4

04:00

04:00

04:00

4:50

映画『友罪』公開記念特番 豪華キャストが挑む 葛藤編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

5

5:00

グッド・ドクター 名医の条件 #6 決断と結果

ドラマ 二カ国語版

グッド・ドクター 名医の条件

ショーン、クレア、ジャレッドがERの深夜勤務中、結婚式の送迎バスの横転事故で、20人以上の負傷者が運び込まれる。

5:00

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!キャバリアーズvsセルティックス第2戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!キャバリアーズvsセルティックス第2戦

東決勝第1戦ホームで大勝のセルティックス。知将B・スティーブンズの采配と若武者たちが「キング」レブロンを封じた。このままで終わる訳がないキャブスが挑む第2戦!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

5:10

映画「孤狼の血」のすべて 江口洋介篇

エクストラ 無料

『警察小説×仁義なき戦い』と評される傑作小説が遂に映画化。信頼と裏切り、暴力と欲望、正義と非道の境界線を越えた映画『孤狼の血』の裏側に迫る。

5:15

W座からの招待状

LION/ライオン〜25年目のただいま〜

映画 字幕版5.1

LION/ライオン〜25年目のただいま〜

5歳で迷子になり、家族と離ればなれとなった主人公が、25年後、ついに自らの故郷を探し当てて「ただいま」を言うことに。この奇跡の実話を映画化した圧巻の感動ドラマ。

5:50

絶賛放送中!「グッド・ドクター 名医の条件」

エクストラ 無料

絶賛放送中!「グッド・ドクター 名医の条件」

全米No.1大ヒット医療ドラマ「グッド・ドクター」を日本初放送。2018年に最もみるべき海外ドラマを9分間で徹底解剖。これをみれば「グッド・ドクター」が分かる!

6

6:00

ドラマWアンコール

連続ドラマW バイバイ、ブラックバード 第一話

ドラマ

連続ドラマW バイバイ、ブラックバード

借金のかたに連れ去られる男・星野一彦(高良健吾)。監視役として派遣された繭美(城田優)への願いは、5股をかけていた恋人たちに別れを告げること…。

番組オフィシャルサイト
7

7:00

「映画ドラえもん のび太の宝島」公開記念37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生

映画 5.1

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生

それぞれの理由で家出を決心したのび太たちは、まだ人が定住していなかった7万年前の日本へ! 映画第10作をもとに壮大な冒険が描かれる「映画ドラえもん」第36作。

番組オフィシャルサイト

7:30

映画 ST赤と白の捜査ファイル

映画 5.1

映画 ST赤と白の捜査ファイル

敏腕分析官が容疑者として逮捕された。事件の真相を暴こうと逃走した彼を、解散したST(警視庁科学特捜班)が追う。藤原竜也と岡田将生が共演した人気ドラマの劇場版。

7:45

マイケル・チャンのテニス塾 意識

スポーツ

マイケル・チャンのテニス塾

意識:プレーに臨む「意識」のお手本となる選手、フェデラー、ナダル、錦織圭などのプレーを解説。

8

8:00

2016年のシティボーイ -POPEYE創刊40年-

ドキュメンタリー

2016年のシティボーイ -POPEYE創刊40年-

雑誌「POPEYE」の創刊40周年記念号の制作過程に密着。創刊メンバーのインタビューやエピソードも加えて、40年たっても変わらない雑誌作りのスピリットを探る。

8:50

『のみとり侍』公開記念ナビ番組 キャスト編

エクストラ 無料

9

9:00

ライフ・イズ・ビューティフル

映画 吹替版5.1

ライフ・イズ・ビューティフル

イタリアのR・ベニーニが自ら監督・主演し、ホロコーストから幼い息子を守ろうとする父親を描いた、笑いと涙のヒューマンコメディ。第71回アカデミー賞で3部門を受賞。

9:00

東方神起 一挙放送スペシャル

東方神起 LIVE TOUR 2013 〜TIME〜 完全版

音楽

東方神起 LIVE TOUR 2013 〜TIME〜 完全版

東方神起史上初めて、全国5大ドームを制覇し、70万人を動員。ドームツアーから東京ドームでの最終公演をノーカットで放送。

番組オフィシャルサイト

9:30

「3月のライオン」前後編一挙放送

3月のライオン 前編

映画 5.1

3月のライオン 前編

神木隆之介など日本映画界屈指の豪華キャストが共演した青春将棋映画の前編。中学生でプロ棋士となった17歳の高校生がライバルたちや3姉妹との交流を通して成長する。

10
11

11:00

平日夜は最新映画!

わたしは、ダニエル・ブレイク

映画 字幕版5.1

わたしは、ダニエル・ブレイク

こんな世の中、間違ってる! イギリスが世界に誇る社会派の名匠K・ローチ監督が弱者の怒りと心の叫びを代弁し、第69回カンヌ国際映画祭でパルムドールに輝いた傑作。

12

12:00

最新作放送直前!ムロツヨシの舞台「muro式」一挙放送

ムロツヨシ/muro式. 9 =(イコール)

ステージ

ムロツヨシ/muro式.

ムロツヨシがほぼ毎年上演してきた舞台シリーズの第9回公演。脚本におなじみの福田雄一、ふじきみつ彦を招き、ゲスト俳優に若葉竜也を迎えて、二人芝居を展開する。

12:00

ジャパンプレミア

ウォリアー・ゲート 時空を超えた騎士

映画 字幕版5.1初回

ウォリアー・ゲート 時空を超えた騎士

世界的ヒットメイカー、L・ベッソンと中国映画界が組んだファンタスティックアクション大作。ゲーム好きの少年は過去の中国に飛び、美しい姫を蛮族から守ろうと活躍する。

12:45

19日北欧サスペンス「犯罪心理分析官インゲル・ヴィーク〜消えた大統領〜」◆無料番宣

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

12:50

『のみとり侍』公開記念ナビ番組 ストーリー編

エクストラ 無料

13

13:00

リーサル・ウェポン Season2 #14 切れない関係

ドラマ 字幕版

リーサル・ウェポン Season2

高級ホテルの一室で、泥棒のCJが目をアイスピックで刺されて殺される。ベイリーは現場で妹ジェスにあげたネックレスを見つけ…。

13:45

最新作放送直前!ムロツヨシの舞台「muro式」一挙放送

ムロツヨシ/muro式. 9.5 答え

ステージ

ムロツヨシ/muro式.

ムロツヨシが「やりたい役者とやりたい脚本をやる」をコンセプトに、ほぼ毎年上演してきた舞台シリーズ「muro式」。10回目の今回はムロが能舞台でひとり芝居に挑む。

13:55

映画「孤狼の血」のすべて 松坂桃李篇

エクストラ 無料

『警察小説×仁義なき戦い』と評される傑作小説が遂に映画化。信頼と裏切り、暴力と欲望、正義と非道の境界線を越えた映画『孤狼の血』の裏側に迫る。

14

14:00

グッド・ドクター 名医の条件 #7 22歩

ドラマ 二カ国語版初回

グッド・ドクター 名医の条件

自閉症の若者リアムが、降りるバス停を間違えてパニックになり、転んで額にけがをして運び込まれる。ショーンの対応でリアムは落ち着くが…。

14:00

ワールドシネマセレクション:カンヌ国際映画祭2018

光 (河瀬直美監督)

映画 5.1初回

光

河瀬直美監督が、前作「あん」に続いて永瀬正敏と組み、視力を失いつつあるカメラマンとある若い女性との運命の出会いと心の触れ合いを繊細に綴った珠玉の恋愛ドラマ。

14:50

映画『友罪』公開記念特番 豪華キャストが挑む 葛藤編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

15

15:00

グレイズ・アナトミー14 #7 過去、現在、そして未来へ

ドラマ 字幕版

グレイズ・アナトミー14

ジェットコースターの脱線事故が起き、けが人が次々に搬送されてくる。メレディスらは治療に当たるが……。

15:15

トニー賞がやってくる! #1

ステージ 無料

トニー賞がやってくる!

第72回トニー賞授賞式の楽しみ方を紹介するミニ番組。ブロードウェイの魅力、エンターテインメントの神髄を体現する授賞式の楽しみ方をお伝えする。

番組オフィシャルサイト

15:30

鬼束ちひろ コンサートツアー2017「シンドローム」

音楽

鬼束ちひろ コンサートツアー2017「シンドローム」

完全復活した鬼束ちひろ。6年ぶりのオリジナルアルバム『シンドローム』を携えて行なわれた15年ぶりの全国ツアーから、最終公演の模様を放送。

番組オフィシャルサイト

15:45

特集:五社英雄が描く修羅と官能

陽炎

映画

陽炎

「鬼龍院花子の生涯」以後、強い女性をヒロインとする文芸任侠大作を量産するようになった五社英雄監督が人気女優、樋口可南子と組んでまたもやヒットを記録した要注目作。

16

16:00

シェイムレス7 俺たちに恥はない #6 フランク、ポイっ!

ドラマ 二カ国語版初回

シェイムレス7 俺たちに恥はない

フランクは、ホームレスたちに物乞いをさせ、その金の大半をせしめていた。みんなは言葉巧みなフランクに騙されていたが…。

17

17:00

LPGA女子ゴルフツアー <バージニア> キングスミル選手権 第1日

スポーツ 初回無料

LPGA女子ゴルフツアー <バージニア>

メジャーを2週間後に控えた第12戦。日本ツアーから戻ってきた19歳の畑岡奈紗がLPGA初優勝に挑む!前年覇者レクシー・トンプソンは今季初優勝&大会連覇なるか。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

17:00

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ウォリアーズvsロケッツ第2戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ウォリアーズvsロケッツ第2戦

西決勝第1戦アウェーで快勝したウォリアーズ。4年連続ファイナル進出へ昨季王者を率いるS・カリーやK・デュラントは必見!西首位ロケッツはホーム第2戦死守なるか!?

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

17:45

不倫する肉体

映画 字幕版5.1R15+指定相当

不倫する肉体

孤独なシングルマザーと妻を持つ男。同じビルで働く2人はいつしか惹かれ合い、罪悪感にかられながらも互いを求め合う。不倫の愛を描いたメキシコ産の官能ラブストーリー。

18
19

18:15からの引き続き

まだ間に合う!1〜5話一挙放送

シェイムレス7 俺たちに恥はない #3 こっちが愛しの我が家!

ドラマ 二カ国語版

シェイムレス7 俺たちに恥はない

家を追い出されたフランクは、ホームレスのシェルターにいた。しかしシェルターの閉鎖が告げられ、近日中に寝場所を失うことに。

17:00からの引き続き

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!キャバリアーズvsセルティックス第2戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!キャバリアーズvsセルティックス第2戦

東決勝第1戦ホームで大勝のセルティックス。知将B・スティーブンズの采配と若武者たちが「キング」レブロンを封じた。このままで終わる訳がないキャブスが挑む第2戦!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

18:30からの引き続き

戦場のメロディ

映画 字幕版5.1

戦場のメロディ

朝鮮戦争下で起きた実話をもとにした感動のドラマ。心に傷を負った軍人が戦災孤児保護施設の管理を任され、音楽を通じて孤児たちと心を通わせていこうとする姿を綴る。

19:15

まだ間に合う!1〜5話一挙放送

シェイムレス7 俺たちに恥はない #4 嵐ニナレバイイジャン!

ドラマ 二カ国語版

シェイムレス7 俺たちに恥はない

フランクのいるホームレス・シェルターは、近隣住民の反対運動にさらされる。危機感を募らせたフランクは…。

19:45

男子テニス団体戦 ワールドテニスチャレンジ 2017 ハイライト

スポーツ

男子テニス団体戦 ワールドテニスチャレンジ 2017

2017年1月にアデレードで開催された団体戦。若手筆頭のキリオスや過去ウィンブルドン優勝のイバニセビッチなど新旧トップ選手が3チームに分かれて戦う。

20

20:15

まだ間に合う!1〜5話一挙放送

シェイムレス7 俺たちに恥はない #5 ビジネスウーマン!

ドラマ 二カ国語版

シェイムレス7 俺たちに恥はない

テレビに出て、ホームレス・シェルターの危機を訴えたフランクは、その様子が金持ちの慈善家の目に留まり、多大な資金援助を受け始める。

20:15

洋楽BREAK #299

音楽

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

20:30

最新シーズン6/4(月)スタート!

プロジェクト・ランウェイ15 #7 カクテル・パーティーはお好き?

エクストラ 二カ国語版

プロジェクト・ランウェイ15

今回のテーマは、プレミアム・ウォッカ「アブソルート・エリクス」が運営するイベントスペースをインスピレーション源にして、カクテルドレスをデザインすること。

20:45

映画『友罪』公開記念特番 生田斗真×瑛太 極限の友情編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

21

21:00

ワタシが私を見つけるまで

映画 字幕版5.1

ニューヨークで暮らす独身女性4人をヒロインにして、ラブ&セックスに対する大人の女性の本音をユーモラスに綴った、もう一つの「SEX AND THE CITY」?

21:15

はやおき落語 #8

ステージ 初回

はやおき落語

21:15

最新シーズン6/4(月)スタート!

プロジェクト・ランウェイ15 #8 ジャングル・ジャングル

エクストラ 二カ国語版

プロジェクト・ランウェイ15

テーマは、ユニバーサル・オーランド・リゾートにある「スカルアイランド:レイン・オブ・コング」からインスピレーションを得て、アーバンなストリートルックを作ること。

22

22:00

韓国ホームドラマ「青い鳥の輪舞〈ロンド〉」 第31話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「青い鳥の輪舞〈ロンド〉」

ジワンは産業スパイに新製品の設計図を盗まれるというミスを犯す。しかし、これはテスが仕掛けた罠だった。内部監査を受け、厳しい立場に追い込まれるジワン。

番組オフィシャルサイト

22:00

最新シーズン6/4(月)スタート!

プロジェクト・ランウェイ15 #9 3色で彩るポップアップ・ショップ

エクストラ 二カ国語版

プロジェクト・ランウェイ15

今回のテーマでは、3チームに分かれ、番組初のポップアップ・ショップを展開。各チームは指定されたテーマカラーで3着のコレクションを作り、ショップで披露する。

22:45

最新シーズン6/4(月)スタート!

プロジェクト・ランウェイ15 #10 大切な人のための一着

エクストラ 二カ国語版

プロジェクト・ランウェイ15

今回のテーマは、新たな人生を踏み出そうとする人の服。クライアントには、デザイナーたちの家族や親友といった、おのおのにとって特別な存在の人々が呼ばれていた。

23

23:00

映画に出会う![渥美清生誕90年]

喜劇 女は度胸

映画

喜劇 女は度胸

内気で真面目な弟と豪放磊落な兄という対照的な兄弟が巻き起こす騒動を痛快に綴った、庶民派・森崎東監督の記念すべきデビュー作。倍賞美津子、渥美清ら共演。

23:15

韓国ホームドラマ「名前のない女」 第67話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「名前のない女」

ホテルの部屋で薬を飲んで倒れていたジウォンを発見したヨリ。取り乱したヘジュは…。

23:30

全仏オープンテニスいよいよ開幕!大坂なおみ、グランドスラム名勝負選

大坂なおみ 〜2016年 躍進のすべて〜 全仏2016 女子2回戦 大坂vsルチッチ バローニ

スポーツ

大坂なおみ 〜2016年 躍進のすべて〜

突如現われた日本テニス界のニューヒロイン、大坂なおみ。時速200キロを超えるサーブを武器に大躍進を遂げた2016年のグランドスラムでの全9試合を振り返る。

23:55

韓国ホームドラマ「名前のない女」 第68話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「名前のない女」

ジウォンは死亡診断書を捏造してボムを誘拐した罪で逮捕される。ヨリは今度こそはジウォンも言い逃れできないはずだと信じるが…。

0

0:35

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン4 #23 ファイナル・ブレイク:前編

ドラマ 字幕版

プリズン・ブレイク シーズン4

マイケルとサラは、リンカーンとスクレの立ち合いで挙式する。しかし、その結婚パーティー中、サラが逮捕されてしまう。

0:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「恐怖分子」ほか #333

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「恐怖分子」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト

0:50

全仏オープンテニスいよいよ開幕!大坂なおみ、グランドスラム名勝負選

大坂なおみ 〜2016年 躍進のすべて〜 全米2016 女子1回戦 大坂vsバンダウェイ

スポーツ

大坂なおみ 〜2016年 躍進のすべて〜

突如現われた日本テニス界のニューヒロイン、大坂なおみ。時速200キロを超えるサーブを武器に大躍進を遂げた2016年のグランドスラムでの全9試合を振り返る。

1

1:00

特集:歴史を切り拓く人びと

ストーンウォール

映画 字幕版5.1PG12指定

ストーンウォール

1969年、NYのゲイバーで起き、性的少数者たちによる今日の社会運動の原点となった歴史的事件を、R・エメリッヒ監督がドラマティックに映画化した感動の青春群像劇。

1:30

まだ間に合う!1〜13話一挙放送!

リーサル・ウェポン Season2 #12 汚れた市長選

ドラマ 二カ国語版

リーサル・ウェポン Season2

リッグスは亡き妻の夢を見る。父親が刑務所にいることを隠し、彼女に「父親は死んだ」と嘘をついたことを後悔していた。

2

2:20

まだ間に合う!1〜13話一挙放送!

リーサル・ウェポン Season2 #13 怒りの炎

ドラマ 二カ国語版

リーサル・ウェポン Season2

ケイヒルは、担当患者スタンリーが入院先の施設で自殺未遂をしたと聞き、面会に行く。しかし、スタンリーはケイヒルを人質にして…。

3

3:10

ハドソン川の奇跡

映画 吹替版5.1

ハドソン川の奇跡

2009年、NYで起きた奇跡の旅客機生還劇と、その舞台裏の知られざる実際の出来事を、巨匠C・イーストウッド監督×主演T・ハンクスが息詰まるタッチで綴った感動編。

3:15

激流(1994)

映画 字幕版5.1

激流(1994)

急流下りに向かう一家のボートを、逃走中の凶悪犯2人組が乗っ取るサスペンス。名優M・ストリープが母親役を熱演。監督は「L.A.コンフィデンシャル」のC・ハンソン。

3:30

全仏オープンテニスいよいよ開幕!大坂なおみ、グランドスラム名勝負選

テニスグランドスラム名勝負選 全米2017 女子シングルス1回戦 大坂vsケルバー

スポーツ

トッププレーヤーがしのぎを削る世界最高峰の舞台グランドスラム。WOWOWが1992年から中継してきた数多くの試合の中から、もう一度見たい名勝負をピックアップ!

番組オフィシャルサイト
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの
blank