表示変更
4

04:00

4:00

NBAバスケットボール ラプターズvsウィザーズ

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール ラプターズvsウィザーズ

ラプターズ/K・ラウリー&D・デローザンの盟友コンビか!ウィザーズ/B・ビール&J・ウォールの最強デュオか…。2018NBAオールスター選手達の競演を見逃すな!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

4:00

「ミニオンズ」スペシャル

ミニオンズ

映画 字幕版5.1

ミニオンズ

「怪盗グルー」シリーズの人気キャラクター、謎の生物ミニオンたちを主人公にした長編CGアニメ。太古からボスを探し続けていたミニオンたちがグルーに出会うまでを描く。

5

5:45

いよいよTV初放送!『モアナと伝説の海』

エクストラ 無料

いよいよTV初放送!『モアナと伝説の海』

モアナ役の吹き替えを務めた屋比久知奈をナビゲーターに迎え、ハワイのオアフ島にあるアウラニ・ディズニー・リゾート&スパから『モアナと伝説の海』の魅力をお届けする。

番組オフィシャルサイト
6

6:00

「あぶない刑事」全7作一挙放送

あぶない刑事フォーエヴァー THE MOVIE

映画

あぶない刑事フォーエヴァー THE MOVIE

人気TVドラマに始まった「あぶない刑事」映画版シリーズ第5作。前作から2年後、横浜港署の刑事コンビ、タカとユージは、警察が押収した銃器が狙われた事件の裏を探る。

7

7:00

ノンフィクションW ヘプバーンが本当に伝えたかったこと 〜妖精はなぜ銀幕を去ったのか〜

ドキュメンタリー

“世界の妖精”オードリー・ヘプバーンはなぜ映画の世界から離別したのか?ユニセフの親善大使となり何を伝えたかったのか?晩年を中心に、彼女の心の真実に迫る。

番組オフィシャルサイト

7:00

男子テニス国別対抗戦デビスカップ ワールドグループ1回戦 日本vsイタリア 第1日

スポーツ 初回

男子テニス国別対抗戦デビスカップ ワールドグループ1回戦 日本vsイタリア

第1日 第1試合シングルス ダニエル太郎×ファビオ・フォニー二 第2試合シングルス 杉田祐一×アンドレアス・セッピ

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

7:50

開幕直前!ラグビー欧州6カ国対抗戦「シックス・ネーションズ」観戦ガイド

スポーツ 無料

開幕直前!ラグビー欧州6カ国対抗戦「シックス・ネーションズ」観戦ガイド

ラグビー欧州最強を決める戦い「シックス・ネーションズ」。3連覇を狙うイングランドを止めるのは果たしてどの国か!?2018年大会の見どころをわかりやすく紹介する。

8

8:00

アカデミー賞への招待

アカデミー賞特集2018

ジャングル・ブック(2016)

映画 字幕版5.1

ジャングル・ブック(2016)

ジャングルでオオカミに育てられた少年モーグリが体験する冒険を壮大なスケールで描いた、ディズニーの家族向けアドベンチャー。監督は「アイアンマン」のJ・ファヴロー。

8:00

「あぶない刑事」全7作一挙放送

まだまだあぶない刑事

映画 5.1

まだまだあぶない刑事

人気TVドラマに始まった痛快アクション“あぶない刑事”映画版シリーズ第6作。前作から7年後、名コンビのタカとユージは横浜に戻り、銀行強盗が脱獄した事件の捜査へ。

9

9:50

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM <5分版> 悲願の金メダルを狙う世界王者:森井大輝

スポーツ 無料

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM <5分版>

2020年まで5年にわたるパラリンピック・ドキュメンタリーシリーズのシーズン2。平昌・東京を揺るがすメダリスト8人を1選手5分でチェックできる特別番組。

番組オフィシャルサイト
10

10:00

最新映画情報 週刊Hollywood Express #758

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト

10:00

「あぶない刑事」全7作一挙放送

さらば あぶない刑事

映画 5.1

さらば あぶない刑事

横浜・港警察署の“あぶない”コンビ、タカ&ユージが挑む最後の大事件とは……。痛快な刑事アクションとして人気の映画版「あぶない刑事」シリーズ、第7作にして最終編。

10:30

韓国ドラマ

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」 #3 タッチ禁止

ドラマ 字幕版初回

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」

初恋の相手ヘランからの連絡を無視するドンマン。エラは職場付近までやって来たヘランにドンマンの近況を聞かれ、「ドンマンには近づくな」と警告する。そんな中…。

11

11:45

韓国ドラマ

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」 #4 食えなくてもゴー!

ドラマ 字幕版初回

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」

ドンマンはテコンドー選手時代のライバルだったタクスの格闘技戦を観戦しながら、2007年のある事件を回想する。試合を終えたタクスに侮辱され…。

12

12:00

ウィークエンドエンタ!

バースデーカード

映画 5.1初回

バースデーカード

橋本愛と宮崎あおいが奏でる母娘の愛にグッとくるヒューマンドラマ。10歳で母親を亡くした娘の成長を支えたのは、母親が残した愛の詰まった“手紙”だった……。

13

13:00

アニメプレミア

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版] #4 「寒気」「あやつり屋敷」

アニメ R15+指定相当

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版]

「富江」「うずまき」を生み出したホラー漫画界の鬼才・伊藤潤二。彼の作品の中から選び抜いた、背筋も凍る傑作エピソードを待望のアニメ化。

13:00

安室奈美恵 25th ANNIVERSARY LIVE in OKINAWA

音楽

安室奈美恵 25th ANNIVERSARY LIVE in OKINAWA

国境や性別、年代を超えて圧倒的支持を受ける唯一無二のアーティスト、安室奈美恵。デビュー25周年を記念して故郷・沖縄で開催されたプレミアムライブを放送。

番組オフィシャルサイト

13:30

アニメプレミア

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版] #5 「押切異談」「布製教師」

アニメ R15+指定相当初回

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版]

「富江」「うずまき」を生み出したホラー漫画界の鬼才・伊藤潤二。彼の作品の中から選び抜いた、背筋も凍る傑作エピソードを待望のアニメ化。

14

14:00

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン3 #1 ようこそジャングルへ

ドラマ 二カ国語版初回無料

プリズン・ブレイク シーズン3

パナマで逮捕されたマイケルは、世界中の極悪人が集まる拘置所ソーナに収監される。ボスのルチェロは、この無法地帯でのルールを…。

14:15

英国オスカー俳優 エディ・レッドメイン

エディ・レッドメイン アンダーテイカー 葬る男と4つの事件

映画 字幕版初回

エディ・レッドメイン アンダーテイカー 葬る男と4つの事件

クリスマスを目前に控えたLAの街を舞台に、各自心に傷を抱えた4人の孤独な男女の人生が交錯するさまを、E・レッドメイン、J・ビールらの競演で綴る感動の群像ドラマ。

14:55

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン3 #2 第三の男

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン3

若い囚人にウィスラーの居所を尋ねたマイケルは、ソーナの囚人がこぞってウィスラーを捜していることを知る。パナマ市の市長の息子を殺害したウィスラーを殺した囚人は…。

15

15:00

ラグビー「シックス・ネーションズ」開幕直前!2017大会ベストマッチ

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ 2017 第2節 ウェールズvsイングランド

スポーツ 二カ国語版

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ 2017

130年以上の歴史と伝統を誇る「シックス・ネーションズ」。ヨーロッパのラグビー強豪6カ国が参加して行なわれた2017年大会の模様をお届けする。

番組オフィシャルサイト

15:40

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン3 #3 望みなき者

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン3

ホテルに滞在中のリンカーンは、ドアの下から差し込まれた封筒に、その日の新聞を持ったサラとLJの写真が入っているのを見つける。マイケルにその写真を見せると…。

16

16:15

特集:ミュージシャンたちの肖像

ストレイト・アウタ・コンプトン

映画 字幕版5.1R15+指定

ストレイト・アウタ・コンプトン

ヒップホップ音楽の伝説的グループ、N.W.A.が歩んだ劇的な道のりを実話に基づいて再現し、全米でヒット。迫力あるライブ場面を満載した、話題の音楽青春群像ドラマ。

16:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン3 #4 フェンス

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン3

窓の外を見つめるマイケルは、脱獄防止のために「高電圧」の札が掛かるフェンスに実際は電流が流れていないと気付き、ある計画を立ててリンカーンに指示を出す。そんな折…

17

17:00

ラグビー「シックス・ネーションズ」開幕直前!2017大会ベストマッチ

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ 2017 最終節 フランスvsウェールズ

スポーツ 二カ国語版

ラグビー欧州6カ国対抗戦 シックス・ネーションズ 2017

130年以上の歴史と伝統を誇る「シックス・ネーションズ」。ヨーロッパのラグビー強豪6カ国が参加して行なわれた2017年大会の模様をお届けする。

番組オフィシャルサイト

17:20

ウォンテッド

映画 吹替版5.1R-15指定

ウォンテッド

人気女優A・ジョリー主演の型破りなノンストップアクション。ある青年が謎の組織で一流の暗殺者になる特訓を受けることに。今までの映画に無かった激烈アクションを満載!

18

18:45

ライク・ア・キラー 妻を殺したかった男

映画 字幕版5.1

ライク・ア・キラー 妻を殺したかった男

「太陽がいっぱい」の原作者として有名なP・ハイスミスの小説「妻を殺したかった男」を映画化したサスペンス。ともに妻を殺したと疑われた男性2人が交流し始めるが……。

19

18:45からの引き続き

モーリス・ベジャール没後10年&カンパニー来日50周年記念!

ベジャール・バレエ・ローザンヌ 80分間世界一周

映画 字幕版

ベジャール・バレエ・ローザンヌ 80分間世界一周

現代バレエ界の巨匠M・ベジャールの死後間もない2008年2月。彼の遺志を受け継ぎ完成し、披露された遺作「80分間世界一周」のバレエ公演を丸ごと収録した映像作品。

17:45からの引き続き

大橋トリオ HALL TOUR 2014

音楽

大橋トリオが2014年に行なった待望のホールツアー。その中から、最終公演となったNHKホールでの貴重な公演を放送する。

17:45からの引き続き

容疑者(1987)

映画 字幕版

容疑者(1987)

女性弁護士が、本来、法廷外での接触が禁じられている陪審員の男性の助けを借りながら難事件の真相解明に挑む様子を、シェールの主演でスリリングに描いた娯楽サスペンス。

20

20:00

大橋トリオ “plugged” LIVE TOUR 2013

音楽

大橋トリオが2013年に開催したpluggedツアーの中から初の野外ワンマンライブとなった日比谷野外大音楽堂での公演をお届けする。

20:00

胸騒ぎのシチリア

映画 字幕版5.1PG12指定

胸騒ぎのシチリア

イタリアの鬼才L・グァダニーノ監督が、「ミラノ、愛に生きる」でも組んだT・スウィントンほか、豪華競演陣で映画「太陽が知っている」を現代風にリメイクした話題作。

20:30

バレエ☆プルミエール #3

ステージ

バレエ☆プルミエール

初めて触れる人から熱狂的なファンまで、バレエに心惹かれるすべての人に贈る。これまでの歴史やこれからの潮流を知ることができるバレエ好き必見の情報番組。

21

21:05

2日男子テニス国別対抗戦デビスカップ 日本vsイタリア◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #72 仮の斉王

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

中国ドラマ史上空前の製作費を投じた大作。主役の劉邦と項羽を演じるのは、中国の国民的俳優のチェン・ダオミンと、台湾の人気俳優ピーター・ホー。 

番組オフィシャルサイト
22

22:00

韓国ドラマ “EXO Special Programs”

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #9 君は僕の春(ボム)だ

ドラマ 字幕版

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

ボムと一緒に彼女の父親と会う約束をしていたシギョン。こっそり家を抜け出して約束の場所に向かうが、そこにボムの父親の姿はなかった…。

22:00

これで見納め!「鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST」一挙放送!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #13 ダブリスの獣たち

アニメ

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

22:15

神の手 血塗られた儀式

映画 字幕版5.1

神の手 血塗られた儀式

カルト集団による連続猟奇殺人事件が発生。“神の手”“神の子ら”“6本のろうそく”が意味するものとは。スウェーデンで作られた緊迫感たっぷりな犯罪サスペンスホラー。

22:25

これで見納め!「鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST」一挙放送!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #14 地下にひそむ者たち

アニメ

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

22:50

これで見納め!「鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST」一挙放送!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #15 東方の使者

アニメ

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

23

23:00

超絶NBAダイジェスト! #4

スポーツ

超絶NBAダイジェスト!

今シーズンも激戦が続くNBAバスケットボール。ウォリアーズとキャバリアーズの全試合に加え、注目試合をダイジェストでお届けする。NBAの1週間はこの番組でチェック

23:15

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」 第18話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」

ジュニョンが結婚後ユジュと一緒に家族と同居したいと言いだしたことに、猛反対するミヨン。ミヨンは反対する真の理由を打ち明けられず…。

23:15

これで見納め!「鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST」一挙放送!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #16 戦友の足跡

アニメ

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

23:40

これで見納め!「鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST」一挙放送!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #17 冷徹な焔

アニメ

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

0

0:05

これで見納め!「鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST」一挙放送!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #18 小さな人間の傲慢な掌

アニメ

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

0:30

韓国ドラマ

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」 #1 第2の最強ファイターと第2のペク・チヨン

ドラマ 字幕版無料

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」

高校時代、テコンドー選手として全国に名をはせたドンマンは、ある事件が原因でプロ選手への道を断たれ、平凡なサラリーマンになった。一方、幼なじみのエラは…。

0:30

これで見納め!「鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST」一挙放送!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #19 死なざる者の死

アニメ

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

0:30

「ミニオンズ」スペシャル

怪盗グルーの月泥棒

映画 字幕版5.1

怪盗グルーの月泥棒

人気の“ミニオン”たちも活躍する、家族向けヒットCGアニメ。空の月を盗んで世界一の大泥棒になろうとした怪盗グルーは、計画のために幼い孤児の3姉妹を養女にするが?

0:55

グランドスラムテニス★スーパープレー 錦織圭スーパープレー 全米オープンテニス2014

スポーツ 無料

番組オフィシャルサイト
1

1:00

生中継!錦織圭 復帰第2戦!男子テニスATPチャレンジャー ダラス 準々決勝 錦織圭vsドミニク・コプファー

スポーツ

生中継!錦織圭 復帰第2戦!男子テニスATPチャレンジャー ダラス

男子シングルス準々決勝 錦織圭×ドミニク・コプファー

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

1:35

韓国ドラマ

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」 #2 誰が何と言おうと 我が道を行く

ドラマ 字幕版

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」

チャンスクの結婚式に出席したエラは友人たちに見下され、途中で帰宅しようとする。ところが急遽披露宴の司会を頼まれ、香港の有名アナウンサーになりすますことに。

2

2:15

「ミニオンズ」スペシャル

怪盗グルーのミニオン危機一発

映画 字幕版5.1

怪盗グルーのミニオン危機一発

大ヒットCGアニメ「怪盗グルーの月泥棒」の続編。泥棒を引退して身寄りのない3姉妹の父親になっていたグルーが、正義の秘密組織にスパイとしてスカウトされることに。

番組オフィシャルサイト

2:40

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM <5分版> ハワイ在住 義足スノーボード王者:エヴァン・ストロング

スポーツ 無料

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM <5分版>

2020年まで5年にわたるパラリンピック・ドキュメンタリーシリーズのシーズン2。平昌・東京を揺るがすメダリスト8人を1選手5分でチェックできる特別番組。

番組オフィシャルサイト

2:50

男子テニス国別対抗戦デビスカップ ワールドグループ1回戦 日本vsイタリア 第1日

スポーツ 初回

男子テニス国別対抗戦デビスカップ ワールドグループ1回戦 日本vsイタリア

第1日 第1試合シングルス ダニエル太郎×ファビオ・フォニー二 第2試合シングルス 杉田祐一×アンドレアス・セッピ

番組オフィシャルサイト
3

3:15

リーガダイジェスト! 第21節

スポーツ

リーガダイジェスト!
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの