表示変更
 
4

4:00

昼下がりのシネ窓

「名探偵コナン 緋色の弾丸」公開記念!劇場版23作品一挙放送

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)

クラシック界を揺るがす巨大な事件。美しい旋律とともに導かれる真実。華麗なるサスペンス・オペラが幕を開ける! “音”をテーマにした「名探偵コナン」劇場版第12作。

番組オフィシャルサイト

4:00

昼下がりのシネ窓 「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ」一挙放送

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 天地争覇

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 天地争覇

清朝末期に実在した伝説の武術家。そのおなじみの英雄譚をJ・リーの主演で現代に蘇らせ、大ヒットした「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ」シリーズの第3弾。

4:00

昼下がりのシネ窓

TOKYO!

韓国のポン・ジュノや、M・ゴンドリー、L・カラックスなど各国の鬼才監督3人が集まり、世界で最もクールな都市だった東京を独自の視点で描いた、話題のオムニバス映画。

4:15

ねこが笑えば2 3.猫の手かしてあげよかニャ

ねこが笑えば2

すべての猫好き必見のWOWOWオリジナル番組「ねこが笑えば」のシーズン2。“猫モテ”追求の道のりはまだまだ続く。新コーナー&人気猫続々登場。

4:30

クイーン ~デイズ・オブ・アワー・ライブス 輝ける栄光の日々-PART2

クイーン結成40周年を記念して制作されたドキュメンタリー。ブライアン・メイ、ロジャー・テイラーの全面協力のもと、貴重な映像でクイーンの真の姿が浮き彫りとなる。 

5

5:30

洋楽BREAK #441

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

5:40

邦楽BREAK #675

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

5:50

欧州サッカー UEFAヨーロッパリーグ 決勝 ビジャレアルvsマンチェスター・ユナイテッド

欧州サッカー UEFAヨーロッパリーグ

ビジャレアルを初の決勝に導いたのはこの大会で3度の優勝を誇るエメリだった。マンチェスター・Uは4季ぶりの決勝。スペイン対イングランドのEL決勝は今回が3度目!

終了時間変更の場合あり
6

6:00

WOWOW開局30周年記念

まだ間に合う!1~6話一挙放送

連続ドラマW 華麗なる一族 「第四話」

連続ドラマW 華麗なる一族

WOWOW開局30周年記念。政財界をまたぎ、富と権力をめぐる人間の野望と愛憎を描いた山崎豊子の傑作小説『華麗なる一族』を、中井貴一主演でドラマ化。

番組オフィシャルサイト

6:00

W座からの招待状

グレース・オブ・ゴッド 告発の時

グレース・オブ・ゴッド 告発の時

第69回ベルリン国際映画祭で銀熊賞(審査員グランプリ)を受賞。神父による児童への性的虐待という衝撃的な実話事件をF・オゾン監督が映画化した重厚な社会派ドラマ。

6:00

WOWOW アートドキュメンタリー #4 エルミタージュ美術館 ~アートの力~

WOWOW アートドキュメンタリー
7

7:00

WOWOW開局30周年記念

まだ間に合う!1~6話一挙放送

連続ドラマW 華麗なる一族 「第五話」

連続ドラマW 華麗なる一族

WOWOW開局30周年記念。政財界をまたぎ、富と権力をめぐる人間の野望と愛憎を描いた山崎豊子の傑作小説『華麗なる一族』を、中井貴一主演でドラマ化。

番組オフィシャルサイト

7:40

VERMILION 赤く輝く神の山“ヤスール” #2 15 min ver.

VERMILION 赤く輝く神の山“ヤスール”

バヌアツ・タンナ島で激しく活動を続けている活火山、ヤスール“。世界で一番火口に近づける火山”として知られ、地球の息吹を感じられる大自然ショーは必見。

8

8:00

WOWOW開局30周年記念

まだ間に合う!1~6話一挙放送

連続ドラマW 華麗なる一族 「第六話」

連続ドラマW 華麗なる一族

WOWOW開局30周年記念。政財界をまたぎ、富と権力をめぐる人間の野望と愛憎を描いた山崎豊子の傑作小説『華麗なる一族』を、中井貴一主演でドラマ化。

番組オフィシャルサイト

8:00

ジョン・F・ドノヴァンの死と生

ジョン・F・ドノヴァンの死と生

若くしてこの世を去った人気俳優、ジョン・F・ドノヴァン。彼の死の真相を知るのは、文通相手のひとりの少年だった…。カナダの俊英監督X・ドランが放った切ない感動作。

8:30

残された者-北の極地-

残された者-北の極地-

極寒の北極地帯に不時着し、ひとり取り残された男性主人公が、さらなる不慮の災難を機に、決死の脱出行を決意。北欧の名優M・ミケルセン主演の息詰まるサバイバルドラマ。

8:50

ブロードウェイ版「ロミオとジュリエット」

ブロードウェイ版「ロミオとジュリエット」

「ロード・オブ・ザ・リング」シリーズのオーランド・ブルームが主演を務め、奇才デヴィッド・ルヴォーが演出を手掛けたブロードウェイ版ロミオとジュリエット。

9

9:00

チャーリーとチョコレート工場

チャーリーとチョコレート工場

人気男優J・デップと鬼才T・バートン監督がまたも顔合わせした、人気ミュージカルファンタジー。常識を超えた不思議なチョコレート工場を描き、子どもも大人も楽しめる。

10

10:15

生誕90年 高倉健特集

健さん

健さん

戦後の日本映画界屈指の大スター、高倉健。〈健さん〉の愛称で親しまれた彼の偉大な足跡と知られざる素顔を、さまざまな関係者たちの証言で振り返ったドキュメンタリー。

10:15

健さん

健さん

戦後の日本映画界屈指の大スター、高倉健。〈健さん〉の愛称で親しまれた彼の偉大な足跡と知られざる素顔を、さまざまな関係者たちの証言で振り返ったドキュメンタリー。

11

11:00

中国ドラマ

ロング・ナイト 沈黙的真相 #9 刑事

ロング・ナイト 沈黙的真相

2020年中国サスペンスドラマNo.1の大ヒット!過去と現在が複雑に絡み合う事件の中で、決して語られることのなかった一つの真相が暴かれる…

11:15

ホイットニー:本当の自分でいさせて

ホイットニー:本当の自分でいさせて

ホイットニー・ヒューストン、グラミー賞授賞式直前の衝撃の死までを追ったドキュメンタリー。幼少期から薬物依存症との闘いなど彼女の人生を振り返る。

12

12:00

ジャパンプレミア

セルビア・クライシス~1914バルカン半島の危機~

セルビア・クライシス~1914バルカン半島の危機~

第92回アカデミー賞の国際長編映画賞でセルビア代表に選出された、同国の大ヒット歴史アクション巨編。第1次世界大戦下のセルビアとその国王ペータル1世の波乱の物語。

12:00

4Kシアター

スキャンダル(2019)

スキャンダル(2019)

米国のTV局で起きたセクシャルハラスメント事件を再現。C・セロン、N・キッドマン、M・ロビーらが豪華共演。第92回アカデミー賞でメイク・ヘアスタイリング賞受賞。

12:05

中国ドラマ

ロング・ナイト 沈黙的真相 #10 残り時間

ロング・ナイト 沈黙的真相

2020年中国サスペンスドラマNo.1の大ヒット!過去と現在が複雑に絡み合う事件の中で、決して語られることのなかった一つの真相が暴かれる…

13

13:00

NYガールズ・ダイアリー4 大胆不敵な私たち #5 変わりゆくもの、変わらぬもの

NYガールズ・ダイアリー4 大胆不敵な私たち

「スカーレット」でウエディングを特集することになり、ジェーンはミレニアル世代の結婚観について取材を進めるが、偶然ジャクリーンのある秘密を知ってしまい…。

13:00

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ 準々決勝 1st Leg マンチェスター・シティvsボルシア・ドルトムント

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ

4季連続のCL準々決勝進出を決めたマンチェスター・シティは今季すでに公式戦で100点越え。ドルトムントは得意の高速カウンターで挑む。打ち合いになる可能性も。

13:50

『明日の食卓』完全ガイド 母として駆け抜けた現場、メイキング編

『明日の食卓』完全ガイド

「息子を殺したのは、私ですかー?」菅野美穂、高畑充希、尾野真千子の豪華競演で贈る母と子の壮絶な物語を瀬々敬久監督が映画化。こちらの作品を徹底解剖する。

14

14:00

レオナルド ~知られざる天才の肖像~ #1 キリストの洗礼

レオナルド ~知られざる天才の肖像~

天才レオナルド・ダ・ヴィンチが仕掛けた殺人とは?ルネサンスを舞台に、その知られざる素顔と芸術の裏側を描く歴史ミステリー。WOWOW欧米ドラマ初の4Kで放送。

14:00

レオナルド ~知られざる天才の肖像~ #1 キリストの洗礼

レオナルド ~知られざる天才の肖像~

天才レオナルド・ダ・ヴィンチが仕掛けた殺人とは?ルネサンスを舞台に、その知られざる素顔と芸術の裏側を描く歴史ミステリー。WOWOW欧米ドラマ初の4Kで放送。

14:30

クライムサスペンス特集:真実を求めて

ナイト・ウォッチャー

ナイト・ウォッチャー

ある晩、ホテルの一室で起きた殺害現場を目撃してしまった青年。彼に次第に迫り来る危機を、「レディ・プレイヤー1」のT・シェリダンの主演で描いたサスペンススリラー。

15

15:00

若草物語(1994)

若草物語(1994)

マーチ家の若い4姉妹の交流と成長を描いたL・M・オルコットの名作を映画化。当時の人気女優陣が共演した、感動の青春ホームドラマ。同原作の2019年の映画化も好評。

15:00

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ 準々決勝 1st Leg ポルトvsチェルシー

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ

ベスト16でユヴェントスを撃破し勢いに乗るポルトと、トゥヘル監督のもと立て直しに成功したチェルシー。06-07季のCLベスト16ではチェルシーが勝ち抜け。

15:00

アニマル・インポッシブル 謎解き大作戦! #3 サメは人を見れば必ず襲うってホント?

アニマル・インポッシブル 謎解き大作戦!

BBCが贈る痛快謎解き冒険バラエティ。ティムとジェンドルの陽気な2人組が、動物たちの驚くべき秘密を探るべく世界各地を巡る。

16

16:00

BBC Earth 4K

BBC Earth リラックス・アニマルズ~魔法のカメラが映す素顔~ #3 友情

BBC Earth リラックス・アニマルズ~魔法のカメラが映す素顔~

スパイカメラが探るのは、時に感動的でほほ笑ましい動物たちの関係性。動物たちが見せる複雑な関係性を、さまざまな工夫を凝らしたスパイカメラがつぶさに映し出す。

16:05

ウィークエンドエンタ!

追龍

追龍

D・イェン、A・ラウらアジアを代表する人気スター陣が共演した究極の“香港ノワール”。実話を下敷きに、香港の黒社会で繰り広げられた衝撃の人間模様を壮大に再現した。

17

17:00

プレミアムセレクション 大ヒットドラマ一挙放送!

ウォーキング・デッド シーズン7 #1 惨き鉄槌

ウォーキング・デッド シーズン7

救世主に捕まり、ニーガンと対面したリックたち。ニーガンから自分の命令に従うように言われ、見せしめとして仲間が殴り殺されてしまい…。

17:00

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ 準々決勝 2nd Leg パリ・サンジェルマンvsバイエルン・ミュンヘン

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ

1stレグではパリ・サンジェルマンが先勝。追い込まれたバイエルンは勝ち抜けのために最低でも2点が必要な状況に。準々決勝屈指のビッグカード、その第2章を見逃すな。

17:00

だれもが愛しいチャンピオン

だれもが愛しいチャンピオン

クビになったプロバスケットボールチームのコーチが、社会奉仕で知的障害者施設のバスケチームのコーチを命じられることに。スペインで大ヒットしたスポーツ感動ドラマ。

18

18:00

プレミアムセレクション 大ヒットドラマ一挙放送!

ウォーキング・デッド シーズン7 #2 王国

ウォーキング・デッド シーズン7

モーガンはけがを負ったキャロルとともに、王国と呼ばれるコミュニティーへ身を寄せていた。キャロルは王国のリーダー、エゼキエルと会うが…。

18:20

ボディカメラ

ボディカメラ

女性のパトロール警官レネは同僚を殺した犯人を追うが……。警官が装着したビデオカメラなどの映像を効果的に使った犯罪アクションホラー。歌手M・J.ブライジ主演。

19

18:30

欧州サッカー UEFAヨーロッパリーグ 決勝 ビジャレアルvsマンチェスター・ユナイテッド

欧州サッカー UEFAヨーロッパリーグ

ビジャレアルを初の決勝に導いたのはこの大会で3度の優勝を誇るエメリだった。マンチェスター・Uは4季ぶりの決勝。スペイン対イングランドのEL決勝は今回が3度目!

終了時間変更の場合あり

18:00

LPGA女子ゴルフツアー バンク・オブ・ホープLPGAマッチプレー 第1日

LPGA女子ゴルフツアー

4年ぶりにLPGAツアーにマッチプレーが復活!舞台はラスベガス近郊、トム・ファジオ設計の名門コース。世界のトップ選手64人が出場し、5日間にわたって開催される。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

18:00

ルル・オン・ザ・ブリッジ

「スモーク」で脚本家、「ブルー・イン・ザ・フェイス」で共同監督を務めた、現代アメリカ文学随一の人気作家P・オースターが、いよいよ単独で映画監督に挑んだ要注目作。

18:30

欧州サッカー UEFAヨーロッパリーグ 決勝 ビジャレアルvsマンチェスター・ユナイテッド

欧州サッカー UEFAヨーロッパリーグ

ビジャレアルを初の決勝に導いたのはこの大会で3度の優勝を誇るエメリだった。マンチェスター・Uは4季ぶりの決勝。スペイン対イングランドのEL決勝は今回が3度目!

終了時間変更の場合あり

19:45

ナイト・オン・ザ・プラネット

J・ジャームッシュ監督が「ミステリー・トレイン」に続き、しゃれた実験的話法を披露。世界の5都市を走るタクシー運転手が各自体験する出来事を描いたオムニバスドラマ。

20
21

21:15

テニスグランドスラム名勝負選 全豪2021 女子シングルス4回戦 ムグルッサvs大坂

テニスグランドスラム名勝負選

トッププレーヤーがしのぎを削る世界最高峰の舞台グランドスラム。WOWOWが1992年から中継してきた数多くの試合の中から、もう一度見たい名勝負をピックアップ!

番組オフィシャルサイト
22

22:00

アンコール!アカデミー賞特集2021

マネー・ショート 華麗なる大逆転

第88回アカデミー賞で脚色賞を受賞。C・ベール、S・カレル、B・ピットらの豪華競演で、リーマンショックの金融危機を予見した男たちの一発大逆転を描いた痛快群像劇。

22:30

中国ドラマ

ロング・ナイト 沈黙的真相 #4 学校

ロング・ナイト 沈黙的真相

2020年中国サスペンスドラマNo.1の大ヒット!過去と現在が複雑に絡み合う事件の中で、決して語られることのなかった一つの真相が暴かれる…

22:30

カルメン故郷に帰る[デジタルリマスター版]

カルメン故郷に帰る[デジタルリマスター版]

故郷に里帰りしたストリッパーが巻き起こす珍騒動を、これが初顔合わせとなった木下惠介監督&高峰秀子の名コンビがおおらかに描いた日本映画初のオールカラー長編劇映画。

23

23:30

韓国ドラマ「誰も知らない」 #5 少年たちの秘密

韓国ドラマ「誰も知らない」

19年前の連続殺人事件と少年の転落事故。2つの事件をつなぐ真実に女性刑事はたどりつけるのか?韓国で“最高の問題作”と絶賛された感動のヒューマンサスペンス。

23:30

テニスグランドスラム名勝負選 全仏2018 男子シングルス3回戦 錦織vsシモン

テニスグランドスラム名勝負選

2回戦でペールとの約3時間のフルセットの激闘を制した錦織が、再び地元フランス選手に立ち向かう。シモンは5月のリヨンオープンで準優勝している難敵。

番組オフィシャルサイト
0

0:00

アパレル・デザイナー

アパレル・デザイナー

時代の波に乗り遅れた老舗アパレル企業を舞台に、新規ブランド立ち上げを目指すデザイナーとプロジェクトメンバーの奮闘を描く。高嶋政伸が主演した痛快なお仕事ムービー。

0:15

メイド・イン・マンハッタン

NYの一流ホテルで働くメイドが、ひょんなことから未来の大統領候補と恋に落ち……。J・ロペス&R・ファインズの共演でハリウッドが贈る、現代のシンデレラストーリー。

0:45

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第3話

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

1

1:45

母なる証明

ひとり息子が女子高校生殺人事件の容疑者になった母親は、息子を救うべく、真相の究明を目指す。韓国の鬼才ポン・ジュノ監督(「パラサイト 半地下の家族」)による傑作。

1:50

漫画家 高橋陽一が選ぶ!UEFA EURO TM ベストマッチセレクション 2008年大会 決勝 ドイツvsスペイン

これまで数多くの名勝負を生み出してきた、欧州サッカー最大の祭典“サッカー欧州選手権”。サッカー好きの著名人がそれぞれで選んだベストマッチを毎月放送!

2

2:00

中国ドラマ

恋した彼女は宇宙人 #18 記憶は消えても

恋した彼女は宇宙人

恋の相手は宇宙人!?キュートで破天荒なヒロインとツンデレ社長が繰り広げる胸キュンシーン満載の痛快ラブコメディを日本初放送!

2:15

ミッドウェイ 運命の海

ミッドウェイ 運命の海

1942年、太平洋戦争における日米最大の決戦場となったミッドウェイ海戦を舞台に、決死の戦いに挑んだ米軍爆撃機のパイロットたちの運命の行方を見つめた戦争ドラマ。

3

3:00

ライアー2 交錯する証言 #6 真実

ライアー2 交錯する証言

嘘つきは誰だ!?「ザ・ミッシング」など数々のアワード受賞ドラマの製作陣が手掛ける極上のサスペンススリラーの第2弾!

3:45

UEFAチャンピオンズリーグマガジン 決勝 Preview Part2

UEFAチャンピオンズリーグマガジン

UEFA公式の情報番組。選手のインタビューといった貴重な映像や注目試合のプレビュー、そして、試合の振り返りなどチャンピオンズリーグを楽しむための情報満載!

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEBアカウントをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEBアカウントをお持ちでない方
WEBアカウントを登録する
WEBアカウントをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回放送
新番組
最終回
生放送
アップコンバートではない4K番組
4K-HDR番組
二カ国語版放送
吹替版放送
字幕版放送
字幕放送
ノンスクランブル(無料放送)
  
5.1chサラウンド放送
5.1chサラウンド放送(副音声含む)
オンデマンドでの同時配信
オンデマンドでの同時配信対象外
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定に相当する場面があると思われるもの
劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定に相当する場面があると思われるもの
1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの