メニューを開く

番組表

ご加入はこちら

放送カード一覧

※My番組登録はこちらから

12月4日放送

[WOWOWライブ] 12/4(月)よる9:00 [WOWOWライブ] [再] 12/23(土・祝)午前4:30

放送カード一覧に戻る

みどころを見る

19戦全KO勝利の怪物王者登場!

WBA・IBF世界ヘビー級タイトルマッチ

アンソニー・ジョシュア

WBA・IBF世界ヘビー級チャンピオン

アンソニー・ジョシュア

(イギリス)

カルロス・タカム

IBF世界ヘビー級2位

カルロス・タカム

(フランス)

WBA世界S・フライ級タイトルマッチ

カリド・ヤファイ

WBA世界S・フライ級チャンピオン

カリド・ヤファイ

(イギリス)

カルロス・タカム

WBA世界S・フライ級1位

石田匠

(日本/井岡)

12月11日放送

[WOWOWライブ] 12/11(月)よる9:00 [WOWOWライブ] [再] 12/23(土・祝)午前6:30

放送カード一覧に戻る

みどころを見る

KO率74% 強打の尾川が世界初挑戦!

IBF世界S・フェザー級王座決定戦

尾川堅一

IBF世界S・フェザー級4位

尾川堅一

(日本/帝拳)

IBF世界S・フェザー級5位

テビン・ファーマー

(アメリカ)

S・フェザー級10回戦

オルランド・サリド

元2階級制覇王者

オルランド・サリド

(メキシコ)

ミゲール・ローマン

WBC世界S・フェザー級7位

ミゲール・ローマン

(メキシコ)

ゲスト:三浦隆司(帝拳)

12月18日放送

[WOWOWライブ] 12/18(月)よる9:00 [WOWOWライブ] [再] 12/23(土・祝)午前8:30

放送カード一覧に戻る

みどころを見る

五輪連覇&世界王者同士 世紀の一戦!

WBO世界S・フェザー級タイトルマッチ

ワシル・ロマチェンコ

2階級制覇王者

ワシル・ロマチェンコ

(ウクライナ)

ギジェルモ・リゴンドー

WBA世界S・バンタム級チャンピオン

ギジェルモ・リゴンドー

(キューバ)

フェザー級6回戦

マイケル・コンラン

12年ロンドン五輪フライ級 銅メダリスト

マイケル・コンラン

(アイルランド)

ルイス・フェルナンド・モリナ

アルゼンチン フェザー級

ルイス・フェルナンド・モリナ

(アルゼンチン)

NABO北米S・フェザー級王座決定戦

クリストファー・ディアス

WBO世界S・フェザー級8位

クリストファー・ディアス

(プエルトリコ)

ブライアント・クルス

元UBF全米ライト級チャンピオン

ブライアント・クルス

(アメリカ)

フェザー級6回戦

シャクール・スティーブンソン

16年リオ五輪バンタム級 銀メダリスト

シャクール・スティーブンソン

(アメリカ)

オスカー・メンドーザ

アメリカ フェザー級

オスカー・メンドーザ

(アメリカ)

ゲスト:村田諒太(帝拳)

12月25日放送

[WOWOWライブ] 12/25(月)よる9:00 [WOWOWライブ] [再] 12/30(土)午前7:30

放送カード一覧に戻る

2017年総集編
井上、ゴロフキン、ジョシュア 今年の世界ボクシング総決算

2017年ベストマッチランキング!

今年もやります!2017年ベストマッチランキング!

今年放送した試合の中からあなたの心に残るベストマッチをご投票ください。
ご投票いただいた方の中から抽選で5名様に現役選手直筆サイン入りグッズをプレゼントいたします。
※応募受付は締切ました。


主な放送カード

  1/29放送 WBC世界S・フェザー級挑戦者決定戦 三浦 隆司 VS ミゲール・ローマン
  2/13放送 IBF世界S・ウェルター級タイトルマッチ ジャーマル・チャーロ VS ジュリアン・ウィリアムス
  3/19放送 3団体統一世界ミドル級タイトルマッチ ゲンナディ・ゴロフキン VS ダニエル・ジェイコブス
  3/27放送 WBA世界ライト級タイトルマッチ ホルヘ・リナレス VS アンソニー・クロラ
  4/10放送 WBA・WBC世界ウェルター級王座統一戦 キース・サーマン VS ダニー・ガルシア
  4/30放送 WBA・IBF世界ヘビー級タイトルマッチ アンソニー・ジョシュア VS ウラディミール・クリチコ
  5/7放送 164.5ポンド キャッチウェイト契約 サウル・カネロ・アルバレス VS フリオ・セサール・チャベス・ジュニア
  6/19放送 3団体統一世界L・ヘビー級タイトルマッチ アンドレ・ウォード VS セルゲイ・コバレフ
  7/16放送 WBC世界S・フェザー級タイトルマッチ ミゲール・ベルチェルト VS 三浦隆司
  8/27放送 WBO世界S・ウェルター級王座決定戦 ミゲール・コット VS 亀海喜寛
  9/10放送 WBO世界S・フライ級タイトルマッチ 井上尚弥 VS アントニオ・ニエベス
  9/10放送 WBC世界S・フライ級タイトルマッチ シーサケット・ソールンビサイ VS ローマン・ゴンサレス
  9/17放送 3団体統一世界ミドル級タイトルマッチ ゲンナディ・ゴロフキン VS サウル・カネロ・アルバレス
  10/2放送 4団体統一世界S・ライト級タイトルマッチ テレンス・クロフォード VS ジュリウス・インドンゴ

その他の放送カードはこちら>>


ゲスト:村田諒太(帝拳)

※選手情報に記載の国名は現在の国籍を表記しています。

blank