表示変更
4

4:00

LPGA女子ゴルフツアー 2018シーズン開幕スペシャル! 来るぞセブンスターズ!新シーズンのみどころ徹底紹介!

スポーツ 無料

LPGA女子ゴルフツアー 2018シーズン開幕スペシャル!

世界最高峰の戦いが遂に開幕!ツアーを牽引する注目の精鋭「セブンスターズ」のメンバーは誰だ。予選会トップ通過を果たした畑岡奈紗、その激闘の5日間もたっぷり紹介。

4:00

NBAバスケットボール サンダーvsグリズリーズ

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール サンダーvsグリズリーズ

チームメイトを愛するR・ウェストブルックと“TVゲーム好き”P・ジョージ、先月に史上21人目通算2万5000点達成のC・アンソニーとの個性溢れるBIG3は必見!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

4:00

77日連続!至福の日替わりメガヒット

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント

映画 字幕版5.1

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント

名匠S・スピルバーグ監督が、R・ダールの原作をもとに、10歳の孤独な少女と心優しい巨人が繰り広げる不思議な冒険を描いた、夢と感動のファンタジーアドベンチャー。

5

5:00

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <オーストラリア> ISPSハンダ・オーストラリア女子オープン 第1日

スポーツ 初回無料

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <オーストラリア>

LPGA第2戦はオーストラリア。番組注目『SEVEN STARS』からは畑岡、ユ・ソヨン、ブルック、この大会で2016年ツアー初優勝を飾った野村にも期待!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
6

6:00

恋に恋するバレンタイン[邦画編]

潔く柔く きよくやわく

映画 5.1

潔く柔く きよくやわく

15歳の夏、少女は幼なじみを亡くした。8年後、同じ境遇の青年と出会い、彼女の止まっていた時間が動き出す。長澤まさみと岡田将生共演の純愛ラブストーリー。

6:30

リーガダイジェスト! 第23節

スポーツ

リーガダイジェスト!
7

7:15

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #20 種のないトリック

ドラマ 二カ国語版

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

ベルがゴーラムという男から苦情申し立てをされ、内務調査局の調査を受けることに。車を運転して帰宅中、信号待ちで隣り合わせになり口論になってベルが銃を抜いたと言う。

7:15

グランドスラムテニス★スーパープレー 全豪オープンテニス2016 Part1

スポーツ

番組オフィシャルサイト

7:30

洋楽BREAK #285

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

7:45

邦楽BREAK #466

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
8

8:00

三浦大知 20th Anniversary WOWOW Special

生中継直前!三浦大知 HISTORY of DAICHI MIURA

音楽 無料

生中継直前!三浦大知 HISTORY of DAICHI MIURA

デビュー20周年を迎えた三浦大知。全国ツアーファイナルの日本武道館ライブの放送を前に、本人インタビューやヒストリー映像で彼の魅力に迫る。

8:15

吹替で楽しむ!「ミニオンズ」スペシャル

ミニオンズ

映画 吹替版5.1

ミニオンズ

「怪盗グルー」シリーズの人気キャラクター、謎の生物ミニオンたちを主人公にした長編CGアニメ。太古からボスを探し続けていたミニオンたちがグルーに出会うまでを描く。

8:15

恋に恋するバレンタイン[邦画編]

MARS〜ただ、君を愛してる〜

映画 5.1

MARS〜ただ、君を愛してる〜

Kis−My−Ft2の藤ヶ谷太輔と窪田正孝主演のラブストーリードラマの劇場版。心を閉ざした女子高校生と男子高校生の運命的な出会いに、思わぬ人物が立ちはだかる。

9

9:30

三浦大知 20th Anniversary WOWOW Special

生中継!三浦大知 DAICHI MIURA BEST HIT TOUR in 日本武道館

音楽

生中継!三浦大知 DAICHI MIURA BEST HIT TOUR in 日本武道館

デビュー20周年を迎えた三浦大知。BEST HIT TOURと銘打たれた自身最大規模の全国ツアーの中から、ファイナルとなる日本武道館公演の模様をお届けする。

終了時間変更の場合あり
10

10:00

テニス情報番組 テニス太郎 #10 全豪大特集!/錦織圭復帰へ・・・/大坂なおみは高校生に!?

スポーツ 無料

テニス情報番組 テニス太郎

激闘の全豪を大特集!全豪を欠場した錦織圭はチャレンジャーで公式戦復帰へ。さらに大坂なおみは高校生になる!?/修造テニササイズwithはついにフィナーレ!

番組オフィシャルサイト

10:00

恋に恋するバレンタイン[洋画編]

ローマ発、しあわせ行き

映画 字幕版5.1PG12指定初回

ローマ発、しあわせ行き

米国のシングルマザーとその娘のイタリア旅行は大騒ぎに? ドラマ「SEX AND THE CITY」のS・J・パーカー主演で伝説の美人女優C・カルディナーレ共演。

10:30

平日夜は最新映画!

モアナと伝説の海

映画 吹替版5.1

モアナと伝説の海

美しい海と、その海に選ばれ、愛されたひとりの少女モアナ。彼女の心の成長を、圧巻の歌と映像で描いたディズニーによる感動のファンタジーアドベンチャーアニメーション。

番組オフィシャルサイト
11

11:45

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド 「冬きみ」キャラクター編

エクストラ 無料

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド

芥川賞作家・中村文則の傑作を瀧本智行監督で実写化。主演・岩田剛典が挑む純愛サスペンスの全てを徹底解剖する。

12

12:00

第90回アカデミー賞ノミネーション徹底紹介

エクストラ

第90回アカデミー賞ノミネーション徹底紹介

2018年で第90回を迎えるアカデミー賞授賞式。1月発表のノミネーション結果を受けて、ナビゲーターたちが注目の映画とその魅力を余すところなくお届けする。

番組オフィシャルサイト

12:00

ジャパンプレミア

驚愕!サスペンスウィーク

ヒッチハイク・キラー

映画 字幕版5.1初回

ヒッチハイク・キラー

連続殺人鬼が出没しているフランスのある地方で、ヒッチハイカーの若い男女がある屋敷に泊まると、衝撃の事実が待ち受け……。英仏合作のユニークなミステリーサスペンス。

12:30

リーサル・ウェポン Season2 #1 決着の日

ドラマ 字幕版無料

リーサル・ウェポン Season2

マータフがメキシコに来て2週間。リッグス捜索のため、マータフはティトの愛人がいるホテルに張り込んでいた。ホテルにティトが現われた直後…。

13

13:00

UVERworld Music Video Selection

音楽

2015年に結成15周年&デビュー10周年を迎えたUVERworld。これまでのミュージックビデオの中からファン投票で選ばれた楽曲をランキング形式で放送。 

13:30

WOWOW×Hulu共同製作ドラマ

コートダジュールNo.10 運動場

ドラマ

コートダジュールNo.10

放課後の校庭、それぞれに遊ぶ子どもたちとは別に、朝礼台でひとり好きな絵を描く陽菜。それに気づく武井先生と森崎先生…。

番組オフィシャルサイト

13:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「人生タクシー」ほか #320

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「人生タクシー」ほか

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト
14

14:00

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #21 浮遊する怒り

ドラマ 二カ国語版初回

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

自宅で暴漢に襲われたシャンタルが、瀕死の状態で病院に搬送された。シャンタルのベッドには犯人のものとおぼしき尿が掛けられており…。

14:00

5夜連続ホラー特集

ラスト/ナイト

映画 字幕版初回

ラスト/ナイト

車の中で目覚めてみると、周囲はゾンビであふれていた。記憶を失ったヒロインが車中で携帯電話だけを頼りに決死のサバイバルを続ける様子を描いた異色のゾンビホラー。

14:55

速報!LPGA女子ゴルフツアー ISPSハンダ・オーストラリア女子オープン 第1日

スポーツ 初回無料

速報!LPGA女子ゴルフツアー
15

15:00

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル #5 緊迫の夜

ドラマ 字幕版

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル

ドリューがリックとブリアナに会いたいという母リリーとともに、サンアントニオへ戻る飛行機内で、突然多数の乗客が嘔吐…。

15:00

UVERworld ARENA TOUR 2016 TAKUYA∞生誕祭

音楽

UVERworldの2016年のアリーナツアーから、フロントマンTAKUYA∞の誕生日に大阪城ホールで行なわれた一夜限りのプレミアムライブを放送。

15:30

W座からの招待状

アカデミー賞特集2018

リリーのすべて

映画 字幕版5.1R15+指定

リリーのすべて

世界初の性別適合手術を受けて男性から女性になった人物の実話をもとにした感動作。E・レッドメインが熱演。A・ヴィカンダーが第88回アカデミー賞で助演女優賞を受賞。

15:55

17日連続ドラマW バイバイ、ブラックバード◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

16

16:00

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 5度のパラリンピック女王ペア:H.ファルカショバ&ガイド:N.シュブルトバ

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は、ガイドスキーヤーの声を頼りに滑る視覚障害のパラアルペンスキー。スロバキアの最強ペアの軌跡。

番組オフィシャルサイト

16:45

邦楽BREAK #471

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
17

17:00

字幕版全13話一挙放送!

アメリカン・ゴシック〜偽りの一族〜 #9 明かされる過去

ドラマ 字幕版

アメリカン・ゴシック〜偽りの一族〜

逮捕されたギャレットの面会に来たマデリーンは、真実を自白しそうなギャレットに対し、あのナイフはミッチェルのナイフだと言いくるめる。

17:00

BARCA DREAMS 〜FCバルセロナの真実

スポーツ 字幕版

BARCA DREAMS 〜FCバルセロナの真実

2015年にスペインで劇場公開されたドキュメンタリー映画。バルサはなぜ世界中にファンを持つのか?メッシやクライフらの証言でその答えを解き明かす。

番組オフィシャルサイト

17:45

二重生活(2016)

映画 5.1R15+指定

二重生活(2016)

長谷川博己が変幻自在の演技で、門脇麦と演技合戦を繰り広げるミステリードラマ。論文を書くため、理由なき尾行を始めた女子大学院生が、いつしかそれにのめり込んでいく。

17:50

字幕版全13話一挙放送!

アメリカン・ゴシック〜偽りの一族〜 #10 謎の共犯者

ドラマ 字幕版

アメリカン・ゴシック〜偽りの一族〜

殺害されたジェニファーと、アリソンが頻繁に連絡を取っていたことをつかんだカッター刑事。しかし、コンリー市長とカッター刑事の癒着に気付いたアリソンは…。

18

18:40

字幕版全13話一挙放送!

アメリカン・ゴシック〜偽りの一族〜 #11 森で何が起きたか?

ドラマ 字幕版

アメリカン・ゴシック〜偽りの一族〜

メイン州の草原で遺体を掘り起こし、骨を粉砕機にかけていたギャレットに、ブレイディは銃を向ける。

19

18:30からの引き続き

字幕版全13話一挙放送!

アメリカン・ゴシック〜偽りの一族〜 #8 危険な共鳴

ドラマ 字幕版

アメリカン・ゴシック〜偽りの一族〜

ジェニファー・ウィンダムにより、ホーソーン家の内情が次々と報道され、マデリーンたちは身近に裏切り者がいると疑い始める。

19:00

阪急電車 片道15分の奇跡

映画 5.1

阪急電車 片道15分の奇跡

片道わずか15分という阪急電鉄・今津線を舞台に、利用客たちのさまざまな人間模様を描く群像ドラマ。有川浩の連作短編を、中谷美紀、戸田恵梨香ら豪華キャストで映画化。

18:00からの引き続き

ラスト・スペースシップ

映画 字幕版

ラスト・スペースシップ

核戦争で壊滅した地球を後に、移住可能な星を探す宇宙船ペガサス号。乗組員たちがたどる衝撃的運命を描いた宇宙SFサスペンス。監督はピート役を演じるS・フィリップス。

19:20

恋とニュースのつくり方

映画 吹替版5.1

恋とニュースのつくり方

ニュース番組のプロデューサーとして成功を目指す若きヒロインの奮闘を描く、サクセスロマンティックコメディ。H・フォード、D・キートンらベテラン俳優陣が脇を固めた。

20

20:00

ファンタジー大作「MYTHICA ミシカ」シリーズ5作一挙放送

MYTHICA ミシカ ダーク・エネミー

映画 字幕版5.1

MYTHICA ミシカ ダーク・エネミー

秘宝“ダークスポア”を狙う邪悪な魔術師ゾアロクの野望を砕け! 魔法使いの少女マレクと仲間たちの旅は、さらに過酷さを増す。本格ハイファンタジーのシリーズ第2弾。

21

21:00

LPGA女子ゴルフツアー2017 <オーストラリア> ISPSハンダ・オーストラリア女子オープン 最終日

スポーツ

LPGA女子ゴルフツアー2017 <オーストラリア>

第2戦、舞台はオーストラリア。2016年優勝者の野村敏京らによる白熱の優勝争いが繰り広げられた今大会。稀に見る大混戦となった最終日の模様をお届けする。

番組オフィシャルサイト

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #80 漢の礎

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

魯国は領主だった項羽のために、漢に降ることを拒否する。劉邦から魯を攻めるよう命じられた韓信は、項羽の亡骸を引っ張り出し、魯の長老に「ともに項羽の霊を弔おう」と…

番組オフィシャルサイト
22

22:00

韓国ドラマ

チョン・イル×ユンホ(東方神起)主演「夜警日誌」 第2話 取り引きの代償

ドラマ 字幕版

チョン・イル×ユンホ(東方神起)主演「夜警日誌」

龍神族の生け贄となったマゴ族のヨンハは、恵宗に助け出された後、千年花を咲かせることに成功。だが、恵宗はヨンハから千年花を受け取った瞬間、サダムの邪術によって…。

番組オフィシャルサイト

22:00

ヒットマン:エージェント47

映画 字幕版5.1

PCゲームのヒット作を映画化した犯罪アクション。遺伝子操作で生み出された究極の暗殺者“エージェント47”が、ある女性をめぐって敵対組織と壮絶な闘いを展開する。

23

23:00

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング バドゥ・ジャックvsジェームス・デゲイル

スポーツ

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング

WBC王者バドゥ・ジャック対IBF王者ジェームス・デゲイルによる王座統一戦。さらに、S・フェザー級でIBF王者ペドラサにメイウェザーの秘蔵っ子デービスが挑む。

番組オフィシャルサイト

23:10

30日ノンフィクションW エフゲニア・メドベージェワ◆無料番宣

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

23:15

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」 第27話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」

チャ家に単身で乗り込んだヘヨン。8年前のことを謝罪してくれたボクニョにお礼を言い、同時に自分も厳しいことを言い過ぎていたとわびる…。

23:45

第90回アカデミー賞ノミネーション〜作品篇〜

エクストラ 無料

第90回アカデミー賞ノミネーション〜作品篇〜

2018年で第90回という節目を迎える世界最高峰の映画の祭典、アカデミー賞。ノミネーションが発表された注目の映画を10分にまとめて紹介する。 

番組オフィシャルサイト
0

0:00

ワールドシネマセレクション

天使にショパンの歌声を

映画 字幕版5.1PG12指定

天使にショパンの歌声を

財政難で存続の危機に直面することになった修道院の音楽学校を舞台に、廃校をなんとか防ごうと懸命に奮闘する修道女の教師と女生徒たちの姿を感動的に綴った音楽ドラマ。

0:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #11 ボリショイ・ブーズ

ドラマ 字幕版

プリズン・ブレイク シーズン2

ニューメキシコ州のとある店で盗みを働いたマイケルは、見とがめた店主に暴力を振るってしまう…。

1

1:00

テニスグランドスラム名勝負選 全米2009 男子準決勝 ナダルvsデル ポトロ

スポーツ

トッププレーヤーがしのぎを削る世界最高峰の舞台グランドスラム。1992年から中継してきた数多くの試合の中から、もう一度見たい名勝負をピックアップ!

1:20

第90回アカデミー賞ノミネーション〜俳優篇〜

エクストラ 無料

第90回アカデミー賞ノミネーション〜俳優篇〜

2018年で第90回という節目を迎える世界最高峰の映画の祭典、アカデミー賞。ノミネーションが発表された注目の映画を10分にまとめて紹介する。 

番組オフィシャルサイト

1:30

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙

映画 吹替版

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙

M・ストリープが第84回アカデミー賞で主演女優賞を受賞。“鉄の女”と呼ばれ、英国史上初の女性首相となった、マーガレット・サッチャーの真実の姿を描いた伝記ドラマ。

1:50

見逃せない!『モアナと伝説の海』

エクストラ 無料

見逃せない!『モアナと伝説の海』

モアナ役の吹き替えを務めた屋比久知奈をナビゲーターに迎え、ハワイのオアフ島にあるアウラニ・ディズニー・リゾート&スパから『モアナと伝説の海』の魅力をお届けする。

番組オフィシャルサイト
2

2:00

コードネームBT85 大統領暗殺を阻止せよ!

映画 字幕版

コードネームBT85 大統領暗殺を阻止せよ!

愛する妻子を人質に取られ、なんとアメリカ大統領を暗殺するよう命じられた元CIAの敏腕捜査官の苦難の運命を、「沈黙の帝王」のJ・メスナー主演で描くB級アクション。

3

3:30

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド 「冬きみ」基礎編

エクストラ 無料

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド

芥川賞作家・中村文則の傑作を瀧本智行監督で実写化。主演・岩田剛典が挑む純愛サスペンスの全てを徹底解剖する。

3:30

邦楽BREAK #470

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

3:30

最新映画情報 週刊Hollywood Express #760

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト

3:45

超絶NBAダイジェスト! #6

スポーツ

超絶NBAダイジェスト!

今シーズンも激戦が続くNBAバスケットボール。ウォリアーズとキャバリアーズの全試合に加え、注目試合をダイジェストでお届けする。NBAの1週間はこの番組でチェック

3:45

洋楽BREAK #286

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの
blank