表示変更
4

04:00

04:00

04:00

4:30

邦楽BREAK #460

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

4:45

超絶NBAダイジェスト! #1

スポーツ

世界最高峰のバスケットボールリーグNBAは今シーズンも激戦必至!スター選手が集う東西の注目試合を超絶プレーと合わせて毎週ダイジェストでお届け。

5

5:00

クリミナル・マインド12 FBI行動分析課 #17 昼と夜の狭間

ドラマ 二カ国語版

クリミナル・マインド12 FBI行動分析課

全米大ヒットの犯罪捜査ドラマ第12シーズン。シリアルキラーの次なる犯罪を防ぐべく、プロファイリングで犯人像を推理するFBI捜査官たちの活躍を描く。

5:00

ラグビー フランスリーグ TOP14 第15節

スポーツ

ラグビー フランスリーグ TOP14

ラグビー世界最高峰のプロリーグ「TOP14」。世界中からスター選手や代表選手が集結し、激闘を繰り広げる。

番組オフィシャルサイト
中止の場合あり

5:10

ほとりの朔子

映画

ほとりの朔子

叔母に誘われ、海辺の避暑地で休暇を過ごすことになった18歳のヒロインのひと夏の体験を、「淵に立つ」の深田晃司監督×人気女優・二階堂ふみの顔合わせで綴った魅惑作。

5:50

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド イントロダクション編

エクストラ 無料

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド

アジアトップグループEXOカイが日本のドラマに初主演!撮影メイキングやインタビューを織り交ぜながら、前代未聞の挑戦とコラボレーションの全容をたっぷりお届けする。

6

6:00

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第37話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

7

7:00

ニューヨーク ザ・ギャング・シティ

映画 字幕版5.1

ニューヨーク ザ・ギャング・シティ

1990年代のニューヨーク。あるマフィアファミリーのボス、ジョン・ゴッティが裁判に出廷する一方、犯罪者カップルがマフィアを翻弄したという、驚くべき実話を映画化。

中止の場合あり

7:15

吹替で楽しむ!ラブストーリー

幸せになるための27のドレス

映画 吹替版5.1

幸せになるための27のドレス

花嫁付添人を27回もしてきたが、いまだに独身であるヒロインの幸せ探しをロマンティックに描いた痛快恋愛コメディ。主演はTV「グレイズ・アナトミー」のK・ハイグル。

7:30

アイヒマンを追え!ナチスがもっとも畏れた男

映画 字幕版5.1

アイヒマンを追え!ナチスがもっとも畏れた男

ナチスの大物アイヒマンを告発すべく、西ドイツのフリッツ・バウアー検事長は全力を注いだ……。衝撃の実話を映画化したサスペンス。ドイツ映画賞で作品賞など6冠を受賞。

8
9

9:00

ラグビー フランスリーグ TOP14★スーパープレー 17-18シーズン Part1

スポーツ 無料

モンペリエのネマニ・ナドロ、ラシン92のヴィリミ・ヴァカタワらTOP14のスター選手たちが見せた17−18シーズン序盤のスーパープレーの数々をお届けする。

番組オフィシャルサイト
中止の場合あり

9:15

ザ・コンサルタント

映画 吹替版5.1

ザ・コンサルタント

田舎町で物静かに働く会計士には、凄腕の殺し屋というもう一つの顔が……。人気男優B・アフレックが会計士であり殺し屋でもある異色ヒーローに扮したハードアクション編。

中止の場合あり

9:15

洋楽主義 #129 ボーイズIIメン

音楽

洋楽主義

アメリカが生んだR&Bボーカルグループの代表格かつ、R&Bハーモニーの最高峰に君臨し続けるボーイズIIメン。25周年記念ツアーで来日する彼らを特集する。

番組オフィシャルサイト

9:30

大停電の夜に

映画 5.1

大停電の夜に

クリスマス・イヴの夜、思いがけず大停電に見舞われた東京を舞台に、12人の男女がそれぞれに経験する一夜のドラマを、豪華スター共演でロマンティックに綴った恋愛群像劇

10

10:15

洋楽BREAK #282

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

10:30

寺尾聰 2016 The Precious Live Tokyo

音楽

寺尾聰 2016 The Precious Live Tokyo

日本を代表するシンガー・ソングライター寺尾聰のビルボードライブ東京公演を放送。「ルビーの指環」などオリジナル曲満載かつ豪華メンバーが一堂に会するステージ。

番組オフィシャルサイト
11

11:30

平日夜は最新映画!

不屈の男 アンブロークン

映画 吹替版5.1PG12指定

不屈の男 アンブロークン

ハリウッドを代表する人気女優A・ジョリーが監督や製作を務め、コーエン兄弟らが脚本を担当。第2次大戦中、日本軍捕虜になった米国の元五輪選手の実話を再現した話題作。

中止の場合あり

11:55

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

エクストラ 無料

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

大手銀行の監査役が活躍する人気漫画を織田裕二主演でドラマ化。2018年1月から放送の「連続ドラマW 監査役野崎修平」をより深く楽しむためのミニガイド番組。

12

12:00

谷村新司 45th CONCERT TOUR 2017 STANDARD

音楽

谷村新司 45th CONCERT TOUR 2017 STANDARD

谷村新司がアーティスト活動45周年を記念するコンサートツアーを開催。その中から、東京 Bunkamuraオーチャードホール公演の模様を放送する。

12:00

特集:息詰まるサスペンスの夜

白い闇の女

映画 字幕版5.1PG12指定初回

白い闇の女

魅力的な美女から頼まれ、謎の死を遂げた彼女の夫の調査を始めた事件記者。彼を待ち受ける甘く危険な罠を官能的なムードたっぷりに描いた、A・ブロディ主演のサスペンス。

13

13:55

15日全豪オープンテニス◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

中止の場合あり
14

14:00

クリミナル・マインド12 FBI行動分析課 #18 ヘルズ・キッチン

ドラマ 二カ国語版初回

クリミナル・マインド12 FBI行動分析課

全米大ヒットの犯罪捜査ドラマ第12シーズン。シリアルキラーの次なる犯罪を防ぐべく、プロファイリングで犯人像を推理するFBI捜査官たちの活躍を描く。

14:00

映画に出会う![バイオレンス映画の巨匠サム・ペキンパー]

昼下りの決斗

映画 字幕版

昼下りの決斗

“バイオレンス映画の巨匠”であり“西部劇最後の巨匠”でもあったS・ペキンパー監督が2大西部劇スター、J・マクリーとR・スコットを主演に迎えた抒情性あふれる傑作。

14:45

第60回グラミー賞授賞式 ノミネーション情報

音楽 無料

第60回グラミー賞授賞式 ノミネーション情報

現地ニューヨークから独占生中継する世界最高峰の音楽の祭典「第60回グラミー賞授賞式」。主要4部門を中心としたノミネーション情報をお届けする。

番組オフィシャルサイト

14:55

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

エクストラ 無料

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

大手銀行の監査役が活躍する人気漫画を織田裕二主演でドラマ化。2018年1月から放送の「連続ドラマW 監査役野崎修平」をより深く楽しむためのミニガイド番組。

15

15:00

無料でWOWOW!

39 刑法第三十九条

映画 無料

39 刑法第三十九条

心神耗弱者の犯罪は刑が軽減され、また心神喪失者の行為は罰せられないと定めている刑法の第三十九条。鈴木京香、堤真一が共演した、森田芳光監督のサスペンススリラー。

15:00

週刊イチオシNBA!

NBAバスケットボール

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

終了時間変更の場合あり

15:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「お嬢さん[R15+指定版]」ほか #315

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「お嬢さん[R15+指定版]」ほか

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト
16

16:00

ウィークエンドエンタ!

バーフバリ 伝説誕生

映画 字幕版5.1R15+指定

バーフバリ 伝説誕生

インドで当時歴代最高の興収記録を打ち立てた冒険スペクタクル2部作の第1部。殺された偉大な王の息子である青年が、自らの正体を知らぬまま波乱の運命を歩み出す。

17

17:20

無料でWOWOW!

全4話一挙放送!

連続ドラマW 贖罪の奏鳴曲 第1話

ドラマ 無料

連続ドラマW 贖罪の奏鳴曲

孤高の弁護士・御子柴礼司(三上博史)は世間を騒がす殺人事件の国選弁護人を買って出る…。

番組オフィシャルサイト
18

18:00

テニス情報番組 テニス太郎 #9

スポーツ 無料

テニス情報番組 テニス太郎

見ればテニスが好きになる!テニスのWOWOWが送る情報番組。錦織圭ら世界トップ選手の情報や観戦が楽しくなる企画盛り沢山でお届け!

番組オフィシャルサイト

18:20

全4話一挙放送!

連続ドラマW 贖罪の奏鳴曲 第2話

ドラマ

連続ドラマW 贖罪の奏鳴曲

御子柴は人工呼吸器開発者・門前(野間口徹)から、事件で使用された機器がかなりの旧式だった事実を知る…。

番組オフィシャルサイト

18:30

アリス・イン・ワンダーランド

映画 吹替版5.1

アリス・イン・ワンダーランド

「チャーリーとチョコレート工場」の主演J・デップ&T・バートン監督がL・キャロルの名作2本を映画化。2010年の日本で洋画第2位のヒットを記録したファンタジー!

番組オフィシャルサイト

18:30

ゾンビランド

映画 字幕版5.1R15+指定

ゾンビランド

ゾンビだらけになった世界で男女4人が楽園を目指し、笑いあり恐怖ありの珍道中。独自のユーモアセンスが冴え、全米でスマッシュヒットしたホラー・アクション・コメディ!

19

17:30からの引き続き

日本で一番悪い奴ら

映画 5.1R15+指定

日本で一番悪い奴ら

“日本警察史上、最大の不祥事”と呼ばれた驚愕の実話をもとに、正義感に満ちたひとりの刑事がすっかり道を踏み外して暴走していくさまを、綾野剛主演で描いた痛快娯楽作。

19:00

第60回グラミー賞授賞式 ノミネーション情報

音楽 無料

第60回グラミー賞授賞式 ノミネーション情報

現地ニューヨークから独占生中継する世界最高峰の音楽の祭典「第60回グラミー賞授賞式」。主要4部門を中心としたノミネーション情報をお届けする。

番組オフィシャルサイト

18:25からの引き続き

コンカッション

映画 字幕版5.1

コンカッション

人気男優W・スミスが、米国の国民的スポーツ、アメフトのプロ選手たちの相次ぐ怪死を通じてCTE(慢性外傷性脳症)を発見した、実在の医師役を演じた話題の実話ドラマ。

19:20

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第18節

スポーツ 二カ国語版

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ
番組オフィシャルサイト
変更の場合あり

19:50

A Film About Coffee(ア・フィルム・アバウト・コーヒー)

映画 字幕版

A Film About Coffee(ア・フィルム・アバウト・コーヒー)

“おいしいコーヒー”はどこから来るのか? コーヒー豆を生産する農家の苦労から、究極の一杯を追求するプロたちの仕事ぶりまで、知られざるコーヒーの物語を追う。

20

20:40

92歳のパリジェンヌ

映画 字幕版5.1

92歳のパリジェンヌ

2カ月後の10月17日に命を絶つと宣言した92歳の母親。娘は戸惑いつつも母親に寄り添う。M・ヴィラロンガとS・ボネールが見せる母娘愛が感動的なヒューマンドラマ。

21

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #55 彭城占拠

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

中国ドラマ史上空前の製作費を投じた大作。主役の劉邦と項羽を演じるのは、中国の国民的俳優のチェン・ダオミンと、台湾の人気俳優ピーター・ホー。 

番組オフィシャルサイト
22

22:00

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」 第49話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」

若さゆえの選択は間違いだった!?大学生カップルが成長する中で本当の愛と人生の幸せに気付いていく。イ・ジャンウとSECRETのソナ共演で送るラブコメディ。

番組オフィシャルサイト

22:00

FTISLAND AUTUMN TOUR 2017 -Here is Paradise-

音楽

FTISLAND AUTUMN TOUR 2017 -Here is Paradise-

韓国でのデビュー10周年を迎えたFTISLAND。日本でも高い人気を集める彼らの2017年日本ツアーの中から、最終公演の日本武道館でのライブを放送。

22:40

斎藤工×板谷由夏 映画工房「お嬢さん[R15+指定版]」ほか #315

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「お嬢さん[R15+指定版]」ほか

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト
23

23:00

特集:妖魔アドベンチャー

ストームブレイカーズ 妖魔大戦

映画 字幕版5.1

ストームブレイカーズ 妖魔大戦

伝奇物語の古典「西遊記」を下敷きにしながら、孫悟空ら三蔵法師一行ではなく、彼らが通りがかった村に暮らす小物の妖怪を主人公として描いた冒険ファンタジーアクション。

23:15

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」 第2話

ドラマ 字幕版初回無料

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」

韓国で視聴率30%以上を連発した話題作。心優しいお父さんが抱える秘密とは? 全世代が共感する笑いあり、ロマンスありのハートフルラブコメディ。

23:30

CNBLUE 5th ANNIVERSARY ARENA TOUR 2016 -Our Glory Days-

音楽

CNBLUE 5th ANNIVERSARY ARENA TOUR 2016 -Our Glory Days-

日本デビュー5周年となった2016年10月にアルバムをリリースしたCNBLUE。同作を携えて開催したアリーナツアーの中から、愛知 日本ガイシホール公演を放送。

0

0:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #13 決行!

ドラマ 字幕版

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

0:50

特集:妖魔アドベンチャー

ロスト・レジェンド 失われた棺の謎

映画 字幕版5.1

ロスト・レジェンド 失われた棺の謎

伝説の盗掘師たちが、迷宮のような地下遺跡で秘宝をめぐって大冒険を繰り広げる。チェン・クン、スー・チーら豪華キャストと最新VFXによるアクションアドベンチャー。

1

1:00

LiSA LiVE is Smile Always〜NEVER ENDiNG GLORY〜 「the Moon」

音楽

LiSA LiVE is Smile Always〜NEVER ENDiNG GLORY〜

親しみやすいキャラクターと独特のファッションセンス、パワフルなライブパフォーマンスで注目必至のLiSA。2016年の横浜アリーナでの2DAYS公演の2日目を放送

番組オフィシャルサイト

1:30

最新作いよいよ13日放送!Case 10〜Case 15一挙放送

新米刑事モース〜オックスフォード事件簿〜  Case 10 表と裏のバラッド

ドラマ 二カ国語版

新米刑事モース〜オックスフォード事件簿〜 

イギリスではシャーロック・ホームズをしのぐ人気を誇るモース警部。ショーン・エヴァンス演じるモースの、新米刑事時代の活躍を描く大ヒットミステリー。

変更の場合あり
2

2:45

Little Glee Monster LIVE in 武道館〜はじまりのうた〜

音楽

Little Glee Monster LIVE in 武道館〜はじまりのうた〜

歌声だけで人々の心を一つにする、女性アカペラグループ、Little Glee Monster。彼女たちが初めて行なった日本武道館ワンマンライブを放送。

3

3:10

特集:妖魔アドベンチャー

封神伝奇 バトル・オブ・ゴッド

映画 字幕版5.1

封神伝奇 バトル・オブ・ゴッド

中国の古典伝奇小説「封神演義」を下敷きにしたファンタジーアクション大作。ジェット・リー、レオン・カーフェイらアジアンスターの豪華共演で神仙と妖魔との戦いを描く。

3:15

最新作いよいよ13日放送!Case 10〜Case 15一挙放送

新米刑事モース〜オックスフォード事件簿〜  Case 11 遠き理想郷

ドラマ 二カ国語版

新米刑事モース〜オックスフォード事件簿〜 

イギリスではシャーロック・ホームズをしのぐ人気を誇るモース警部。ショーン・エヴァンス演じるモースの、新米刑事時代の活躍を描く大ヒットミステリー。

変更の場合あり
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの