4時

4:00

全20話一挙放送!

連続ドラマW 沈まぬ太陽 [第1部]第4話

ドラマ

連続ドラマW 沈まぬ太陽

恩地は桧山社長の「2年で帰す」という言葉を信じ、パキスタン・カラチに赴任するが、カラチ支店では今までの組合活動を理由に駐在員たちから白い目で見られる。やがて…。

番組オフィシャルサイト

04:00

04:00

4時

4:30

NBAバスケットボール ヒートvsスパーズ

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール ヒートvsスパーズ

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

終了時間変更の場合あり
5時

5:00

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #11 かごの鳥

ドラマ 二カ国語版

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

シャーロック・ホームズが女性のワトソンと、現代のニューヨークを舞台に難事件の捜査に挑む。全米大ヒット中のスタイリッシュな痛快犯罪ミステリーの第5弾。

5時

5:15

ホワイトアウト(2009)

映画 字幕版5.1PG12指定

ホワイトアウト(2009)

氷の大陸・南極を舞台にサスペンスが展開。K・ベッキンセール扮する女性連邦保安官補が、すべてが凍った過酷な環境の中、南極で起きた初の殺人事件を解決すべく奔走する。

5:55

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

エクストラ 無料

「連続ドラマW 監査役 野崎修平」ミニガイド

大手銀行の監査役が活躍する人気漫画を織田裕二主演でドラマ化。2018年1月から放送開始の「連続ドラマW 監査役野崎修平」をより深く楽しむためのミニガイド番組。

番組オフィシャルサイト
6時

6:00

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第20話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

6時
7時 7時

7:10

特集:世界は戦争をこう描いた バタリオン ロシア婦人決死隊VSドイツ軍

映画 字幕版5.1

バタリオン ロシア婦人決死隊VSドイツ軍

第1次世界大戦中、祖国を守るための最終手段としてロシアで結成された女性部隊の決死の戦いを、実話をもとに熱く描き、ロシアのアカデミー賞で4部門を受賞した戦争映画。

7:15

吹替の定番!山寺宏一の「ビバリーヒルズ・コップ」全3作一挙放送

ビバリーヒルズ・コップ3[吹替補完版]

映画 吹替版

ビバリーヒルズ・コップ3[吹替補完版]

人気コメディ派スター、E・マーフィ演じるタフな刑事アクセルが、ビバリーヒルズに帰ってきた! 大ヒットしたポリス・アクション・コメディの7年ぶりに作られた第3作!

8時

8:00

テニス情報番組 テニス太郎 #8 錦織圭 最新映像&2017シーズン振り返り/ケルバー&シャポバロフに独占取材!

スポーツ 無料

テニス情報番組 テニス太郎

マイケル・チャンのインタビューと共に錦織圭の2017シーズンを振り返る!来日したケルバー&シャポバロフに独占取材。修造テニササイズwithはシーズン2まとめ!

番組オフィシャルサイト
8時

8:30

宝塚プルミエール 雪組トップスター望海風斗大劇場お披露目公演「ひかりふる路」

ステージ

宝塚プルミエール

雪組のトップスター望海風斗の大劇場お披露目公演を特集。激動のフランス革命期を舞台に、革命の中心人物ロベスピエールの波乱万丈の人生を描いたミュージカル。

番組オフィシャルサイト
9時

9:00

宝塚への招待 「HOT EYES!!」(宙組2016年)

ステージ

宝塚への招待

2017年11月に退団した宙組トップスター朝夏まなと。彼女の大きな魅力である“瞳”をテーマにした、エレガントかつダイナミックなショー。

番組オフィシャルサイト
9時

9:05

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド イントロダクション編

エクストラ 無料

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド

アジアトップグループEXOカイが日本のドラマに初主演!撮影メイキングやインタビューを織り交ぜながら、前代未聞の挑戦とコラボレーションの全容をたっぷりお届けする。

番組オフィシャルサイト

9:15

スーサイド・スクワッド

映画 吹替版5.1

スーサイド・スクワッド

米国DCコミックスで人気が高い、はみだし者ばかりの異色ヒーローチーム“スーサイド・スクワッド”が、危険度マックスというべき困難なミッションに挑む痛快アクション。

9:20

「連続ドラマW 名刺ゲーム」放送記念!堤真一が観たい!

ALWAYS 続・三丁目の夕日

映画 5.1

ALWAYS 続・三丁目の夕日

昭和30年代前半の東京下町を、吉岡秀隆、堤真一、小雪、薬師丸ひろ子らの出演でノスタルジックに再現した「ALWAYS 三丁目の夕日」の続編。

10時

10:00

大橋トリオデビュー10周年記念 4日間連続 大橋トリオ特集 大橋トリオ TOUR 2015 〜PARODY〜

音楽 初回

大橋トリオ TOUR 2015 〜PARODY〜

大橋トリオがオリジナルアルバム『PARODY』を携えて行なった2015年の全国ホールツアー。その中から、最終日のNHKホール公演を放送。

10時
11時 11時

11:30

平日夜は最新映画! パッセンジャー(2016)

映画 吹替版5.1

パッセンジャー(2016)

120年かけて移住惑星へと旅する宇宙船で、人工冬眠から90年も早く目覚めてしまった男女の運命は……。J・ローレンスとC・プラットが共演するSFラブストーリー。

番組オフィシャルサイト
12時

12:00

ジャパンプレミア マッド・マザー 生贄の少年

映画 字幕版5.1初回

マッド・マザー 生贄の少年

難病の少年とその両親が暮らす地方の家の近所に両親を失った少女が引っ越してくるが……。後半、まるでジャンルが異なるものになるほど物語の方向性が大きく変わる異色作。

12時

12:30

1月は第60回グラミー賞授賞式!洋楽重大ニュース

音楽 無料

1月は第60回グラミー賞授賞式!洋楽重大ニュース

第60回グラミー賞授賞式の放送を1月に控え、2017年の洋楽シーンをニュースとしてお届け。今回の授賞式をより楽しむための特別番組。

番組オフィシャルサイト
13時

13:00

高橋真梨子 コンサート2016 infini 〜Back From New York〜

音楽

高橋真梨子 コンサート2016 infini 〜Back From New York〜

人々の心に響く艶やかな歌声の持ち主、高橋真梨子。3度目のニューヨーク公演を終えて臨んだ、東京国際フォーラムでのコンサート。ニューヨーク公演の模様も。

13時

13:30

WOWOW×Hulu共同製作ドラマ

コートダジュールNo.10 恩返し

ドラマ

コートダジュールNo.10

ある男を尾行する、探偵の2人。場違いなロングドレスの工藤に、赤いピンヒールの浅野。そんなちぐはぐな2人に予期せぬ困った状況が。するとそのときを待っていた…。

番組オフィシャルサイト
14時

14:00

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #12 ピエロが眠る森

ドラマ 二カ国語版初回

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

シャーロック・ホームズが女性のワトソンと、現代のニューヨークを舞台に難事件の捜査に挑む。全米大ヒット中のスタイリッシュな痛快犯罪ミステリーの第5弾。

14:00

映画に出会う![スペインの巨匠ペドロ・アルモドバル] オール・アバウト・マイ・マザー

映画 字幕版

オール・アバウト・マイ・マザー

巨匠P・アルモドバル監督が人生の苦難を乗り越えて生きる女性たちを力強く描写。第72回アカデミー賞外国語映画賞、第52回カンヌ国際映画祭監督賞など数々の賞を受賞。

14時

14:55

10日ノンフィクションW 宮里藍、いま本人が語る!“ゴルフ人生”◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

10日ノンフィクションW 宮里藍、いま本人が語る!“ゴルフ人生”◆無料番組宣伝

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

15時

15:00

スキャンダル6 託された秘密 #12 決戦、始まる

ドラマ 字幕版

スキャンダル6 託された秘密

ホワイトハウスを舞台にした、禁断のラブ・サスペンスドラマ。セレブたちのスキャンダル封印に奔走する、オリヴィア・ポープの波乱に満ちた活躍を描く。

15:00

バーチャル・レボリューション

映画 字幕版5.1

バーチャル・レボリューション

人々が人生の大半をバーチャル世界で過ごす近未来を舞台に、現実と仮想2つの世界を行き来する探偵が巨大な陰謀に巻き込まれる。ノワール風味のサイバーSFアクション。

15時

15:45

W座からの招待状

クリムゾン・ピーク

映画 字幕版5.1R15+指定

クリムゾン・ピーク

深紅の丘にそびえ立つ、不気味な屋敷に隠された秘密とは? 「パシフィック・リム」のG・デル・トロ監督がM・ワシコウスカを主演に迎えて放つ、戦慄のゴシックロマンス。

15:55

「あなたはひどいです」ダイジェスト Part2

エクストラ 無料

「あなたはひどいです」ダイジェスト
16時

16:00

WOWOWオリジナルドキュメンタリー

ノンフィクションW ドルフィン・マン〜ジャック・マイヨール、蒼く深い海へ

ドキュメンタリー 5.1

ノンフィクションW ドルフィン・マン〜ジャック・マイヨール、蒼く深い海へ

映画『グラン・ブルー』で知られる伝説の素潜りダイバー、ジャック・マイヨール。彼の人生に深い影響を与えた日本との絆を紐解き、知られざる波乱万丈の生涯に迫る。

番組オフィシャルサイト
16時

16:45

ロスト・フューチャー 10,000デイズ・アフター

映画 字幕版

ロスト・フューチャー 10,000デイズ・アフター

地球に氷河期が訪れた未来。わずかに生き残った人間はなお醜い争いを続けていた。そんな時、核兵器の制御装置が発見されて……。人類の運命の選択を描くSFパニック。

17時 17時

17:25

ハイ・ライズ

映画 吹替版R15+指定

ハイ・ライズ

リッチなセレブ専用の超高層マンションの、ハイソでデカダンな世界へようこそ。英国の鬼才作家J・G・バラードの原作小説を、鮮烈なタッチで映画化した衝撃の異色ドラマ。

18時

18:00

「アンダーワールド」全5作一挙放送

アンダーワールド 覚醒

映画 字幕版5.1R15+指定

アンダーワールド 覚醒

吸血鬼と狼人間の抗争を背景に、K・ベッキンセール扮する吸血鬼戦士の活躍を描くホラーアクション第4弾。ついに人類が闇の種族の存在を知り、戦いは三つどもえへと発展!

18時

18:30

エヴェレスト 神々の山嶺

映画 5.1

エヴェレスト 神々の山嶺

夢枕獏の傑作山岳小説を、岡田准一と阿部寛共演で映画化。世界最高峰エヴェレストで前人未踏の難ルートに挑む天才クライマーと、その姿を追う山岳カメラマンの苦闘を描く。

19時

19:00

まだ間に合う!1〜10話一挙放送

エンパイア3〜成功の代償 #9 抑えきれない感情

ドラマ 二カ国語版

エンパイア3〜成功の代償

音楽業界を騒然とさせる衝撃作。スラム街から大手レコード会社のCEOに上り詰めた男をめぐる富と名声、愛憎と裏切り。全米大ヒットドラマの第3シーズン。

19:00

COUNTDOWN JAPAN 16/17 DAY-3

音楽

COUNTDOWN JAPAN 16/17

幕張メッセで2016年12月28日から31日にかけて開催された国内最大の年越しロック・フェスティバル「COUNTDOWN JAPAN」、4日間の熱演の模様。

17:45からの引き続き

「アンダーワールド」全5作一挙放送

アンダーワールド ビギンズ

映画 字幕版5.1R-15指定

アンダーワールド ビギンズ

何世紀も繰り広げられてきた吸血鬼と狼人間の戦い。その根源にあるものとは? 人気のホラーアクション第3弾は、時代をさかのぼって両種族の誕生と争い、その発端を描く!

19時

19:30

オフィス 檻の中の群狼

映画 字幕版5.1PG12指定

オフィス 檻の中の群狼

生真面目な課長が家族を惨殺して逃亡する。刑事が行方を追う中、犯人が勤務していたオフィスで奇妙な事件が発生し……。パク・ソンウン、コ・アソン共演のサイコスリラー。

20時

20:00

まだ間に合う!1〜10話一挙放送

エンパイア3〜成功の代償 #10 歪んだ愛

ドラマ 二カ国語版

エンパイア3〜成功の代償

音楽業界を騒然とさせる衝撃作。スラム街から大手レコード会社のCEOに上り詰めた男をめぐる富と名声、愛憎と裏切り。全米大ヒットドラマの第3シーズン。

20時

20:55

絶賛放送中!「連続ドラマW 石つぶて」ミニガイド キャスト編

エクストラ 無料

絶賛放送中!「連続ドラマW 石つぶて」ミニガイド

社会派ドラマ「連続ドラマW 石つぶて〜外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち〜」をより深く楽しむためのガイド番組。出演は佐藤浩市、江口洋介ほか。

21時 21時

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #37 鉅鹿の戦い

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

中国ドラマ史上空前の製作費を投じた大作。主役の劉邦と項羽を演じるのは、中国の国民的俳優のチェン・ダオミンと、台湾の人気俳優ピーター・ホー。 

番組オフィシャルサイト

21:30

武侠アクションの巨匠キン・フー 侠女

映画 字幕版

侠女

香港・台湾映画界の伝説的巨匠K・フー監督が、亡き父の復讐に燃えるヒロインの激闘を鮮烈この上ないタッチで描き、世界を驚嘆させた、武侠映画の頂点に立つ金字塔的傑作。

22時

22:00

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」 第31話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」

若さゆえの選択は間違いだった!?大学生カップルが成長する中で本当の愛と人生の幸せに気付いていく。イ・ジャンウとSECRETのソナ共演で送るラブコメディ。

番組オフィシャルサイト
22時

22:30

COUNTDOWN JAPAN 16/17 DAY-4

音楽

COUNTDOWN JAPAN 16/17

幕張メッセで2016年12月28日から31日にかけて開催された国内最大の年越しロック・フェスティバル「COUNTDOWN JAPAN」、4日間の熱演の模様。

23時 23時

23:15

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第35話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

0時 0時

0:30

邦楽BREAK #455

音楽 初回無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

0:35

最新映画情報 週刊Hollywood Express #752

エクストラ 二カ国語版無料

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト

0:45

洋楽BREAK #278

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
1時

1:00

手紙は憶えている

映画 字幕版5.1PG12指定

手紙は憶えている

1通の手紙を頼りに、かつて自分の家族を皆殺しにしたナチスの仇敵を捜す復讐の旅に出た老主人公。彼を待ち受ける驚愕の運命を名優C・プラマーの主演で描く衝撃の問題作。

1:00

ワールドシネマセレクション 君がくれたグッドライフ

映画 字幕版5.1PG12指定

君がくれたグッドライフ

難病で余命を宣告され、愛する妻や仲間たちと人生最後の自転車旅行に出発した主人公の姿を優しく見守り、世界各国の映画祭で上映されて幅広い共感を得た感動のドイツ映画。

1時
2時 2時

2:45

10日ノンフィクションW 宮里藍、いま本人が語る!“ゴルフ人生”◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

10日ノンフィクションW 宮里藍、いま本人が語る!“ゴルフ人生”◆無料番組宣伝

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

2:45

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド 進め。兄弟の絆を懸けて ストーリー編

エクストラ 無料

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド

シリーズ全世界累計7000万部超の人気同名コミックがついに実写化、劇場公開された。作品の世界観やキャラクター、ストーリーを徹底解説する。

2:50

天才×囚人!「プリズン・ブレイク」徹底ガイド

エクストラ 無料

天才×囚人!「プリズン・ブレイク」徹底ガイド

遂にWOWOW初登場!「プリズン・ブレイク」。人々の人気を獲得し、伝説的ドラマとなった経緯やキャラクターの魅力等を、ゲストと共にお届けする。

3時

3:00

全5話一挙放送!

連続ドラマW 沈黙法廷 第四話

ドラマ

連続ドラマW 沈黙法廷

ついに、美紀は馬場の事件で起訴された。次々と明るみに出る美紀に関わる老人たちの不審死。美紀を守ろうとした弘志の行動も裏目に出てしまい…。

番組オフィシャルサイト

3:00

「ダ・ヴィンチ・コード」シリーズ全3作一挙放送

インフェルノ(2016)

映画 字幕版5.1

インフェルノ(2016)

「ダ・ヴィンチ・コード」に始まるT・ハンクス主演のサスペンスアクション第3作。主人公ラングドン教授は、人類の淘汰をたくらむ大富豪の陰謀を阻止しようと奔走する。

3時

3:30

伊達公子 引退スペシャル あなたの笑顔が大好きだった

スポーツ

伊達公子 引退スペシャル あなたの笑顔が大好きだった

数々の偉業を残したテニスプレーヤー、伊達公子。2017年9月で現役生活に終止符を打った伊達のテニス人生を振り返り、テニスへの想いを探る。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの