表示変更
4

04:00

4:00

NBAバスケットボール ナゲッツvsロケッツ

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール ナゲッツvsロケッツ

華麗なプレーと独特なリズムで魅せるロケッツの髭男J・ハーデン。現地6日ジャズ戦ではキャリアハイ56点をマーク!ナゲッツは「セルビアの至宝」N・ヨキッチに注目!

終了時間変更の場合あり

4:00

英国クライムアクション「UKコネクション」前後編一挙放送

UKコネクション 前編:伝説の幕開け

映画 字幕版5.1初回

UKコネクション 前編:伝説の幕開け

1960年代のロンドン裏社会を頭脳と暴力で駆け上った双子のギャング、クレイ兄弟。実在した彼らの栄光と破滅を前後編で描いた実録クライムアクション巨編、その前編。

4:50

吹替で楽しむ!「ジュラシック・パーク」シリーズ4作一挙放送

ジュラシック・パークIII

映画 吹替版5.1

ジュラシック・パークIII

最新の映像技術で、古代の恐竜たちが現代に復活した……。「ジュラシック・パーク」「ロスト・ワールド ジュラシック・パーク」に続いて作られた大ヒットシリーズ第3作。

5
6

6:00

英国クライムアクション「UKコネクション」前後編一挙放送

UKコネクション 後編:狂気と破滅

映画 字幕版5.1初回

UKコネクション 後編:狂気と破滅

1960年代のロンドン裏社会に君臨した実在の双子ギャング、クレイ兄弟の栄光と破滅を描く前後編の後編。裏社会の頂点に上り詰め、一大犯罪帝国を築く兄弟だったが……。

6:25

吹替で楽しむ!「ジュラシック・パーク」シリーズ4作一挙放送

ジュラシック・ワールド

映画 吹替版5.1

ジュラシック・ワールド

大ヒット作「ジュラシック・パーク」シリーズの第4作。現代によみがえった恐竜たちを目玉にした人気テーマパークで新種の恐竜が逃げ出し、空前絶後のパニックが発生する!

6:30

最新映画情報 週刊Hollywood Express #750

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト
7

7:00

金メダル男

映画 5.1

金メダル男

内村光良とHey!Say!JUMPの知念侑李が昭和から平成を駆け抜ける主人公に2人1役で扮したコメディ。なにかと1番を目指す男性の姿をユーモアたっぷりに描く。

8

8:00

トリプルX:再起動

映画 字幕版5.1

トリプルX:再起動

エクストリームスポーツ界のカリスマ、ザンダー・ケイジが世界を守るため、15年ぶりに復帰。世界のアクションスターをキャストに迎えた痛快ノンストップアクション大作!

8:30

海賊とよばれた男

映画 5.1

海賊とよばれた男

「永遠の0」チーム再集結! 百田尚樹の大ヒット小説を主演・岡田准一&監督・山崎貴で完全映画化。若くして石油業界に乗り出した男の一代記。

番組オフィシャルサイト
9

9:00

2.5次元シアター

ミュージカル「黒執事」-地に燃えるリコリス2015- 古川雄大×植原卓也×荒木宏文×佐々木喜英 副音声解説付き

ステージ

ミュージカル「黒執事」-地に燃えるリコリス2015-

若き当主シエルとその完璧な執事セバスチャンの活躍を描き、全世界累計発刊部数2300万部を超える大人気漫画「黒執事」を原作にした2.5次元ミュージカルを放送。

10

10:00

「君の名は。」TV初放送!新海誠監督の世界

君の名は。

映画 5.1

君の名は。

2016年夏からの公開が歴史的大ヒットを記録した、新海誠監督による長編アニメーション映画。夢の中で“入れ替わる”少年と少女の恋と奇跡の物語に世界からも大反響が!

番組オフィシャルサイト
11

11:00

WOWOW×V6 Special Collaboration

V6 LIVE TOUR 2017 The ONES 放送直前スペシャル

音楽 初回無料

V6 LIVE TOUR 2017 The ONES 放送直前スペシャル

2年ぶりの全国ライブツアーを実施したV6。待望のライブ放送に先立ち、彼らに密着する特別番組。その魅力やライブの見どころをお届けする。

番組オフィシャルサイト
12

12:00

WOWOW×V6 Special Collaboration

V6 WOWOWスペシャル 〜The ONES〜

音楽

V6 WOWOWスペシャル 〜The ONES〜

4年半ぶり13枚目となるオリジナルアルバム発売と連動し、MVダイジェスト映像やCMメイキングなどで構成される特別番組。

番組オフィシャルサイト

12:00

2.5次元シアター

ミュージカル「黒執事」〜NOAH'S ARK CIRCUS〜 古川雄大×玉城裕規×三津谷亮×輝馬 副音声解説&インタビュー付

ステージ 初回

ミュージカル「黒執事」〜NOAH'S ARK CIRCUS〜

古川雄大版“生執事”。2016年に上演したミュージカル「『黒執事』〜NOAH’S ARK CIRCUS〜」を、古川雄大ら人気キャストたち自らの副音声付きで放送。

12:00

ジャパンプレミア

世界を救え!SFアクション特集

アイアン・スクワッド/甲鉄戦線

映画 字幕版5.1初回

アイアン・スクワッド/甲鉄戦線

ロボットの“ドロイド”が禁じられた2045年、メキシコの犯罪組織は新たなドロイドを生み出そうとする。「マチェーテ」のこわもて男優D・トレホ出演のSFアクション。

13

13:00

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド 進め。兄弟の絆を懸けて ストーリー編

エクストラ 無料

シリーズ全世界累計7000万部超の人気同名コミックがついに実写化。12月1日(金)劇場公開を記念し、作品の世界観やキャラクター、ストーリーを徹底解説する。

13:15

斎藤工×板谷由夏 映画工房「手紙は憶えている」ほか #308

エクストラ 無料

斎藤工×板谷由夏 映画工房「手紙は憶えている」ほか

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト

13:30

WOWOW×Hulu共同製作ドラマ

コートダジュールNo.10 むかしのともだち

ドラマ 無料

コートダジュールNo.10

白馬のスキー場で知り合った年上の友達(アキ)のお葬式で、久しぶりに出会う久美と藍子、そして、志麻子。亡くなったアキに影響を受けていた、それぞれの思い出を…。

番組オフィシャルサイト
14

14:00

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #10 死の処方箋

ドラマ 二カ国語版初回

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

シャーロック・ホームズが女性のワトソンと、現代のニューヨークを舞台に難事件の捜査に挑む。全米大ヒット中のスタイリッシュな痛快犯罪ミステリーの第5弾。

14:00

特集:極限空間!シチュエーションスリラー

ドント・ハングアップ

映画 字幕版5.1初回

ドント・ハングアップ

イタズラ電話の一部始終をSNSにアップして人気を得ていた若者たちが、謎の電話の主から死のゲームを仕掛けられる。正体不明の恐怖が迫るシチュエーションスリラー。

14:30

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV シーズン2 #1 荒牧慶彦 奇跡は嵐のあとで

ステージ 初回

2.5次元男子推しTV シーズン2

超人気舞台俳優の鈴木拡樹をMCに迎え、2.5次元ミュージカル界で活躍する俳優の仕事の合間に密着。舞台上では観ることのできない彼らの素顔に迫る番組、シーズン2。

14:55

25日V6 LIVE TOUR 2017 The ONES◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

15

15:00

スキャンダル6 託された秘密 #10 もしもあの時…

ドラマ 字幕版

スキャンダル6 託された秘密

ホワイトハウスを舞台にした、禁断のラブ・サスペンスドラマ。セレブたちのスキャンダル封印に奔走する、オリヴィア・ポープの波乱に満ちた活躍を描く。

15:15

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #1 鈴木拡樹の帰郷

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

15:30

「バイオハザード」全6作一挙放送

バイオハザード

映画 字幕版5.1PG-12指定

バイオハザード

世界中でヒットしたゲームをM・ジョヴォヴィッチ主演で映画化した人気シリーズの記念すべき第1作。生物兵器に汚染された研究所で謎の美女や特殊部隊が死闘を繰り広げる。

16

16:00

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 3階級制覇の絶対女王:アマリア・ペレス

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は、下肢に障害のある選手によるベンチプレス、パワーリフティングで43歳の新記録。メキシコの女王

番組オフィシャルサイト

16:00

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #2 和田雅成が見た富士山の奇跡

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

16:30

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #3 東啓介の長い一日

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

17

17:00

PANDEMIC パンデミック

映画 吹替版R15+指定相当

PANDEMIC パンデミック

原因不明のウイルスが蔓延するアメリカを舞台に展開するパニックアクションスリラー。暴徒と化した感染者から未感染者を守る救助チームに編入されたヒロインだったが?

17:00

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #4 植田圭輔 10年の波音

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

17:15

「バイオハザード」全6作一挙放送

バイオハザードII アポカリプス

映画 字幕版5.1

バイオハザードII アポカリプス

日本産ゲームを映画化した人気シリーズの第2作。前作でゾンビ“アンデッド”たちと戦ったアリスだが、“アンデッド”は勢力を拡大し……。新キャラ、ジルの登場も見もの!

17:30

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #5 廣瀬智紀は休まない

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

18

18:00

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #6 崎山つばさの歩き方

ステージ

2.5次元男子推しTV

現在人気急上昇中の2.5次元舞台・ミュージカルで活躍する、若手俳優たちの魅力を毎月あらゆる角度からお届けする。番組MCは俳優の鈴木拡樹。

18:30

宝塚プルミエール 星組「ベルリン、わが愛」

ステージ

宝塚プルミエール

紅ゆずる星組トップ2作目となる、運命的なラブロマンス・ミュージカルを特集。ナチスの暗い影が落ち始めたドイツ・ベルリンを舞台に、映画を愛する者たちの姿を描く。

番組オフィシャルサイト

18:45

ドラマW 双葉荘の友人

ドラマ

ドラマW 双葉荘の友人

第8回WOWOWシナリオ大賞受賞作を市原隼人主演で映像化。テラスハウス双葉荘では見えないはずのものが見える―。2つの時代をつなぐ珠玉のロマンティックミステリー。

番組オフィシャルサイト
19

18:35からの引き続き

「鋼の錬金術師」実写映画化&原画展開催記念!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #59 失われた光

アニメ 初回

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

19:00

男子テニス団体戦 FAST4 オーストラリア選抜vs世界選抜

スポーツ

男子テニス団体戦 FAST4 オーストラリア選抜vs世界選抜

ナダルとティームの世界選抜、キリオスとトミックのオーストラリアチームによる団体戦。スピード感あふれる新しいテニスのフォーマット「FAST4」を楽しもう。

17:45からの引き続き

ゆりかごを揺らす手

映画 字幕版5.1

ゆりかごを揺らす手

子どもが産まれ、幸せの絶頂にある夫婦の家にやって来たベビーシッター。だが、その美しい仮面の下には恐るべき復讐鬼の顔が……。全米を震え上がらせたヒットサスペンス!

19:05

「鋼の錬金術師」実写映画化&原画展開催記念!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #60 天の瞳、地の扉

アニメ 初回

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

19:35

最新映画情報 週刊Hollywood Express #750

エクストラ 二カ国語版無料

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト

19:45

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ

映画 字幕版5.1

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ

1920年代末、米文学界に彗星のごとく現われた若き天才作家T・ウルフ。彼の才能発掘に大きく貢献した名編集者との友情と葛藤を、豪華キャストの競演で綴った感動実話。

20

20:10

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #9 縄張りのならわし

ドラマ 二カ国語版

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

シャーロック・ホームズが女性のワトソンと、現代のニューヨークを舞台に難事件の捜査に挑む。全米大ヒット中のスタイリッシュな痛快犯罪ミステリーの第5弾。

21

21:00

男子テニス国別対抗戦デビスカップ ワールドグループ1回戦 日本vsフランス ハイライト

スポーツ

男子テニス国別対抗戦デビスカップ ワールドグループ1回戦 日本vsフランス

母国の名誉と威信を懸けてしのぎを削る”テニスのワールドカップ”。若き日本代表がワールドグループ初戦突破を懸けて強豪フランスと戦った。ハイライトで振り返る。

21:05

25日生中継!日清食品ドリームテニスARIAKE◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #27 閉じ込められた姫君

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

中国ドラマ史上空前の製作費を投じた歴史大作を放送する。主役の劉邦と項羽を演じるのは、中国の国民的俳優のチェン・ダオミンと、台湾の人気俳優ピーター・ホー。 

番組オフィシャルサイト

21:30

酔いがさめたら、うちに帰ろう。

映画 5.1

酔いがさめたら、うちに帰ろう。

アルコール依存症を何とか克服して立ち直ろうとする主人公と、彼を優しく見守る前妻と子どもたちの姿を、浅野忠信、永作博美らの共演でハートウオーミングに描いた感動作。

22

22:00

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」 第21話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」

若さゆえの選択は間違いだった!?大学生カップルが成長する中で本当の愛と人生の幸せに気付いていく。イ・ジャンウとSECRETのソナ共演で送るラブコメディ。

番組オフィシャルサイト
23

23:00

男子テニス国別対抗戦デビスカップ ワールドグループ プレーオフ 日本vsブラジル ハイライト

スポーツ

男子テニス国別対抗戦デビスカップ ワールドグループ プレーオフ 日本vsブラジル

母国の名誉と威信を懸けてしのぎを削る“テニスのワールドカップ”デビスカップ。2017年9月、日本代表がワールドグループ残留を懸けてブラジルと激突した。

番組オフィシャルサイト

23:15

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第25話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

23:30

スーサイド・スクワッド

映画 字幕版5.1

スーサイド・スクワッド

米国DCコミックスで人気が高い、はみだし者ばかりの異色ヒーローチーム“スーサイド・スクワッド”が、危険度マックスというべき困難なミッションに挑む痛快アクション。

0

0:30

吹替で楽しむ!「ジュラシック・パーク」シリーズ4作一挙放送

ジュラシック・パーク

映画 吹替版5.1

ジュラシック・パーク

太古に絶滅したはずの恐竜たちが最新バイオテクノロジーで現代によみがえる。S・スピルバーグ監督がM・クライトンのベストセラー小説を映画化した大人気シリーズ第1作。

1

1:00

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ

映画 吹替版5.1

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ

人気アメコミを映画化した大作「キャプテン・アメリカ」シリーズの第3作。全世界合計で11億5000万ドル強の興行収入を記録した、2016年の世界最大のヒット映画。

1:45

W座からの招待状

ある天文学者の恋文

映画 字幕版5.1

ある天文学者の恋文

「ニュー・シネマ・パラダイス」のG・トルナトーレ監督が、O・キュリレンコ、J・アイアンズをキャストに迎えたラブストーリー。ヒロインは恋人の天文学者を失うが……。

2

2:40

吹替で楽しむ!「ジュラシック・パーク」シリーズ4作一挙放送

ロスト・ワールド ジュラシック・パーク

映画 吹替版5.1

ロスト・ワールド ジュラシック・パーク

古代の恐竜たちが現代によみがえるというアイデアを、CGを駆使して映像化し、世界的に大ヒットした「ジュラシック・パーク」の続編。前作に続きS・スピルバーグが監督。

3

3:30

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド 世界熱狂!“ハガレン”解説編

エクストラ 無料

シリーズ全世界累計7000万部超の人気同名コミックがついに実写化。12月1日(金)劇場公開を記念し、作品の世界観やキャラクター、ストーリーを徹底解説する。

3:45

洋楽BREAK #273

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの