表示変更
4

04:00

04:00

04:00

4:30

手紙は憶えている

映画 字幕版5.1PG12指定

手紙は憶えている

1通の手紙を頼りに、かつて自分の家族を皆殺しにしたナチスの仇敵を捜す復讐の旅に出た老主人公。彼を待ち受ける驚愕の運命を名優C・プラマーの主演で描く衝撃の問題作。

4:40

探偵ミタライの事件簿 星籠の海

映画 5.1

探偵ミタライの事件簿 星籠の海

玉木宏が日本版シャーロック・ホームズとも呼ぶべき天才脳科学者を演じたミステリー。遺体がある島に流れ着いた事件をきっかけに、歴史絡みの壮大な謎が解き明かされる。

5
6

6:15

ぼくのおじさん

映画 5.1

ぼくのおじさん

芥川賞作家・北杜夫の同名小説を山下敦弘監督が映画化。ぐうたらで役立たずだけどどこか憎めないタイトルキャラの主人公を、松田龍平が絶妙の脱力演技で好演した人情喜劇。

6:30

NBAバスケットボール サンダーvsクリッパーズ

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール サンダーvsクリッパーズ

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

終了時間変更の場合あり
7
8

8:15

特集:矢口史靖の世界

ハッピーフライト

映画 5.1

ハッピーフライト

1つのフライトの陰には、数多くのスタッフたちそれぞれの奮闘と騒動がある!「スウィングガールズ」などの人気監督・矢口史靖が贈る笑いと感動の航空群像コメディ!

8:55

全豪オープンテニス前哨戦!ブリスベン&ホップマンカップ [ブリスベン]男子シングルス準々決勝/[ホップマンカップ]第7日ナイトセッション

スポーツ 初回

全豪オープンテニス前哨戦!ブリスベン&ホップマンカップ

2018シーズンが開幕。全豪オープンテニスの前哨戦、男女混合の国別対抗戦ホップマンカップと、錦織圭が復帰予定の男子テニスATPツアー初戦ブリスベンを放送。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
9
10

10:00

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

エクストラ 無料

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

大手銀行の監査役が活躍する人気漫画を織田裕二主演でドラマ化。2018年1月から放送の「連続ドラマW 監査役野崎修平」をより深く楽しむためのミニガイド番組。

10:00

特集:矢口史靖の世界

ロボジー

映画 5.1

ロボジー

完成したはずのロボットの中身は偏屈な老人?「ウォーターボーイズ」など常にユニークな題材を取り上げ、独自のユニークな視線で笑わせる矢口史靖監督による爆笑コメディ。

10:15

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」ダイジェスト

エクストラ 字幕版無料

日本初放送のカイ(EXO)主演感動作「アンダンテ〜恋する速度〜」の前半のストーリーをダイジェストでお届け!

10:30

韓国ドラマ “EXO Special Programs”

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #11 本物と偽物 大事なのは心

ドラマ 字幕版初回

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

11

11:40

韓国ドラマ “EXO Special Programs”

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #12 家族の発見

ドラマ 字幕版初回

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

12

12:00

ウィークエンドエンタ! アンジェリーナ・ジョリーの世界

不屈の男 アンブロークン

映画 字幕版5.1PG12指定初回

不屈の男 アンブロークン

ハリウッドを代表する人気女優A・ジョリーが監督や製作を務め、コーエン兄弟らが脚本を担当。第2次大戦中、日本軍捕虜になった米国の元五輪選手の実話を再現した話題作。

12:50

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド イントロダクション編

エクストラ 無料

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド

アジアトップグループEXOカイが日本のドラマに初主演!撮影メイキングやインタビューを織り交ぜながら、前代未聞の挑戦とコラボレーションの全容をたっぷりお届けする。

13

13:00

超特急 Music Video Collection

音楽 無料

超特急 Music Video Collection

高いエンターテインメント性とパフォーマンスで今話題の7人組メインダンサー&バックボーカルグループ・超特急。彼らのミュージックビデオ作品をまとめて放送。

13:30

アニメプレミア

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版] #1

アニメ R15+指定相当初回無料

伊藤潤二『コレクション』[R15+指定相当版]

「富江」「うずまき」を生み出したホラー漫画界の鬼才・伊藤潤二。彼の作品の中から選び抜いた、背筋も凍る傑作エピソードを待望のアニメ化。

14

14:00

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #1 逃亡者たち

ドラマ 二カ国語版初回無料

プリズン・ブレイク シーズン2

伝説のタイムリミット・サスペンスドラマの手に汗握る第2弾。刑務所から脱獄したマイケルら囚人8人は追われる身に。予期せぬ事態が起こる中、マイケルと兄の運命は!?

14:30

アンジェリーナ・ジョリーの世界

ソルト

映画 字幕版5.1

ソルト

突如思いがけず二重スパイの嫌疑をかけられ、危機に陥ったCIAの女性エージェントを人気女優A・ジョリーがスリリングに熱演した大ヒット・サスペンス・アクション巨編!

14:45

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #2 オーチス

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン2

伝説のタイムリミット・サスペンスドラマの手に汗握る第2弾。刑務所から脱獄したマイケルら囚人8人は追われる身に。予期せぬ事態が起こる中、マイケルと兄の運命は!?

15

15:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #3 スキャン

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン2

伝説のタイムリミット・サスペンスドラマの手に汗握る第2弾。刑務所から脱獄したマイケルら囚人8人は追われる身に。予期せぬ事態が起こる中、マイケルと兄の運命は!?

16

16:00

及川光博ワンマンショーツアー2017『FUNK A LA MODE』〜あらどーも、東京。〜

音楽

及川光博ワンマンショーツアー2017『FUNK A LA MODE』〜あらどーも、東京。〜

ミッチーこと及川光博。2017年、テーマカラーをゴールドとした歌って踊ってファンキーな熱気あふれる全国ツアーを展開した。その中から東京公演を放送。

番組オフィシャルサイト

16:15

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #4 罠の代償

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン2

伝説のタイムリミット・サスペンスドラマの手に汗握る第2弾。刑務所から脱獄したマイケルら囚人8人は追われる身に。予期せぬ事態が起こる中、マイケルと兄の運命は!?

16:15

アンジェリーナ・ジョリーの世界

ウォンテッド

映画 字幕版5.1R-15指定

ウォンテッド

人気女優A・ジョリー主演の型破りなノンストップアクション。ある青年が謎の組織で一流の暗殺者になる特訓を受けることに。今までの映画に無かった激烈アクションを満載!

17

17:00

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #5 ダブルK農場

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン2

伝説のタイムリミット・サスペンスドラマの手に汗握る第2弾。刑務所から脱獄したマイケルら囚人8人は追われる身に。予期せぬ事態が起こる中、マイケルと兄の運命は!?

17:30

阿部真央らいぶNo.7

音楽

阿部真央らいぶNo.7

等身大の歌詞と表現力豊かな歌声で、同世代の圧倒的な支持を得る阿部真央。約2年ぶりの全国ツアー「阿部真央らいぶNo.7」より最終日の東京公演の模様を放送。

番組オフィシャルサイト

17:45

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #6 再会

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン2

伝説のタイムリミット・サスペンスドラマの手に汗握る第2弾。刑務所から脱獄したマイケルら囚人8人は追われる身に。予期せぬ事態が起こる中、マイケルと兄の運命は!?

18

18:15

アンジェリーナ・ジョリーの世界

テイキング・ライブス

映画 字幕版5.1

テイキング・ライブス

人気女優A・ジョリー(「トゥームレイダー」シリーズ)が主演し、異色の猟奇連続殺人鬼を追うFBI女性捜査官に扮し、その持ち味を存分に発揮した犯罪サスペンス。

18:30

ノンフィクションW ドルフィン・マン〜ジャック・マイヨール、蒼く深い海へ

ドキュメンタリー 5.1

ノンフィクションW ドルフィン・マン〜ジャック・マイヨール、蒼く深い海へ

映画『グラン・ブルー』で知られる伝説の素潜りダイバー、ジャック・マイヨール。彼の人生に深い影響を与えた日本との絆を紐解き、知られざる波乱万丈の生涯に迫る。

番組オフィシャルサイト
19

19:00

全6話一挙放送!

連続ドラマW 東野圭吾「片想い」 最終話 満月

ドラマ

連続ドラマW 東野圭吾「片想い」

「功輔は死ぬつもりだよ」美月からそう知らされ、失踪した中尾を懸命に捜す哲朗と理沙子。そこに犯行に使われた車が発見されたと早田から電話が入り、2人は現場へ…。

番組オフィシャルサイト

16:00からの引き続き

劇団☆新感線 ゲキ×シネ『ZIPANG PUNK〜五右衛門ロックIII』

ステージ 5.1

劇団☆新感線 ゲキ×シネ『ZIPANG PUNK〜五右衛門ロックIII』

劇団☆新感線「五右衛門ロック」シリーズ第3弾。古田新太、三浦春馬、蒼井優ほか豪華ゲスト陣が黄金伝説をめぐって大暴れ。日本中を席巻した超話題作を放送する。

18:10からの引き続き

月刊!オールナイトシネマ[「スターシップ・トゥルーパーズ」SP]

スターシップ・トゥルーパーズ3

映画 字幕版5.1R-15指定

スターシップ・トゥルーパーズ3

人類とバグズの死闘が泥沼化する中、伝説の勇者ジョニー・リコ大佐率いる部隊は、新兵器パワードスーツを導入して壮絶な戦いに挑む。人気のSFバトルアクション第3弾。

19:15

洋楽BREAK #282

音楽 初回無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

19:30

テニス情報番組 テニス太郎 #9

スポーツ 無料

テニス情報番組 テニス太郎

見ればテニスが好きになる!テニスのWOWOWが送る情報番組。錦織圭ら世界トップ選手の情報や観戦が楽しくなる企画盛り沢山でお届け!

番組オフィシャルサイト
20

20:00

ミス・ポター

映画 吹替版

ミス・ポター

愛らしいウサギの人気キャラクター、ピーターラビット(R)を生んだ英国の女性絵本作家ビアトリクス・ポターの劇的な半生をR・ゼルウィガー主演で描く感動の伝記ドラマ。

20:00

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング ビリー・ジョー・サンダースvsアルツール・アカボフ

スポーツ

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング

3団体統一王者ゲンナディ・ゴロフキンを筆頭に、世界挑戦が期待される村田諒太など激戦区ミドル級でWBO王座を保持するサンダースが登場。無敗王者の進撃は続くのか!?

番組オフィシャルサイト

20:00

月刊!オールナイトシネマ[「スターシップ・トゥルーパーズ」SP]

スターシップ・トゥルーパーズ インベイジョン

映画 字幕版5.1

スターシップ・トゥルーパーズ インベイジョン

SFアクションの人気シリーズ「スターシップ・トゥルーパーズ」のCGアニメ版第1作。パワードスーツに身を包む兵士たちと虫型宇宙生物バグとの壮絶な戦闘が展開する。

21

21:40

邦楽BREAK #465

音楽 初回無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

21:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「ロスト・エモーション」ほか #314

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「ロスト・エモーション」ほか

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト

21:50

洋楽BREAK #283

音楽 初回無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
22

22:00

消されたヘッドライン

映画 吹替版5.1

消されたヘッドライン

英国のTVドラマを米国で、R・クロウの主演で映画化した政治サスペンス。ある国家的陰謀に気付いた新聞記者が真実を求めて、巨大権力相手に熾烈な駆け引きを繰り広げる。

22:00

宝塚プルミエール 雪組トップスター望海風斗大劇場お披露目公演「ひかりふる路」

ステージ

宝塚プルミエール

雪組のトップスター望海風斗の大劇場お披露目公演を特集。激動のフランス革命期を舞台に、革命の中心人物ロベスピエールの波乱万丈の人生を描いたミュージカル。

番組オフィシャルサイト

22:00

ファンタジーアクション「タイムトラベラーの系譜」全3作一挙放送

タイムトラベラーの系譜 ルビー・レッド

映画 字幕版5.1

タイムトラベラーの系譜 ルビー・レッド

ドイツで100万部を超えるベストセラーとなった小説シリーズを映画化した3部作の第1作。タイムトラベラーの血統を受け継いだ女子高校生の時空を超えた冒険を描く。

22:30

メルシー!おもてなし〜志の輔らくごMIX〜 中井貴一主演であの新作落語ほっこりワールド立体化!

ステージ

メルシー!おもてなし〜志の輔らくごMIX〜

「志の輔らくご in PARCO」が生み出した落語4演目を舞台化した。中井貴一、勝村政信、音尾琢真、YOUらが絶妙のコンビネーションでほっこりワールドを立体化。

23
0

0:15

斎藤工×板谷由夏 映画工房「ロスト・エモーション」ほか #314

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「ロスト・エモーション」ほか

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト

0:15

ファンタジーアクション「タイムトラベラーの系譜」全3作一挙放送

タイムトラベラーの系譜 サファイア・ブルー

映画 字幕版5.1

タイムトラベラーの系譜 サファイア・ブルー

K・ギアのベストセラー小説を、原作通り3部作で映画化したファンタジーアクションの第2部。時間旅行者となった少女グウェンは、過去にさかのぼり一族の秘密に迫る。

0:30

韓国ドラマ “EXO Special Programs”

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #9 君は僕の春(ボム)だ

ドラマ 字幕版

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

1

1:00

全豪オープンテニス前哨戦!ブリスベン&ホップマンカップ [ブリスベン]男子シングルス準々決勝/[ホップマンカップ]第7日デイセッション

スポーツ 初回

全豪オープンテニス前哨戦!ブリスベン&ホップマンカップ

2018シーズンが開幕。全豪オープンテニスの前哨戦、男女混合の国別対抗戦ホップマンカップと、錦織圭が復帰予定の男子テニスATPツアー初戦ブリスベンを放送。

番組オフィシャルサイト

1:40

韓国ドラマ “EXO Special Programs”

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #10 その冬 温かかった記憶

ドラマ 字幕版

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

2

2:25

ファンタジーアクション「タイムトラベラーの系譜」全3作一挙放送

タイムトラベラーの系譜 エメラルド・グリーン

映画 字幕版5.1

タイムトラベラーの系譜 エメラルド・グリーン

タイムトラベルファンタジーの人気小説を映画化した3部作の完結編。監視団もギデオンも信じられなくなったグウェンは、伯爵の野望を阻止して未来を取り戻せるのか?

2:50

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙

映画 吹替版

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙

M・ストリープが第84回アカデミー賞で主演女優賞を受賞。“鉄の女”と呼ばれ、英国史上初の女性首相となった、マーガレット・サッチャーの真実の姿を描いた伝記ドラマ。

3
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの