表示変更
 
4

04:00

4:00

バレエ☆プルミエール #9

バレエ☆プルミエール

初めて触れる人から熱狂的なファンまで、バレエに心惹かれるすべての人に贈る。これまでの歴史やこれからの潮流を知ることができるバレエ好き必見の情報番組。

4:00

誘惑者

誘惑者

誰にでもある、他人に見られたくない心の密室。男性精神科医は美しい女性患者の出現を機に、禁じられた扉を開く。秋吉久美子、草刈正雄を迎えた、長崎俊一監督のスリラー。

4:30

IPC & WOWOW

10月シーズン3スタート!パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM パトリック・アンダーソン(カナダ/車いすバスケットボール)

10月シーズン3スタート!パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

東京パラリンピック開催の2020年まで世界最高峰のパラアスリートに迫るIPC(国際パラリンピック委員会)との共同プロジェクト。シーズン3に登場する8人を紹介。

番組オフィシャルサイト

4:45

アニカ・ソレンスタムのゴルフ塾 ドライバー

アニカ・ソレンスタムのゴルフ塾

アニカ・ソレンスタムによる“実践的”なレッスン番組。今回のテーマは「ドライバー」。適切な体の動かし方・使い方などを詳細に解説。ステップアップを目指す人は必見!

番組オフィシャルサイト
5

5:00

スキャンダル7 託された秘密 ザ・ファイナル #3 フィッツの101日

スキャンダル7 託された秘密 ザ・ファイナル

8年間の任期を終えて一般人に戻り、気ままなひとり暮らしにわびしさを覚えるフィッツだが、「フィッツジェラルド・グラント大統領図書館」建設に向けて、マーカスと…。

5:00

バレエ☆プルミエール #10

バレエ☆プルミエール

初めて触れる人から熱狂的なファンまで、バレエに心惹かれるすべての人に贈る。これまでの歴史やこれからの潮流を知ることができるバレエ好き必見の情報番組。

5:55

映画『音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!』徹底大解剖 ハイテンション過ぎる!ストーリー編

主演:阿部サダヲ×ヒロイン:吉岡里帆、「時効警察シリーズ」の三木聡監督で贈る、何かと息が詰まる現代社会に歌と笑いの力で風穴を開けるロックコメディの見どころを紹介

6

6:00

ドラマWアンコール

最新シーズン放送記念!全10話一挙放送

連続ドラマW コールドケース ~真実の扉~ #3 冤罪

連続ドラマW コールドケース ~真実の扉~

1995年8月。神戸地方検察庁の検事、西尾智人(筒井道隆)が、神戸から300キロ以上離れた横浜で刺殺された…。

番組オフィシャルサイト

6:00

楽天ジャパンオープンテニス ダブルス決勝

楽天ジャパンオープンテニス

ダブルス決勝 マクラクラン勉/ヤン レナード・ストルフ×レイブン・クラーセン/マイケル・ビーナス

番組オフィシャルサイト

6:00

ジャパンプレミア

サンストローク 十月革命の記憶

サンストローク 十月革命の記憶

ロシアの名匠N・ミハルコフ監督が「遥かなる勝利へ」の3年後、2014年に発表した歴史ドラマ。十月革命直後のクリミア半島で、白軍の人々がたどった悲愴な運命を描く。

7

7:00

アニメのじかん

名探偵ホームズ #16 魔城!ホームズ生か死か?

名探偵ホームズ

「シャーロック・ホームズ」の登場人物をイヌの姿で描くなど大胆にアレンジした名作アニメ。宮崎駿も制作に参加。

番組オフィシャルサイト

7:30

吹替で楽しむ!「007」シリーズ24作一挙放送

007/私を愛したスパイ

007/私を愛したスパイ

2017年5月23日に逝去した英国の俳優、R・ムーア。3代目ジェームズ・ボンドとしてムーアが主演した、大ヒットスパイアクション「007」シリーズの第10作。

番組オフィシャルサイト

7:30

楽天ジャパンオープンテニス シングルス決勝

楽天ジャパンオープンテニス

シングルス決勝 ダニール・メドベージェフ×錦織圭

番組オフィシャルサイト
8

8:45

リベンジ・ショット 最後の賭け

リベンジ・ショット 最後の賭け

田舎町で強盗事件が連続発生。犯人コンビは厳しい現実を背負った2人の女性だった。2人と男性刑事という3人を待ち受ける、二転三転する意外な運命を描く犯罪アクション。

9

9:30

生中継!DA PUMP「LIVE DA PUMP 2018 THANX!!!!!!!」

生中継!DA PUMP「LIVE DA PUMP 2018 THANX!!!!!!!」

「U.S.A.」が話題沸騰し、社会現象的なムーブメントを起こしたDA PUMPがついに待望のライブを開催。スペシャルなステージを放送。

終了時間変更の場合あり

9:45

「三国志~司馬懿 軍師連盟~」ダイジェスト

「三国志~司馬懿 軍師連盟~」ダイジェスト

司馬懿の波乱の人生を描く超大作「三国志~司馬懿 軍師連盟~」。前半のストーリーと今後の見どころをダイジェストでお届けする

9:50

開幕直前!第31回東京国際映画祭

開幕直前!第31回東京国際映画祭

2018年で第31回を迎える東京国際映画祭の見どころや映画祭期間に行われるWOWOW関連のイベントを紹介する。

10

10:00

WOWOW・TBS・テレビ東京 3局横断 Paraviオリジナルドラマ「tourist」 第3話ホーチミン篇

愛人と浮気旅行中の夫を追い、ベトナムへやってきたカオルは、そこで青年・天久真と出会うことに。旅をきっかけに本当の自分を模索していくヒューマンドラマ。

10:00

ジム・キャリー:6つの顔を持つ男

マスク(1994)

マスク(1994)

不思議なマスクを拾った青年が、底抜けに陽気でワイルドな怪人に変身。J・キャリーの顔面芸にCGをミックスし、公開当時大ヒットした、爆笑ファンタスティックコメディ。

11

11:00

平日夜は最新映画!

ザ・サークル

ザ・サークル

オスカー男優T・ハンクスと「ハリー・ポッター」シリーズのE・ワトソンが共演した社会派サスペンス。巨大SNS企業に就職した女性が、トップたちの思惑に翻弄され……?

11:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「たそがれ酒場」ほか #354

斎藤工×板谷由夏 映画工房「たそがれ酒場」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト
12

12:00

ジム・キャリー:6つの顔を持つ男

ケーブルガイ

ケーブルガイ

人気コミカル・スター、J・キャリー主演。彼がストーカーに扮し、笑いとショックで2倍楽しませてくれるコミカルスリラー。監督は俳優としても活躍するB・スティラー。

12:10

おしゃべりアラモード ~森山良子と清水ミチコとプラスワン~ #2

おしゃべりアラモード ~森山良子と清水ミチコとプラスワン~

森山良子と清水ミチコが、月替わりのお仲間と送るご婦人救済バラエティ。今回は阿川佐和子をゲストに迎え、自由気ままにおしゃべり!どんな話が飛び出すのか!?

番組オフィシャルサイト

12:40

「連続ドラマW コールドケース2 ~真実の扉~」ミニガイド キャスト編

「連続ドラマW コールドケース2 ~真実の扉~」ミニガイド

コールドケース2の魅力をキャストインタビューとメイキング映像を織り交ぜてお伝えする。 

12:50

映画『音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!』徹底大解剖 BEST HIT祈願!『音タコ!』~監督・キャストが語るその魅力とは?~

主演:阿部サダヲ×ヒロイン:吉岡里帆、「時効警察シリーズ」の三木聡監督で贈る、何かと息が詰まる現代社会に歌と笑いの力で風穴を開けるロックコメディの見どころを紹介

12:55

奥田民生 2日連続で武道館から生中継スペシャル!◆無料番組宣伝

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

13

13:00

BULL/ブル2 法廷を操る男 #6 私の愛した隣人

BULL/ブル2 法廷を操る男

ダンビルという小さな町から若き弁護士ザックがブルを訪ねて来る。大企業による水質汚染問題でサポートを依頼されるが、ザックはブルの高校時代の恋人の息子で…。

13:00

“テニミュ”15周年記念!

ミュージカル『テニスの王子様』 The Imperial Match 氷帝学園 in winter 2005-2006

ミュージカル『テニスの王子様』

激戦区の都大会で優勝し、関東大会への出場を果たした青学(せいがく)の前に立ちはだかるのは、200人を超える部員を誇る氷帝学園中等部。

番組オフィシャルサイト

13:40

モダンホラーの帝王 スティーヴン・キング

黙秘

黙秘

人気作家S・キングの全米ベストセラー小説を映画化した、衝撃のサスペンスミステリー。夫や富豪の未亡人を殺したと容疑を掛けられた、ある家政婦。果たして真相は……?

13:55

「連続ドラマW コールドケース2 ~真実の扉~」ミニガイド ストーリー編

「連続ドラマW コールドケース2 ~真実の扉~」ミニガイド

コールドケース2の魅力をキャストインタビューとメイキング映像を織り交ぜてお伝えする。 

14

14:00

スキャンダル7 託された秘密 ザ・ファイナル #4 消えた少女たち

スキャンダル7 託された秘密 ザ・ファイナル

オリヴィアはフィッツがワシントンD.C.に戻ってきたことに困惑していた。フィッツは黒人の少女が行方不明になっている問題を解決するためだと説明。

14:55

IPC & WOWOW

10月シーズン3スタート!パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 木村敬一(日本/水泳)

10月シーズン3スタート!パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

東京パラリンピック開催の2020年まで世界最高峰のパラアスリートに迫るIPC(国際パラリンピック委員会)との共同プロジェクト。シーズン3に登場する8人を紹介。

番組オフィシャルサイト
15

15:00

クリミナル・マインド13 FBI行動分析課 #6 シェルター

クリミナル・マインド13 FBI行動分析課

バージニア州で20代の女性アリーが失踪。5年間、同じ状況で同年代の産科医、歯科医、教師が消えていたことが分かる。BAUが捜査に加わったと知って…。

15:35

超特急 BULLET TRAIN ARENA TOUR 2017-2018 the end for beginning

超特急 BULLET TRAIN ARENA TOUR 2017-2018 the end for beginning

メインダンサー&バックボーカルグループ超特急。デビュー5周年のアニバーサリーイヤーを締めくくった夢の舞台、大阪城ホール公演の模様を放送。

15:50

海辺のGuy's キッチン in ボンダイビーチ #1 Menu:海と夏薫るごちそう!

海辺のGuy's キッチン in ボンダイビーチ

シェフのガイ・ターランドが夏らしいグラノーラや手作りソースで食べるバーベキュー、モホ・マリネを塗って焼き上げるポークタコスなど絶品レシピを紹介。

15:55

彼女の人生は間違いじゃない

彼女の人生は間違いじゃない

「さよなら歌舞伎町」の廣木隆一監督が、故郷の福島を舞台に書き綴った同名小説を自らの手で映画化。東日本大震災の傷を抱えながら懸命に生きる人々の姿を見つめた群像劇。

16

16:20

アフェア3 情事の行方[R15+指定相当] エピソード8

アフェア3 情事の行方[R15+指定相当]

家庭裁判所の審理で、アリソンはジョーニーの親権を取り戻す。翌日アリソンは、かつて自分がいたニュージャージーの施設で子どもを失った若い母親の話し相手になる。

17

17:20

爆走!「トラック野郎」スペシャル

トラック野郎 天下御免

トラック野郎 天下御免

1970年代の東映を代表するドル箱シリーズ第4作。菅原文太扮するトラック野郎・一番星桃次郎が、今回は山陽・四国を主な舞台に借金に苦しむマドンナを救おうと大奮戦。

18

18:00

アンダー・ハー・マウス[R15+指定版]

アンダー・ハー・マウス[R15+指定版]

世界的モデルのE・リンダーが映画初主演を果たした恋愛ドラマ。彼女扮する建設作業員のヒロインと、他の男性との結婚を控えた女性との分かちがたい恋を大胆な描写で描く。

18:05

週刊テニスNAVI #19 ロジャー・フェデラー来日!/楽天ジャパンオープンハイライト

週刊テニスNAVI

グランドスラムやATPツアーの最新情報をはじめ、錦織圭や大坂なおみ他、トップ選手たちの動向など「テニスのWOWOW」が全力でお届けする週刊テニス情報番組。

番組オフィシャルサイト

18:20

リーガダイジェスト! 第8節

リーガダイジェスト!

サッカーファン必見のリーガ情報番組。週末に放送した全試合の全ゴールに加えて、貴重な選手インタビューや特集企画をお届けする。

19

18:20

BBC EARTH グレート・ネイチャー 大自然の叙事詩 #4 サーディン・ラン 世界最大の魚群

BBC EARTH グレート・ネイチャー 大自然の叙事詩

南アフリカの東海岸。冬、海流の変化によって起こるイワシの大移動、サーディン・ランを追う

19:00

COUNTDOWN JAPAN 17/18 DAY-1

COUNTDOWN JAPAN 17/18

年末年始の一大イベント、国内最大の年越しロック・フェスティバル「COUNTDOWN JAPAN 17/18」。DAY-1の熱演の模様を放送。

18:05

エスケイプ・フロム・イラク

エスケイプ・フロム・イラク

過激派組織IS(通称「イスラム国」)に捕らわれた人質たちを救出すべく、イラクの山岳地帯に潜入したトルコ軍特殊部隊の活躍を、英雄的に描いたトルコ製戦争アクション。

19:15

BBC EARTH グレート・ネイチャー 大自然の叙事詩 #5 砂漠の奇跡 オカバンゴの大洪水

BBC EARTH グレート・ネイチャー 大自然の叙事詩

アフリカ南部のオカバンゴの大湿原を舞台に生命の営みを追ったドキュメンタリー。湿原を求めて乾季の砂漠を旅しながら生き延びるゾウの群れにスポットを当てる。

20

20:10

BBC EARTH グレート・ネイチャー 大自然の叙事詩 #6 北太平洋の恵み プランクトン大増殖

BBC EARTH グレート・ネイチャー 大自然の叙事詩

栄養分が豊富な海水、複雑な海岸線、毎年夏に植物プランクトンの大繁殖が発生する北米の太平洋沿岸。さまざまな生き物にあふれ巻き起こる、大自然の生命の爆発に迫る。

20:25

リベンジ・リスト

妻を殺され、憤怒に駆られる復讐鬼をJ・トラヴォルタが力演。元特殊部隊工作員の主人公が、悪党たちをひとりひとり始末していく姿がカタルシス満点のリベンジアクション。

21

21:05

映画『音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!』徹底大解剖 BEST HIT祈願!『音タコ!』~その楽曲の魅力に迫る!~

主演:阿部サダヲ×ヒロイン:吉岡里帆、「時効警察シリーズ」の三木聡監督で贈る、何かと息が詰まる現代社会に歌と笑いの力で風穴を開けるロックコメディの見どころを紹介

21:15

はやおき落語 #86

はやおき落語

柳家小もん「出来心」

22

22:00

韓国ホームドラマ「家族なのにどうして ~ボクらの恋日記~」 第8話

韓国ホームドラマ「家族なのにどうして ~ボクらの恋日記~」

足にけがをしたガンシムがテジュに送ってもらったところを家の前で見たスンボンは、2人が家族に隠れて付き合っていると勘違いする。

番組オフィシャルサイト

22:00

立ち去った女

立ち去った女

無実の罪で長年服役していた女性の復讐の旅をフィリピンの鬼才L・ディアス監督が全編モノクロでじっくり描き、第73回ヴェネチア国際映画祭で金獅子賞に輝いた長編大作。

22:30

COUNTDOWN JAPAN 17/18 DAY-2

COUNTDOWN JAPAN 17/18

年末年始の一大イベント、国内最大の年越しロック・フェスティバル「COUNTDOWN JAPAN 17/18」。DAY-2の熱演の模様を放送。

23

23:15

韓国ホームドラマ「素晴らしき、私の人生」 第15話

韓国ホームドラマ「素晴らしき、私の人生」

ファイムに好きな人はララかと問いただされたドンウは、仕方なくそうだと打ち明けることに。それを聞いたファイムは怒り心頭に発し…。

0

0:20

7月7日、晴れ

7月7日、晴れ

DREAMS COME TRUEの名曲の数々をBGMに使って描く、女性アーティストと一般人の青年の恋物語。観月ありさと萩原聖人が共演。監督は「亜人」の本広克行。

1

1:50

素顔のままで

素顔のままで

D・ムーアがハリウッドでも指折りの女性スターとして活躍していたころ、元FBIのストリッパーという異色の役に体当たりで挑み、公開当時注目されたコミカルミステリー。

2

2:00

バレエ☆プルミエール #7

バレエ☆プルミエール

初めて触れる人から熱狂的なファンまで、バレエに心惹かれるすべての人に贈る。これまでの歴史やこれからの潮流を知ることができるバレエ好き必見の情報番組。

2:15

ナミヤ雑貨店の奇蹟

ナミヤ雑貨店の奇蹟

山田涼介と西田敏行をメインに豪華キャストが共演した心温まる群像ドラマ。3人の若者が逃げ込んだ“ナミヤ雑貨店”で起きる、人生を変えるような不思議な出来事とは?

3

3:00

バレエ☆プルミエール #8

バレエ☆プルミエール

初めて触れる人から熱狂的なファンまで、バレエに心惹かれるすべての人に贈る。これまでの歴史やこれからの潮流を知ることができるバレエ好き必見の情報番組。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回放送
新番組
最終回
生放送
5.1chサラウンド放送
二カ国語版放送
吹替版放送
字幕版放送
字幕放送
ノンスクランブル(無料放送)
オンデマンドでの同時配信
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定に相当する場面があると思われるもの
劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定に相当する場面があると思われるもの
1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの