表示変更
 
4

04:00

4:00

洋楽主義 #134 モトリー・クルー

音楽 初回

洋楽主義

アメリカ・ロサンゼルス出身のロックバンド、モトリー・クルー。1980年代に一大ムーブメントを巻き起こした“LAメタル”の代表格ともいえる彼らを特集。

番組オフィシャルサイト

04:00

4:30

斎藤工×板谷由夏 映画工房「20センチュリー・ウーマン」ほか #334

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「20センチュリー・ウーマン」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト

4:50

映画『友罪』公開記念特番 生田斗真×瑛太 極限の友情編

エクストラ 無料

映画『友罪』公開記念特番

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

5

5:00

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!セルティックスvsキャバリアーズ第6戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!セルティックスvsキャバリアーズ第6戦

2年連続同カードの東決勝!昨年1勝4敗で大敗したセルティックスは雪辱を果たせるか?自身8年連続出場となったNBA界のキング、レブロン・ジェームズが立ちはだかる。

番組オフィシャルサイト
変更の場合あり

5:00

特集:地球外生命体、襲来

ビジター 征服

映画 字幕版5.1初回

ビジター 征服

かつて異星人に拉致されたとブログで公言するカリスマ天文学者。やがて特殊部隊に拘束された彼は、激しい拷問に遭うのだが……。衝撃のSFアクションサスペンス。

6

6:00

リーガ・エスパニョーラ 17-18シーズン総集編

スポーツ

さまざまなドラマや波乱が起きた17−18シーズン。優勝の行方や熾烈な残留争いに加えて、乾貴士と柴崎岳の日本人選手の活躍など、名場面を凝縮して振り返る。

6:30

特集:地球外生命体、襲来

グレースフィールド・インシデント

映画 字幕版5.1初回

グレースフィールド・インシデント

バカンスを過ごすため山荘にやって来た5人の男女。だが、近くに謎の飛行物体が落下したことから想像を超えた現象が彼らを襲う。POV(一人称視点)形式のSFホラー。

7

7:00

WOWOWオリジナルドキュメンタリー

世界最高峰に挑む2人のサムライ

ノンフィクションW 柴崎岳 25歳 プロサッカー選手

スポーツ 初回

ノンフィクションW 柴崎岳 25歳 プロサッカー選手

世界の2強レアルとバルサからゴールを決めた初の日本人選手、柴崎岳。「不言実行」スタイルを貫く彼が、ルーツ、苦悩、そして夢を語った。柴崎岳、初のドキュメンタリー。

番組オフィシャルサイト
8

8:00

生中継!FUKUYAMA MASAHARU DOME LIVE 2018 -暗闇の中で飛べ-

音楽 初回

生中継!FUKUYAMA MASAHARU DOME LIVE 2018 -暗闇の中で飛べ-

音楽活動28周年を迎えた福山雅治の進化し続ける歌を体感せよ!4年ぶりのドームライブより東京ドームでの最終公演を放送。

終了時間変更の場合あり

8:00

ラファエル・ナダル 偉業達成の裏側 全仏オープンテニス10度目の優勝 “LA DECIMA”

スポーツ 字幕版

ラファエル・ナダル 偉業達成の裏側

2017年、前人未到10度目の全仏オープンテニス優勝を成し遂げたラファエル・ナダル。大会期間中の彼に密着し、彼の素顔、そして優勝の裏側に迫るドキュメンタリー。

番組オフィシャルサイト

8:00

特集:地球外生命体、襲来

アトラクション 制圧

映画 字幕版5.1初回

アトラクション 制圧

大都会モスクワに巨大宇宙船が墜落! 異星人との思わぬ遭遇に緊張が高まる中、軍司令官の娘は彼らが平和裏に宇宙へ帰れるよう奔走するが? ロシア製スペクタクルSF。

8:30

全仏オープンテニス 第1日男女シングルス1回戦

スポーツ 初回無料

全仏オープンテニス

2018シーズンのグランドスラム第2戦、全仏オープンテニスを連日生中継。錦織圭や大坂なおみ、王者ナダルの戦いなど、現地の感動と興奮をお伝えする。 

番組オフィシャルサイト
9
10

10:00

特集:地球外生命体、襲来

インタースペース

映画 字幕版初回

インタースペース

宇宙貨物船でAIが暴走。その原因は、クルーたちも知らなかった積み荷にあった。奇妙な流刑惑星や地球外生命体の存在など、謎めいたストーリーに注目のSFサスペンス。

11

11:30

最新映画情報 週刊Hollywood Express #775

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

全米興行収入ランキングや映画関連ニュースなど、毎週ハリウッドの最新情報をどこよりも早くお届けしている映画情報番組。ナビゲーターは、山寺宏一と岡田マリア。

12

12:00

フィギュアスケート アイスショー「カーニバル・オン・アイス 2016」

ステージ

フィギュアスケート アイスショー「カーニバル・オン・アイス 2016」

埼玉で開催されたフィギュアスケートのアイスショー。荒川静香、宇野昌磨、織田信成、高橋大輔、エフゲニア・メドベージェワほか世界のトップスケーターが競演。

12:00

W座からの招待状

ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命

映画 字幕版5.1初回

ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命

人気女優N・ポートマンが、夫J・F・ケネディが暗殺される前後の妻ジャッキーになり切って熱演した実話ドラマ。第89回アカデミー賞で主演女優賞など3部門ノミネート。

13

13:00

連続ドラマW 60 誤判対策室 第四話

ドラマ 初回

連続ドラマW 60 誤判対策室

有馬は古内との面会で打ちひしがれながらも捜査を続けようとしていた。春名も西島(村上淳)が保管している古内事件の証拠リストを盗み出そうとするが…。

番組オフィシャルサイト

13:00

全仏オープンテニス 第1日男女シングルス1回戦

スポーツ 初回無料

全仏オープンテニス

2018シーズンのグランドスラム第2戦、全仏オープンテニスを連日生中継。錦織圭や大坂なおみ、王者ナダルの戦いなど、現地の感動と興奮をお伝えする。 

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
14

14:00

リーサル・ウェポン Season2 #16 命知らずの男たち

ドラマ 二カ国語版初回

リーサル・ウェポン Season2

ロス市警の銃買い取り会場で、銃を大量に盗みに来た集団のうちのひとりのカルロが仲間によって射殺された。残りの集団の仲間たちは…。

14:00

映画工房の映画特集

T2 トレインスポッティング

映画 字幕版5.1R15+指定

T2 トレインスポッティング

1996年に大ヒットした青春映画「トレインスポッティング」の21年ぶりの続編。D・ボイル監督&E・マクレガーら主要キャストが再結集し、若者たちの20年後を描く。

14:50

アシュラ(2016)

映画 吹替版R15+指定

アシュラ(2016)

2016年、本国の韓国で大ヒットを記録したハード犯罪サスペンスの逸品。ある町の再開発の利権をめぐり、刑事、市長、検事などの顔ぶれが、壮絶なバトルを展開していく。

15
16

16:00

映画工房の映画特集

お嬢さん[R15+指定版]

映画 字幕版5.1R15+指定

お嬢さん[R15+指定版]

1939年の朝鮮半島。ある詐欺師は莫大な財産を狙い、自分が育てた美女を大富豪の家にメイドとして送り込む。監督は「オールド・ボーイ(2003)」のパク・チャヌク。

17

17:05

エクス・マキナ

映画 吹替版5.1R15+指定

エクス・マキナ

最新人工知能の研究を手伝うことになった青年は美しい女性型ロボットと交流するが、予期せぬ運命に……。第88回アカデミー賞で視覚効果賞に輝いたSFサスペンスの秀作。

18

18:30

映画工房の映画特集

ロスト・エモーション

映画 字幕版5.1

ロスト・エモーション

遺伝子操作により、感情を持たない人々の共同体社会が実現化した近未来を舞台に、ふと感情が芽生え、互いに恋に落ちた1組の男女の運命の行く末を見つめたSFサスペンス。

18:55

速報!LPGA女子ゴルフツアー LPGAボルビック選手権 第3日

スポーツ

速報!LPGA女子ゴルフツアー
番組オフィシャルサイト
19

17:00からの引き続き

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!セルティックスvsキャバリアーズ第6戦

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!セルティックスvsキャバリアーズ第6戦

2年連続同カードの東決勝!昨年1勝4敗で大敗したセルティックスは雪辱を果たせるか?自身8年連続出場となったNBA界のキング、レブロン・ジェームズが立ちはだかる。

番組オフィシャルサイト
変更の場合あり

19:00

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <ミシガン> LPGAボルビック選手権 第3日

スポーツ 初回

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <ミシガン>

世界最高峰のLPGA女子ゴルフツアー。2016年シーズンからツアーに加わった大会。2017年は中国のフォン・シャンシャンが制した。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

18:00からの引き続き

最新作TV独占初放送!「パイレーツ・オブ・カリビアン」5作一挙放送

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト

映画 字幕版5.1

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト

第1作および続く第3〜5作が全世界で大ヒットした超人気シリーズの第2作。人気男優J・デップ演じる海賊ジャック・スパロウやウィル、エリザベスの3人は新たな冒険へ!

20

20:30

コウノトリ大作戦!

映画 吹替版5.1

コウノトリ大作戦!

手違いで生まれた赤ちゃんを無事両親のもとに届けようとするコウノトリと人間の女の子がトラブルに負けじと大奮闘。ハートウオーミングな冒険が展開するファミリーアニメ。

20:45

最新作TV独占初放送!「パイレーツ・オブ・カリビアン」5作一挙放送

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド

映画 字幕版5.1

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド

2007年日本公開作で最大のヒット、興収109億円を記録した人気アドベンチャー・シリーズの第3作。前作の最後、海の中に消えたジャック(J・デップ)の運命は……?

21
22

22:00

リーサル・ウェポン Season2 #15 不都合な真実

ドラマ 二カ国語版

リーサル・ウェポン Season2

宝石店に2人組の強盗が入り、客のワイス夫妻に結婚指輪を渡すよう要求したが、妻アリは拒否する。あわやという瞬間、店に居合わせた老婦人ルーシーが強盗を撃ち……。

22:30

谷村新司 45th CONCERT TOUR 2017 STANDARD

音楽

谷村新司 45th CONCERT TOUR 2017 STANDARD

谷村新司がアーティスト活動45周年を記念するコンサートツアーを開催。その中から、東京 Bunkamuraオーチャードホール公演の模様を放送する。

22:50

映画『友罪』公開記念特番 豪華キャストが挑む 葛藤編

エクストラ 無料

映画『友罪』公開記念特番

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

23

23:00

連続ドラマW 60 誤判対策室 第三話

ドラマ

連続ドラマW 60 誤判対策室

有馬は高虎とその周辺を捜査するうち、古内の事件と高虎の詐欺グループに接点を見つける。それは高虎の妻・矢野琴乃(ハマカワフミエ)が…。

番組オフィシャルサイト

23:45

最新作TV独占初放送!「パイレーツ・オブ・カリビアン」5作一挙放送

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命の泉

映画 字幕版5.1

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命の泉

大ヒットシリーズ「パイレーツ・オブ・カリビアン」の第4作。J・デップ演じる海賊ジャックは新たに、永遠の生命をもたらすという“生命(いのち)の泉”をめぐる冒険へ!

0

0:00

タイムマシン

映画 吹替版5.1

タイムマシン

H・G・ウェルズの古典SFをVFX満載で映画化したスペクタクルアドベンチャー。殺された婚約者を取り戻そうとタイムマシンを作った天才科学者は、80万年後の未来へ。

1

1:15

密着!舞台『プルートゥ PLUTO』〜日本発 ⇒ 欧州ツアー〜

ステージ

密着!舞台『プルートゥ PLUTO』〜日本発 ⇒ 欧州ツアー〜

漫画家・手塚治虫の生誕90周年記念公演、舞台「プルートゥ」の放送を前に、日本原作の舞台が世界ツアーを成功させるまでに密着、その魅力に迫る。

1:45

バーニング・オーシャン

映画 吹替版5.1

バーニング・オーシャン

2010年に発生して世界的ニュースになった“メキシコ湾原油流出事故”を、迫真のビジュアル&サウンドで再現。M・ウォールバーグら人気俳優陣が共演したパニック巨編!

1:45

三谷幸喜「エノケソ一代記」

ステージ

三谷幸喜「エノケソ一代記」

2016年「真田丸」で人々を熱狂させた三谷幸喜の注目作。市川猿之助、吉田羊、浅野和之らに加えて三谷本人も24年ぶりに役者として登場。どんな笑いが巻き起こるのか?

2

2:15

メガヒット劇場

最新作TV独占初放送!「パイレーツ・オブ・カリビアン」5作一挙放送

パイレーツ・オブ・カリビアン/最後の海賊

映画 字幕版5.1

パイレーツ・オブ・カリビアン/最後の海賊

J・デップ主演の世界的人気海洋アドベンチャーアクション「パイレーツ・オブ・カリビアン」シリーズの第5作。落ちぶれた海賊ジャックは新たな冒険を通じて再起を目指す。

3

3:35

速報!LPGA女子ゴルフツアー LPGAボルビック選手権 第3日

スポーツ 初回

速報!LPGA女子ゴルフツアー
番組オフィシャルサイト

3:45

メガヒット劇場

銀魂

映画 5.1

銀魂

人気コミックを原作に、小栗旬、菅田将暉など豪華キャストが共演したエンターテインメント大作。銀髪の剣の達人が仲間たちと恐るべき陰謀に立ち向かう。監督は福田雄一。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの
blank