4時

4:00

全20話一挙放送!

連続ドラマW 沈まぬ太陽 [第2部]第10話

ドラマ

連続ドラマW 沈まぬ太陽

体育館では鑑識の警察官や医師らによって、事故現場から運ばれた遺体の検視作業が進められていた。現地に来ていた恩地は乗客の家族のお世話係となり…。

番組オフィシャルサイト

4:00

NBAバスケットボール キングスvsティンバーウルブズ

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール キングスvsティンバーウルブズ

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

終了時間変更の場合あり

04:00

4時

4:30

世界を救え!SFアクション特集

ギャラクシー・スクワッド

映画 字幕版5.1

ギャラクシー・スクワッド

なぜかオーストラリアだけを総攻撃するUFO軍団! 母国の危機に、売れないバンドの女性ボーカルと冴えない仲間たちが立ち上がる。奇想天外なSFアクションコメディ。

5時

5:00

シグナル/時空を超えた捜査線 #11 絶体絶命

ドラマ 二カ国語版

シグナル/時空を超えた捜査線

映画『オーロラの彼方へ』のテレビドラマ版。別々の時代に生きる刑事の父娘が20年の時を超え、無線機を通じて連続殺人鬼を追うSFサスペンス。

5時

5:55

16日メガヒット劇場「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー」◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

16日メガヒット劇場「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー」◆無料番組宣伝

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

6時

6:00

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第26話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

6時

6:30

最新映画情報 週刊Hollywood Express #753

エクストラ 二カ国語版無料

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト
7時

7:00

感動をありがとう!宮里藍 引退スペシャル 永久保存版 LPGA女子ゴルフツアー宮里藍優勝9大会! 7勝目 エビアンマスターズ2011

スポーツ

永久保存版 LPGA女子ゴルフツアー宮里藍優勝9大会!

宮里藍の優勝を振り返る特別番組。LPGA初優勝の思い出の地で再度優勝した試合をお届け。震災があったこの年、宮里の優勝が日本を元気づけた試合だ。

番組オフィシャルサイト

7:00

刑事アクション「ターゲット・ダウン」全2作一挙放送

ターゲット・ダウン ミッション 1:許されざるテロリスト

映画 字幕版

ターゲット・ダウン ミッション 1:許されざるテロリスト

教師とFSB(ロシア連邦保安庁)捜査官という2つの顔を持つ男女コンビの活躍を描いた痛快アクション第1弾。別々の事件を追っていた2人の出会いと最初の共闘を描く。

7時

7:15

ノンフィクションW アンジェイ・ワイダ 若き映画人たちへ贈る授業

ドキュメンタリー

ノンフィクションW アンジェイ・ワイダ 若き映画人たちへ贈る授業

映画芸術を通して、祖国を描いてきた世界的巨匠アンジェイ・ワイダ。自ら設立した映画学校を舞台に、後進に伝えようとするポーランド映画の過去・現在・未来に迫る。

番組オフィシャルサイト
8時

8:00

アカデミー賞への招待 シチズンフォー スノーデンの暴露

映画 字幕版5.1

シチズンフォー スノーデンの暴露

第87回アカデミー賞で長編ドキュメンタリー賞受賞。米国の政府機関で働いたE・スノーデンが、米政府が国民のプライバシーを侵害していると告発するまでを追った衝撃編。

8時

8:30

刑事アクション「ターゲット・ダウン」全2作一挙放送

ターゲット・ダウン ミッション 2:スキンヘッドの天才女ハッカー

映画 字幕版

ターゲット・ダウン ミッション 2:スキンヘッドの天才女ハッカー

移送中に脱走した天才女ハッカーを捕らえるため、FSB(ロシア連邦保安庁)の凄腕捜査官アンナとマキシムが再びコンビを組むことに。ロシア製痛快アクション第2弾。

9時

9:00

感動をありがとう!宮里藍 引退スペシャル 永久保存版 LPGA女子ゴルフツアー宮里藍優勝9大会! 8勝目 LPGAロッテ選手権2012

スポーツ

永久保存版 LPGA女子ゴルフツアー宮里藍優勝9大会!

宮里藍の優勝を振り返る特別番組。新設されたハワイの大会。常夏の気候と美しい自然の中で宮里藍が躍動する。優勝後のフラダンスシーンも貴重な映像!

番組オフィシャルサイト
9時
10時

10:00

ドームツアー放送記念!東方神起特集 東方神起再始動!WOWOWスペシャル〜前編〜

音楽 無料

東方神起再始動!WOWOWスペシャル〜前編〜

人気ダンス・ボーカル・グループ、東方神起が再始動。3度目の全国5大ドームツアーを開催している彼らのヒストリーから、2012、2013年のツアー名場面を振り返る。

10:00

「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー」TV独占初放送!SF映画特集

月に囚われた男

映画 字幕版5.1

月に囚われた男

デヴィッド・ボウイの息子D・ジョーンズが本作で映画監督デビューし、近未来の月を舞台に、ひねりの利いた着想とスリリングな演出で確かな才能と実力を披露した要注目作。

10時

10:30

韓国ドラマ “EXO Special Programs” カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #7 2つの指輪

ドラマ 字幕版初回

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

11時

11:00

感動をありがとう!宮里藍 引退スペシャル 永久保存版 LPGA女子ゴルフツアー宮里藍優勝9大会! 9勝目 ウォルマートNWアーカンソー選手権2012

スポーツ

永久保存版 LPGA女子ゴルフツアー宮里藍優勝9大会!

宮里藍の優勝を振り返る特別番組。前週の予選落ちから復活を遂げた今大会。後輩の宮里美香と優勝を争った最終日は、日本のLPGAファンにはたまらない映像だ。

番組オフィシャルサイト
11時

11:40

韓国ドラマ “EXO Special Programs” カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #8 日常への招待

ドラマ 字幕版初回

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

11:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「母の残像」ほか #311

エクストラ 無料

斎藤工×板谷由夏 映画工房「母の残像」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト
12時

12:00

ウィークエンドエンタ! 探検隊の栄光

映画 5.1初回

探検隊の栄光

テレビの秘境探検番組の隊長役を引き受けた落ち目の俳優が、いいかげんな撮影クルーに振り回されながら思わぬ冒険を繰り広げることに。藤原竜也主演のサバイバルコメディ。

12時

12:50

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド イントロダクション編

エクストラ 無料

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド

アジアトップグループEXOカイが日本のドラマに初主演!撮影メイキングやインタビューを織り交ぜながら、前代未聞の挑戦とコラボレーションの全容をたっぷりお届けする。

番組オフィシャルサイト
13時

13:00

BBC Earth 2017 パタゴニア〜山嶺のフロンティア〜 #3 伝説の岬

ドキュメンタリー 二カ国語版

BBC Earth 2017 パタゴニア〜山嶺のフロンティア〜

イギリスBBCの世界最高峰ネイチャードキュメンタリー。標高4千メートル級のアンデス山脈に沿って広がるパタゴニアの大自然と、そこに生きる特有の動物の姿を切り取る。

13:00

邦楽BREAK #455

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
13時

13:15

洋楽BREAK #278

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

13:30

VISUAL JAPAN SUMMIT 2016 DAY 2:X JAPAN、GLAY、HYDE×YOSHIKI、hide with Spread Beaver、シド、無敵バンド他

音楽

VISUAL JAPAN SUMMIT 2016

X JAPAN、LUNA SEA、GLAYをはじめとする世界で活躍するヴィジュアル系バンドが一堂に会した大型音楽フェスを各日6時間、計18時間にわたり放送。

13:45

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド 世界熱狂!“ハガレン”解説編

エクストラ 無料

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド

シリーズ全世界累計7000万部超の人気同名コミックがついに実写化、劇場公開された。作品の世界観やキャラクター、ストーリーを徹底解説する。

14時

14:00

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #9 トゥイーナー

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

14:00

「ブレア・ウィッチ」全2作一挙放送

ブレア・ウィッチ・プロジェクト

映画 字幕版

ブレア・ウィッチ・プロジェクト

ドキュメンタリーを撮影していた若者3人が森に消えた。彼らに何が起きたのか。低予算や関係者の無名性を逆手に取る実験的手法が伝説的なホラー。2016年に続編も製作。

14時

14:50

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #10 策士

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

15時 15時

15:30

「ブレア・ウィッチ」全2作一挙放送

ブレア・ウィッチ

映画 字幕版5.1初回

ブレア・ウィッチ

低予算ながら大ヒットを飛ばした伝説のホラーの、実に17年ぶりに作られた正統な続編。20年前に姿を消した姉を捜すため、今度は弟が“あの森”へと足を踏み入れる。

15:40

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #11 7人の壁

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

16時 16時

16:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #12 邪魔者は殺せ

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

17時 17時

17:10

女教師 〜シークレット・レッスン〜

映画 字幕版5.1

女教師 〜シークレット・レッスン〜

先輩と後輩である2人の女性教師はバレエ特待生である美少年の生徒と禁断の三角関係を結んでしまい……。「7級公務員」のキム・ハヌルが主演した、韓国産ラブサスペンス。

17:20

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #13 決行!

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

18時 18時

18:10

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #14 密告者

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

18:50

禁断のエチュード マルグリットとジュリアン

映画 字幕版5.1

禁断のエチュード マルグリットとジュリアン

名匠フランソワ・トリュフォー監督のために準備された脚本を2015年、フランスの気鋭女性監督V・ドンゼッリが映画化。ある兄妹の禁じられた愛をドラマティックに描写。

19時

17:00からの引き続き

放送休止

17:00からの引き続き

放送休止

17:00からの引き続き

放送休止

19時
20時 20時
21時

21:00

邦楽BREAK #454

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

21:00

Cocco 20周年記念 Special Live at 日本武道館 〜一の巻〜

音楽

Cocco 20周年記念 Special Live at 日本武道館

圧倒的な歌声と衝撃的な歌詞で世代を超えて多くの人々を魅了するCocco。彼女のデビュー20周年の集大成となる日本武道館での2夜限りのプレミアムライブを放送。

21:00

酔いがさめたら、うちに帰ろう。

映画 5.1

酔いがさめたら、うちに帰ろう。

アルコール依存症を何とか克服して立ち直ろうとする主人公と、彼を優しく見守る前妻と子どもたちの姿を、浅野忠信、永作博美らの共演でハートウオーミングに描いた感動作。

21時

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #43 咸陽からの撤退

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

中国ドラマ史上空前の製作費を投じた大作。主役の劉邦と項羽を演じるのは、中国の国民的俳優のチェン・ダオミンと、台湾の人気俳優ピーター・ホー。 

番組オフィシャルサイト
22時

22:00

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」 第37話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」

若さゆえの選択は間違いだった!?大学生カップルが成長する中で本当の愛と人生の幸せに気付いていく。イ・ジャンウとSECRETのソナ共演で送るラブコメディ。

番組オフィシャルサイト
22時

22:30

Cocco 20周年記念 Special Live at 日本武道館 〜二の巻〜

音楽

Cocco 20周年記念 Special Live at 日本武道館

圧倒的な歌声と衝撃的な歌詞で世代を超えて多くの人々を魅了するCocco。彼女のデビュー20周年の集大成となる日本武道館での2夜限りのプレミアムライブを放送。

23時

23:00

特集:永遠のアウトロー 原田芳雄 大鹿村騒動記

映画

大鹿村騒動記

長野県の山麓に実在する大鹿村で300年以上続く伝統芸能・大鹿歌舞伎を題材に、原田芳雄ら芸達者な名優たちが絶妙のアンサンブルを繰り広げ、絶賛を博した群像人情喜劇。

23時

23:15

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第41話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

0時

0:00

鬼束ちひろ コンサートツアー2017「シンドローム」

音楽

鬼束ちひろ コンサートツアー2017「シンドローム」

完全復活した鬼束ちひろ。6年ぶりのオリジナルアルバム『シンドローム』を携えて行なわれた15年ぶりの全国ツアーから、最終公演の模様を放送。

番組オフィシャルサイト
0時

0:30

韓国ドラマ “EXO Special Programs” カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #5 何て言おうか

ドラマ 字幕版

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

0:45

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド 進め。兄弟の絆を懸けて ストーリー編

エクストラ 無料

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド

シリーズ全世界累計7000万部超の人気同名コミックがついに実写化、劇場公開された。作品の世界観やキャラクター、ストーリーを徹底解説する。

1時

1:00

世界を救え!SFアクション特集

マックス・スティール

映画 字幕版5.1

マックス・スティール

全米で子どもに根強い人気を誇るアクションフィギュアを、SFヒーローアクションとして映画化。不思議なパワーに目覚めた少年が地球外生命体と合体して悪に立ち向かう。

1時

1:30

テニス先取り!2018シーズン 錦織復帰へ!フェデラー独占インタビュー!杉田&大坂の挑戦

スポーツ 無料

テニス先取り!2018シーズン

2018シーズンの開幕に先駆けテニスの特別番組を放送。2017年秋に11年ぶりの来日を果たしたフェデラーのインタビューや復帰を目指す錦織圭の最新情報をお届け。

番組オフィシャルサイト

1:40

韓国ドラマ “EXO Special Programs” カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」 #6 14年10カ月10日

ドラマ 字幕版

カイ(EXO)主演「アンダンテ〜恋する速度〜」

大人気K−POPグループのカイ(EXO)主演。ホスピスがある田舎町で、若者が恋愛やさまざまな経験を通して生きる意味や本当の愛に気付いていく。

2時 2時

2:30

ホワイト・バレット

映画 字幕版5.1

ホワイト・バレット

香港の鬼才J・トー監督による異色サスペンスアクション。警察との銃撃戦で重傷を負った強盗団のひとりが病院に担ぎ込まれるが……。V・チャオら中華圏のスター陣が共演。

2:45

世界を救え!SFアクション特集

EXO−エクソ−

映画 字幕版5.1

EXO−エクソ−

地球外生命体=EXOの攻撃で壊滅した人類の生き残りが地下に逃げ延びた未来。監視任務で初めて地上へやって来た兵士が体験する脅威とは? I・リオン主演の近未来SF。

2:50

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

エクストラ 無料

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

大手銀行の監査役が活躍する人気漫画を織田裕二主演でドラマ化。2018年1月から放送開始の「連続ドラマW 監査役野崎修平」をより深く楽しむためのミニガイド番組。

番組オフィシャルサイト
3時

3:00

BBC Earth 2017 アニマル・ベビー〜野生の成長物語〜 #1 サファリの赤ちゃん

ドキュメンタリー 二カ国語版

BBC Earth 2017 アニマル・ベビー〜野生の成長物語〜

イギリスBBCの世界最高峰ネイチャードキュメンタリー。さまざまな動物の赤ちゃんが生まれ、成長する姿や親子の絆を追う。思わず顔がほころぶ愛くるしい表情にくぎ付け。

3時
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの