4時

4:00

全20話一挙放送!

連続ドラマW 沈まぬ太陽 [第1部]第5話

ドラマ

連続ドラマW 沈まぬ太陽

恩地はカラチからさらにイランのテヘランへ飛ばされた。桧山社長との「2年で帰す」という約束が守られず、2度目の海外転勤に納得のいかない気持ちだったが…。

番組オフィシャルサイト

4:00

テニス先取り!2018シーズン 錦織復帰へ!フェデラー独占インタビュー!杉田&大坂の挑戦

スポーツ 無料

テニス先取り!2018シーズン

2018シーズンの開幕に先駆けテニスの特別番組を放送。2017年秋に11年ぶりの来日を果たしたフェデラーのインタビューや復帰を目指す錦織圭の最新情報をお届け。

番組オフィシャルサイト

04:00

4時
5時

5:00

シグナル/時空を超えた捜査線 #10 運命の夜

ドラマ 二カ国語版

シグナル/時空を超えた捜査線

映画『オーロラの彼方へ』のテレビドラマ版。別々の時代に生きる刑事の父娘が20年の時を超え、無線機を通じて連続殺人鬼を追うSFサスペンス。

5:00

NBAバスケットボール ウィザーズvsサンズ

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール ウィザーズvsサンズ

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

終了時間変更の場合あり
5時

5:15

特集:世界は戦争をこう描いた ウィンター・ウォー

映画 字幕版5.1

ウィンター・ウォー

第2次世界大戦末期。極寒のアルザス地方を舞台に繰り広げられた過酷な戦いを、フランスの鬼才D・アブカヤが、監督・主演ほかひとり7役を兼任して生み出した戦争ドラマ。

5:55

10日ノンフィクションW 宮里藍、いま本人が語る!“ゴルフ人生”◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

10日ノンフィクションW 宮里藍、いま本人が語る!“ゴルフ人生”◆無料番組宣伝

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

6時

6:00

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第21話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

6時
7時 7時

7:15

ノンフィクションW 「ブルーノート」の逆襲 〜名門ジャズ・レーベルの未来を託された男〜

ドキュメンタリー

ノンフィクションW 「ブルーノート」の逆襲

名門ジャズ・レーベルが、世界的な音楽不況の中で今、黄金期を迎えている。その立役者である、社長ドン・ウォズのプロデュースワークに密着。音楽哲学を堀り下げる。

番組オフィシャルサイト

7:45

祝!カズオ・イシグロ氏 ノーベル文学賞受賞 わたしを離さないで

映画 字幕版5.1

わたしを離さないで

2017年度ノーベル文学賞に輝いたカズオ・イシグロによる同名小説を映画化した青春ラブストーリー。外界から隔絶した寄宿学校で育った男女3人を待ち受ける運命を描く。

8時

8:00

アカデミー賞への招待 ライオン・キング

映画 字幕版5.1

ライオン・キング

動物たちの国で王子として生まれながら、陰謀により国を追われたライオンの子の成長と冒険を綴るディズニーアニメーションの傑作。第67回アカデミー賞2部門受賞。

番組オフィシャルサイト
8時

8:30

リーガダイジェスト! 第14節

スポーツ

リーガダイジェスト!
9時 9時

9:15

リーガ・エスパニョーラSP「北澤豪のスペインサッカー探究記」 〜ロナウド、メッシ、柴崎、乾、それぞれの戦い〜

スポーツ 無料

リーガ・エスパニョーラSP「北澤豪のスペインサッカー探究記」

柴崎岳の活躍に沸くヘタフェと、伝統の一戦クラシコの舞台マドリードを取材するため、元日本代表MF北澤豪が現地スペインを訪れる。

番組オフィシャルサイト

9:30

祝!カズオ・イシグロ氏 ノーベル文学賞受賞 日の名残り

映画 字幕版5.1

日の名残り

2017年度ノーベル文学賞を受賞した英国人作家、カズオ・イシグロによる同名小説を、「眺めのいい部屋」の名匠J・アイヴォリー監督が華麗に映画化した、大人のドラマ。

9:40

天才×囚人!「プリズン・ブレイク」徹底ガイド

エクストラ 無料

天才×囚人!「プリズン・ブレイク」徹底ガイド

遂にWOWOW初登場!「プリズン・ブレイク」。人々の人気を獲得し、伝説的ドラマとなった経緯やキャラクターの魅力等を、ゲストと共にお届けする。

10時

10:00

最新映画情報 週刊Hollywood Express #752

エクストラ 二カ国語版無料

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト

10:00

大橋トリオデビュー10周年記念 4日間連続 大橋トリオ特集 生中継!大橋トリオ 10th ANNIVERSARY SPECIAL CONCERT“TRIO ERA”

音楽 初回

生中継!大橋トリオ 10th ANNIVERSARY SPECIAL CONCERT“TRIO ERA”

2017年、デビュー10周年を迎えた大橋トリオのアニバーサリー公演。さまざまな編成での演奏で大橋トリオの10年間を奏でていく。東京国際フォーラムでの特別な一夜。

終了時間変更の場合あり
10時

10:30

韓国ドラマ “EXO Special Programs” カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #5 何て言おうか

ドラマ 字幕版初回

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

11時 11時

11:40

韓国ドラマ “EXO Special Programs” カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #6 14年10カ月10日

ドラマ 字幕版初回

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

12時

12:00

ウィークエンドエンタ! Mr.&Mrs. スパイ

映画 字幕版5.1初回

Mr.&Mrs. スパイ

隣に越してきた完璧すぎる夫婦。その正体はなんと凄腕のスパイだった! 「ワンダーウーマン」で大ブレイクのG・ガドットがスパイ夫婦の妻役を演じたアクションコメディ。

12時

12:50

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド イントロダクション編

エクストラ 無料

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド

アジアトップグループEXOカイが日本のドラマに初主演!撮影メイキングやインタビューを織り交ぜながら、前代未聞の挑戦とコラボレーションの全容をたっぷりお届けする。

番組オフィシャルサイト
13時

13:00

BBC Earth 2017 パタゴニア〜山嶺のフロンティア〜 #2 砂漠の熱

ドキュメンタリー 二カ国語版

BBC Earth 2017 パタゴニア〜山嶺のフロンティア〜

イギリスBBCの世界最高峰ネイチャードキュメンタリー。標高4千メートル級のアンデス山脈に沿って広がるパタゴニアの大自然と、そこに生きる特有の動物の姿を切り取る。

13時

13:30

VISUAL JAPAN SUMMIT 2016 DAY 1:X JAPAN、LUNA SEA、GLAY、ユナイト、CLOWD、無敵バンド他

音楽

VISUAL JAPAN SUMMIT 2016

X JAPAN、LUNA SEA、GLAYをはじめとする世界で活躍するヴィジュアル系バンドが一堂に会した大型音楽フェスを各日6時間、計18時間にわたり放送。

14時

14:00

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #1 マイケル

ドラマ 二カ国語版無料

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

14:00

映画に出会う![スペインの巨匠ペドロ・アルモドバル] ジュリエッタ

映画 字幕版5.1PG12指定初回

ジュリエッタ

「オール・アバウト・マイ・マザー」の名匠P・アルモドバル監督が1組の母娘が織り成す切ない愛憎劇の行方をカナダの女性作家A・マンローの連作短編をもとに描く感動作。

14時

14:50

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #2 アレン

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

15時 15時

15:40

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #3 セルテスト

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

15:50

ゆりかごを揺らす手

映画 字幕版5.1

ゆりかごを揺らす手

子どもが産まれ、幸せの絶頂にある夫婦の家にやって来たベビーシッター。だが、その美しい仮面の下には恐るべき復讐鬼の顔が……。全米を震え上がらせたヒットサスペンス!

16時 16時

16:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #4 腐食

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

17時 17時

17:20

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #5 イングリッシュ、フィッツ、パーシー

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

17:55

「アンダーワールド」全5作一挙放送

アンダーワールド:ブラッド・ウォーズ

映画 字幕版5.1R15+指定

アンダーワールド:ブラッド・ウォーズ

K・ベッキンセール主演のホラーアクション第5弾。ライカン(人狼)族の猛攻に、ヴァンパイア(吸血鬼)族の長老たちは追放していた戦士セリーンを呼び戻すのだが……。

18時 18時

18:10

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #6 悪魔の孔(あな)Part1

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

19時

17:25からの引き続き

ハイ・ライズ

映画 吹替版R15+指定

ハイ・ライズ

リッチなセレブ専用の超高層マンションの、ハイソでデカダンな世界へようこそ。英国の鬼才作家J・G・バラードの原作小説を、鮮烈なタッチで映画化した衝撃の異色ドラマ。

18:30からの引き続き

エヴェレスト 神々の山嶺

映画 5.1

エヴェレスト 神々の山嶺

夢枕獏の傑作山岳小説を、岡田准一と阿部寛共演で映画化。世界最高峰エヴェレストで前人未踏の難ルートに挑む天才クライマーと、その姿を追う山岳カメラマンの苦闘を描く。

18:00からの引き続き

「アンダーワールド」全5作一挙放送

アンダーワールド 覚醒

映画 字幕版5.1R15+指定

アンダーワールド 覚醒

吸血鬼と狼人間の抗争を背景に、K・ベッキンセール扮する吸血鬼戦士の活躍を描くホラーアクション第4弾。ついに人類が闇の種族の存在を知り、戦いは三つどもえへと発展!

19時

19:25

10 クローバーフィールド・レーン

映画 吹替版5.1

10 クローバーフィールド・レーン

車が事故に遭ったヒロインが目覚めたのは、心当たりがない地下シェルターの中だった。話題作「クローバーフィールド/HAKAISHA」の兄弟編を思わせるSFスリラー。

19:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「彼らが本気で編むときは、」ほか #310

エクストラ 無料

斎藤工×板谷由夏 映画工房「彼らが本気で編むときは、」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト
20時

20:00

あなた、その川を渡らないで

映画 字幕版

あなた、その川を渡らないで

韓国の小村に暮らす結婚76年目の老夫婦に密着した感動のドキュメンタリー。夫は98歳、妻は89歳という夫婦が互いを支え合って生きる姿を四季の風景とともに綴る。

20時

20:35

エベレスト

映画 吹替版5.1

エベレスト

1996年、世界最高峰エベレストで登山隊を襲った悲劇的な遭難事故を、J・クラーク、J・ギレンホールら豪華実力派キャストによって再現した迫真の山岳ドラマ大作。

21時 21時

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #38 胡亥、夭逝す

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

中国ドラマ史上空前の製作費を投じた大作。主役の劉邦と項羽を演じるのは、中国の国民的俳優のチェン・ダオミンと、台湾の人気俳優ピーター・ホー。 

番組オフィシャルサイト

21:30

武侠アクションの巨匠キン・フー 残酷ドラゴン 血斗竜門の宿

映画 字幕版

残酷ドラゴン 血斗竜門の宿

“武侠映画”の伝説的巨匠キン・フーが監督。完成当時、東南アジア全域で大ヒットを記録し、武侠映画の大ブームを巻き起こした要注目作。明朝の時代、2大勢力が激突する。

22時

22:00

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」 第32話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」

若さゆえの選択は間違いだった!?大学生カップルが成長する中で本当の愛と人生の幸せに気付いていく。イ・ジャンウとSECRETのソナ共演で送るラブコメディ。

番組オフィシャルサイト
22時

22:45

ヒマラヤ〜地上8,000メートルの絆〜

映画 字幕版5.1

ヒマラヤ〜地上8,000メートルの絆〜

カリスマ登山家率いる“ヒューマン遠征隊”がヒマラヤ8000m峰へ挑戦する姿と、彼らの固い絆を描く。韓国の演技派俳優ファン・ジョンミン主演の実話にもとづくドラマ。

23時 23時

23:15

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第36話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

23:30

インタープラネット

映画 字幕版

インタープラネット

宇宙船が荒野の惑星に不時着、飛行士と生物学者、そして船に潜入していたスパイの3人だけが取り残されてしまうが……。独創的な展開に注目のサバイバルSF。

0時 0時

0:30

韓国ドラマ “EXO Special Programs” カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #3 気になって

ドラマ 字幕版

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

1時

1:00

怒り

映画 5.1PG12指定

怒り

渡辺謙を筆頭に、今日の日本映画界を代表するオールスターキャストが豪華に集結。李相日監督が、「悪人」に次いで吉田修一の原作を映画化した衝撃の群像ミステリードラマ。

1時

1:15

ワールドシネマセレクション 92歳のパリジェンヌ

映画 字幕版5.1

92歳のパリジェンヌ

2カ月後の10月17日に命を絶つと宣言した92歳の母親。娘は戸惑いつつも母親に寄り添う。M・ヴィラロンガとS・ボネールが見せる母娘愛が感動的なヒューマンドラマ。

1:40

韓国ドラマ “EXO Special Programs” カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #4 告白は突然に

ドラマ 字幕版

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

2時 2時

2:50

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

エクストラ 無料

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

大手銀行の監査役が活躍する人気漫画を織田裕二主演でドラマ化。2018年1月から放送開始の「連続ドラマW 監査役野崎修平」をより深く楽しむためのミニガイド番組。

番組オフィシャルサイト
3時

3:00

全5話一挙放送!

連続ドラマW 沈黙法廷 最終話

ドラマ

連続ドラマW 沈黙法廷

馬場との関係を問い詰められ、沈黙した美紀。誰もが彼女の有罪を確信した…。

番組オフィシャルサイト
3時

3:15

最新映画情報 週刊Hollywood Express #752

エクストラ 二カ国語版無料

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト

3:45

A.E. アポカリプス・アース

映画 字幕版

A.E. アポカリプス・アース

エイリアンの侵略で地球が壊滅、宇宙の放浪者と化した人類が、未知の惑星で透明な体と高い科学力を持った異星種族と生き残りを懸けた闘いを繰り広げるサバイバルSF。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの