表示変更
4

04:00

4:00

NBAバスケットボール ラプターズvsピストンズ

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール ラプターズvsピストンズ

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

04:00

4:15

W座からの招待状

韓国発!極限のサスペンス

哭声/コクソン

映画 字幕版5.1

哭声/コクソン

「チェイサー(2008)」「哀しき獣」の鬼才ナ・ホンジン監督が國村隼らをキャストに迎えた異色犯罪サスペンス。のどかな地方の村でなぜ猟奇連続殺人事件が起きたのか。

4:50

邦楽BREAK #473

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
5

5:00

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #23 宣戦布告

ドラマ 二カ国語版

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

シンウェルの遺志を継ぎ、SBKのトップ、ボンジーを捕まえようと決意するジョーンとホームズだったが、SBKのメンバーを逮捕しても、家族への報復を恐れて…。

5:55

「連続ドラマW イノセント・デイズ」ミニガイド

エクストラ 無料

「連続ドラマW イノセント・デイズ」ミニガイド

「連続ドラマW イノセント・デイズ」をより深く楽しむための情報番組。連続ドラマW初登場の妻夫木聡、竹内結子ほか豪華キャストの特別メイキング映像などを紹介する。

6

6:00

ドラマWアンコール

「闇の伴走者〜編集長の条件」31日スタート!

連続ドラマW 闇の伴走者 Episode 4 「人を滅ぼす」

ドラマ

連続ドラマW 闇の伴走者

漫画のままなら次のコマは埋葬だ!優希の行方を追っていた醍醐は、小澤宅の地下室から噛み砕かれた鉛筆と女性が描かれたクロッキーを見つける…。

番組オフィシャルサイト
7

7:00

吹替で楽しむ!アクション映画

レッド・ダイヤモンド

映画 吹替版

レッド・ダイヤモンド

犯罪者集団のリーダーの前に再び姿を見せた元恋人。しかし、それは新たなトラブルのほんの始まりに過ぎなかった…。B・ウィリス、C・フォーラニら共演のB級アクション。

7:00

ウォー・ドッグス

映画 字幕版5.1

ウォー・ドッグス

「ハングオーバー!」シリーズのT・フィリップス監督が放つシニカルなコメディ。武器売買を始めた若者2人組が、やがて米軍相手の大口取引をものにしようとするが……。

7:30

ザ・コンサルタント

映画 吹替版5.1

ザ・コンサルタント

田舎町で物静かに働く会計士には、凄腕の殺し屋というもう一つの顔が……。人気男優B・アフレックが会計士であり殺し屋でもある異色ヒーローに扮したハードアクション編。

8

8:45

グッドモーニングショー

映画 5.1

グッドモーニングショー

中井貴一の三枚目ぶりに爆笑を誘われる放送業界内幕コメディ。ワイドショーの放送中に立てこもり事件が発生。交渉役に指名されたキャスターは人質たちを解放できるのか。

9

9:00

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド 「冬きみ」キャラクター編

エクストラ 無料

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド

芥川賞作家・中村文則の傑作を瀧本智行監督で実写化。主演・岩田剛典が挑む純愛サスペンスの全てを徹底解剖する。

9:15

「去年の冬、きみと別れ」公開記念!純愛サスペンス特集

白夜行

映画

白夜行

2011年1月に公開されたWOWOW FILMS作品。東野圭吾の同名ベストセラーを、堀北真希、高良健吾、船越英一郎の競演でスリリングに映画化した人間ミステリー。

9:45

洋楽BREAK #289

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
10

10:00

パリ・オペラ座バレエ団特集 2012−2014 世界最高峰のバレエを観る ヌレエフ 眠れる森の美女

ステージ

パリ・オペラ座バレエ団特集 2012−2014

世界最古かつ最高峰のバレエ団であるパリ・オペラ座バレエ団の作品を特集。古典的な名作から最先端のモダン・バレエまで、その全貌が今明らかになる。

10:40

10日最新作公開記念 一挙放送だよ!史上最大の映画ドラえもんまつり◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

10:45

平日夜は最新映画!

ラ・ラ・ランド

映画 吹替版5.1

ラ・ラ・ランド

第89回アカデミー賞で史上最多タイの14ノミネートを受け、監督賞など6部門受賞。それぞれジャズミュージシャン、女優として成功を目指す男女の恋を描くミュージカル。

11
12

12:00

ジャパンプレミア 特集:男たちの運命!

ロマン・デュリスの 偶然の殺し屋

映画 字幕版初回

ロマン・デュリスの 偶然の殺し屋

ある失業者は殺し屋の仕事を引き受けたばかりに人生が大きく変わっていき……。「タイピスト!」の人気男優R・デュリスが主演した、ブラックユーモア風味の犯罪コメディ。

12:35

パリ・オペラ座バレエ団特集 2012−2014 世界最高峰のバレエを観る ヌレエフ ドン・キホーテ

ステージ

パリ・オペラ座バレエ団特集 2012−2014

世界最古かつ最高峰のバレエ団であるパリ・オペラ座バレエ団の作品を特集。古典的な名作から最先端のモダン・バレエまで、その全貌が今明らかになる。

13

13:00

リーサル・ウェポン Season2 #4 父子の絆

ドラマ 字幕版

リーサル・ウェポン Season2

プライベートジェット内で強盗事件が起き、犯人は空へダイブして逃亡を図るが、ブリーフケースを奪われた男性客が犯人ともみ合いになり、2人とも空に…。

13:45

「映画ドラえもん」最新作公開記念!オトナになっても、ドラえもん #2

エクストラ 無料

「映画ドラえもん」最新作公開記念!オトナになっても、ドラえもん

『映画ドラえもん のび太の宝島』の劇場公開を記念して、歴代の映画を初のハイビジョン一挙放送。オトナになっても楽しめる、ドラえもんの世界を深掘り。

番組オフィシャルサイト
14

14:00

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #24 戦いの果て

ドラマ 二カ国語版初回

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

SBKのトップ、ボンジーが毒を盛られて入院し、メンバーたちは浮き足立っていた。さらに、出所した仲間を祝うパーティーをしているSBKのもとに、突然男が3人現われ…

14:00

ブラッディ・ホワイト 白の襲撃者たち

映画 字幕版5.1R15+指定相当

ブラッディ・ホワイト 白の襲撃者たち

連続爆破事件の裏に隠された真相とは? 捜査の中で爆発に巻き込まれ、病院のベッドで目覚めた刑事を襲う刺客と謎。予想を超えた展開を見せる犯罪サスペンスアクション。

14:35

パリ・オペラ座バレエ団特集 2012−2014 世界最高峰のバレエを観る ミルピエ+バランシン ダフニスとクロエ 水晶宮

ステージ

パリ・オペラ座バレエ団特集 2012−2014

世界最古かつ最高峰のバレエ団であるパリ・オペラ座バレエ団の作品を特集。古典的な名作から最先端のモダン・バレエまで、その全貌が今明らかになる。

14:50

「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」ダイジェスト Part2

エクストラ 無料

「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」ダイジェスト
15

15:00

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル #8 乗っ取られた夜

ドラマ 字幕版

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル

カミングス医療グループの病院がランサムウェアによってハッキングされ、身代金を要求される事態となる。サンアントニオ記念病院も電子機器が誤作動し…。

15:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「LOGAN/ローガン」ほか #323

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「LOGAN/ローガン」ほか

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト
16

16:00

WOWOWオリジナルドキュメンタリー

ノンフィクションW ヒッチコック幻の映画 〜最期に仕掛けたサスペンス〜

ドキュメンタリー

ノンフィクションW ヒッチコック幻の映画 〜最期に仕掛けたサスペンス〜

サスペンスの巨匠アルフレッド・ヒッチコック。彼には最後に撮りたい映画があった。脚本、絵コンテなどの世界初公開資料と、当時のスタッフの証言から幻の映画に迫る。

16:00

「ワイルドシングス」全4作一挙放送

ワイルドシングス4

映画 字幕版5.1R15+指定相当初回

ワイルドシングス4

風光明媚なフロリダを舞台に若くてセクシーな美男美女が繰り広げる、危険な駆け引きを急展開満載で描いた人気エロティックサスペンス「ワイルドシングス」シリーズ第4作。

16:30

パリ・オペラ座バレエ団特集 2012−2014 世界最高峰のバレエを観る ノイマイヤー マーラー交響曲第三番

ステージ

パリ・オペラ座バレエ団特集 2012−2014

世界最古かつ最高峰のバレエ団であるパリ・オペラ座バレエ団の作品を特集。古典的な名作から最先端のモダン・バレエまで、その全貌が今明らかになる。

17

17:00

リリーのすべて

映画 吹替版5.1R15+指定

リリーのすべて

世界初の性別適合手術を受けて男性から女性になった人物の実話をもとにした感動作。E・レッドメインが熱演。A・ヴィカンダーが第88回アカデミー賞で助演女優賞を受賞。

17:45

松方弘樹の「アウトロー」映画遺産

沖縄やくざ戦争

映画

沖縄やくざ戦争

本土復帰が近づく沖縄を舞台に、地元ヤクザの凄絶な抗争を描いたハードアウトローアクション。松方弘樹、千葉真一、渡瀬恒彦、梅宮辰夫ら当時の東映のオールスターが競演。

18

18:30

君はベジャールをみたか

ステージ

君はベジャールをみたか

バレエ界の巨匠、フランスの振付家モーリス・ベジャール。ダンスに愛と革命をもたらしたカリスマの没後10年。すべてのバレエファンにささぐ記念碑的バレエ番組。

19

18:00からの引き続き

クリムゾン・ピーク

映画 吹替版5.1R15+指定

クリムゾン・ピーク

深紅の丘にそびえ立つ、不気味な屋敷に隠された秘密とは? 「パシフィック・リム」のG・デル・トロ監督がM・ワシコウスカを主演に迎えて放つ、戦慄のゴシックロマンス。

19:00

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング エイドリアン・ブローナーvsアドリアン・グラナドス

スポーツ

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング

元4階級制覇王者でメイウェザーの再来と呼ばれるエイドリアン・ブローナー対グラナドスが激突。さらにウェルター級タイトルマッチ、アバネシャンvsピーターソンも放送。

番組オフィシャルサイト

17:30からの引き続き

ネオン・デーモン

映画 字幕版5.1R15+指定

ネオン・デーモン

デンマーク生まれの鬼才N・W・レフン監督が、米国ロサンゼルスに乗り込んで作ったスタイリッシュサスペンス。E・ファニング、K・リーヴスら米国の豪華スター陣が共演。

19:30

カンヌ 伝説が生まれる街

映画 字幕版

カンヌ 伝説が生まれる街

フランスで毎年開催されるカンヌ国際映画祭。その歴史、中でも最高の栄誉である賞、パルムドールを受賞した作品群を振り返り、各作品の関係者に取材したドキュメンタリー。

20

20:00

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK

映画 吹替版5.1

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK

人気スター、T・クルーズが主演したヒットアクション「アウトロー(2012)」の続編。クルーズ演じる元軍人のヒーロー、リーチャーは軍の内部にうごめく陰謀に挑むが?

20:45

松方弘樹の「アウトロー」映画遺産

893愚連隊

映画

893愚連隊

組織を嫌い、本物のヤクザたちから圧迫されながらも、しぶとく“ネチョネチョ生きる”チンピラたちの姿を、松方弘樹、荒木一郎らの競演で活写した中島貞夫監督初期の傑作。

21

21:00

いよいよ終盤戦!ラグビー「シックス・ネーションズ」前半戦一挙放送

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ 第2節 アイルランドvsイタリア

スポーツ 二カ国語版

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ

130年以上の歴史と伝統を誇る、欧州のラグビー強豪6カ国が参加して行なわれるシックス・ネーションズ。欧州最強を決める大会の模様を全15試合放送。

22

22:00

韓国ドラマ

チョン・イル×ユンホ(東方神起)主演「夜警日誌」 第16話 千年花の光

ドラマ 字幕版

チョン・イル×ユンホ(東方神起)主演「夜警日誌」

眠るリンの枕元に立ち、魔術をかける憶鬼。一方、キサン君はリンを塔建立の責任者に任命する。トハはヨンウォルの無事を確かめようと梅蘭房に忍び込むが…。

番組オフィシャルサイト

22:15

松方弘樹の「アウトロー」映画遺産

恐喝こそわが人生

映画

恐喝こそわが人生

恐喝で生計を立てるチンピラ4人組の無謀で危なっかしい青春を、これが初コンビ作となった深作欣二監督&松方弘樹が、東映ならぬ松竹を舞台に撮り上げた現代青春群像劇。

23

23:00

いよいよ終盤戦!ラグビー「シックス・ネーションズ」前半戦一挙放送

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ 第2節 イングランドvsウェールズ

スポーツ 二カ国語版

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ

130年以上の歴史と伝統を誇る、欧州のラグビー強豪6カ国が参加して行なわれるシックス・ネーションズ。欧州最強を決める大会の模様を全15試合放送。

23:15

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」 第41話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」

酒に酔って思わずジュンヒに告白してしまったミヨン。ジュンヒとは兄妹であると思い込んでいるため自分の気持ちを…。

0

0:00

77日連続!至福の日替わりメガヒット

ゴーストバスターズ(2016)

映画 字幕版5.1

ゴーストバスターズ(2016)

1984年の大ヒット作「ゴーストバスターズ」を32年後の2016年、原典の主要登場人物陣がいずれも男性だったのを、あえて女性たちに置き換えた、会心のリブート版。

0:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #22 SONA

ドラマ 字幕版

プリズン・ブレイク シーズン2

マイケルはマホーンの取引に応じてヨットを渡すと、リンカーンを解放するよう要求する…。

1

1:00

いよいよ終盤戦!ラグビー「シックス・ネーションズ」前半戦一挙放送

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ 第2節 スコットランドvsフランス

スポーツ 二カ国語版

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ

130年以上の歴史と伝統を誇る、欧州のラグビー強豪6カ国が参加して行なわれるシックス・ネーションズ。欧州最強を決める大会の模様を全15試合放送。

1:25

映画『友罪』公開記念特番 慟哭の人間ドラマ 誕生編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

1:30

コウノトリ大作戦!

映画 吹替版5.1

コウノトリ大作戦!

手違いで生まれた赤ちゃんを無事両親のもとに届けようとするコウノトリと人間の女の子がトラブルに負けじと大奮闘。ハートウオーミングな冒険が展開するファミリーアニメ。

2

2:00

韓国発!極限のサスペンス

善惡の刃

映画 字幕版

善惡の刃

実話をもとに冤罪事件の再審に挑む関係者たちを描き、韓国で大ヒットしたサスペンス。2000年の殺人事件で犯人にされた当時15歳の男性は、懲役後、無罪を主張するが?

3

3:00

疾風ロンド

映画 5.1

疾風ロンド

阿部寛、大倉忠義、大島優子らの息の合った掛け合いに笑いを誘われる、コメディ風サスペンス。盗まれた生物兵器を捜す主任研究員が、スキー場で騒動を巻き起こすことに。

3:00

全豪オープンテニス2018総集編

スポーツ

全豪オープンテニス2018総集編

全豪オープンテニス14日間に及ぶ熱戦の模様を振り返る。2018年最初のグランドスラムを制したのはレジェンドか?新世代か!?

番組オフィシャルサイト
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの