表示変更
 
4

4:00

吹替で楽しむ!「ロッキー」「クリード」一挙放送

クリード チャンプを継ぐ男

クリード チャンプを継ぐ男

「ロッキー」シリーズの9年ぶりに作られた第7作。伝説的ボクサーのロッキーは、かつてのライバルでそれから親友になったアポロの息子アドニスのトレーナーになるが……。

04:00

04:00

5

5:05

映画『春待つ僕ら』公開記念ナビ番組 青春編

映画『春待つ僕ら』公開記念ナビ番組

「大事なものが見つかれば、人は強くなれる」“ぼっち”の美月の運命を変えたのは、バスケと仲間を本気で愛す4人のバスケ男子との出会いだった。

5:15

メガヒット劇場

グレイテスト・ショーマン

グレイテスト・ショーマン

2018年前半に日本でも大ヒットし、サントラも好評を獲得した、話題のハリウッドミュージカル。19世紀に実在した興行師、P・T・バーナムが成功をつかむまでを描く。

6

6:15

メガヒット劇場

スター・ウォーズ/最後のジェダイ

スター・ウォーズ/最後のジェダイ

大ヒットシリーズ「スター・ウォーズ」のエピソード8。銀河に迫る危機に、エピソード4~6の主人公だったルークが復帰して立ち上がる。新世代たちの物語も新たな局面へ。

7

7:05

「スター・ウォーズ/最後のジェダイ」TV独占初放送!SF大特集

ウルトラヴァイオレット

ウルトラヴァイオレット

21世紀末、人類VS超人間(ファージ)の戦いが勃発。「バイオハザード」シリーズのM・ジョヴォヴィッチが本作でも美しき女戦士に扮したスタイリッシュSFアクション。

8

8:35

「スター・ウォーズ/最後のジェダイ」TV独占初放送!SF大特集

オブリビオン(2013)

オブリビオン(2013)

おなじみのトップスター、T・クルーズが、人類のいなくなった地球で静かに監視活動を続ける孤高のヒーローに扮してスリリングな冒険を繰り広げる近未来SFアクション。

8:50

ヴェンジェンス

ヴェンジェンス

ハリウッドきっての人気俳優N・ケイジが、怒りと正義感に燃え、法で裁けぬ悪者たちを自らの手で成敗することを決意した主人公の刑事を熱演する衝撃のクライムアクション。

9

9:00

全米オープンテニス2018総集編

全米オープンテニス、14日間に及ぶ熱戦の模様を振り返る。2018年最後のグランドスラムを制したのは果たしてどの選手か!?

中止の場合あり
10

10:00

三谷幸喜「東京サンシャインボーイズ『returns』」

三谷幸喜「東京サンシャインボーイズ『returns』」

2009年、三谷幸喜の原点「東京サンシャインボーイズ」が期間限定で復活した幻の舞台。吉田羊が初めて三谷の舞台に出演し、三谷自身も一橋壮太朗の芸名で登場。

10:30

イル・ディーヴォ ライブ・イン・ジャパン 2018 TIMELESS

イル・ディーヴォ ライブ・イン・ジャパン 2018 TIMELESS

ロマンス、ドラマ、愛、情熱に満ちあふれた極上のラブソング。2年半ぶりに開催されたイル・ディーヴォのジャパンツアーから日本武道館公演を放送する。

10:45

「スター・ウォーズ/最後のジェダイ」TV独占初放送!SF大特集

バトルシップ

バトルシップ

太平洋に突如出現したエイリアンの巨大メカに、米軍と自衛隊が力を合わせて戦いを挑む……。浅野忠信も出演して注目された、ハリウッド映画ならではのSFアクション大作!

11
12

12:00

三谷幸喜「子供の事情」

三谷幸喜「子供の事情」

三谷幸喜作・演出のステージ。天海祐希、大泉洋ら豪華キャストが、それぞれの“事情”を抱える小学4年生の少年少女を演じた、歌あり踊りありの心温まる傑作コメディ。

12:45

ミュージカルの聖地・ウエストエンドのスターたちがやってくる! 奇跡の来日コンサート『ヴォイス・オブ・ウエストエンド』の魅力

ミュージカルの聖地・ウエストエンドのスターたちがやってくる!

『オペラ座の怪人』『レ・ミゼラブル』を生んだミュージカルの聖地、ロンドン・ウエストエンドから、スターたちが奇跡の来日!日本初開催のコンサート、その魅力に迫る。

13

13:00

連続ドラマW パンドラIV AI戦争 第三話

連続ドラマW パンドラIV AI戦争

厚労大臣・横山の極秘手術は成功。引き換えに医療用AI推進への便宜を図るよう頼む蒲生だが…。

番組オフィシャルサイト

13:00

W座からの招待状

シェイプ・オブ・ウォーター

シェイプ・オブ・ウォーター

第90回アカデミー賞で作品賞、監督賞など計4部門に輝いた感動のファンタジー。発話障害を持つヒロインは偶然から知り合った謎の“生きもの”と交流するようになり……。

14

14:00

ERXV 緊急救命室 #19 あの時再び

ERXV 緊急救命室

移植のため、臓器を持ち帰ろうとしているニーラとサマンサは、空港で足止めを食らう。一方カーターが腎臓移植の手術を待つ間、懐かしい友人が病室を訪れ彼を喜ばせる。

14:30

宝塚プルミエール 雪組「ファントム」

宝塚プルミエール

名作「オペラ座の怪人」をもとにした大人気ミュージカル「ファントム」。伸びのある美しい歌声を持つ望海風斗率いる雪組が挑む、ドラマティックなステージを特集する。

番組オフィシャルサイト

14:55

「私の男の秘密」ダイジェスト Part1

15

15:00

おしゃべりアラモード ~森山良子と清水ミチコとプラスワン~ #15

おしゃべりアラモード ~森山良子と清水ミチコとプラスワン~

森山良子と清水ミチコが、月替わりのお仲間と送るご婦人救済バラエティ。今回は山口もえをゲストに迎えおしゃべり尽くす!

番組オフィシャルサイト

15:00

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第13節 セビージャvsバジャドリード

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ

2位セビージャが“怪物ロナウド”が現会長のバジャドリードと対戦。今季好調のセビージャだが、昇格組ながら7位と快進撃を見せているバジャドリード相手には油断大敵だ。

番組オフィシャルサイト

15:20

ウィークエンドエンタ!

「スター・ウォーズ/最後のジェダイ」TV独占初放送!SF大特集

ディストピア2049

ディストピア2049

至るところで全身装甲の兵士“平和維持者”とドローンが目を光らせる超管理社会を舞台に、自由を求める反逆者たちの戦いを描いた近未来SFサスペンスアクション。

15:30

最新シーズン12/2(日)放送スタート!シーズン1一挙放送

サルベーション―地球の終焉― #10 新たな火種

サルベーション―地球の終焉―

ダリウスは、アトラス計画は事実であると記者会見で言ったことで、マッケンジー大統領との面会を成功させる。アトラス計画をもみ消すために死人が出たと知ると…。

16

16:15

最新シーズン12/2(日)放送スタート!シーズン1一挙放送

サルベーション―地球の終焉― #11 全てを懸けて

サルベーション―地球の終焉―

新大統領のベネットは、レジストを国の安全を脅かす危険な組織だと判断し、ハリスに排除を命じる。ディランとゾーイが一緒にいることを知ったハリスは…。

17

17:00

最新シーズン12/2(日)放送スタート!シーズン1一挙放送

サルベーション―地球の終焉― #12 黙示録の予言

サルベーション―地球の終焉―

小惑星サムソンは重力トラクターを衝突させただけでは粉砕できないと推測したダリウスは、地球を救うために重力トラクターのハッキングの中止をハリスに依頼。しかし…。

17:10

ジム・キャリー:6つの顔を持つ男

ダーク・クライム

ダーク・クライム

「マスク(1994)」などの人気男優J・キャリーが、異常殺人事件に挑む警官役というハードな役どころに取り組み、新たなイメージ作りを目指した本格的サイコスリラー。

17:20

ラグビー世界最高峰 フランスリーグ TOP14 第10節 クレルモン・オーヴェルニュvsリヨン

ラグビー世界最高峰 フランスリーグ TOP14

注目の上位対決!リーグナンバーワンの攻撃力を誇る首位クレルモン・オーヴェルニュと2季連続のプレーオフ進出を目指す4位リヨンが激突!

番組オフィシャルサイト

17:45

最新シーズン12/2(日)放送スタート!シーズン1一挙放送

サルベーション―地球の終焉― #13 反撃のシナリオ

サルベーション―地球の終焉―

レジストにハッキングされたため、テスをやむなくシャットダウンしたダリウス。重力トラクターをコントロールしていたアメリカの空母が爆発し…。

18

18:30

トロールズ

トロールズ

妖精トロールたちの冒険を描き、全米大ヒットを記録したCGアニメのファミリームービー。捕まった仲間を救うため、トロールたちが天敵ベルゲンの国に潜入するが……。

18:45

スカイ・オン・ファイア 奪われたiPS細胞

再生医療の希望の星たる新薬をめぐって、息詰まる死闘が展開。香港アクションの巨匠、「ワイルド・シティ」のL・ラム監督がD・ウー主演で放つサスペンスアクション大作。

19

19:00

カリフォルニア・ブロウ

カリフォルニア・ブロウ

突然の火山噴火により、ロサンゼルスが灼熱の地獄と化す! 冴えない映画脚本家と有名女優、地震学者の3人が、ロス崩壊の危機を防ぐべく奔走するディザスターパニック。

17:20

ラグビー世界最高峰 フランスリーグ TOP14 第10節 ボルドー・ベグルvsRCトゥーロン

ラグビー世界最高峰 フランスリーグ TOP14

今季、苦戦が続く銀河系軍団RCトゥーロンが、上位進出を目指すボルドー・ベグルのホームに乗り込んでの一戦!連勝で浮上のきっかけをつかめるか!?

番組オフィシャルサイト

17:45

マイティ・ソー バトルロイヤル

マイティ・ソー バトルロイヤル

アメコミ原作のファンタジーアクション「マイティ・ソー」シリーズ第3作。神々の世界アスガルドの王子ソーは“アベンジャーズ”仲間であるハルクと戦わざるを得なくなる?

19:30

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第13節 アトレティコ・マドリードvsバルセロナ

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ

今節屈指の好カード。リーグ最少失点の守備を武器に3位につけるA・マドリードと、最多得点の攻撃陣をメッシが牽引するバルセロナ。勝ち点差わずか1で迎える一大決戦だ。

番組オフィシャルサイト
20

20:00

特集:進撃のアクション・アドベンチャー

トゥームインベイダー

トゥームインベイダー

美しきトレジャーハンターのヒロインが、秦の始皇帝の秘宝“竜の心臓”を求めて大冒険を繰り広げる。死の罠が満載された遺跡を舞台にしたアクションアドベンチャー。

20:30

裸の銃(ガン)を持つ男PART33 1/3/最後の侮辱

裸の銃(ガン)を持つ男PART33 1/3/最後の侮辱

LA市警の名物刑事フランク・ドレビンのはちゃめちゃな大暴れを描いたアクションコメディ「裸の銃(ガン)を持つ男」シリーズ第3作。LAは爆弾テロリストの標的に……?

21

21:30

特集:進撃のアクション・アドベンチャー

Xibalba シバルバ/エイリアン・オブ・マヤ

Xibalba シバルバ/エイリアン・オブ・マヤ

謎多きマヤ文明を題材にしたアクションアドベンチャー。マヤの遺跡に眠る広大な迷宮地下水路の探索を依頼されたヒロインだったが、依頼主の博士は真の目的を隠していた。

22

22:00

ERXV 緊急救命室 #18 私たちのすること

ERXV 緊急救命室

緊急医療のドキュメンタリー番組を制作するため、ERに取材班がやって来る。その日、モリスのガールフレンドが、仕事中に銃で撃たれて運ばれてくる。

22:00

ハルチカ

ハルチカ

Sexy Zoneの佐藤勝利と橋本環奈が共演した青春純愛ストーリー。廃部寸前の吹奏楽部を復活させようとする女子高校生と幼なじみの男子の情熱が“奇跡”を起こす!

22:55

「私の男の秘密」ダイジェスト Part1

23

23:00

連続ドラマW パンドラIV AI戦争 第二話

連続ドラマW パンドラIV AI戦争

患者死亡の原因はAIの誤診ではないかと疑われるメディノックス医療センター。責任はAIにあるのか、手術の執刀医にあるのか…。

番組オフィシャルサイト

23:00

特集:進撃のアクション・アドベンチャー

ロスト・シティZ 失われた黄金都市

ロスト・シティZ 失われた黄金都市

アマゾンの奥地に失われた古代都市の遺跡があると信じ続けた実在の探検家パーシー・フォーセット。その不屈の信念と探索への情熱を綴った伝記アドベンチャーの力作。

23:55

ロミオ&ジュリエット

ロミオ&ジュリエット

L・ディカプリオが愛を信じて燃え尽きる若者を熱演し、ベルリン映画祭銀熊賞(男優賞)を受賞。シェイクスピアの原作をB・ラーマン監督が大胆に映画化した話題の恋愛劇。

0

0:00

ロシア名門マリインスキー・バレエの世界  イワンと仔馬

ロシア名門マリインスキー・バレエの世界 

不思議な能力をもつ仔馬とイワンは火の鳥に導かれて世界の果てにたどり着き、そこで美しい姫君に出会うのだが…。ロシアの古い童話から2009年に創作された新しいバレエ

1

1:30

映画に出会う![和製特撮映画の世界]

惑星大戦争

惑星大戦争

「スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望」が全米で大ブームになった1977年、日本の東宝がブームに便乗せんと放った、伝説の宇宙SFアドベンチャームービー。

1:55

生中継!日清食品ドリームテニスNAGOYA

生中継!日清食品ドリームテニスNAGOYA

日本のエース錦織圭、全米オープンで優勝した大坂なおみらが競演するテニスの夢の祭典。テニスファン待望の日本国内イベントの模様をお届けする。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
2

2:00

最新映画情報 週刊Hollywood Express #801

最新映画情報 週刊Hollywood Express

全米興行収入ランキングや映画関連ニュースなど、毎週ハリウッドの最新情報をどこよりも早くお届けしている映画情報番組。ナビゲーターは、山寺宏一と岡田マリア。

番組オフィシャルサイト

2:30

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます 第二話ゲスト:仲里依紗 加藤諒

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます

“殺人現場に犯人を目撃したという2人が訪ねてきた。諸井は2人から情報を聞き出す”と、そのとき、「オッケー」と監督の声が…。

番組オフィシャルサイト
3

3:00

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM ボッチャ最強王国のエース:ワッチャラポン・ヴォンサー

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

ボッチャ王国タイのエースプレーヤー。国際大会で着実に結果を残し、TOKYO2020でさらなる躍進を期待させる金メダリスト! 

番組オフィシャルサイト

3:15

映画に出会う![和製特撮映画の世界]

宇宙からのメッセージ

宇宙からのメッセージ

当時海外で大ヒットして話題沸騰中の「スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望」の人気に便乗し、同作の日本での劇場公開に先駆けて深作欣二監督が放ったSF大作。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回放送
新番組
最終回
生放送
5.1chサラウンド放送
二カ国語版放送
吹替版放送
字幕版放送
字幕放送
ノンスクランブル(無料放送)
オンデマンドでの同時配信
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定に相当する場面があると思われるもの
劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定に相当する場面があると思われるもの
1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの