一の國」(集英社ジャンプ コミックス)
脚本:喜安浩平
演出:小林顕作
木村 了、入江甚儀、三津谷 亮、冨森ジャスティン、細貝 圭、大河元気、吉川純広
瀬戸祐介、勝信、谷戸亮太、ぎたろー、中谷 竜、西村ミツアキ/
井上小百合(乃木坂46)/
津田健次郎、平沼紀久、大堀こういち
[第二章] 學蘭歌劇 『帝一の國』-決戦のマイムマイム-
原作:古屋兎丸「帝一の國」(集英社ジャンプ コミックス)
脚本:喜安浩平
演出:小林顕作
[最終章] 學蘭歌劇 『帝一の國』-血戦のラストダンス-
原作:古屋兎丸「帝一の國」(集英社ジャンプ コミックス)
脚本:喜安浩平
演出:小林顕作
木村 了、入江甚儀、三津谷 亮、吉川純広、谷戸亮太/
細貝 圭、冨森ジャスティン、市川知宏、佐藤永典、佐藤流司、原嶋元久、瀬戸祐介、大河元気 (映像出演)/
井上小百合(乃木坂46)/今奈良孝行、竹内 寿、中谷 竜 
ぎたろー/
独占生中継!いよいよ開國!學蘭歌劇『帝一の國』-大海帝祭-LIVE
原作:古屋兎丸「帝一の國」(集英社ジャンプ コミックス)
構成・演出・音楽:小林顕作
木村 了、入江甚儀、三津谷 亮、吉川純広、谷戸亮太/
細貝 圭、冨森ジャスティン、瀬戸祐介/市川知宏、佐藤流司、原嶋元久/
今奈良孝行、中谷 竜、ぎたろー、平沼紀久
<映像出演>大河元気、佐藤永典、井上小百合(乃木坂46)、樋口日奈(乃木坂46)/津田健次郎、大堀こういち
<スペシャルゲスト>HAKUEI(PENICILLIN)
舞台「東京2/3」
作:内村光良  演出:飯山直樹
出演:内村光良 / 長谷川朝晴 / 浦まゆ / 森レイ子 /八重樫琴美 / 真凛 / 原慎一 / 池田鉄洋
シティボーイズ×三木聡「仕事の前にシンナーを吸うな、」
出演:大竹まこと・きたろう・斉木しげる(シティボーイズ)
演出・構成:三木聡
演出補・坪田塁
音楽:大竹涼太
宝塚への招待 #5 「For the people ―リンカーン 自由を求めた男―」(花組2016年)
作・演出:原田諒
主な出演者(公演プログラム記載順)
(専科)轟悠・英真なおき
(花組)仙名彩世・柚香光
9月
TEXAS テキサス 長塚圭史×河原雅彦×星野源
【スタッフ】
作: 長塚圭史
演出: 河原雅彦
【キャスト】
星野 源、木南晴夏、野波麻帆、岡田義徳 、福田転球、政岡泰志、伊達 暁、 吉本菜穂子、山岸門人、ブライアリー・ロング、湯澤幸一郎、河原雅彦/高橋和也、松澤一之
メトロポリタン・オペラ #10 R・シュトラウス《エレクトラ》新演出
指揮:エサ=ペッカ・サロネン
演出:パトリス・シェロー
出演:エレクトラ/ニーナ・ステンメ
クリソテミス/エイドリアン・ピエチョンカ
クリテムネストラ/ヴァルトラウト・マイヤー
オレスト/エリック・オーウェンズ
熱海五郎一座 フルボディミステリー「消えた目撃者と悩ましい遺産」
出演・構成・演出:三宅裕司
出演: 渡辺正行、ラサール石井、小倉久寛、春風亭昇太、東貴博、劇団スーパー・エキセントリック・シアター/藤原紀香
宝塚への招待 「La Esmeralda」―早霧せいな×咲妃みゆ 副音声解説付―
作・演出:齋藤吉正
主な出演者(公演プログラム記載順)
早霧せいな・咲妃みゆ・望海風斗・彩風咲奈・彩凪翔・鳳翔大・梨花ますみ・奏乃はると
(専科)英真なおき
井上芳雄 音楽劇「星の王子さま」
出演:井上芳雄、木村花代、上白石萌歌
ミュージシャン:大貫祐一郎、大河内涼子、渡邉雅弦
原作:サン=テグジュペリ
上演台本・演出:笹部博司
作曲(歌):野瀬珠美
作曲(効果):大貫祐一郎
振付・ステージング:舘形比呂一
2017年10月~12月
10月
三谷幸喜「子供の事情」
【11人バージョン】
作・演出:三谷幸喜
出演:天海祐希、大泉洋、吉田羊、小池栄子、林遣都、青木さやか、小手伸也、春海四方、浅野和之、伊藤蘭
ミュージカル「スタミュ」副音声解説付 杉江大志×鈴木勝吾×高橋健介×丘山晴己
原作:ひなた凛
演出:吉谷光太郎
脚本:大和田悟史
振付:ただこ
出演: 杉江大志、ランズベリー・アーサー、高橋健介、山中翔太 、櫻井圭登、北川尚弥、星元裕月、丹澤誠二、滝澤諒、釣本南、TAKA 、畠山遼/高野洸 鈴木勝吾・丘山晴己
アンサンブル:山本哲平、高士幸也、山内涼平、澤邊寧央、新開理雄、帯金遼太
フェスティバル・ナ・ヒヴァヒヴァ・ハワイ 2017 ~日本最大級のフラの祭典 10th ANNIVERSARY~
【ミス・アロハ・フラ】ケリナ・キョーコ・ケアノイレフア・ティファニー・エルドリッジ(ロバート・ケアノ・カウプⅣ&ロノ・パディラ)
【カネ】
カヴァイリウラー(チンキー・マーホエ)
『クヒオ大佐の妻』 作・演出 吉田大八 主演 宮沢りえ
作・演出:吉田大八
出演:宮沢りえ、岩井秀人、川面千晶、水澤紳吾
森山直太朗 劇場公演「あの城」
作・演出:御徒町凧
詞曲:森山直太朗 御徒町凧
音楽監督:河野 圭
出演:森山直太朗、皆本麻帆、富岡晃一郎、町田マリー、黒田大輔、河野 圭(Piano)西海 孝(Guitar)朝倉真司(Percussion)須原 杏(Violin)林田順平(Cello)
宝塚への招待 「激情」(月組2016年)
脚本:柴田侑宏、演出・振付:謝珠栄
主な出演者(公演プログラム記載順)
珠城りょう・愛希れいか・凪七瑠海・飛鳥裕・憧花ゆりの
11月
ワハハ本舗・本当に最後の全体公演「ラスト3~最終伝説~」 WAHAHAヂカラで、舞います・魅せます・酔わせます!
出演:久本 雅美 、柴田 理恵 、佐藤 正宏 、梅垣 義明 ほか
構成・演出:喰 始
君はベジャールをみたか
メトロポリタン・オペラ #1 ワーグナー《トリスタンとイゾルデ》 新演出
指揮:サイモン・ラトル
演出:マリウシュ・トレリンスキ
出演:イゾルデ/ニーナ・ステンメ
トリスタン/スチュアート・スケルトン
ブランゲーネ/エカテリーナ・グバノヴァ
マルケ王/ルネ・パーペ
クルヴェナール/エフゲニー・ニキティン
松尾スズキ作・演出「業音」
出演: 松尾スズキ 、平岩紙 、池津祥子 、伊勢志摩 、宍戸美和公 、宮崎吐夢 、皆川猿時 、村杉蝉之介 、康本雅子
作・演出:松尾スズキ
ミュージカル「黒執事」~NOAH'S ARK CIRCUS~ 古川雄大×玉城裕規×三津谷亮×輝馬 副音声解説付
出演:古川雄大、内川蓮生 、玉城裕規、田野アサミ、三津谷亮 、輝馬、陳内将、TAKUYA(CROSS GENE) 、鷲尾昇、河原田巧也、坂田しおり 、和泉宗兵、髙木 俊、寺山武志 、設楽銀河、倉知あゆか(G-Rockets)、知念紗耶(G-Rockets) 、後藤剛範、小手伸也、姜 暢雄 、三浦涼介 、今井 稜、狩野新之介、末廣 昇、南條良輔、西岡寛修 、登川佳奈、深瀬友梨、松浦真都理、松ヶ谷ほのか、吉野菜々子
原作:枢やな
(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
脚本:竜崎だいち/毛利亘宏
演出:毛利亘宏
「プレイヤー」藤原竜也×仲村トオル 作:前川知大 演出:長塚圭史
作:前川知大 演出:長塚圭史
出演:藤原竜也、仲村トオル、成海璃子 、シルビア・グラブ、峯村リエ、高橋努、安井順平、村川絵梨、長井短、大鶴佐助、本折最強さとし、櫻井章喜 、木場勝己、真飛聖
宝塚への招待 「新源氏物語」(花組2015年)
脚本:柴田侑宏、演出:大野拓史
主な出演者(公演プログラム記載順)
明日海りお・花乃まりあ・芹香斗亜・高翔みず希・紫峰七海・柚香光
(専科)京三紗・汝鳥伶
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回 初回放送
新番組
最終回
生放送
5.1 5.1chサラウンド放送
二カ国語版 二カ国語版放送
吹替版 吹替版放送
字幕版 字幕版放送
字幕放送
無料 ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定 2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定 劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定 2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当 R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定 劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当 R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定 1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの