表示変更
4

04:00

04:00

04:00

4:30

阪急電車 片道15分の奇跡

映画 5.1

阪急電車 片道15分の奇跡

片道わずか15分という阪急電鉄・今津線を舞台に、利用客たちのさまざまな人間模様を描く群像ドラマ。有川浩の連作短編を、中谷美紀、戸田恵梨香ら豪華キャストで映画化。

5
6

6:30

年末年始メガヒットカーニバル[吹替編]

パッセンジャー(2016)

映画 吹替版5.1

パッセンジャー(2016)

120年かけて移住惑星へと旅する宇宙船で、人工冬眠から90年も早く目覚めてしまった男女の運命は……。J・ローレンスとC・プラットが共演するSFラブストーリー。

番組オフィシャルサイト

6:30

ジャパンプレミア

トゥルース・オブ・ウォー

映画 字幕版

トゥルース・オブ・ウォー

1982年、アルゼンチンと英国の両軍が南大西洋で衝突したフォークランド紛争(マルビナス戦争)を、アルゼンチンの若者たちの視点から描いたユニークな戦争アクション。

7
8

8:15

特集:矢口史靖の世界

ウォーターボーイズ

映画 5.1

ウォーターボーイズ

男がシンクロ? 「ハッピーフライト」の矢口史靖監督が、水泳シンクロ競技に打ち込む男子高校生たちを活写した傑作青春コメディ。妻夫木聡、玉木宏らの出世作ともなった。

8:30

劇場版 艦これ

映画 5.1

劇場版 艦これ

艦隊育成型ブラウザゲームを原作とするTVアニメ「艦隊これくしょん −艦これ−」の劇場版。2016年11月よりロングラン公開した大ヒット作。

8:55

全豪オープンテニス前哨戦!ブリスベン&ホップマンカップ [ブリスベン]男子シングルス2回戦/[ホップマンカップ]第6日ナイトセッション

スポーツ 初回

全豪オープンテニス前哨戦!ブリスベン&ホップマンカップ

2018シーズンが開幕。全豪オープンテニスの前哨戦、男女混合の国別対抗戦ホップマンカップと、錦織圭が復帰予定の男子テニスATPツアー初戦ブリスベンを放送。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
9
10

10:00

特集:矢口史靖の世界

スウィングガールズ

映画 5.1

スウィングガールズ

東北の片田舎でスウィングジャズの魅力に目覚めた女子高校生たちの奮戦を綴った青春音楽コメディ。上野樹里、貫地谷しほりらの出世作となった大ヒット作。監督は矢口史靖。

10:15

斎藤工×板谷由夏 映画工房「ロスト・エモーション」ほか #314

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「ロスト・エモーション」ほか

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト

10:35

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」ダイジェスト

エクストラ 字幕版無料

日本初放送のカイ(EXO)主演感動作「アンダンテ〜恋する速度〜」の前半のストーリーをダイジェストでお届け!

10:45

WOWOW初登場記念!宮野真守スペシャル

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅

映画 吹替版5.1

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅

「ハリー・ポッター」シリーズと同じ魔法界を舞台にした新シリーズ第1作。世界を旅する魔法動物学者ニュート・スキャマンダーが巻き起こす奇想天外な騒動と冒険を綴る。

11
12

12:00

ジャパンプレミア

神の手 血塗られた儀式

映画 字幕版5.1初回

神の手 血塗られた儀式

カルト集団による連続猟奇殺人事件が発生。“神の手”“神の子ら”“6本のろうそく”が意味するものとは。スウェーデンで作られた緊迫感たっぷりな犯罪サスペンスホラー。

13

13:00

WOWOW初登場記念!宮野真守スペシャル

MAMORU MIYANO LIVE TOUR 2017 〜LOVING!〜

音楽 初回

MAMORU MIYANO LIVE TOUR 2017 〜LOVING!〜

声優、俳優、歌手と、非凡な才能を発揮する宮野真守。2013年以降アリーナクラスでのライブもすべて成功させてきた、そんな彼の2017年10月の公演を放送。

14

14:00

全6話一挙放送!

連続ドラマW 東野圭吾「片想い」 第一話 七夕

ドラマ

連続ドラマW 東野圭吾「片想い」

「人を殺した」元女子マネジャー・日浦美月(中谷美紀)はそう告白した。帝都大学アメリカンフットボール部だった西脇哲朗(桐谷健太)は同窓会の帰り、美月と遭遇し…。

番組オフィシャルサイト

14:15

月刊!オールナイトシネマ[「スターシップ・トゥルーパーズ」SP]

スターシップ・トゥルーパーズ

映画 字幕版5.1

スターシップ・トゥルーパーズ

R・A・ハインラインの名作SF小説「宇宙の戦士」を「ロボコップ」「氷の微笑」の鬼才P・ヴァーホーヴェン監督が映画化。若い兵士たちが異星の生物と凄絶な死闘を展開!

15

15:00

全6話一挙放送!

連続ドラマW 東野圭吾「片想い」 第二話 幻月

ドラマ

連続ドラマW 東野圭吾「片想い」

「どうせ捕まるなら、最後に好きな女に会いたいと思った」男として理沙子をずっと好きだったと打ち明ける美月。そしてある日、美月は感情を抑えきれず…。

番組オフィシャルサイト
16

16:00

全6話一挙放送!

連続ドラマW 東野圭吾「片想い」 第三話 三日月

ドラマ

連続ドラマW 東野圭吾「片想い」

美月が失踪した。哲朗は手掛りを得ようと美月の父・日浦正一(橋爪功)のもとへ。美月は幼少期から性同一性障害だったと…。

番組オフィシャルサイト

16:00

劇団☆新感線 ゲキ×シネ『ZIPANG PUNK〜五右衛門ロックIII』

ステージ 5.1

劇団☆新感線 ゲキ×シネ『ZIPANG PUNK〜五右衛門ロックIII』

劇団☆新感線「五右衛門ロック」シリーズ第3弾。古田新太、三浦春馬、蒼井優ほか豪華ゲスト陣が黄金伝説をめぐって大暴れ。日本中を席巻した超話題作を放送する。

16:30

月刊!オールナイトシネマ[「スターシップ・トゥルーパーズ」SP]

スターシップ・トゥルーパーズ2

映画 字幕版5.1R-15指定

スターシップ・トゥルーパーズ2

人類と異星生物バグズとの戦いは、まだ終わっていなかった……。SFバトルアクションの第2弾は、取り残された要塞基地を舞台に、人間に寄生する新種のバグズが登場!

17

17:00

全6話一挙放送!

連続ドラマW 東野圭吾「片想い」 第四話 メビウスの帯

ドラマ

連続ドラマW 東野圭吾「片想い」

「この事件に関わると大変なことになる。手を引け」と哲朗と理沙子に警告する早田。しかし、その警告を無視して哲朗は…。

番組オフィシャルサイト
18

18:00

全6話一挙放送!

連続ドラマW 東野圭吾「片想い」 第五話 下弦の月

ドラマ

連続ドラマW 東野圭吾「片想い」

中尾と嵯峨(赤堀雅秋)が進めていたある計画を隠すため、逃亡を続ける美月。その一方で哲朗は、被害者の母・戸倉佳枝(丘みつ子)と妻のもとを訪ね…。

番組オフィシャルサイト

18:10

月刊!オールナイトシネマ[「スターシップ・トゥルーパーズ」SP]

スターシップ・トゥルーパーズ3

映画 字幕版5.1R-15指定

スターシップ・トゥルーパーズ3

人類とバグズの死闘が泥沼化する中、伝説の勇者ジョニー・リコ大佐率いる部隊は、新兵器パワードスーツを導入して壮絶な戦いに挑む。人気のSFバトルアクション第3弾。

19

19:00

全6話一挙放送!

英国クライムサスペンス「埋もれる殺意」〜39年目の真実〜 #1 眠れる遺体

ドラマ 二カ国語版

英国クライムサスペンス「埋もれる殺意」〜39年目の真実〜

緻密に練り上げられたストーリーで話題となった英国のクライムサスペンス。地下室で発見された白骨遺体。容疑者は4人。39年前の未解決事件の真相を刑事キャシーが暴く。

18:30からの引き続き

SUMMER SONIC 2017 〜メッセ スペシャル〜 DAY-2

音楽

SUMMER SONIC 2017 〜メッセ スペシャル〜

日本を代表する都市型音楽フェス「SUMMER SONIC」。東京会場・幕張メッセで行なわれた3ステージの熱演をえりすぐって放送。

番組オフィシャルサイト

18:15からの引き続き

新春!ハリウッドスター三昧のお正月

バイオハザード

映画 字幕版5.1PG-12指定

バイオハザード

世界中でヒットしたゲームをM・ジョヴォヴィッチ主演で映画化した人気シリーズの記念すべき第1作。生物兵器に汚染された研究所で謎の美女や特殊部隊が死闘を繰り広げる。

19:50

全6話一挙放送!

英国クライムサスペンス「埋もれる殺意」〜39年目の真実〜 #2 鎖される過去

ドラマ 二カ国語版

英国クライムサスペンス「埋もれる殺意」〜39年目の真実〜

緻密に練り上げられたストーリーで話題となった英国のクライムサスペンス。地下室で発見された白骨遺体。容疑者は4人。39年前の未解決事件の真相を刑事キャシーが暴く。

20

20:00

ザ・ブリザード

映画 字幕版5.1

ザ・ブリザード

嵐が吹き荒れる海で起こった巨大タンカーの海難事故。アメリカ沿岸警備隊の隊員たちは困難な任務に挑む。C・パイン、C・アフレック共演の海洋パニックアクション大作。

20:40

全6話一挙放送!

英国クライムサスペンス「埋もれる殺意」〜39年目の真実〜 #3 崩れる偶像

ドラマ 二カ国語版

英国クライムサスペンス「埋もれる殺意」〜39年目の真実〜

緻密に練り上げられたストーリーで話題となった英国のクライムサスペンス。地下室で発見された白骨遺体。容疑者は4人。39年前の未解決事件の真相を刑事キャシーが暴く。

21

21:00

洋楽主義 #129 ボーイズIIメン

音楽

洋楽主義

アメリカが生んだR&Bボーカルグループの代表格かつ、R&Bハーモニーの最高峰に君臨し続けるボーイズIIメン。25周年記念ツアーで来日する彼らを特集する。

番組オフィシャルサイト

21:30

全6話一挙放送!

英国クライムサスペンス「埋もれる殺意」〜39年目の真実〜 #4 暴かれる女

ドラマ 二カ国語版

英国クライムサスペンス「埋もれる殺意」〜39年目の真実〜

緻密に練り上げられたストーリーで話題となった英国のクライムサスペンス。地下室で発見された白骨遺体。容疑者は4人。39年前の未解決事件の真相を刑事キャシーが暴く。

21:55

熱海五郎一座 フルボディミステリー「消えた目撃者と悩ましい遺産」

ステージ

熱海五郎一座 フルボディミステリー「消えた目撃者と悩ましい遺産」

“東京の笑い”を継承すべく“軽演劇”にこだわって活動する、三宅裕司率いる熱海五郎一座の新橋演舞場シリーズ第4弾。藤原紀香をゲストに迎えた。

22

22:00

ウィンター・ウォー

映画 字幕版5.1

ウィンター・ウォー

第2次世界大戦末期。極寒のアルザス地方を舞台に繰り広げられた過酷な戦いを、フランスの鬼才D・アブカヤが、監督・主演ほかひとり7役を兼任して生み出した戦争ドラマ。

22:20

全6話一挙放送!

英国クライムサスペンス「埋もれる殺意」〜39年目の真実〜 #5 突きつけられる証拠

ドラマ 二カ国語版

英国クライムサスペンス「埋もれる殺意」〜39年目の真実〜

緻密に練り上げられたストーリーで話題となった英国のクライムサスペンス。地下室で発見された白骨遺体。容疑者は4人。39年前の未解決事件の真相を刑事キャシーが暴く。

23

23:10

全6話一挙放送!

英国クライムサスペンス「埋もれる殺意」〜39年目の真実〜 #6 語られる真相

ドラマ 二カ国語版

英国クライムサスペンス「埋もれる殺意」〜39年目の真実〜

緻密に練り上げられたストーリーで話題となった英国のクライムサスペンス。地下室で発見された白骨遺体。容疑者は4人。39年前の未解決事件の真相を刑事キャシーが暴く。

0

0:00

最新映画情報 週刊Hollywood Express #755 拡大版スペシャル

エクストラ 二カ国語版無料

最新映画情報 週刊Hollywood Express

ナビゲーターの山寺宏一と岡田マリアが、ハリウッドの最新情報をお届けする番組の、年に一度のスペシャル版。拡大版ならではのコーナーもお見逃しなく。

番組オフィシャルサイト

0:30

斎藤工×板谷由夏 映画工房「ロスト・エモーション」ほか #314

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「ロスト・エモーション」ほか

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト

0:45

ジェーン

映画 字幕版5.1PG12指定

ジェーン

19世紀のアメリカ西部を舞台に、愛する夫と娘を守るため、銃を手に決然と立ち上がるヒロインを、人気女優のN・ポートマンが共同製作も兼ねて熱演する異色ウエスタン。

1

1:00

年末年始メガヒットカーニバル[吹替編]

ドクター・ストレンジ

映画 吹替版5.1

ドクター・ストレンジ

人気のマーベル・コミックを初の実写映画化。魔術を操る新たなヒーロー、ドクター・ストレンジをドラマ「SHERLOCK/シャーロック」のB・カンバーバッチが演じる。

番組オフィシャルサイト

1:00

全豪オープンテニス前哨戦!ブリスベン&ホップマンカップ [ブリスベン]男子シングルス2回戦/[ホップマンカップ]第6日デイセッション

スポーツ 初回

全豪オープンテニス前哨戦!ブリスベン&ホップマンカップ

2018シーズンが開幕。全豪オープンテニスの前哨戦、男女混合の国別対抗戦ホップマンカップと、錦織圭が復帰予定の男子テニスATPツアー初戦ブリスベンを放送。

番組オフィシャルサイト
2

2:35

6デイズ/7ナイツ

映画 字幕版5.1

6デイズ/7ナイツ

人気男優H・フォードが主演したハリウッド映画らしいロマンティックコメディ。気ままな自由人の男とやり手ビジネスウーマン。価値観が異なる2人が南の孤島に不時着して?

3

3:00

NBAバスケットボール スパーズvsセブンティシクサーズ

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール スパーズvsセブンティシクサーズ

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

終了時間変更の場合あり
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの