表示変更
4

04:00

4:00

NBAバスケットボール サンズvsサンダー

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール サンズvsサンダー

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

04:00

4:30

最新映画情報 週刊Hollywood Express #763

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト
5

5:00

連続ドラマW バイバイ、ブラックバード 第三話

ドラマ

連続ドラマW バイバイ、ブラックバード

星野と繭美の“お別れ行脚”も3人目。深夜のオフィス街で出会ったユミ(前田敦子)は、ロープ1本でビルの屋上から侵入したいという謎の欲求を持つ“ひとりキャッツアイ”

番組オフィシャルサイト

5:00

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ

映画 字幕版5.1

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ

人気アメコミを映画化した大作「キャプテン・アメリカ」シリーズの第3作。全世界合計で11億5000万ドル強の興行収入を記録した、2016年の世界最大のヒット映画。

6

6:00

ドラマWアンコール

「闇の伴走者〜編集長の条件」31日スタート!

連続ドラマW 闇の伴走者 Episode 5 「死を恐れない」

ドラマ

連続ドラマW 闇の伴走者

『MASTERキートン』などの原作・脚本を手がけた長崎尚志のミステリー小説を連続ドラマ化。巨匠が遺した未発表の漫画から、迷宮入り事件の真相に迫る。

番組オフィシャルサイト
7

7:00

連続ドラマW 監査役 野崎修平 最終話

ドラマ

連続ドラマW 監査役 野崎修平

おおぞら、ひかり、よつばが正式に3行合併を果たす日が近づいていた。野崎は、今おおぞらに残された道は…。

番組オフィシャルサイト

7:30

水樹奈々スペシャル

水樹奈々 Music clip selection

音楽

水樹奈々 Music clip selection

声優活動にとどまらず、アーティストとしても活躍を続ける水樹奈々。数多くの名曲を生み出してきた彼女のミュージックビデオを厳選してお届けする。

番組オフィシャルサイト

7:30

77日連続!至福の日替わりメガヒット

聖の青春

映画 5.1

聖の青春

病と戦いながらも将棋に命を懸け、ライバルと激闘を繰り広げ続けた天才棋士の生涯を再現。徹底した役作りで実在の棋士役を体現した、松山ケンイチの熱演が光る青春ドラマ。

8

8:00

アカデミー賞への招待

エイジ・オブ・イノセンス 汚れなき情事

映画 字幕版5.1

エイジ・オブ・イノセンス 汚れなき情事

19世紀末、ニューヨークの社交界で許されぬ恋に魂を燃やした、ある男性と2人の女性のロマンス。M・スコセッシが豪華キャストを迎えて描く華麗なる歴史メロドラマ大作。

8:15

水樹奈々スペシャル

NANA MIZUKI LIVE GALAXY 2016 -GENESIS-

音楽

NANA MIZUKI LIVE GALAXY 2016

2016年4月、2日間にわたり東京ドーム満員の観客を魅了した水樹奈々。日ごとに異なるセットリストで繰り広げられたステージから、1日目の模様を放送する。

番組オフィシャルサイト
9

9:45

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド 「冬きみ」基礎編

エクストラ 無料

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド

芥川賞作家・中村文則の傑作を瀧本智行監督で実写化。主演・岩田剛典が挑む純愛サスペンスの全てを徹底解剖する。

10

10:00

「去年の冬、きみと別れ」公開記念!純愛サスペンス特集

イニシエーション・ラブ

映画 5.1

イニシエーション・ラブ

松田翔太と前田敦子が共演した青春ラブストーリー。奥手な大学生が合コンで出会った歯科助手の女性と付き合う。切ないラブストーリーと思いきや、ラストですべてが覆る?

10:25

10日最新作公開記念 一挙放送だよ!史上最大の映画ドラえもんまつり◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

10:30

韓国ドラマ

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」 #13 ナミルはナミル・ヴィラにいる

ドラマ 字幕版初回

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」

タクスとの対戦に向けてトレーニングを積むドンマン。エラはタクスとの試合に猛反対するが、10年間苦しんできたドンマンは…。

11

11:40

韓国ドラマ

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」 #14 嵐の前夜

ドラマ 字幕版初回

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」

テレビ局とリングアナウンサーの最終面接日が重なり、エラはテレビ局のアナウンサー試験を選ぼうとするが、ドンマンから…。

11:45

水樹奈々スペシャル

水樹奈々 出雲大社御奉納公演 〜月花之宴〜

音楽

水樹奈々 出雲大社御奉納公演 〜月花之宴〜

2017年1月から全国ツアーを展開した水樹奈々。その余韻も冷めやらぬ中、4月2日に島根 出雲大社東神苑で御奉納公演を行なった。この一夜限りのステージを放送。

番組オフィシャルサイト
12

12:00

ウィークエンドエンタ!

映画 聲の形

映画 5.1初回

映画 聲の形

大今良時の人気漫画を「けいおん!」などを手掛ける京都アニメーションが映画化した長編アニメーション。ガキ大将の少年・将也と聴覚障害がある少女・硝子の交流を描いた。

12:50

「連続ドラマW イノセント・デイズ」ミニガイド

エクストラ 無料

「連続ドラマW イノセント・デイズ」ミニガイド

「連続ドラマW イノセント・デイズ」をより深く楽しむための情報番組。連続ドラマW初登場の妻夫木聡、竹内結子ほか豪華キャストの特別メイキング映像などを紹介する。

13

13:00

アニメプレミア

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版] #9

アニメ R15+指定相当

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版]

「富江」「うずまき」を生み出したホラー漫画界の鬼才・伊藤潤二。彼の作品の中から選び抜いた、背筋も凍る傑作エピソードを待望のアニメ化。

13:15

初音ミク 10th Anniversary「SNOW MIKU LIVE! 2018」

音楽 初回

初音ミク 10th Anniversary「SNOW MIKU LIVE! 2018」

ソフトウェア発売から10周年を迎えたバーチャル・シンガー初音ミク。冬の北海道を応援するフェスティバル「SNOW MIKU 2018」での特別公演を番組化。

13:30

アニメプレミア

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版] #10

アニメ R15+指定相当初回

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版]

「富江」「うずまき」を生み出したホラー漫画界の鬼才・伊藤潤二。彼の作品の中から選び抜いた、背筋も凍る傑作エピソードを待望のアニメ化。

14

14:00

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン4 #4 ワシと天使

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン4

マイケルが携帯電話で撮影した映像から、次のスキュラの番人がトルコ領事館の人間と推測した一同は外出中の領事に接近。一方、コール・ファイファーに成りすまして…。

14:15

月刊!オールナイトシネマ[燃えよサモ・ハン]

おじいちゃんはデブゴン

映画 字幕版5.1R15+指定初回

おじいちゃんはデブゴン

おじいちゃんを怒らせないで! 香港映画界のレジェンド、S・ハンが、主演やアクション監督も兼ねて実に20年ぶりに監督も務めた、人情味あふれるカンフーアクション。

14:50

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン4 #5 金庫破り

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン4

ワイアットの尾行に気付いたサラは間一髪で魔の手から逃れ、無事、倉庫に帰り着く。妻に息子の仇を討つと誓ったマホーンは、サラの証言からワイアットのいるモーテルを…。

15

15:30

あんさんぶるスターズ! DREAM LIVE -1st Tour “Morning Star!”-

音楽

あんさんぶるスターズ! DREAM LIVE -1st Tour “Morning Star!”-

大人気スマホゲーム「あんスタ!」でトップアイドルを目指す綺羅星たち。そんな彼らがゲームを飛び出し、初めて開催した全国ライブツアーを番組化。

15:40

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン4 #6 チームプレー

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン4

第4の番人で馬主のエディソンからスキュラをコピーすべく競馬場に乗り込んだマイケルたち。コピーには成功するものの、装置を回収しようとしたマホーンがロス市警に…。

16

16:00

月刊!オールナイトシネマ[燃えよサモ・ハン]

コール・オブ・ヒーローズ/武勇伝

映画 字幕版5.1R15+指定初回

コール・オブ・ヒーローズ/武勇伝

極悪非道の軍閥集団とそれを迎え撃つ村の自警団との壮絶な闘いを、B・チャン監督とアクション監督S・ハンのタッグのもと、オールスターキャストで描いたアクション巨編。

16:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン4 #7 ハードウェイ

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン4

グレッチェンに捕まったティーバッグは、脅されてスキュラ捜しに協力すると約束する。マイケルたちは第5の番人スクデリを追ってラスベガスに行く計画を立てていた矢先…。

17

17:00

林原めぐみ 1st LIVE -あなたに会いに来て-

音楽

林原めぐみ 1st LIVE -あなたに会いに来て-

声優アーティストの先駆けとして、輝き続ける林原めぐみの一夜限りの奇跡のファーストワンマンライブを放送。ファン垂涎のプレミアム公演の模様は必見。

番組オフィシャルサイト

17:20

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン4 #8 代償

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン4

ローランドがカジノで装置を奪われたため、マイケルたちは最後のカードを手に入れるために将軍のリムジンに車ごと突っ込んでスキュラを奪う計画を立てる。

18

18:10

ドラマW 十月十日の進化論

ドラマ

ドラマW 十月十日の進化論

第7回WOWOWシナリオ大賞受賞作を映像化。尾野真千子主演。奔放でマイペースで不器用な主人公・鈴が、命を宿したことで自身も“進化”していくハートフルストーリー。

番組オフィシャルサイト

18:15

月刊!オールナイトシネマ[燃えよサモ・ハン]

スパルタンX

映画 字幕版5.1

スパルタンX

J・チェンが「プロジェクトA」などで名トリオを組んだ“デブゴン”ことサモ・ハンやユン・ピョウとまたも共演。アジア系の仲良しトリオはスペインで危険に巻き込まれる。

19

17:00からの引き続き

リリーのすべて

映画 吹替版5.1R15+指定

リリーのすべて

世界初の性別適合手術を受けて男性から女性になった人物の実話をもとにした感動作。E・レッドメインが熱演。A・ヴィカンダーが第88回アカデミー賞で助演女優賞を受賞。

18:30からの引き続き

君はベジャールをみたか

ステージ

君はベジャールをみたか

バレエ界の巨匠、フランスの振付家モーリス・ベジャール。ダンスに愛と革命をもたらしたカリスマの没後10年。すべてのバレエファンにささぐ記念碑的バレエ番組。

17:45からの引き続き

松方弘樹の「アウトロー」映画遺産

沖縄やくざ戦争

映画

沖縄やくざ戦争

本土復帰が近づく沖縄を舞台に、地元ヤクザの凄絶な抗争を描いたハードアウトローアクション。松方弘樹、千葉真一、渡瀬恒彦、梅宮辰夫ら当時の東映のオールスターが競演。

19:15

超絶NBAダイジェスト! #9

スポーツ

超絶NBAダイジェスト!

今シーズンも激戦が続くNBAバスケットボール。ウォリアーズとキャバリアーズの全試合に加え、注目試合をダイジェストでお届けする。NBAの1週間はこの番組でチェック

19:30

杉原千畝 スギハラチウネ

映画 字幕版5.1

杉原千畝 スギハラチウネ

第2次世界大戦中、ナチスに迫害されたユダヤ難民たちにビザを発給して命を救い、“日本のシンドラー”と呼ばれた外交官、杉原千畝に唐沢寿明が扮した感動の歴史ドラマ。

19:30

T.M.Revolution / T.M.R. LIVE REVOLUTION’17 -Route 20-

音楽

T.M.Revolution / T.M.R. LIVE REVOLUTION’17 -Route 20-

デビュー20周年を迎え、全国ツアーを敢行したT.M.Revolution。その中から、集大成となる2017年1月の東京 日本武道館公演を放送。

19:30

松方弘樹の「アウトロー」映画遺産

暴力金脈

映画

暴力金脈

「893愚連隊」の中島貞夫監督&松方弘樹が、“総会屋”なる不思議な商売人たちに焦点を当て、政財界の闇を渡り歩く彼らの実態を痛切なタッチで描いたピカレスクドラマ。

20
21

21:00

いよいよ終盤戦!ラグビー「シックス・ネーションズ」前半戦一挙放送

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ 第3節 フランスvsイタリア

スポーツ 二カ国語版

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ

130年以上の歴史と伝統を誇る、欧州のラグビー強豪6カ国が参加して行なわれるシックス・ネーションズ。欧州最強を決める大会の模様を全15試合放送。

21:15

松方弘樹の「アウトロー」映画遺産

北陸代理戦争

映画

北陸代理戦争

北陸の寒冷地を舞台に、荒ぶる男たち・女たちの熱い戦いが展開。「仁義なき戦い」シリーズ以来、東映の実録映画路線を牽引し続けた深作欣二監督によるこの路線最後の1本。

22

22:00

韓国ドラマ

チョン・イル×ユンホ(東方神起)主演「夜警日誌」 第17話 サダムの秘術

ドラマ 字幕版

チョン・イル×ユンホ(東方神起)主演「夜警日誌」

リンはトハの助けで鬼気から抜け出すが、憶鬼に取りつかれたふりを続けてサダムを油断させる。一方、メン・サゴンは…。

番組オフィシャルサイト
23

23:00

いよいよ終盤戦!ラグビー「シックス・ネーションズ」前半戦一挙放送

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ 第3節 アイルランドvsウェールズ

スポーツ 二カ国語版

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ

130年以上の歴史と伝統を誇る、欧州のラグビー強豪6カ国が参加して行なわれるシックス・ネーションズ。欧州最強を決める大会の模様を全15試合放送。

23:00

特集:恐怖に追いつめられて

インビジブル・エネミー

映画 字幕版5.1

インビジブル・エネミー

廃棄された装甲車の中に隠れたものの、出られなくなってしまった傭兵部隊と捕虜たち。やがて敵への恐怖と閉塞感が彼らの精神をむしばんでいく。異色のアクションスリラー。

23:10

「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」ダイジェスト Part2

エクストラ 無料

「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」ダイジェスト

23:15

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」 第42話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」

ジュンヒは苦しむミヨンの姿を見て、思わず事実を明かしてしまう。ミヨンは安心する一方で、なぜそのことを家族に明かさないのか…。

0

0:30

韓国ドラマ

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」 #11 本物の女だ

ドラマ 字幕版

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」

ついに恋人同士になったドンマンとエラ。2人は海辺で幸せな時間を過ごしソウルに戻るが、翌朝ドンマンのアパートの上階にヘランが引っ越してくる…。

0:45

特集:恐怖に追いつめられて

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明

映画 字幕版

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明

殺人事件の容疑者と、無罪請負人の敏腕弁護士が審理を前に事件の再検証を開始する中で、思わぬ真相が明らかになっていく。本国スペインで大ヒットを飛ばしたサスペンス。

1

1:00

いよいよ終盤戦!ラグビー「シックス・ネーションズ」前半戦一挙放送

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ 第3節 スコットランドvsイングランド

スポーツ 二カ国語版

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ

130年以上の歴史と伝統を誇る、欧州のラグビー強豪6カ国が参加して行なわれるシックス・ネーションズ。欧州最強を決める大会の模様を全15試合放送。

1:40

韓国ドラマ

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」 #12 夢を諦めるのが大人なら 俺は…

ドラマ 字幕版

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」

一つのベッドで眠ったドンマンとエラは、翌朝ソリにたたき起こされる。ジュマンが無断外泊してまだ連絡も取れないと聞き、エラは激怒。ためらうソリを連れて…。

2

2:45

特集:恐怖に追いつめられて

プリズン・エクスペリメント

映画 字幕版

プリズン・エクスペリメント

もしも刑務所内という設定で人間を“看守”と“受刑者”に分けたらどうなるか。1971年に米国の大学で行われた“スタンフォード監獄実験”を再現した社会派サスペンス。

2:50

ミニオンズ

映画 吹替版5.1

ミニオンズ

「怪盗グルー」シリーズの人気キャラクター、謎の生物ミニオンたちを主人公にした長編CGアニメ。太古からボスを探し続けていたミニオンたちがグルーに出会うまでを描く。

3

3:00

東方神起再始動!WOWOWスペシャル〜後編〜

音楽 無料

東方神起再始動!WOWOWスペシャル〜後編〜

東方神起がファン待望の再始動。彼らのドームツアー放送を記念して、2014年と2015年のライブ映像から最新PVも交えてその魅力を紐解く特別番組の後編。

番組オフィシャルサイト

3:45

邦楽BREAK #475

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの