4時

4:00

全20話一挙放送!

連続ドラマW 沈まぬ太陽 [第1部]第8話

ドラマ

連続ドラマW 沈まぬ太陽

度重なる国民航空機の事故。ナイロビ営業所の恩地も得意先の安否確認に奔走するが、事故原因が人為的ミスであることを知り愕然とする。しかし…。

番組オフィシャルサイト

4:00

NBAバスケットボール セブンティシクサーズvsティンバーウルブズ

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール セブンティシクサーズvsティンバーウルブズ

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

終了時間変更の場合あり

04:00

4時

4:45

美味しんぼ

映画

美味しんぼ

究極のメニューと至高のメニュー、“食”を極めるのはどちらか? 大ブームを巻き起こした人気漫画を映画化。主人公とその父を、佐藤浩市と三國連太郎の実の親子が演じた。

5時

5:00

スキャンダル6 託された秘密 #12 決戦、始まる

ドラマ 二カ国語版

スキャンダル6 託された秘密

ホワイトハウスを舞台にした、禁断のラブ・サスペンスドラマ。セレブたちのスキャンダル封印に奔走する、オリヴィア・ポープの波乱に満ちた活躍を描く。

5時

5:50

天才×囚人!「プリズン・ブレイク」徹底ガイド

エクストラ 無料

天才×囚人!「プリズン・ブレイク」徹底ガイド

遂にWOWOW初登場!「プリズン・ブレイク」。人々の人気を獲得し、伝説的ドラマとなった経緯やキャラクターの魅力等を、ゲストと共にお届けする。

6時

6:00

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第24話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

6時

6:45

ジャパンプレミア 招かれざる隣人

映画 字幕版5.1

招かれざる隣人

同じ家に住むことになった2組の夫婦。1組には赤ちゃんが生まれるが、もう1組の妻は赤ちゃんを死産してしまう。ダークな物語を緊張感たっぷりに描いた英国産サスペンス。

7時

7:00

感動をありがとう!宮里藍 引退スペシャル 永久保存版 LPGA女子ゴルフツアー宮里藍優勝9大会! 1勝目 エビアンマスターズ2009

スポーツ

永久保存版 LPGA女子ゴルフツアー宮里藍優勝9大会!

宮里藍の優勝を振り返る特別番組。記念すべき1勝目はフランスで開催されたエビアンマスターズ。自身が一番印象に残っていると語った初優勝をお伝えする。

番組オフィシャルサイト
7時

7:15

吹替で楽しむ!「スター・トレック」新劇場版シリーズ3作一挙放送

スター・トレック BEYOND

映画 吹替版5.1

スター・トレック BEYOND

宇宙船USSエンタープライズとそのクルーの冒険を描く、新生版の映画「スター・トレック」シリーズ第3作。エンタープライズがある惑星に墜落するという非常事態が発生!

8時 8時

8:15

リベンジ・ファイト 相棒は天才ハッカー!?

映画 字幕版5.1

リベンジ・ファイト 相棒は天才ハッカー!?

誘拐された恋人を救おうとメキシコの元刑事は米国に向かうが、そこで出会った17歳の少年ハッカーを相棒に……。メキシコや米国でスマッシュヒットしたバディアクション。

9時

9:00

感動をありがとう!宮里藍 引退スペシャル 永久保存版 LPGA女子ゴルフツアー宮里藍優勝9大会! 2勝目 ホンダPTTLPGAタイランド2010

スポーツ

永久保存版 LPGA女子ゴルフツアー宮里藍優勝9大会!

宮里藍の優勝を振り返る特別番組。2009年初優勝を成し遂げた宮里が2010年の開幕戦に挑む。最終日6打差の大逆転劇は必見だ!

番組オフィシャルサイト
9時

9:20

アングリーバード

映画 吹替版5.1

アングリーバード

フィンランド発の世界的大ヒットゲームアプリをアニメ映画化。ブタたちに奪われた大切な卵を取り返すべく、レッドと仲間たち、怒れる鳥(アングリーバード)が立ち上がる。

10時

10:00

「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー」TV独占初放送!SF映画特集

タイムマシン

映画 字幕版5.1

タイムマシン

H・G・ウェルズの古典SFをVFX満載で映画化したスペクタクルアドベンチャー。殺された婚約者を取り戻そうとタイムマシンを作った天才科学者は、80万年後の未来へ。

10時
11時

11:00

平日夜は最新映画! ぼくのおじさん

映画 5.1

ぼくのおじさん

芥川賞作家・北杜夫の同名小説を山下敦弘監督が映画化。ぐうたらで役立たずだけどどこか憎めないタイトルキャラの主人公を、松田龍平が絶妙の脱力演技で好演した人情喜劇。

11:00

感動をありがとう!宮里藍 引退スペシャル 永久保存版 LPGA女子ゴルフツアー宮里藍優勝9大会! 3勝目 HSBC女子チャンピオンズ2010

スポーツ

永久保存版 LPGA女子ゴルフツアー宮里藍優勝9大会!

宮里藍の優勝を振り返る特別番組。2010年開幕2連勝を挙げた試合をお届け。自身も「プレッシャーに打ち勝った、重みのある1勝」と語る試合を放送する

番組オフィシャルサイト
11時

11:45

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド 世界熱狂!“ハガレン”解説編

エクストラ 無料

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド

シリーズ全世界累計7000万部超の人気同名コミックがついに実写化、劇場公開された。作品の世界観やキャラクター、ストーリーを徹底解説する。

12時

12:00

「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー」TV独占初放送!SF映画特集

パッセンジャー(2016)

映画 字幕版5.1

パッセンジャー(2016)

120年かけて移住惑星へと旅する宇宙船で、人工冬眠から90年も早く目覚めてしまった男女の運命は……。J・ローレンスとC・プラットが共演するSFラブストーリー。

番組オフィシャルサイト
12時
13時

13:00

BULL/ブル 法廷を操る男 #10 E.J.

ドラマ 字幕版

BULL/ブル 法廷を操る男

実在の人物をモデルにした新感覚法廷ドラマ。ドクター・ブルを中心とした6人のスペシャリストが人間の心理を利用して裁判をコントロールし、クライアントを勝利へと導く。

13:00

X JAPAN LIVE 2017 at the WEMBLEY Arena in LONDON

音楽

X JAPAN LIVE 2017 at the WEMBLEY Arena in LONDON

ヨーロッパよ、これが日本のX JAPANだ! 無念の公演延期から1年。英国ウェンブリー・アリーナにX JAPANが登場した歴史的ライブ。

番組オフィシャルサイト
13時
14時

14:00

スキャンダル6 託された秘密 #13 命の重さ

ドラマ 二カ国語版初回

スキャンダル6 託された秘密

ホワイトハウスを舞台にした、禁断のラブ・サスペンスドラマ。セレブたちのスキャンダル封印に奔走する、オリヴィア・ポープの波乱に満ちた活躍を描く。

14:00

「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー」TV独占初放送!SF映画特集

スターシップ・トゥルーパーズ3

映画 字幕版5.1R-15指定

スターシップ・トゥルーパーズ3

人類とバグズの死闘が泥沼化する中、伝説の勇者ジョニー・リコ大佐率いる部隊は、新兵器パワードスーツを導入して壮絶な戦いに挑む。人気のSFバトルアクション第3弾。

14時

14:55

16日メガヒット劇場「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー」◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

16日メガヒット劇場「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー」◆無料番組宣伝

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

15時

15:00

クリミナル・マインド12 FBI行動分析課 #15 獄中の洗礼

ドラマ 字幕版

クリミナル・マインド12 FBI行動分析課

全米大ヒットの犯罪捜査ドラマ第12シーズン。シリアルキラーの次なる犯罪を防ぐべく、プロファイリングで犯人像を推理するFBI捜査官たちの活躍を描く。

15時

15:55

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

エクストラ 無料

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

大手銀行の監査役が活躍する人気漫画を織田裕二主演でドラマ化。2018年1月から放送開始の「連続ドラマW 監査役野崎修平」をより深く楽しむためのミニガイド番組。

番組オフィシャルサイト
16時

16:00

全5話一挙放送!

連続ドラマW きんぴか 第一話

ドラマ

連続ドラマW きんぴか

浅田次郎×WOWOW、初のドラマ化。中井貴一が連続ドラマW初主演。ヤクザ、政治家秘書、自衛官…信じていた組織に見捨てられた、3人の悪漢たちを描く人間ドラマ。

番組オフィシャルサイト

16:00

2.5次元シアター 2.5次元男子推しTV #4 植田圭輔 10年の波音

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

16:00

特集:極限空間!シチュエーションスリラー ペット 檻の中の乙女

映画 字幕版5.1R15+指定相当

ペット 檻の中の乙女

想いを寄せる女性にまるで相手にされず、ついに彼女を拉致して地下室に監禁してしまった男。彼のゆがんだ愛の行方は……。予測不能の展開に注目のサスペンススリラー。

16時

16:30

2.5次元シアター 2.5次元男子推しTV #5 廣瀬智紀は休まない

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

17時

17:00

全5話一挙放送!

連続ドラマW きんぴか 第二話

ドラマ

連続ドラマW きんぴか

浅田次郎×WOWOW、初のドラマ化。中井貴一が連続ドラマW初主演。ヤクザ、政治家秘書、自衛官…信じていた組織に見捨てられた、3人の悪漢たちを描く人間ドラマ。

番組オフィシャルサイト

17:00

2.5次元シアター 2.5次元男子推しTV #6 崎山つばさの歩き方

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

17時

17:30

スターダスト(2007)

映画 字幕版5.1

スターダスト(2007)

片想いの人に流れ星を贈ろうと魔法の国に足を踏み入れた青年が、壮大な戦いに巻き込まれる。M・ヴォーン監督が天才SF作家N・ゲイマンの小説を映画化したファンタジー。

17:45

太陽のめざめ

映画 字幕版5.1R15+指定

太陽のめざめ

親の愛を知らずに育ち、非行を繰り返す少年と、彼の更生に力を尽くす女性判事の姿をじっくりと見守り、第68回カンヌ国際映画祭のオープニング上映作に選ばれた感動作。

17:55

全5話一挙放送!

連続ドラマW きんぴか 第三話

ドラマ

連続ドラマW きんぴか

浅田次郎×WOWOW、初のドラマ化。中井貴一が連続ドラマW初主演。ヤクザ、政治家秘書、自衛官…信じていた組織に見捨てられた、3人の悪漢たちを描く人間ドラマ。

番組オフィシャルサイト
18時 18時

18:50

全5話一挙放送!

連続ドラマW きんぴか 第四話

ドラマ

連続ドラマW きんぴか

浅田次郎×WOWOW、初のドラマ化。中井貴一が連続ドラマW初主演。ヤクザ、政治家秘書、自衛官…信じていた組織に見捨てられた、3人の悪漢たちを描く人間ドラマ。

番組オフィシャルサイト
19時

18:00からの引き続き

ドラマW 山のトムさん

ドラマ

ドラマW 山のトムさん

原作・石井桃子、主演・小林聡美。東京で暮らしていたハナは、甥、友人、友人の子どもと田舎での生活を始めます。そんな中、新しい家族、やんちゃな猫のトムがやって来ます

番組オフィシャルサイト

19:00

最新映画情報 週刊Hollywood Express #753

エクストラ 二カ国語版無料

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト

17:30からの引き続き

特集:極限空間!シチュエーションスリラー フォービドゥン/呪縛館

映画 字幕版5.1

フォービドゥン/呪縛館

夫と幼い息子との3人家族で古い屋敷に越してきたヒロインが、奇怪なできごとに襲われる中で屋根裏の隠し部屋を発見し……。K・ベッキンセール主演のホラーサスペンス。

19時

19:15

VR ミッション:25

映画 字幕版5.1

VR ミッション:25

新作VRゲームのテストのために集められたランキング上位のゲーマーたち。だが彼らがプレーさせられたのは脱落=死のデスゲームだった。VRを題材にしたSFスリラー。

19:30

ヒットマン:エージェント47

映画 字幕版5.1

ヒットマン:エージェント47

PCゲームのヒット作を映画化した犯罪アクション。遺伝子操作で生み出された究極の暗殺者“エージェント47”が、ある女性をめぐって敵対組織と壮絶な闘いを展開する。

20時

20:00

Seventh Code セブンス・コード

映画

Seventh Code セブンス・コード

現代日本映画界きっての鬼才、「ダゲレオタイプの女」の黒沢清監督と、人気女優・歌手の前田敦子が初タッグを組み、オール・ロシアロケで撮られた異色のサスペンスドラマ。

20時
21時

21:00

ヒットマン:インポッシブル

映画 字幕版5.1

ヒットマン:インポッシブル

車椅子に乗った殺し屋と、彼のアシスタントになる障害者の青年2人。彼らの友情と危険な運命をスリリングかつオフビートに描いた、ハンガリー産の異色クライムアクション。

21時

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #41 法三章

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

中国ドラマ史上空前の製作費を投じた大作。主役の劉邦と項羽を演じるのは、中国の国民的俳優のチェン・ダオミンと、台湾の人気俳優ピーター・ホー。 

番組オフィシャルサイト

21:15

モーガン プロトタイプ L-9

映画 吹替版5.1

モーガン プロトタイプ L-9

遺伝子操作で生まれた若い女性モーガンが他人に襲い掛かる異常事態が発生。その研究所に調査団が送り込まれ……。人気監督リドリーの息子L・スコットが長編監督デビュー。

22時

22:00

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」 第35話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」

若さゆえの選択は間違いだった!?大学生カップルが成長する中で本当の愛と人生の幸せに気付いていく。イ・ジャンウとSECRETのソナ共演で送るラブコメディ。

番組オフィシャルサイト
22時

22:45

特集:永遠のアウトロー 原田芳雄 われに撃つ用意あり

映画

われに撃つ用意あり

かつて学生運動に傾倒した全共闘世代の大人たちがある事件をきっかけに熱い闘志を再燃させるさまを、若松孝二監督×原田芳雄の主演で描いた異色ハードボイルドアクション。

23時

23:00

ハイジャック・ゲーム

映画 吹替版

ハイジャック・ゲーム

ハイジャック犯に乗っ取られた旅客機を舞台に、偶然乗り合わせたFBI女性捜査官が孤軍奮闘の活躍を見せるスカイアクション。犯人一味のボス役でD・ラングレンが出演。

23時

23:15

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第39話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

0時 0時

0:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン1 #3 セルテスト

ドラマ 字幕版

プリズン・ブレイク シーズン1

大ヒットを記録した伝説のタイムリミット・サスペンス。無実で投獄された兄を救うため、自ら収監された弟。困難な脱獄計画に挑む兄弟の姿を描く。

0:30

超特急 Music Video Collection

音楽 無料

超特急 Music Video Collection

高いエンターテインメント性とパフォーマンスで今話題の7人組メインダンサー&バックボーカルグループ・超特急。彼らのミュージックビデオ作品をまとめて放送。

0:45

電車男

映画 5.1

電車男

掲示板サイト「2ちゃんねる」で繰り広げられたオタク青年の恋物語を映画化。山田孝之と中谷美紀が共演、ネット掲示板の仲間に励まされながら恋を進める青年の純情を綴る。

1時

1:00

洋楽主義 #70 MR.BIG

音楽

洋楽主義

アーティストやジャンルをフィーチャーした「観るベストアルバム」。今回は2009年にオリジナルメンバーで再結成したアメリカのハードロックバンドMR.BIGを特集。

番組オフィシャルサイト
1時

1:20

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド イントロダクション編

エクストラ 無料

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド

アジアトップグループEXOカイが日本のドラマに初主演!撮影メイキングやインタビューを織り交ぜながら、前代未聞の挑戦とコラボレーションの全容をたっぷりお届けする。

番組オフィシャルサイト

1:30

日の名残り

映画 字幕版5.1

日の名残り

2017年度ノーベル文学賞を受賞した英国人作家、カズオ・イシグロによる同名小説を、「眺めのいい部屋」の名匠J・アイヴォリー監督が華麗に映画化した、大人のドラマ。

2時

2:00

いよいよ来月はグラミー賞!WOWOW洋楽セレクション 洋楽ライブ伝説 フローレンス&ザ・マシーン ライブ・フロム・グラストンベリー 2015

音楽 5.1

洋楽ライブ伝説

デビュー以来3作連続でUKアルバムチャート1位を獲得しているフローレンス&ザ・マシーンが初日のヘッドライナーを務めた、グラストンベリー・フェスでの公演を放送。

番組オフィシャルサイト
2時

2:30

嫌われ松子の一生

映画 5.1PG-12指定

嫌われ松子の一生

「告白」の異才、中島哲也監督が中谷美紀を主演に迎えた話題作。ある女性が不器用がゆえ次々と転落していった人生を同監督らしくポップ&スタイリッシュに描いたコメディ。

3時 3時

3:30

洋楽BREAK #279

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

3:45

邦楽BREAK #455

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの