表示変更
 
4

04:00

04:00

04:00

4:15

ガルム・ウォーズ

映画 字幕版5.1

ガルム・ウォーズ

押井守監督が構想15年を経て完成させた壮大なSFファンタジー。ガルムと呼ばれるクローン戦士たちが、自らのルーツを求めて、禁断の地である“聖地”へと向かう。

5

5:00

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン5 #7 再会

ドラマ 二カ国語版

プリズン・ブレイク シーズン5

ファイーシャで人生をやり直したいというジャを残し、マイケル、リンカーン、ウィップは密輸船に便乗しギリシャへ渡航。リンカーンから状況を聞いたサラもまた…。

5:00

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!キャバリアーズvsセルティックス第5戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!キャバリアーズvsセルティックス第5戦

2年連続同カードの東決勝!昨年1勝4敗で大敗したセルティックスは雪辱を果たせるか?自身8年連続出場となったNBA界のキング、レブロン・ジェームズが立ちはだかる。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

5:50

27日生中継!FUKUYAMA MASAHARU DOME LIVE 2018 -暗闇の中で飛べ-◆無料番宣

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

5:50

『のみとり侍』公開記念ナビ番組 ストーリー編

エクストラ 無料

5:55

速報!LPGA女子ゴルフツアー LPGAボルビック選手権 第1日

スポーツ 初回無料

速報!LPGA女子ゴルフツアー
番組オフィシャルサイト
6

6:00

ドラマWアンコール

連続ドラマW イノセント・デイズ 第一話

ドラマ

連続ドラマW イノセント・デイズ

慎一(妻夫木聡)は、元交際相手の妻子を焼死させたとして、死刑判決を受ける幸乃(竹内結子)の姿を法廷で見つめていた…。

番組オフィシャルサイト

6:00

ファミリーシアター

塔の上のラプンツェル

映画 字幕版5.1

塔の上のラプンツェル

ディズニーの長編アニメーション映画として50作目となった傑作ファンタジー。長い魔法の髪を持つ少女ラプンツェルは、生まれて初めて“外の世界”へ。原作はグリム童話。

番組オフィシャルサイト
7

7:00

最新映画情報 週刊Hollywood Express #774

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

全米興行収入ランキングや映画関連ニュースなど、毎週ハリウッドの最新情報をどこよりも早くお届けしている映画情報番組。ナビゲーターは、山寺宏一と岡田マリア。

7:30

アカデミー賞への招待

ファニー・ガール

映画 字幕版5.1

ファニー・ガール

往年のブロードウェイの看板女優の半生を描いたヒット舞台劇を映画化。映画初主演となるB・ストライサンドが第41回アカデミー賞で主演女優賞に輝いた伝記ミュージカル。

7:45

モアナと伝説の海

映画 字幕版5.1

モアナと伝説の海

美しい海と、その海に選ばれ、愛されたひとりの少女モアナ。彼女の心の成長を、圧巻の歌と映像で描いたディズニーによる感動のファンタジーアドベンチャーアニメーション。

番組オフィシャルサイト
8

8:00

全仏オープンテニスいよいよ開幕!

錦織圭 全仏オープンテニス激闘史 全仏2017 男子3回戦 錦織vsチョン・ヒョン

スポーツ 初回

錦織圭 全仏オープンテニス激闘史

錦織圭がグランドスラムに帰ってくる!5月27日(日)に開幕する全仏オープンテニスを前に、ナダルやジョコビッチらとのこれまでの激闘を4夜連続でお届け。

番組オフィシャルサイト
9

9:35

映画『友罪』公開記念特番 慟哭の人間ドラマ 誕生編

エクストラ 無料

映画『友罪』公開記念特番

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

9:45

映画「友罪」公開記念!俳優 生田斗真

彼らが本気で編むときは、

映画 5.1

彼らが本気で編むときは、

生田斗真が、外見を大胆に変貌させて役者魂を見せつけた話題のドラマ。母親が家出し、叔父のもとに行った少女と、トランスジェンダーの女性が共同生活を始めるが……?

10

10:00

韓国ドラマ

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」 #19 新しい王の誕生

ドラマ 字幕版初回

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」

反正の成功によって燕山君は廃位され、ヨクが第11代王として即位する。

11

11:10

韓国ドラマ

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」 #20 永遠の愛

ドラマ 字幕版初回

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」

パク・ウォンジョンの罠にはまったチェギョンは、燕山君の逃亡を助けたという罪で…。

12

12:00

ウィークエンドエンタ!

ラビング 愛という名前のふたり

映画 字幕版5.1初回

ラビング 愛という名前のふたり

1950〜60年代、法を破っても異人種間結婚をしようとした白人男性とアフリカ系女性を描いた感動の実話。R・ネッガが第89回アカデミー賞で主演女優賞にノミネート。

12:20

全仏オープンテニスいよいよ開幕!

錦織圭 全仏オープンテニス激闘史 全仏2017 男子準々決勝 マレーvs錦織

スポーツ 初回

錦織圭 全仏オープンテニス激闘史

錦織圭がグランドスラムに帰ってくる!5月27日(日)に開幕する全仏オープンテニスを前に、ナダルやジョコビッチらとのこれまでの激闘を4夜連続でお届け。

番組オフィシャルサイト

12:25

速報!LPGA女子ゴルフツアー LPGAボルビック選手権 第1日

スポーツ 無料

速報!LPGA女子ゴルフツアー
番組オフィシャルサイト

12:30

アニメプレミア

重神機パンドーラ #8 雨の死角

アニメ 初回

重神機パンドーラ

河森正治総監督が描く、人類の可能性の物語。次世代エネルギー装置の暴走事故が原因で滅亡の危機に瀕した人類が、生存を求めて格闘する。

13

13:00

グッド・ドクター 名医の条件 #8 過ちとリンゴ

ドラマ 字幕版

グッド・ドクター 名医の条件

ショーンの部屋を訪れたリアが、ショーンのリンゴを食べてしまったため、ショーンはスーパーへリンゴを買いに行く。すると、そこで強盗に遭遇してしまった上…。

13:55

「名前のない女」ダイジェスト Part2

エクストラ 無料

「名前のない女」ダイジェスト
14

14:00

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン5 #8 DNA

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン5

地中海上でボートに救助されたマイケルらはマルセイユへ到着。そこでサラからのメールを受け取るが、ひょんなことからそれがジェイコブの成り済ましだと気付く。

14:15

映画「友罪」公開記念!特集:男たちの慟哭

手紙(2006)

映画

手紙(2006)

人気作家・東野圭吾の同名作を山田孝之・玉山鉄二・沢尻エリカの共演で映画化。殺人を犯して服役する兄と、犯罪者の家族として偏見を持たれる弟の絆を綴った感動のドラマ。

14:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「20センチュリー・ウーマン」ほか #334

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「20センチュリー・ウーマン」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト
15

15:00

ハクソー・リッジ

映画 吹替版PG12指定

ハクソー・リッジ

「マッドマックス」などのスターで監督としても活躍したM・ギブソンが復活。太平洋戦争中の沖縄戦で活躍した米軍衛生兵の実話を再現。第89回アカデミー賞で2部門受賞。

15:25

ブラッド・ファーザー

映画 吹替版PG12指定

ブラッド・ファーザー

人気男優M・ギブソンが、サバイバルの技術にたけた元犯罪者を演じるサスペンスアクション。ギャングに追われる娘を守るため、元犯罪者はギャングたちに立ち向かっていく。

16

16:30

映画『友罪』公開記念特番 豪華キャストが挑む 葛藤編

エクストラ 無料

映画『友罪』公開記念特番

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

16:45

映画「友罪」公開記念!特集:男たちの慟哭

追憶(2017)

映画 5.1

追憶(2017)

岡田准一、小栗旬など人気俳優陣豪華共演のヒューマンサスペンス。ある殺人事件をきっかけに、25年ぶりに再会した幼なじみ3人の運命の歯車が動きだす。監督は降旗康男。

17

17:00

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ウォリアーズvsロケッツ第5戦

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ウォリアーズvsロケッツ第5戦

カリー、デュラントら豊富なスター選手を擁するウォリアーズは4年連続ファイナル進出なるか!ロケッツは今季注目のハーデン、ポールの強力デュオを軸に王者へ立ち向かう。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

17:30

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM パラリンピックに舞い降りた最強の不死鳥:ベアトリーチェ・ヴィオ

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーシリーズのシーズン2。今回は、車いすフェンシング初出場のリオで世界を圧倒し金メダルに輝いたイタリアの若き不死鳥。

番組オフィシャルサイト
18

18:30

ラグビー フランスリーグ TOP14★スーパープレー 17-18シーズン Part3

スポーツ 無料

番組オフィシャルサイト

18:35

映画『友罪』公開記念特番 生田斗真×瑛太 極限の友情編

エクストラ 無料

映画『友罪』公開記念特番

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

18:45

生中継!ラグビー フランスリーグ TOP14 プレーオフ準決勝 モンペリエvsリヨン

スポーツ 初回

生中継!ラグビー フランスリーグ TOP14

ラグビー世界最高峰のプロリーグ「TOP14」。プレーオフの戦いは6チームによる一戦必勝の戦い。優勝するのはどのチームなのか?

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

18:55

映画「孤狼の血」のすべて 役所広司篇

エクストラ 無料

『警察小説×仁義なき戦い』と評される傑作小説が遂に映画化。信頼と裏切り、暴力と欲望、正義と非道の境界線を越えた映画『孤狼の血』の裏側に迫る。

19

19:00

パッセンジャー(2016)

映画 吹替版5.1

パッセンジャー(2016)

120年かけて移住惑星へと旅する宇宙船で、人工冬眠から90年も早く目覚めてしまった男女の運命は……。J・ローレンスとC・プラットが共演するSFラブストーリー。

中止の場合あり

17:00からの引き続き

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!キャバリアーズvsセルティックス第5戦

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!キャバリアーズvsセルティックス第5戦

2年連続同カードの東決勝!昨年1勝4敗で大敗したセルティックスは雪辱を果たせるか?自身8年連続出場となったNBA界のキング、レブロン・ジェームズが立ちはだかる。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

19:00

風立ちぬ(1976)

映画

風立ちぬ(1976)

山口百恵と三浦友和というゴールデンコンビが共演した純愛映画の第5作。堀辰雄の同名小説を再映画化。軽井沢を舞台に薄幸の少女と彼女を最後まで見守る青年の愛を描いた。

20

20:30

MUCC 20周年記念LIVE 日本武道館 2days公演

音楽

MUCC 20周年記念LIVE 日本武道館 2days公演

2017年5月に結成20周年を迎えたヴィジュアル系バンド、MUCC。2日間別メニューとなった6年ぶりの日本武道館公演を、2時間半に凝縮したスペシャル版を放送。

番組オフィシャルサイト

20:45

特集:イタリア映画最前線!

甘き人生

映画 字幕版5.1

甘き人生

現代イタリア映画界きっての巨匠M・ベロッキオ監督が、少年時代に最愛の母親を突如失い、深い喪失感を抱えて大人に成長した主人公の苦悩と再生を鮮やかに描き出した傑作。

21

21:00

映画『友罪』公開記念特番 生田斗真×瑛太 極限の友情編

エクストラ 無料

映画『友罪』公開記念特番

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

21:15

はやおき落語 #13

ステージ 初回

はやおき落語
22

22:00

全仏オープンテニスいよいよ開幕!

松岡修造×伊達公子が語る!錦織圭・大坂なおみ グランドスラムへの挑戦

スポーツ 無料

松岡修造×伊達公子が語る!錦織圭・大坂なおみ グランドスラムへの挑戦

日本テニス界のレジェンド松岡修造と伊達公子が対談。5月27日に開幕する全仏オープンテニスに挑む錦織圭と大坂なおみを語り尽くす無料放送。錦織圭のツアー最新映像も。

番組オフィシャルサイト
23

23:00

LPGA女子ゴルフツアー <ミシガン> LPGAボルビック選手権 第1日

スポーツ 初回無料

LPGA女子ゴルフツアー <ミシガン>

ミシガンで行われるメジャー前哨戦!期待の19歳畑岡奈紗をはじめ日本勢4人が出場!優勝すればメジャーでの注目も必至。今季第13戦、スターダムに駆け上がるのは誰だ?

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

23:00

the GazettE 15周年スペシャルライブ “BURST INTO A BLAZE 3”

音楽

the GazettE 15周年スペシャルライブ “BURST INTO A BLAZE 3”

2017年に結成15周年のアニバーサリーイヤーを迎えたthe GazettE。9年ぶりに開催した富士急ハイランド・コニファーフォレストでの単独大型野外ライブ。

23:00

37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太と雲の王国

映画

映画ドラえもん のび太と雲の王国

雲の上に隠れて存在した天上人の世界を発見したのび太とドラえもんたち。地上よりはるかに進んだ文明を持つ天上世界に驚く彼らだったが……。「映画ドラえもん」第13弾。

番組オフィシャルサイト
0

0:45

37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太とブリキの迷宮(ラビリンス)

映画

映画ドラえもん のび太とブリキの迷宮(ラビリンス)

ブリキのおもちゃが実物大になったような不思議なリゾートホテルにやって来たのび太たち。だが、そこには大きな秘密が隠されていた! 「映画ドラえもん」第14作。

番組オフィシャルサイト
1

1:00

WE ARE X

音楽 字幕版5.1

WE ARE X

日本のみならず世界で活躍を続ける伝説のロックバンド、X JAPAN。その激動の歴史と、世界を熱狂させる彼らの魅力の神髄に迫る音楽ドキュメンタリー。

1:15

韓国ドラマ

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」 #17 捕らえられた王子

ドラマ 字幕版

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」

仲間が処刑される様子を目撃したヨクは、怒りに燃えて宮殿に乗り込むが…。

2

2:25

韓国ドラマ

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」 #18 涙の訴え

ドラマ 字幕版

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」

ヨクは宮殿に忍び込んでチェギョンと再会を果たし、燕山君から王位を剥奪する反正の計画を打ち明ける。

2:30

37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太と夢幻三剣士

映画

映画ドラえもん のび太と夢幻三剣士

「映画ドラえもん」第15作は、名作小説「三銃士」をモチーフに、ドラえもんのひみつ道具で夢の世界へ行ったのび太が、勇敢な剣士となって悪の妖霊大帝に立ち向かう。

番組オフィシャルサイト

2:45

邦楽BREAK #489

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト
3

3:00

トニー賞がやってくる! #1

ステージ 無料

トニー賞がやってくる!

第72回トニー賞授賞式の楽しみ方を紹介するミニ番組。ブロードウェイの魅力、エンターテインメントの神髄を体現する授賞式の楽しみ方をお伝えする。

番組オフィシャルサイト

3:15

宝塚プルミエール 宙組特集

ステージ

宝塚プルミエール

2018年で誕生20周年を迎える宙組。宙組史上8人目となる新トップスター真風涼帆率いる新生宙組の魅力を特集。ナレーターは元雪組トップスター早霧せいな。

番組オフィシャルサイト

3:30

アメリカン・ヒーロー

映画 吹替版PG12指定

アメリカン・ヒーロー

スーパーヒーローのような特殊能力を持つが、自堕落でぐうたらな一般市民である主人公メルヴィンが過ごす、マイペースの日常を描いた異色のSFコメディ。S・ドーフ主演。

3:45

宝塚への招待 「シトラスの風III」―朝夏まなと×実咲凜音 副音声解説付―

ステージ

宝塚への招待

1998年の宙組誕生時に上演された、宙組の代名詞ともいえるロマンティック・レビュー。今回は主演の朝夏まなと、そして実咲凜音の副音声解説付きのスペシャル版を放送。

番組オフィシャルサイト
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの
blank