表示変更
4

4:00

全20話一挙放送!

連続ドラマW 沈まぬ太陽 [第2部]最終話

ドラマ

連続ドラマW 沈まぬ太陽

国民航空のドル先物予約問題は異例の閣議決定で幕を引く。総理の背信に憤る国見は会長辞任を申し出るが龍崎の策謀にはめられる。国見会長体制が終焉を迎え…

番組オフィシャルサイト

4:00

NBAバスケットボール ティンバーウルブズvsバックス

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール ティンバーウルブズvsバックス

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

終了時間変更の場合あり

04:00

5

5:00

シグナル/時空を超えた捜査線 #13 消えたシグナル

ドラマ 二カ国語版

シグナル/時空を超えた捜査線

映画『オーロラの彼方へ』のテレビドラマ版。別々の時代に生きる刑事の父娘が20年の時を超え、無線機を通じて連続殺人鬼を追うSFサスペンス。

5:30

年末年始メガヒットカーニバル[洋画編]

ハドソン川の奇跡

映画 字幕版5.1

ハドソン川の奇跡

2009年、NYで起きた奇跡の旅客機生還劇と、その舞台裏の知られざる実際の出来事を、巨匠C・イーストウッド監督×主演T・ハンクスが息詰まるタッチで綴った感動編。

5:50

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」ダイジェスト

エクストラ 字幕版無料

日本初放送のカイ(EXO)主演感動作「アンダンテ〜恋する速度〜」の前半のストーリーをダイジェストでお届け!

6

6:00

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第36話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

7

7:15

年末年始メガヒットカーニバル[邦画編]

ぼくは明日、昨日のきみとデートする

映画 5.1

ぼくは明日、昨日のきみとデートする

若手2大人気俳優、福士蒼汰と小松菜奈が初共演したファンタスティックラブストーリー。美大生が一目惚れしたのはミステリアスで美しい女性。だが彼女には秘密が……?

番組オフィシャルサイト

7:20

年末年始メガヒットカーニバル[洋画編]

X−MEN:アポカリプス

映画 字幕版5.1

X−MEN:アポカリプス

古代エジプト時代に封印された最初にして最強のミュータント“アポカリプス”が復活。神のごとき力を持つ敵を相手に、X−MENの勝機はあるか? 新3部作最終章。

7:30

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

エクストラ 無料

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

大手銀行の監査役が活躍する人気漫画を織田裕二主演でドラマ化。2018年1月から放送開始の「連続ドラマW 監査役野崎修平」をより深く楽しむためのミニガイド番組。

番組オフィシャルサイト

7:45

邦楽BREAK #459

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
8

8:00

BUCK-TICK 30周年 WOWOWスペシャル

BUCK-TICK 30th anniversary WOWOW special program “THE PARADE”

音楽

BUCK-TICK 30th anniversary WOWOW special program “THE PARADE”

2017年9月にデビュー30周年を迎えたBUCK−TICK。過去のライブ映像やメンバーインタビューなどで彼らの魅力に迫る特別番組。

番組オフィシャルサイト
9

9:15

年末年始メガヒットカーニバル[邦画編]

バクマン。

映画 5.1

バクマン。

高校生漫画家と相棒のコンビが、漫画界の頂点、週刊少年ジャンプの連載を目指す。佐藤健、神木隆之介ら豪華キャストが共演、人気漫画を実写映画化した熱血青春映画。

9:30

BUCK-TICK 30周年 WOWOWスペシャル

生中継!BUCK-TICK THE DAY IN QUESTION 2017 at 日本武道館

音楽 初回

生中継!BUCK-TICK THE DAY IN QUESTION 2017 at 日本武道館

2017年、デビュー30周年を迎えたBUCK−TICK。10月から開催されている全国ツアーから、最終公演となる日本武道館ライブを放送。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
10

10:00

メガヒット劇場 年末年始メガヒットカーニバル[洋画編]

ドクター・ストレンジ

映画 字幕版5.1

ドクター・ストレンジ

人気のマーベル・コミックを初の実写映画化。魔術を操る新たなヒーロー、ドクター・ストレンジをドラマ「SHERLOCK/シャーロック」のB・カンバーバッチが演じる。

番組オフィシャルサイト
11

11:20

年末年始メガヒットカーニバル[邦画編]

orange−オレンジ−

映画 5.1

orange−オレンジ−

高校2年生のヒロインのもとに、10年後の自分から手紙が届く。彼女はこれから起きる悲劇を阻止できるのか。土屋太鳳がヒロインを好演した青春ラブストーリーのヒット作。

12

12:00

月刊!オールナイトシネマ[天才SF作家 伊藤計劃の世界]

屍者の帝国

映画 5.1初回

屍者の帝国

夭折した天才SF作家・伊藤計劃の絶筆を円城塔が書き継いで完成させた遺作をアニメ化。屍者をよみがえらせる技術が普及した19世紀末を舞台に壮大な冒険が展開する。

13

13:00

the GazettE 15周年スペシャルライブ “BURST INTO A BLAZE 3”

音楽

the GazettE 15周年スペシャルライブ “BURST INTO A BLAZE 3”

結成15周年のアニバーサリーイヤーを迎えたthe GazettE。9年ぶりに開催した富士急ハイランド・コニファーフォレストでの単独大型野外ライブを放送。

13:45

年末年始メガヒットカーニバル[邦画編]

サバイバルファミリー

映画 5.1

サバイバルファミリー

一夜にして世の中からあらゆる電気が消滅、バラバラだった家族がサバイバルを通じて再生していく。矢口史靖監督が奇想天外な設定とリアルな描写で放つ異色のコメディ。

番組オフィシャルサイト
14

14:15

月刊!オールナイトシネマ[天才SF作家 伊藤計劃の世界]

ハーモニー(2015)

映画 5.1PG12指定初回

ハーモニー(2015)

34歳で夭折した天才SF作家・伊藤計劃の長編第2作をアニメ映画化。健康と調和を極度に重んじた超高度医療社会を舞台に、人間性の本質を問うSFサスペンスが展開する。

15

15:00

シド 日本武道館公演 2017 「夜更けと雨と」&「夜明けと君と」

音楽

シド 日本武道館公演 2017 「夜更けと雨と」&「夜明けと君と」

日本を代表するヴィジュアル系ロックバンド、シド。1年7カ月ぶりかつ初のコンセプトライブとなった2日間別メニューの単独公演を、2時間半に凝縮した特別版を放送。

番組オフィシャルサイト

15:45

30日ノンストップ・スリラー「暴走地区―ZOO―」シーズン3◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

15:50

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド メイキング編

エクストラ 無料

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド

アジアトップグループEXOカイが日本のドラマに初主演!撮影メイキングやインタビューを織り交ぜながら、前代未聞の挑戦とコラボレーションの全容をたっぷりお届けする。

番組オフィシャルサイト
16

16:00

最新シーズンいよいよ30日スタート!シーズン2一挙放送

ノンストップ・スリラー「暴走地区―ZOO―」シーズン2 #11 未来をかけた闘い

ドラマ 二カ国語版

ノンストップ・スリラー「暴走地区―ZOO―」シーズン2

全米大ヒットドラマのシーズン2。世界中で動物が人間を襲う事件が多発。これは人間への反逆か、仕組まれた陰謀か。若き動物行動学者たちが世界を救うべく立ち向かう。

番組オフィシャルサイト

16:30

月刊!オールナイトシネマ[天才SF作家 伊藤計劃の世界]

虐殺器官

映画 5.1R15+指定初回

虐殺器官

夭折した天才SF作家・伊藤計劃のプロデビュー小説をアニメ化。世界各地の紛争や虐殺の陰で暗躍する謎の男と、彼を追う特殊部隊兵士の戦いを描いた近未来アクション。

16:50

最新シーズンいよいよ30日スタート!シーズン2一挙放送

ノンストップ・スリラー「暴走地区―ZOO―」シーズン2 #12 パンゲア

ドラマ 二カ国語版

ノンストップ・スリラー「暴走地区―ZOO―」シーズン2

全米大ヒットドラマのシーズン2。世界中で動物が人間を襲う事件が多発。これは人間への反逆か、仕組まれた陰謀か。若き動物行動学者たちが世界を救うべく立ち向かう。

番組オフィシャルサイト
17

17:30

クリムゾン・ピーク

映画 吹替版5.1R15+指定

クリムゾン・ピーク

深紅の丘にそびえ立つ、不気味な屋敷に隠された秘密とは? 「パシフィック・リム」のG・デル・トロ監督がM・ワシコウスカを主演に迎えて放つ、戦慄のゴシックロマンス。

17:40

最新シーズンいよいよ30日スタート!シーズン2一挙放送

ノンストップ・スリラー「暴走地区―ZOO―」シーズン2 #13 絶望の時代

ドラマ 二カ国語版

ノンストップ・スリラー「暴走地区―ZOO―」シーズン2

全米大ヒットドラマのシーズン2。世界中で動物が人間を襲う事件が多発。これは人間への反逆か、仕組まれた陰謀か。若き動物行動学者たちが世界を救うべく立ち向かう。

番組オフィシャルサイト
18

18:30

特捜部Q Pからのメッセージ

映画 吹替版PG12指定

特捜部Q Pからのメッセージ

海辺で見つかったボトルの中の手紙を手掛かりに、息詰まるサスペンスドラマが開幕。北欧ミステリーの世界的人気ベストセラー小説、「特捜部Q」シリーズの映画化第3弾。

18:30

12人の優しい日本人

映画

12人の優しい日本人

三谷幸喜が自ら率いる劇団、東京サンシャインボーイズの同名舞台を、自身(劇団と連名)の脚色で映画化。後の裁判員制度を先取ったかのような三谷の着眼点が光る要注目作。

19

18:30からの引き続き

マエストロ!

映画 5.1

マエストロ!

解散した名門オーケストラの復活に現われた謎の指揮者。楽団員に対する彼の独特な指導がいつしか“奇跡”を起こす。松坂桃李、西田敏行ほか豪華キャスト共演の音楽ドラマ。

16:30からの引き続き

LPGA女子ゴルフツアー メジャー5大会一挙放送!

宮里藍 現役最終戦!LPGA女子ゴルフツアー エビアン・チャンピオンシップ 最終日

スポーツ

宮里藍 現役最終戦!LPGA女子ゴルフツアー エビアン・チャンピオンシップ 最終日

ついに、宮里藍が最後の18Hへ臨む。首位とは8打差。思い出の地エビアンで有終の美を飾れ!上原彩子は絶好調!単独2位−8から優勝を狙う。

番組オフィシャルサイト

17:45からの引き続き

ツイン・ピークス ローラ・パーマー最期の7日間

映画 字幕版5.1

ツイン・ピークス ローラ・パーマー最期の7日間

カルトTVドラマ「ツイン・ピークス」の終了後、番組の製作総指揮を務めた鬼才D・リンチ監督自身がメガホンを取って映画化。ローラ・パーマー殺害事件の隠された謎とは?

番組オフィシャルサイト

19:30

邦楽BREAK #455

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

19:45

ファンタスティック・フォー[超能力ユニット]

映画 吹替版5.1

ファンタスティック・フォー[超能力ユニット]

マーベルの人気アメコミを映画化して大ヒットした、SFアドベンチャーアクション。宇宙で強力なエネルギーを浴びた男女4人がそれぞれ超能力を持ち、正義のチームを結成!

20

20:15

斎藤工×板谷由夏 映画工房 #313

エクストラ 無料

斎藤工×板谷由夏 映画工房

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト

20:30

バロン(1989)

映画 字幕版5.1

バロン(1989)

鬼才T・ギリアム監督が有名な「ほら吹き男爵の冒険」を映画化したファンタジー。ミュンヒハウゼン男爵は空想好きな少女サリーに、トルコ軍からドイツを救うよう頼まれる。

20:45

邦楽BREAK #458

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
21

21:00

洋楽BREAK #278

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #53 戚夫人の出産

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

中国ドラマ史上空前の製作費を投じた大作。主役の劉邦と項羽を演じるのは、中国の国民的俳優のチェン・ダオミンと、台湾の人気俳優ピーター・ホー。 

番組オフィシャルサイト

21:45

ファンタスティック・フォー:銀河の危機

映画 吹替版5.1

ファンタスティック・フォー:銀河の危機

銀色に輝く謎の宇宙人シルバーサーファーが地球に飛来した! 果たして彼は敵か味方か……!? マーベル・コミックの看板作品を映画化したSFヒーローアクション第2弾!

22

22:00

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」 第47話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」

若さゆえの選択は間違いだった!?大学生カップルが成長する中で本当の愛と人生の幸せに気付いていく。イ・ジャンウとSECRETのソナ共演で送るラブコメディ。

番組オフィシャルサイト

22:45

だれかの木琴

映画 5.1

だれかの木琴

常盤貴子が池松壮亮と共演し、女性の揺れ動く心理を巧みに表現したラブサスペンス。美しい声を持つ青年美容師と出会ったとき、夫と娘に献身的な主婦の心に何かが芽生える。

23

23:15

年末年始メガヒットカーニバル[邦画編]

何者

映画 5.1

何者

佐藤健、有村架純ら今をときめく若手俳優の共演で、現代の若者の“心の闇”をえぐり出す青春群像劇。就職活動を始めた大学生たち。結果に一喜一憂する彼らの本音とは?

23:30

ボクシング年末総決算!

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング マニー・パッキャオ王座防衛戦 #13

スポーツ

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング マニー・パッキャオ王座防衛戦

6階級制覇王者でボクシング界の英雄パッキャオの王座防衛戦。オーストラリアで、5万人強収容の巨大スタジアムを舞台に17戦無敗の強豪ジェフ・ホーンと激突する。

番組オフィシャルサイト
0

0:45

スター・トレック イントゥ・ダークネス

映画 字幕版5.1

スター・トレック イントゥ・ダークネス

2009年に世界的に大ヒットした新映画版「スター・トレック」の続編。宇宙船USSエンタープライズの乗組員たちは、新たな強敵ハリソン(B・カンバーバッチ)と戦う。

0:55

年末年始メガヒットカーニバル[邦画編]

破門 ふたりのヤクビョーガミ

映画 5.1

破門 ふたりのヤクビョーガミ

黒川博行の人気小説「疫病神」シリーズから、直木賞を受賞した第5作を映画化。佐々木蔵之介と横山裕演じる疫病神コンビが、騙し取られた金を取り返そうと奔走する。

1

1:30

ボクシング年末総決算!

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング ホルヘ・リナレス王座防衛戦 #24

スポーツ

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング ホルヘ・リナレス王座防衛戦

WBA・WBCの2団体のベルトを保持するホルヘ・リナレスの防衛戦。今回は本場アメリカに進出して、ロンドン五輪金メダル、同級1位のルーク・キャンベルを迎え撃つ。

番組オフィシャルサイト
2
3

3:00

BBC Earth 2017 アニマル・ベビー〜野生の成長物語〜 #3 山で生きる赤ちゃん

ドキュメンタリー 二カ国語版

BBC Earth 2017 アニマル・ベビー〜野生の成長物語〜

イギリスBBCの世界最高峰ネイチャードキュメンタリー。さまざまな動物の赤ちゃんが生まれ、成長する姿や親子の絆を追う。思わず顔がほころぶ愛くるしい表情にくぎ付け。

3:00

年末年始メガヒットカーニバル[洋画編]

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ

映画 字幕版5.1

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ

人気アメコミを映画化した大作「キャプテン・アメリカ」シリーズの第3作。全世界合計で11億5000万ドル強の興行収入を記録した、2016年の世界最大のヒット映画。

3:30

超特急 Music Video Collection

音楽 無料

超特急 Music Video Collection

高いエンターテインメント性とパフォーマンスで今話題の7人組メインダンサー&バックボーカルグループ・超特急。彼らのミュージックビデオ作品をまとめて放送。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの