表示変更
4

04:00

4:00

NBAバスケットボール サンダーvsティンバーウルブズ

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール サンダーvsティンバーウルブズ

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

終了時間変更の場合あり

04:00

5

5:00

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #15 狙われた名探偵

ドラマ 二カ国語版

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

シャーロック・ホームズが女性のワトソンと、現代のニューヨークを舞台に難事件の捜査に挑む。全米大ヒット中のスタイリッシュな痛快犯罪ミステリーの第5弾。

中止の場合あり

5:30

W座からの招待状

マダム・フローレンス!夢見るふたり

映画 字幕版5.1

マダム・フローレンス!夢見るふたり

音痴の歌姫として知られた天真爛漫な愛すべきマダムが巻き起こす珍騒動を名女優M・ストリープならではの超絶的な歌と演技を織り交ぜて描いた、笑いと涙あふれる感動実話。

5:50

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド メイキング編

エクストラ 無料

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド

アジアトップグループEXOカイが日本のドラマに初主演!撮影メイキングやインタビューを織り交ぜながら、前代未聞の挑戦とコラボレーションの全容をたっぷりお届けする。

中止の場合あり
6

6:00

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第39話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

変更の場合あり
7

7:15

吹替で楽しむ!ラブストーリー

そんな彼なら捨てちゃえば?

映画 吹替版5.1

そんな彼なら捨てちゃえば?

全米ベストセラーを豪華キャストの共演で映画化したファッショナブルロマンティックコメディ。男性たちの本音を理解できず、失敗を繰り返す女性たちは幸せをつかめるのか?

7:15

男子テニスATPツアー シドニー 男子シングルス準々決勝

スポーツ 初回

男子テニスATPツアー  シドニー

全豪オープンの直前に開催されるATPツアーから、シドニー大会を放送。2017年大会でツアー初優勝を果したミュラーの連覇なるか。

終了時間変更の場合あり

7:40

SPY/スパイ

映画 字幕版5.1

SPY/スパイ

現場経験が一切ないCIAの女性メンバーが同僚の復讐のため、初めての任務に挑む。M・マッカーシー、J・ステイサムら人気俳優が結集した痛快スパイアクションコメディ。

8
9

9:30

エアフォース・ワン

映画 吹替版5.1

エアフォース・ワン

合衆国大統領専用機《エアフォース・ワン》がテロリスト一味に乗っ取られる。自ら反撃を試みる合衆国大統領役に、人気男優H・フォードが扮した大ヒット・アクション巨編。

中止の場合あり

9:45

冷静と情熱のあいだ

映画

冷静と情熱のあいだ

江國香織と辻仁成の共作で話題を呼んだ同名小説を、日本の竹野内豊と香港のケリー・チャンの共演で映画化。東京とイタリアを舞台に、別離した男女の愛の軌跡を描き出す。

10
11

11:45

平日夜は最新映画!

キングコング:髑髏島の巨神

映画 吹替版5.1PG12指定

キングコング:髑髏島の巨神

人気の巨大モンスター“キングコング”の新たな大暴れを描き、全世界で大ヒットした話題作。1970年代前半、合衆国政府の調査隊は南太平洋の謎の孤島に乗り込むが……。

番組オフィシャルサイト
中止の場合あり
12

12:00

ジャパンプレミア 特集:息詰まるサスペンスの夜

NO EXIT/ノー・イグジット

映画 字幕版5.1初回

NO EXIT/ノー・イグジット

ドジな泥棒4人組が忍び込んだ豪邸は、連続殺人鬼の家で……。アジア系米国人のスタッフ&キャストが中心となり、恐怖と笑いの両方を味わわせてくれる、意欲的サスペンス。

13

13:40

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド メイキング編

エクストラ 無料

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド

アジアトップグループEXOカイが日本のドラマに初主演!撮影メイキングやインタビューを織り交ぜながら、前代未聞の挑戦とコラボレーションの全容をたっぷりお届けする。

14

14:00

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #16 献身的な殺人

ドラマ 二カ国語版初回

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

シャーロック・ホームズが女性のワトソンと、現代のニューヨークを舞台に難事件の捜査に挑む。全米大ヒット中のスタイリッシュな痛快犯罪ミステリーの第5弾。

14:00

映画に出会う![バイオレンス映画の巨匠サム・ペキンパー]

わらの犬(1971)

映画 字幕版

わらの犬(1971)

“バイオレンス映画の巨匠”S・ペキンパー監督がD・ホフマンを主演に迎えたショッキングサスペンスの傑作。英国の地方に引っ越したインテリとその妻は地元民たちと対立。

14:55

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

エクストラ 無料

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

大手銀行の監査役が活躍する人気漫画を織田裕二主演でドラマ化。2018年1月から放送開始の「連続ドラマW 監査役野崎修平」をより深く楽しむためのミニガイド番組。

15

15:00

スキャンダル6 託された秘密 #16 それぞれの歩み

ドラマ 字幕版

スキャンダル6 託された秘密

ホワイトハウスを舞台にした、禁断のラブ・サスペンスドラマ。セレブたちのスキャンダル封印に奔走する、オリヴィア・ポープの波乱に満ちた活躍を描く。

15:00

坂本真綾 Open Air Museum 2017

音楽

坂本真綾 Open Air Museum 2017

世界遺産という特別な空間で繰り広げられる坂本真綾の幻想的な公演。2015年に次いで2年ぶり2度目となった広島 嚴島神社でのプレミアムコンサート、6月4日の公演。

番組オフィシャルサイト

15:55

15日全豪オープンテニス◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

16

16:00

ドームツアー放送記念!東方神起特集

東方神起再始動!WOWOWスペシャル〜前編〜

音楽 無料

東方神起再始動!WOWOWスペシャル〜前編〜

人気ダンス・ボーカル・グループ、東方神起が再始動。3度目の全国5大ドームツアーを開催している彼らのヒストリーから、2012、2013年のツアー名場面を振り返る。

番組オフィシャルサイト

16:05

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド イントロダクション編

エクストラ 無料

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド

アジアトップグループEXOカイが日本のドラマに初主演!撮影メイキングやインタビューを織り交ぜながら、前代未聞の挑戦とコラボレーションの全容をたっぷりお届けする。

16:20

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

エクストラ 無料

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

大手銀行の監査役が活躍する人気漫画を織田裕二主演でドラマ化。2018年1月から放送開始の「連続ドラマW 監査役野崎修平」をより深く楽しむためのミニガイド番組。

16:30

極上のチーズ!チーズ!チーズ! #6 ロックフォール ブルーチーズの王様

エクストラ 二カ国語版

極上のチーズ!チーズ!チーズ!

世界屈指のチーズ専門家として各国をめぐる旅をしてきたウィル・スタッド。今シーズンから娘のエリーが同行しヨーロッパの極上チーズを中心に、チーズの故郷を訪ねていく。

16:30

邦楽BREAK #463

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

16:35

斎藤工×板谷由夏 映画工房「お嬢さん[R15+指定版]」ほか #315

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「お嬢さん[R15+指定版]」ほか

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト

16:45

洋楽BREAK #281

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
17

17:00

放送休止

17:00

放送休止

17:00

放送休止

18
19

18:15からの引き続き

ダニエラ 17歳の本能

映画 字幕版R15+指定相当

ダニエラ 17歳の本能

厳格なキリスト教徒の家に生まれ育った17歳の好奇心旺盛な少女が、親の監視の目を盗んで奔放な性体験に身を委ねていくさまを軽妙に綴った、南米チリ製の青春官能映画。

19:00

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #2 和田雅成が見た富士山の奇跡

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

18:15からの引き続き

愛の断片

映画 字幕版R15+指定相当

愛の断片

美しい女性と不倫関係に陥ったピアノ調律師が、彼女の語る赤裸々な性の遍歴に心を乱していく。幻想的な映像美と激しい官能描写で描く愛欲と嫉妬のエロティックドラマ。

19:30

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #3 東啓介の長い一日

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

20

20:00

カンヌ 伝説が生まれる街

映画 字幕版

カンヌ 伝説が生まれる街

フランスで毎年開催されるカンヌ国際映画祭。その歴史、中でも最高の栄誉である賞、パルムドールを受賞した作品群を振り返り、各作品の関係者に取材したドキュメンタリー。

20:00

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #4 植田圭輔 10年の波音

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

20:00

ジュラシック・リボーン

映画 字幕版5.1

ジュラシック・リボーン

太古に絶滅したはずの翼竜が突然出現した! 空を埋め尽くす巨大な翼竜の群れ、逃げ惑う人々、そして主人公たちと翼竜の決死のバトルと見どころ満載のパニックアクション。

20:30

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #5 廣瀬智紀は休まない

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

21

21:00

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #6 崎山つばさの歩き方

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #57 竜の腕輪

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

中国ドラマ史上空前の製作費を投じた大作。主役の劉邦と項羽を演じるのは、中国の国民的俳優のチェン・ダオミンと、台湾の人気俳優ピーター・ホー。 

番組オフィシャルサイト

21:30

邦楽BREAK #462

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

21:45

第60回グラミー賞授賞式 ノミネーション情報

音楽 無料

第60回グラミー賞授賞式 ノミネーション情報

現地ニューヨークから独占生中継する世界最高峰の音楽の祭典「第60回グラミー賞授賞式」。主要4部門を中心としたノミネーション情報をお届けする。

21:45

バロン(1989)

映画 字幕版5.1

バロン(1989)

鬼才T・ギリアム監督が有名な「ほら吹き男爵の冒険」を映画化したファンタジー。ミュンヒハウゼン男爵は空想好きな少女サリーに、トルコ軍からドイツを救うよう頼まれる。

22

22:00

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」 第51話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」

若さゆえの選択は間違いだった!?大学生カップルが成長する中で本当の愛と人生の幸せに気付いていく。イ・ジャンウとSECRETのソナ共演で送るラブコメディ。

番組オフィシャルサイト

22:00

国枝慎吾・上地結衣 それぞれの世界挑戦2018

スポーツ

国枝慎吾・上地結衣 それぞれの世界挑戦2018

国枝慎吾は肘のケガを乗り越え、台頭する若手に真正面から立ち向かった。上地結衣は圧倒的強さで世界ランキング1位を取り戻した。ふたりの2018年・世界挑戦は。 

23

23:00

錦織圭・大坂なおみ それぞれの世界挑戦2018

スポーツ

錦織圭・大坂なおみ それぞれの世界挑戦2018

手首のケガにより8年ぶりの長期離脱中の錦織圭がリハビリ中に語るテニスへの想い。一段ずつトップ選手への階段を上がる大坂なおみ。ふたりの2018年・世界挑戦は。

23:15

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」 第4話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」

韓国で視聴率30%以上を連発した話題作。心優しいお父さんが抱える秘密とは? 全世代が共感する笑いあり、ロマンスありのハートフルラブコメディ。

0

0:00

テニス情報番組 テニス太郎 #9

スポーツ 無料

テニス情報番組 テニス太郎

見ればテニスが好きになる!テニスのWOWOWが送る情報番組。錦織圭ら世界トップ選手の情報や観戦が楽しくなる企画盛り沢山でお届け!

番組オフィシャルサイト

0:00

映画に出会う![スペインの巨匠ペドロ・アルモドバル]

オール・アバウト・マイ・マザー

映画 字幕版

オール・アバウト・マイ・マザー

巨匠P・アルモドバル監督が人生の苦難を乗り越えて生きる女性たちを力強く描写。第72回アカデミー賞外国語映画賞、第52回カンヌ国際映画祭監督賞など数々の賞を受賞。

0:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #15 計画変更

ドラマ 字幕版

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

0:30

MISIA「THE TOUR OF MISIA LOVE BEBOP all roads lead to you」放送直前SP

音楽

MISIA「THE TOUR OF MISIA LOVE BEBOP all roads lead to you」放送直前SP

シリーズ完結となるツアー「THE TOUR OF MISIA LOVE BEBOP」放送直前SPとして、独占インタビューとともに貴重な映像をお届けする。

番組オフィシャルサイト
1

1:00

MISIA アリーナツアー「THE TOUR OF MISIA LOVE BEBOP all roads lead to you」

音楽

MISIA アリーナツアー「THE TOUR OF MISIA LOVE BEBOP all roads lead to you」

約4年ぶりに行なわれた歌姫MISIAのツアー「THE TOUR OF MISIA」。その中から、魂を揺さぶる熱唱に観客が酔いしれた横浜アリーナ公演を放送。

番組オフィシャルサイト

1:30

最新作いよいよ13日放送!Case 10〜Case 15一挙放送

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜  Case 14 死のゲーム

ドラマ 二カ国語版

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜 

イギリスでシャーロック・ホームズをしのぐ人気を誇るモース警部。彼の若き日の活躍を、ショーン・エヴァンス主演で描いた大ヒットドラマ。

変更の場合あり

1:45

映画に出会う![スペインの巨匠ペドロ・アルモドバル]

ジュリエッタ

映画 字幕版5.1PG12指定

ジュリエッタ

「オール・アバウト・マイ・マザー」の名匠P・アルモドバル監督が1組の母娘が織り成す切ない愛憎劇の行方をカナダの女性作家A・マンローの連作短編をもとに描く感動作。

2
3

3:00

リーガダイジェスト! 第18節

スポーツ

リーガダイジェスト!

3:15

最新作いよいよ13日放送!Case 10〜Case 15一挙放送

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜  Case 15 嫉妬の讃美歌

ドラマ 二カ国語版

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜 

イギリスでシャーロック・ホームズをしのぐ人気を誇るモース警部。彼の若き日の活躍を、ショーン・エヴァンス主演で描いた大ヒットドラマ。

変更の場合あり

3:30

ヘッドハンター・コーリング

映画 字幕版5.1

ヘッドハンター・コーリング

家庭生活を犠牲にして仕事に励んできた主人公が、思いも寄らぬ息子の難病を契機に自らの生き方を見つめ直すさまを、G・バトラーの主演で描いた感動のファミリードラマ。

3:45

超絶NBAダイジェスト! #1

スポーツ

世界最高峰のバスケットボールリーグNBAは今シーズンも激戦必至!スター選手が集う東西の注目試合を超絶プレーと合わせて毎週ダイジェストでお届け。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの