表示変更
4

4:00

NBAバスケットボール ウィザーズvsサンダー

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール ウィザーズvsサンダー

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

終了時間変更の場合あり

04:00

04:00

4:55

全豪オープンテニス 第12日女子ダブルス決勝

スポーツ 初回

全豪オープンテニス

2018シーズン最初のグランドスラム、全豪オープンテニス。フェデラー、ナダルなど強豪の戦いと、日本の新星たちの活躍に期待が高まる。現地の感動と興奮を連日生中継。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
5

5:15

「姑獲鳥の夏」「魍魎の匣」一挙放送

魍魎の匣

映画 5.1

魍魎の匣

人気作家・京極夏彦の《京極堂(百鬼夜行)》シリーズから「姑獲鳥の夏」に続く映画化第2弾。3つの事件を結ぶ“匣(はこ)”の謎とは。堤真一、阿部寛、椎名桔平ら競演。

6
7

7:30

アカデミー賞への招待

アカデミー賞特集2018

ジュラシック・パーク

映画 字幕版5.1

ジュラシック・パーク

太古に絶滅したはずの恐竜たちが最新バイオテクノロジーで現代によみがえる。S・スピルバーグ監督がM・クライトンのベストセラー小説を映画化した大人気シリーズ第1作。

7:30

最新映画情報 週刊Hollywood Express #757

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト
8

8:00

綱引いちゃった!

映画 5.1

綱引いちゃった!

大分市の給食センターの存続を懸け、市役所の真面目な女子職員率いる“綱娘”が綱引き全国大会出場に挑む……。井上真央ほか豪華キャストが共演した、群像スポ根コメディ。

8:20

全豪オープンテニス 第12日男子シングルス準決勝

スポーツ 初回

全豪オープンテニス

2018シーズン最初のグランドスラム、全豪オープンテニス。フェデラー、ナダルなど強豪の戦いと、日本の新星たちの活躍に期待が高まる。現地の感動と興奮を連日生中継。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
9

9:45

最新映画情報 週刊Hollywood Express #757

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト
10

10:00

オスカー女優 メリル・ストリープ

マダム・フローレンス!夢見るふたり

映画 字幕版5.1

マダム・フローレンス!夢見るふたり

音痴の歌姫として知られた天真爛漫な愛すべきマダムが巻き起こす珍騒動を名女優M・ストリープならではの超絶的な歌と演技を織り交ぜて描いた、笑いと涙あふれる感動実話。

10:15

速報!LPGA女子ゴルフツアー ピュア・シルク バハマLPGAクラシック 第1日

スポーツ 無料

美しい砂浜と海に囲まれたコースで開催されるLPGA女子ゴルフツアー2018シーズンの開幕戦、ピュア・シルク バハマ・クラシック。その最新情報を速報でお届けする。

10:30

韓国ドラマ

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」 #1 第2の最強ファイターと第2のペク・チヨン

ドラマ 字幕版初回無料

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」

パク・ソジュン、キム・ジウォン共演のラブコメディ。友達以上恋人未満の2人が、挫折しながらも夢に向かって挑戦する中で、次第に惹かれ合っていく。

11

11:40

韓国ドラマ

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」 #2 誰が何と言おうと 我が道を行く

ドラマ 字幕版初回

パク・ソジュン主演「サム、マイウェイ〜恋の一発逆転!〜」

パク・ソジュン、キム・ジウォン共演のラブコメディ。友達以上恋人未満の2人が、挫折しながらも夢に向かって挑戦する中で、次第に惹かれ合っていく。

12

12:00

ウィークエンドエンタ!

ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男

映画 字幕版5.1PG12指定初回

ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男

南北戦争のさなか、黒人奴隷や貧しい白人たちを率いて立ち上がり、自由のために果敢に戦った、知られざる実在の英雄N・ナイトを、M・マコノヒーが熱演した歴史ドラマ。

12:50

好評放送中!EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド メイキング編

エクストラ 無料

好評放送中!EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド

アジアトップグループEXOカイが日本のドラマに初主演!撮影メイキングやインタビューを織り交ぜながら、前代未聞の挑戦とコラボレーションの全容をたっぷりお届けする。

13

13:00

アニメプレミア

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版] #3

アニメ R15+指定相当

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版]

「富江」「うずまき」を生み出したホラー漫画界の鬼才・伊藤潤二。彼の作品の中から選び抜いた、背筋も凍る傑作エピソードを待望のアニメ化。

13:30

アニメプレミア

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版] #4

アニメ R15+指定相当初回

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版]

「富江」「うずまき」を生み出したホラー漫画界の鬼才・伊藤潤二。彼の作品の中から選び抜いた、背筋も凍る傑作エピソードを待望のアニメ化。

14

14:00

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #18 帳消し

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン2

伝説のタイムリミット・サスペンスドラマの手に汗握る第2弾。刑務所から脱獄したマイケルら囚人8人は追われる身に。予期せぬ事態が起こる中、マイケルと兄の運命は!?

14:30

松方弘樹の「アウトロー」映画遺産

北陸代理戦争

映画

北陸代理戦争

北陸の寒冷地を舞台に、荒ぶる男たち・女たちの熱い戦いが展開。「仁義なき戦い」シリーズ以来、東映の実録映画路線を牽引し続けた深作欣二監督によるこの路線最後の1本。

14:50

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #19 女王蜂

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン2

伝説のタイムリミット・サスペンスドラマの手に汗握る第2弾。刑務所から脱獄したマイケルら囚人8人は追われる身に。予期せぬ事態が起こる中、マイケルと兄の運命は!?

15

15:00

和楽器バンド 大新年会2017 東京体育館 2.18桜ノ宴

音楽

和楽器バンド 大新年会2017 東京体育館  2.18桜ノ宴

デビュー以来ライブのチケットがほぼ即日完売し続けている、和楽器とロックを融合した8人組のバンド、和楽器バンド。彼らの2017年2月の東京体育館公演を放送する。

15:40

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #20 パナマ

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン2

伝説のタイムリミット・サスペンスドラマの手に汗握る第2弾。刑務所から脱獄したマイケルら囚人8人は追われる身に。予期せぬ事態が起こる中、マイケルと兄の運命は!?

16

16:25

絶賛放送中!「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

エクストラ 無料

絶賛放送中!「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

大手銀行の監査役が活躍する人気漫画を織田裕二主演でドラマ化。2018年1月から放送開始の「連続ドラマW 監査役野崎修平」をより深く楽しむためのミニガイド番組。

16:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #21 逆転

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン2

伝説のタイムリミット・サスペンスドラマの手に汗握る第2弾。刑務所から脱獄したマイケルら囚人8人は追われる身に。予期せぬ事態が起こる中、マイケルと兄の運命は!?

16:30

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <バハマ> 開幕戦! ピュア・シルク バハマLPGAクラシック 第2日

スポーツ 初回

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <バハマ> 開幕戦!

いよいよLPGA女子ゴルフツアーの2018シーズンが開幕。日本人選手の活躍が期待される2018シーズンの初戦、バハマで開催される大会を第1日から最終日まで放送。

終了時間変更の場合あり

16:30

映画工房の映画特集

マリアンヌ

映画 字幕版5.1PG12指定

マリアンヌ

B・ピット×M・コティヤール。現代の映画界を代表する美男美女スターが顔をそろえ、意外な試練にさらされて苦悩する主役の男女を切なく演じ切った極上のラブサスペンス。

17

17:20

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #22 SONA

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン2

伝説のタイムリミット・サスペンスドラマの手に汗握る第2弾。刑務所から脱獄したマイケルら囚人8人は追われる身に。予期せぬ事態が起こる中、マイケルと兄の運命は!?

18

18:10

全30話一挙放送!

ツイン・ピークス 第20章

ドラマ 字幕版

ツイン・ピークス

DEA捜査官・ブライアンが、麻薬取引の写真に写っていた気の弱い犯罪者を説得し、デッド・ドッグ・ファームでジャン・ルノーにおとり捜査を…。

番組オフィシャルサイト

18:50

映画工房の映画特集

九龍猟奇殺人事件

映画 字幕版5.1

九龍猟奇殺人事件

美少女が失踪したのは、彼女が殺され、遺体をばらばらにされたからだと判明し……。実話を下敷きにし、第35回香港電影金像獎の7部門で受賞したショッキングサスペンス。

19

16:30からの引き続き

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <バハマ> 開幕戦! ピュア・シルク バハマLPGAクラシック 第1日

スポーツ 初回無料

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <バハマ> 開幕戦!

いよいよLPGA女子ゴルフツアーの2018シーズンが開幕。日本人選手の活躍が期待される2018シーズンの初戦、バハマで開催される大会を第1日から最終日まで放送。

終了時間変更の場合あり

18:30からの引き続き

グラミー賞月間!WOWOW洋楽セレクション

ザ・ローリング・ストーンズ ライブ・アット・ザ・トーキョー・ドーム 1990

音楽 5.1

ザ・ローリング・ストーンズ ライブ・アット・ザ・トーキョー・ドーム 1990

1973年の“幻の日本武道館公演”から17年。日本中のファンが待ちに待った、ザ・ローリング・ストーンズ、1990年の初来日公演の模様を放送。

18:00からの引き続き

ハイ・ライズ

映画 字幕版5.1R15+指定

ハイ・ライズ

リッチなセレブ専用の超高層マンションの、ハイソでデカダンな世界へようこそ。英国の鬼才作家J・G・バラードの原作小説を、鮮烈なタッチで映画化した衝撃の異色ドラマ。

19:45

リーガダイジェスト! 第20節

スポーツ

リーガダイジェスト!
20

20:00

バーン・カントリー

映画 字幕版5.1

バーン・カントリー

アフガニスタンから米国に亡命した元戦場記者が、田舎町である殺人事件の謎を調べるうち、町に隠されたタブーに触れていって……。不思議な味わいがある社会派ミステリー。

20:40

絶賛放送中!「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

エクストラ 無料

絶賛放送中!「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

大手銀行の監査役が活躍する人気漫画を織田裕二主演でドラマ化。2018年1月から放送開始の「連続ドラマW 監査役野崎修平」をより深く楽しむためのミニガイド番組。

20:50

グラミー賞月間!WOWOW洋楽セレクション

ザ・ローリング・ストーンズ ザ・マーキー・クラブ ライブ・イン 1971

音楽 5.1

ザ・ローリング・ストーンズ ザ・マーキー・クラブ ライブ・イン 1971

老舗マーキー・クラブでの臨場感あふれる伝説のクラブ・ギグ。ミック・テイラーの手腕が光る、1971年に行なったベストライブをお届けする。

20:55

邦楽BREAK #462

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
21

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #68 范増との別れ

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

中国ドラマ史上空前の製作費を投じた大作。主役の劉邦と項羽を演じるのは、中国の国民的俳優のチェン・ダオミンと、台湾の人気俳優ピーター・ホー。 

番組オフィシャルサイト

21:30

グラミー賞月間!WOWOW洋楽セレクション

エリック・クラプトン ライブ・イン・サンディエゴ with J.J.ケイル 2007

音楽 5.1

エリック・クラプトン ライブ・イン・サンディエゴ with J.J.ケイル 2007

エリック・クラプトンが、敬愛する今は亡きJ.J.ケイルと共演。“21世紀最高のクラプトン・ライブ”と称される、伝説的ステージの模様をお届けする。

21:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房 #317

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト
22

22:00

韓国ドラマ “EXO Special Programs”

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #5 何て言おうか

ドラマ 字幕版

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

22:00

アカデミー賞特集2018

JUNO/ジュノ

映画 字幕版5.1

JUNO/ジュノ

16歳で妊娠してしまった米国の女子高校生ジュノ。それでも前向きに生きようと奮闘する彼女を見つめ、アカデミー賞の脚本賞受賞など高い評価を受けた現代コメディの秀作!

23

23:00

グラミー賞月間!WOWOW洋楽セレクション

キャロル・キング・トリビュート 〜MusiCares

音楽

キャロル・キング・トリビュート 〜MusiCares

後世に歌い継がれる名曲を送り出しているキャロル・キングの芸術的功績と慈善活動を表彰した一夜限りのスペシャル・コンサート。世代を超えたミュージシャンが集結。

23:05

開幕直前!ラグビー欧州6カ国対抗戦「シックス・ネーションズ」観戦ガイド

スポーツ 無料

ラグビー欧州最強を決める戦い「シックス・ネーションズ」。3連覇を狙うイングランドを止めるのは果たしてどの国か!?2018年大会の見どころをわかりやすく紹介する。

23:15

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」 第14話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」

韓国で視聴率30%以上を連発した話題作。心優しいお父さんが抱える秘密とは? 全世代が共感する笑いあり、ロマンスありのハートフルラブコメディ。

23:45

好評放送中!EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド イントロダクション編

エクストラ 無料

好評放送中!EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド

アジアトップグループEXOカイが日本のドラマに初主演!撮影メイキングやインタビューを織り交ぜながら、前代未聞の挑戦とコラボレーションの全容をたっぷりお届けする。

0

0:00

刑事アクション「ターゲット・ダウン」全2作一挙放送

ターゲット・ダウン ミッション 1:許されざるテロリスト

映画 字幕版

ターゲット・ダウン ミッション 1:許されざるテロリスト

教師とFSB(ロシア連邦保安庁)捜査官という2つの顔を持つ男女コンビの活躍を描いた痛快アクション第1弾。別々の事件を追っていた2人の出会いと最初の共闘を描く。

0:30

韓国ドラマ “EXO Special Programs”

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #15 春(ボム)の奇跡

ドラマ 字幕版

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

0:45

第60回グラミー賞授賞式 ノミネーション情報

音楽 無料

第60回グラミー賞授賞式 ノミネーション情報

現地ニューヨークから独占生中継する世界最高峰の音楽の祭典「第60回グラミー賞授賞式」。主要4部門を中心としたノミネーション情報をお届けする。

1

1:00

全豪オープンテニス 車いす男女シングルス準決勝/男女ダブルス準決勝

スポーツ 初回

全豪オープンテニス

国枝慎吾、上地結衣ら日本人選手の活躍にも期待が高まる全豪オープン車いす部門。シングルス、ダブルスともに決勝まで放送する。

番組オフィシャルサイト

1:30

刑事アクション「ターゲット・ダウン」全2作一挙放送

ターゲット・ダウン ミッション 2:スキンヘッドの天才女ハッカー

映画 字幕版

ターゲット・ダウン ミッション 2:スキンヘッドの天才女ハッカー

移送中に脱走した天才女ハッカーを捕らえるため、FSB(ロシア連邦保安庁)の凄腕捜査官アンナとマキシムが再びコンビを組むことに。ロシア製痛快アクション第2弾。

1:40

韓国ドラマ “EXO Special Programs”

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #16 父さんが帰ってきた!

ドラマ 字幕版

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

2

2:50

斎藤工×板谷由夏 映画工房 #317

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト
3

3:00

「姑獲鳥の夏」「魍魎の匣」一挙放送

姑獲鳥の夏

映画 5.1

姑獲鳥の夏

独自の世界観に裏打ちされたケレン味たっぷりの人物・物語設定と大胆不敵なトリックで一躍ミステリー界に衝撃を与えた京極夏彦のデビュー小説を、果敢に映画化した話題作。

3:10

極上のチーズ!チーズ!チーズ! #6 ロックフォール ブルーチーズの王様

エクストラ 二カ国語版

極上のチーズ!チーズ!チーズ!

世界屈指のチーズ専門家として各国をめぐる旅をしてきたウィル・スタッド。今シーズンから娘のエリーが同行しヨーロッパの極上チーズを中心に、チーズの故郷を訪ねていく。

3:45

速報!LPGA女子ゴルフツアー ピュア・シルク バハマLPGAクラシック 第1日

スポーツ 初回無料

美しい砂浜と海に囲まれたコースで開催されるLPGA女子ゴルフツアー2018シーズンの開幕戦、ピュア・シルク バハマ・クラシック。その最新情報を速報でお届けする。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの