2022年総集編:ベストマッチランキング投票!

  • 2022/11/22

今年もやります!2022年ベストマッチランキング!
今年放送した試合の中からあなたの心に残るベストマッチをご投票ください。ご投票いただいた方の中から抽選で3名様に井上尚弥選手サイン入りエキサイトマッチポスターをプレゼントいたします。
「エキサイトマッチ」が今年放送した試合の中から豪華解説と充実の実況陣と共にランキング形式で振り返る「2022年総集編」は12/26(月)午後9:00から、ゲストに村田諒太選手を迎えて放送予定!

1/10 OA IBF世界S・フェザー級王座決定戦 尾川堅一 VS アジンガ・フジレ
WBOグローバル S・ウェルター級タイトルマッチ 井上岳志 VS ティム・チュー
1/24 OA WBC世界ブリッジャー級王座決定戦 オスカル・リバス VS ライアン・ロジッキ
IBF世界クルーザー級タイトルマッチ マイリス・ブリーディス VS アルツール・マン
S・ミドル10回戦 デビッド・ベナビデス VS カイロン・デービス
1/31 OA S・ミドル10回戦 スティーブ・ロールズ VS クリストファー・ブロッカー
WBC・IBF世界L・ヘビー級タイトルマッチ アルツール・ベテルビエフ VS マーカス・ブラウン
2/7 OA ライト級10回戦 フランク・マーティン VS ロメロ・デュノ
ヘビー級8回戦 ビクトール・ファースト VS イアゴ・キラッツィー
ヘビー級10回戦 フランク・サンチェス VS クリスチャン・ハマー
ヘビー級10回戦 ルイス・オルティス VS チャールズ・マーティン
2/14 OA S・ウェルター級6回戦 バティルザン・ジュケムバエフ VS ファン・ホセ・マルチネス
S・ライト級8回戦 アルツール・ビヤスラノフ VS アラン・アヤラ
S・フェザー級10回戦 エイブラハム・ノヴァ VS ウィリアム・エンカーナシオン
WBO世界L・ヘビー級タイトルマッチ ジョー・スミス VS スティーブ・ジェフラード
2/21 OA S・ライト級12回戦 スブリエル・マティアス VS ペトロス・アナニャン
WBC世界フェザー級タイトルマッチ ゲイリー・ラッセル VS マーク・マグサヨ
2/28 OA WBC・WBO世界S・バンタム級挑戦者決定戦 ルイス・ネリ VS カルロス・カストロ
WBC世界ウェルター級挑戦者決定戦 キース・サーマン VS マリオ・バリオス
3/14 OA WBC米国(USNBC)シルバー S・ウェルター級王座決定戦 ヘスス・ラモス VS ウラディミール・エルナンデス
フェザー級10回戦 ロベイシー・ラミレス VS エリック・ドノバン
4団体統一世界S・ライト級タイトルマッチ ジョシュ・テイラー VS ジャック・カテロール
3/21 OA WBC世界S・フライ級王座決定戦 カルロス・クアドラス VS ジェシー・ロドリゲス
IBF世界S・フライ級タイトルマッチ ジェルウィン・アンカハス VS フェルナンド・マルチネス
3/28 OA WBA米大陸S・ライト級王座決定戦 ゲイリー・アントゥアン・ラッセル VS ビクトル・ポストル
WBCシルバー ライト級タイトルマッチ ホルヘ・リナレス VS ザウル・アブドゥラエフ
4/11 OA S・フェザー級10回戦 レオ・サンタ・クルス VS キーナン・カルバハル
S・フライ級12回戦 ローマン・ゴンサレス VS フリオ・セサール・マルチネス
4/17 OA WBC米国ライト級王座決定戦 ホセ・バレンスエラ VS フランシスコ・バルガス
ライト級10回戦 イサック・クルス VS ユリオルキス・ガンボア
WBAスーパー・WBC・IBF世界ウェルター級王座決定戦 エロール・スペンス VS ヨルデニス・ウガス
4/24 OA 英連邦・英国ウェルター級タイトルマッチ エコウ・エスマン VS ダレン・テトレイ
WBC世界ヘビー級タイトルマッチ タイソン・フューリー VS ディリアン・ホワイト
4/25 OA WBO世界バンタム級暫定王座決定戦 ポール・バトラー VS ジョナス・スルタン
WBC世界ヘビー級タイトルマッチ タイソン・フューリー VS ディリアン・ホワイト
5/1 OA ミドル級4回戦 ニコ・アリ・ウォルシュ VS アレハンドロ・イバラ
ライト級8回戦 キーション・デービス VS エステバン・サンチェス
WBC・WBO世界S・フェザー級王座統一戦 オスカル・バルデス VS シャクール・スティーブンソン
5/9 OA WBC世界S・ウェルター級挑戦者決定戦 トニー・ハリソン VS セルヒオ・ガルシア
WBC世界S・ウェルター級暫定王座決定戦 セバスチャン・フンドラ VS エリクソン・ルビン
5/15 OA IBF世界ウェルター級挑戦者決定戦 ジャロン・エニス VS カスティオ・クレイトン
4団体世界S・ウェルター級王座統一戦 ジャーメル・チャーロ VS ブライアン・カスターニョ
5/30 OA WBA世界ミドル級タイトルマッチ エリスランディ・ララ VS ゲイリー・オサリバン
WBA世界ライト級タイトルマッチ ジャーボンテイ・デービス VS ローランド・ロメロ
6/6 OA WBOインターナショナル バンタム級王座決定戦 ジェイソン・マロニー VS アストン・パリクテ
4団体世界ライト級王座統一戦 ジョージ・カンボソス VS デビン・ヘイニー
6/13 OA S・ウェルター級10回戦 ヨエルビス・ゴメス VS ホルヘ・コタ
WBA世界ウェルター級タイトルマッチ ラジャブ・ブタエフ VS エイマンタス・スタニオニス
WBC世界S・ミドル級暫定王座決定戦 デビット・ベナビデス VS デビット・レミュー
6/19 0A USBA全米/WBOグローバル フェザー級王座決定戦 ロベイシー・ラミレス VS エイブラハム・ノバ
WBC・IBF・WBO世界L・ヘビー級王座統一戦 アルツール・ベテルビエフ VS ジョー・スミス
6/20 OA フェザー級6回戦 ブルース・カーリントン VS アドリアン・レイバ
USBA全米/WBOグローバル フェザー級王座決定戦 ロベイシー・ラミレス VS エイブラハム・ノバ
WBC・IBF・WBO世界L・ヘビー級王座統一戦 アルツール・ベテルビエフ VS ジョー・スミス
6/27 OA S・ライト級10回戦 カール・ダーガン VS アルフレド・サンティアゴ
WBA世界S・ミドル級タイトルマッチ デビッド・モレル VS カルビン・ヘンダーソン
WBC・WBO世界S・バンタム級タイトルマッチ スティーブン・フルトン VS ダニエル・ローマン
7/4 OA S・フェザー級8回戦 ジェシー・マグダレノ VS エディ・バレンシア
NABF北米/USBA全米ライト級タイトルマッチ ジャメル・ヘリング VS ジャメイン・オルティス
WBO世界ミドル級暫定王座決定戦 ジャニベク・アリムハヌリ VS ダニー・ディグナム
7/11 OA EBU欧州連合S・フェザー級タイトルマッチ ファルーク・クルバノフ VS ゼルファ・バレット
IBF世界S・フェザー級タイトルマッチ 尾川堅一 VS ジョー・コルディナ
ヘビー級10回戦 トニー・ヨカ VS マーティン・バコレ
7/18 OA WBO中南米L・フライ級王座決定戦 アクセル・アラゴン・ベガ VS アンヘリノ・コルドバ
WBO世界L・フライ級タイトルマッチ ジョナサン・ゴンサレス VS マーク・アンソニーバリガ
7/25 OA WBAスーパー・IBF世界S・バンタム級タイトルマッチ ムロジョン・アフマダリエフ VS ロニー・リオス
WBC世界S・フライ級タイトルマッチ ジェシー・ロドリゲス VS シーサッケット・ソールンビサイ
8/1 OA WBAスーパー世界L・フライ級タイトルマッチ 京口紘人 VS エステバン・ベルムデス
IBF世界クルーザー級タイトルマッチ マイリス・ブリーディス VS ジェイ・オペタイア
8/8 OA WBAスーパー・IBF世界ミドル級王座統一戦 村田諒太 VS ゲンナジー・ゴロフキン
WBO世界フライ級タイトルマッチ 中谷潤人 VS 山内涼太
8/15 OA WBOアジアパシフィック/日本S・バンタム級王座統一戦 井上拓真 VS 古橋岳也
WBAスーパー・WBC・IBF世界バンタム級王座統一戦 井上尚弥 VS ノニト・ドネア
8/22 OA IBF・WBOインターナショナル S・バンタム級タイトルマッチ ゾラニ・テテ VS ジェイソン・カニンガム
WBC世界フェザー級挑戦者決定戦 ブランドン・フィゲロア VS カルロス・カストロ
WBC世界フェザー級タイトルマッチ マーク・マグサヨ VS レイ・バルガス
8/29 OA S・ライト級8回戦 レイモンド・ムラタラ VS ジャイール・バルティエラ
S・ライト級10回戦 ゲイリー・アントゥアン・ラッセル VS ランセス・バルテレミー
S・ウェルター級12回戦 ダニー・ガルシア VS ホセ・ベナビデス
9/5 OA ミドル級10回戦 アイザック・ハードマン VS バーウ・ハータス
ヘビー級6回戦 リチャード・トーレス VS ロベルト・ザバラ
ヘビー級8回戦 ステファン・ショウ VS ベルナルド・マルケス
ヘビー級10回戦 アダム・コウナツキ VS アリ・エレン・デミレゼン
WBCシルバー/WBOインターナショナル ヘビー級タイトルマッチ ジョー・ジョイス VS クリスチャン・ハマー
9/12 OA WBOインターコンチネンタル S・ライト級王座決定戦 アーノルド・バルボサ VS ダニエリート・ソリラ
NABO北米S・ウェルター級王座決定戦 ザンダー・ザヤス VS エリアス・エスパダス
NABF北米/WBOインターナショナル S・ライト級王座決定戦 テオフィモ・ロペス VS ペドロ・カンパ
9/19 OA WBA世界S・ライト級王座決定戦 アルベルト・プエジョ VS バティル・アフメドフ
WBO世界フェザー級タイトルマッチ エマヌエル・ナバレッテ VS エデュアルド・バエス
9/26 OA WBA世界S・フェザー級タイトルマッチ ロジャー・グティエレス VS エクトル・ルイス・ガルシア
WBC世界S・ライト級挑戦者決定戦 オマール・フィゲロア VS セルゲイ・リピネッツ
10/3 OA ヘビー級8回戦 エフェ・アジャグバ VS ジョセフ・ダーモス
ヘビー級8回戦 ジャレド・アンダーソン VS ミラン・ロブカニン
WSCシルバー ライト級王座決定戦 イサック・クルス VS エデュアルド・バエス
WBC世界ヘビー挑戦者決定戦 アンディ・ルイス VS ルイス・オルティス
10/10 OA WBC米大陸ライト級タイトルマッチ ホセ・バレンスエラ VS エドウィン・デ・ロス・サントス
ライト級8回戦 キーション・デービス VS オマル・ティエンダ
WBC・WBO世界S・フェザー級タイトルマッチ シャクール・スティーブンソン VS ロブソン・コンセイサン
10/16
10/17 0A
WBC米大陸ヘビー級タイトルマッチ フランク・サンチェス VS カルロス・ネグロン
WBC世界S・ミドル級挑戦者決定戦 ケイレブ・プラント VS アンソニー・ディレル
WBC世界ヘビー級挑戦者決定戦 デオンテイ・ワイルダー VS ロバート・ヘレニウス
10/24 OA WBC世界S・フライタイトルマッチ ジェシー・ロドリゲス VS イスラエル・ゴンサレス
4団体統一世界S・ミドル級タイトルマッチ サウル・カネロ・アルバレス VS ゲンナジー・ゴロフキン
10/30
10/31 0A
ヘビー級6回戦 リチャード・トーレス VS アーメド・ヘフニー
USBA米国/WBOグローバル フェザー級タイトルマッチ ロベイシー・ラミレス VS ホセ・マティアス・ロメロ
ライト級12回戦 ワシル・ロマチェンコ VS ジャメイン・オルティス
11/7 OA IBO S・フェザー級タイトルマッチ マイケル・マグネシ VS アンソニー・カカチ
WBO世界ヘビー級暫定王座決定戦 ジョー・ジョイス VS ジョセフ・パーカー
11/14 OA WBC世界バンタム級挑戦者決定戦 ジェイソン・マロニー VS ナワポーン・ソールンビサイ
4団体統一世界ライト級タイトルマッチ デビン・ヘイニー VS ジョージ・カンボソス
11/20 OA WBC世界ミドル級暫定王座決定戦 カルロス・アダメス VS ファン・マシアス・モンティエル
WBOインターナショナル S・フライ級王座決定戦 アンドリュー・マロニー VS ノルベルト・ヒメネス
WBO世界ミドル級タイトルマッチ ジャニベク・アリムハヌリ VS デンゼル・ベントレー
11/28 OA WBC暫定世界S・ウェルター級タイトルマッチ フェルナンド・マルチネス VS ジェルウィン・アンカハス
IBF世界S・フライ級タイトルマッチ セバスチャン・フンドラ VS カルロス・オカンポ
12/3
12/5 OA
S・フェザー級10回戦 渡邊卓也 VS ジョニー・ゴンサレス
S・バンタム級10回戦 赤穂亮 VS ジョンリエル・カシメロ
12/3
12/5 OA
WBA世界ヘビー級タイトルマッチ ダニエル・デュボア VS ケビン・レリーナ
WBC世界ヘビー級タイトルマッチ タイソン・フューリー VS ディレック・チゾラ
12/12 OA WBAスーパー世界クルーザー級タイトルマッチ アーセン・グーラミリアン VS アレクセイ・エゴロフ
12/19 OA WBC世界S・ライト級王座決定戦 ホセ・セペダ VS レジス・プログレイス

プレゼント応募はこちら

もっと見る

閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回放送
新番組
最終回
生放送
アップコンバートではない4K番組
4K-HDR番組
二カ国語版放送
吹替版放送
字幕版放送
字幕放送
ノンスクランブル(無料放送)
  
5.1chサラウンド放送
5.1chサラウンド放送(副音声含む)
オンデマンドでの同時配信
オンデマンドでの同時配信対象外
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定に相当する場面があると思われるもの
劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定に相当する場面があると思われるもの
1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの