表示変更
4

4:00

全9話一挙放送!

連続ドラマW アキラとあきら 第五話

ドラマ

連続ドラマW アキラとあきら

静岡支店の山崎瑛のもとに繊維会社社長・長島(小市慢太郎)が追加融資を申し込んでくる。しかし、会社の業績は良くなく、なかなか稟議を通せない…。

番組オフィシャルサイト

4:00

NBAバスケットボール ウィザーズvsティンバーウルブズ

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール ウィザーズvsティンバーウルブズ

現地20日バックス戦、ウィザーズのB・ビールがNBA史上最年少3Pt通算700本を達成!ドアマットからの脱却に向け、若き才能達が躍動するティンバーウルブズと対戦

終了時間変更の場合あり

04:00

5

5:00

スキャンダル6 託された秘密 #10 もしもあの時…

ドラマ 二カ国語版

スキャンダル6 託された秘密

ホワイトハウスを舞台にした、禁断のラブ・サスペンスドラマ。セレブたちのスキャンダル封印に奔走する、オリヴィア・ポープの波乱に満ちた活躍を描く。

5:00

セトウツミ

映画 5.1

菅田将暉と池松壮亮がW主演した異色青春コメディ。河原にある階段に座ってしゃべっているだけの2人の高校生に、周辺の人々が微妙に絡んで独特の世界が構築されていく。

6

6:00

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第14話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

6:20

ジャパンプレミア

リベンジ・ファイト 相棒は天才ハッカー!?

映画 字幕版5.1

リベンジ・ファイト 相棒は天才ハッカー!?

誘拐された恋人を救おうとメキシコの元刑事は米国に向かうが、そこで出会った17歳の少年ハッカーを相棒に……。メキシコや米国でスマッシュヒットしたバディアクション。

6:30

最新映画情報 週刊Hollywood Express #751

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト
7

7:00

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM パラリンピックに舞い降りた最強の不死鳥:ベアトリーチェ・ヴィオ

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーシリーズのシーズン2。今回は、車いすフェンシング初出場のリオで世界を圧倒し金メダルに輝いたイタリアの若き不死鳥。

番組オフィシャルサイト

7:15

吹替で楽しむ!サスペンス映画

スネーク・アイズ(1998)

映画 吹替版

スネーク・アイズ(1998)

国防長官狙撃事件の陰に陰謀が……。「アンタッチャブル」のヒットメーカー、B・デ・パルマ監督がスタイリッシュな演出を駆使したサスペンス。主演は人気男優N・ケイジ。

8

8:00

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 元陸軍兵 3度の世界女王:メリッサ・ストックウェル

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は爆弾により左脚を失った元アメリカ陸軍兵。パラトライアスロンの世界女王。その人生と家族の物語。

番組オフィシャルサイト

8:10

金メダル男

映画 5.1

金メダル男

内村光良とHey!Say!JUMPの知念侑李が昭和から平成を駆け抜ける主人公に2人1役で扮したコメディ。なにかと1番を目指す男性の姿をユーモアたっぷりに描く。

9

9:00

メカニック:ワールドミッション

映画 吹替版5.1

メカニック:ワールドミッション

チャールズ・ブロンソンが主演した1972年の「メカニック」をJ・ステイサム主演でリメイクしてヒットした同名アクションの続編。元殺し屋ビショップを罠が待ち受ける。

9:00

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 格闘球技 最強軍団の“危険な重戦車”:ライリー・バット

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は、ウィルチェアーラグビーでパラリンピック2連覇中のオーストラリアで他を圧倒する危険な重戦車。

番組オフィシャルサイト
10

10:00

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 3階級制覇の絶対女王:アマリア・ペレス

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は、下肢に障害のある選手によるベンチプレス、パワーリフティングで43歳の新記録。メキシコの女王

番組オフィシャルサイト

10:00

ハリウッドスター ハリソン・フォード

恋とニュースのつくり方

映画 字幕版5.1

恋とニュースのつくり方

ニュース番組のプロデューサーとして成功を目指す若きヒロインの奮闘を描く、サクセスロマンティックコメディ。H・フォード、D・キートンらベテラン俳優陣が脇を固めた。

10:45

平日夜は最新映画!

お父さんと伊藤さん

映画 5.1

お父さんと伊藤さん

20歳年上の彼氏と暮らす娘のところにお父さんが現われ、奇妙な同居生活が始まる……。上野樹里、リリー・フランキー、藤竜也ら個性派陣が醸す空気感が心地いいコメディ。

11

11:00

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 2連覇を果たした韓国の柔道王:チェ・グァングン

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は、練習中のけがで左眼を失明。パラ柔道に転向しロンドン&リオでパラリンピック連覇。韓国の柔道王

番組オフィシャルサイト
12

12:00

森山直太朗 劇場公演「あの城」

ステージ

森山直太朗 劇場公演「あの城」

2017年、デビュー15周年を迎えた森山直太朗が、東京 本多劇場にて、5年ぶりとなる劇場公演を開催。音楽と芝居を融合させた注目の舞台公演を放送。

番組オフィシャルサイト

12:00

真実を追え!サスペンス映画特集

消されたヘッドライン

映画 字幕版5.1

消されたヘッドライン

英国のTVドラマを米国で、R・クロウの主演で映画化した政治サスペンス。ある国家的陰謀に気付いた新聞記者が真実を求めて、巨大権力相手に熾烈な駆け引きを繰り広げる。

13

13:00

BULL/ブル 法廷を操る男 #8 完璧という罪

ドラマ 字幕版

BULL/ブル 法廷を操る男

実在の人物をモデルにした新感覚法廷ドラマ。ドクター・ブルを中心とした6人のスペシャリストが人間の心理を利用して裁判をコントロールし、クライアントを勝利へと導く。

14

14:00

スキャンダル6 託された秘密 #11 トロイの木馬

ドラマ 二カ国語版初回

スキャンダル6 託された秘密

ホワイトハウスを舞台にした、禁断のラブ・サスペンスドラマ。セレブたちのスキャンダル封印に奔走する、オリヴィア・ポープの波乱に満ちた活躍を描く。

14:15

特集:火花散るクライムアクション

ラスト・コマンドー 女戦士と最強傭兵軍団

映画 字幕版5.1初回

ラスト・コマンドー 女戦士と最強傭兵軍団

仲間を失った傭兵の男と家族を失った孤高の女が、たった2人で悪辣な民間軍事会社に戦いを挑む。命知らずの復讐劇が繰り広げられる壮絶なバトルアクション。

15

15:00

クリミナル・マインド12 FBI行動分析課 #13 スペンサー

ドラマ 字幕版

クリミナル・マインド12 FBI行動分析課

全米大ヒットの犯罪捜査ドラマ第12シーズン。シリアルキラーの次なる犯罪を防ぐべく、プロファイリングで犯人像を推理するFBI捜査官たちの活躍を描く。

15:00

レヴェナント:蘇えりし者

映画 吹替版5.1R15+指定

レヴェナント:蘇えりし者

人気男優L・ディカプリオが悲願としてきたアカデミー賞の主演男優賞を、第88回の同賞で初受賞した話題のサバイバルアクション。監督は話題の鬼才A・G・イニャリトゥ。

16

16:00

ツイン・ピークス The Return 第18章

ドラマ 二カ国語版

ツイン・ピークス The Return

クーパーはローラの手を引いて進むが、突然ローラが消える。赤い部屋では、マイクが「これは未来かこれは過去か?」とクーパーに問い…。

番組オフィシャルサイト

16:00

日活ロマンポルノ45周年記念!リブートプロジェクト全5作一挙放送

ANTIPORNO アンチポルノ[R15+指定版]

映画 5.1R15+指定初回

ANTIPORNO アンチポルノ[R15+指定版]

「愛のむきだし」の園子温監督が、あえて「アンチポルノ」をテーマに掲げて彼独自の妄想世界をアナーキーに暴走させた「ロマンポルノ・リブート・プロジェクト」の第4弾。

17

17:05

「鋼の錬金術師」実写映画化&原画展開催記念!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #61 神を呑みこみし者

アニメ 初回

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

17:30

将軍たちの夜

映画 字幕版

将軍たちの夜

第2次世界大戦下のワルシャワで起きた売春婦惨殺事件。容疑者としてナチス・ドイツ将校3人の名が浮上するが……。P・オトゥールの鬼気迫る熱演が際立つサスペンス巨編。

17:35

「鋼の錬金術師」実写映画化&原画展開催記念!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #62 凄絶なる反撃

アニメ 初回

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

17:45

グランドスラムテニス★忘れられない瞬間を。 全米オープンテニス2017

スポーツ 無料

番組オフィシャルサイト
18

18:00

バレエ界を変えた男、モーリス・ベジャール特集

ベジャール・バレエ・ローザンヌ 80分間世界一周

映画 字幕版

ベジャール・バレエ・ローザンヌ 80分間世界一周

現代バレエ界の巨匠M・ベジャールの死後間もない2008年2月。彼の遺志を受け継ぎ完成し、披露された遺作「80分間世界一周」のバレエ公演を丸ごと収録した映像作品。

18:05

「鋼の錬金術師」実写映画化&原画展開催記念!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #63 扉の向こう側

アニメ 初回

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

18:35

「鋼の錬金術師」実写映画化&原画展開催記念!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #64 旅路の涯

アニメ 初回

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

19

19:00

ゴーストライター

映画 字幕版5.1

ゴーストライター

元英国首相の自叙伝執筆のゴーストライターとして雇われた主人公がいつしか重大機密に触れて危難に陥る様子を、R・ポランスキー監督がスリル満点に描いて絶賛された傑作。

17:45からの引き続き

青い欲動

映画 字幕版5.1R15+指定相当

青い欲動

フランスのとある郊外で退屈な日常を持て余していた高校生の男女が、いつしか乱交パーティーを開いて刹那的な快楽に身を委ねていくさまを、鮮烈に描いた官能青春群像劇。

17:30からの引き続き

テイキング・ライブス

映画 字幕版5.1

テイキング・ライブス

人気女優A・ジョリー(「トゥームレイダー」シリーズ)が主演し、異色の猟奇連続殺人鬼を追うFBI女性捜査官に扮し、その持ち味を存分に発揮した犯罪サスペンス。

19:15

ゴースト・マシーン

映画 字幕版

ゴースト・マシーン

死をもたらす黒い車の噂を追って、ストリートレーサーたちの争いが展開するホラー風味のカーアクション。劇中登場するハイパフォーマンスカーの数々も見どころ。

19:30

ハイエナ・ロード

映画 字幕版5.1

イスラム系組織タリバンがいるアフガニスタンの地に送り込まれたカナダ軍兵士たちが、次々と危険な状況に置かれていく様子をリアルに描いた、迫真のコンバットアクション。

20
21

21:00

マスター・アンド・コマンダー

映画 字幕版5.1

マスター・アンド・コマンダー

P・オブライアンの人気海洋冒険小説を、「トゥルーマン・ショー」の名匠P・ウィアーが格調高く映画化。雄大な自然を背景に繰り広げられる感動の海洋スペクタクルロマン。

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #31 虞子期との再会

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

中国ドラマ史上空前の製作費を投じた歴史大作を放送する。主役の劉邦と項羽を演じるのは、中国の国民的俳優のチェン・ダオミンと、台湾の人気俳優ピーター・ホー。 

番組オフィシャルサイト

21:35

邦楽BREAK #451

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

21:45

洋楽BREAK #274

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

21:55

グランドスラムテニス★スーパープレー 全米オープンテニス2017 Part2

スポーツ 無料

番組オフィシャルサイト
22

22:00

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」 第25話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」

若さゆえの選択は間違いだった!?大学生カップルが成長する中で本当の愛と人生の幸せに気付いていく。イ・ジャンウとSECRETのソナ共演で送るラブコメディ。

番組オフィシャルサイト

22:00

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング ワシル・ロマチェンコ vs ニコラス・ウォータース

スポーツ

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング

史上最速7戦目で2階級制覇を成し遂げたワシル・ロマチェンコと、27戦無敗KO率78%のニコラス・ウォータースが激突。さらにローマン・ゴンサレスがゲスト出演。

番組オフィシャルサイト
23

23:15

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第29話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

23:20

竜馬暗殺

映画

竜馬暗殺

幕末の志士・坂本龍馬(竜馬)が暗殺されるに至る最後の3日間を、原田芳雄、石橋蓮司、桃井かおり、松田優作らの豪華競演で黒木和雄監督が鮮烈に描いた異色青春時代劇。

番組オフィシャルサイト
0

0:00

「ニック/NICK」シリーズ全5作一挙放送

ニック/NICK アウトサイダー

映画 字幕版5.1

ニック/NICK アウトサイダー

T・シュヴァイガーがはみ出し刑事ニックを熱演するハードアクション第5弾。捕らえられた娘を捜してロシアへと飛んだニックが、凶悪ロシアンマフィアと死闘を繰り広げる。

0:30

最新シーズン12/30(土)スタート!シーズン1一挙放送

ノンストップ・スリラー「暴走地区―ZOO―」 #8 ゴーストバスターズ

ドラマ 二カ国語版

全米ベストセラー作家ジェームズ・パターソンの作品を原作にした大ヒットドラマ。突如人間を襲いだした動物たち。若き動物行動学者がその謎を解き明かしていく。

番組オフィシャルサイト
1

1:15

最新シーズン12/30(土)スタート!シーズン1一挙放送

ノンストップ・スリラー「暴走地区―ZOO―」 #9 悲しみの黒い鳥

ドラマ 二カ国語版

全米ベストセラー作家ジェームズ・パターソンの作品を原作にした大ヒットドラマ。突如人間を襲いだした動物たち。若き動物行動学者がその謎を解き明かしていく。

番組オフィシャルサイト

1:20

女優・中谷美紀

利休にたずねよ

映画 5.1

利休にたずねよ

茶人・千利休の美の原点。それは、彼の若き日の秘められた恋にあった!? 第140回直木賞に輝く山本兼一の同名歴史小説を、市川海老蔵の主演で映画化した歴史ドラマ。

2

2:00

最新シーズン12/30(土)スタート!シーズン1一挙放送

ノンストップ・スリラー「暴走地区―ZOO―」 #10 逃亡者

ドラマ 二カ国語版

全米ベストセラー作家ジェームズ・パターソンの作品を原作にした大ヒットドラマ。突如人間を襲いだした動物たち。若き動物行動学者がその謎を解き明かしていく。

番組オフィシャルサイト

2:15

洋楽ライブ伝説 スマッシング・パンプキンズ ライブ・イン・ロンドン 2014

音楽

洋楽ライブ伝説

USロックシーンを今なお熱く揺さぶるスマッシング・パンプキンズ。アルバム『モニュメンツ・トゥ・アン・エレジー』の発売前にBBCのスタジオで行なったライブを放送。

番組オフィシャルサイト

2:45

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド 進め。兄弟の絆を懸けて ストーリー編

エクストラ 無料

シリーズ全世界累計7000万部超の人気同名コミックがついに実写化。12月1日(金)劇場公開を記念し、作品の世界観やキャラクター、ストーリーを徹底解説する。

3

3:00

全9話一挙放送!

連続ドラマW アキラとあきら 第四話

ドラマ

連続ドラマW アキラとあきら

三友商船による東海郵船の買収提案に対し東海郵船社長・階堂一磨(石丸幹二)は事業拡大で対抗しようと産業中央銀行・安堂章二(小泉孝太郎)と階堂彬に融資を頼む…。

番組オフィシャルサイト

3:30

旅とチーズ!チーズ!チーズ! #6 イタリア・アルプス 酔っぱらいチーズ

エクストラ 二カ国語版

旅とチーズ!チーズ!チーズ!

チーズの専門家であるウィル・スタッドが世界各地のチーズと生産者を紹介するシリーズの第3シーズン。ブータン、イスラエル、インドなど世界の秘境へ旅に出る。

番組オフィシャルサイト

3:30

4 FOUR

映画 字幕版

制裁するため、探偵を雇って妻の愛人を拉致した夫。だが、シンプルなはずの復讐計画はやがて歯車を狂わせていく。騙し合いがスリリングなシチュエーションスリラー。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの