表示変更
4

04:00

4:00

NBAバスケットボール スパーズvsティンバーウルブズ

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール スパーズvsティンバーウルブズ

K・レナードが離脱中。チームプレーで穴を埋めるスパーズ。ウルブズは平均20点を稼ぐA・ウィギンズとK・A・タウンズの最優秀新人賞コンビに注目。若い狼が牙を向く!

終了時間変更の場合あり

04:00

4:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「お父さんと伊藤さん」ほか #307

エクストラ 無料

斎藤工×板谷由夏 映画工房「お父さんと伊藤さん」ほか

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト
5

5:00

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #8 ソーセージができるまで

ドラマ 二カ国語版

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

シャーロック・ホームズが女性のワトソンと、現代のニューヨークを舞台に難事件の捜査に挑む。全米大ヒット中のスタイリッシュな痛快犯罪ミステリーの第5弾。

5:00

W座からの招待状

ジェーン

映画 字幕版5.1PG12指定

ジェーン

19世紀のアメリカ西部を舞台に、愛する夫と娘を守るため、銃を手に決然と立ち上がるヒロインを、人気女優のN・ポートマンが共同製作も兼ねて熱演する異色ウエスタン。

5:55

「あなたはひどいです」ダイジェスト Part1

エクストラ 無料

6

6:00

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第6話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

6:30

最新映画情報 週刊Hollywood Express #749

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト
7

7:00

Reborn-Art Festival 2017 × ap bank fes <Day2>

音楽

Reborn-Art Festival 2017 × ap bank fes <Day2>

初開催を迎えた総合芸術祭「Reborn−Art Festival 2017」からBank Band、Mr.Childrenらが出演した音楽イベントを放送。

7:00

特集:三谷幸喜の世界

ステキな金縛り

映画 5.1

殺人容疑を掛けられた依頼人の無実を証明するため、深津絵里扮する弁護士は落ち武者の幽霊に協力を求めるのだが……。三谷幸喜監督が贈る極上のエンターテインメント。

番組オフィシャルサイト

7:15

ゴーストバスターズ(2016)

映画 吹替版5.1

ゴーストバスターズ(2016)

1984年の大ヒット作「ゴーストバスターズ」を32年後の2016年、原典の主要登場人物陣がいずれも男性だったのを、あえて女性たちに置き換えた、会心のリブート版。

8
9

9:20

「コートダジュールNo.10」放送記念!女優 小林聡美

ドラマW 山のトムさん

ドラマ

ドラマW 山のトムさん

原作・石井桃子、主演・小林聡美。東京で暮らしていたハナは、甥、友人、友人の子どもと田舎での生活を始めます。そんな中、新しい家族、やんちゃな猫のトムがやって来ます

番組オフィシャルサイト

9:30

特集:三谷幸喜の世界

清須会議

映画 5.1

清須会議

織田信長の死後、織田家の継嗣問題と織田領地の再配分を議題に開かれた“清須会議”で歴史が動く。役所広司ら三谷幸喜作品でおなじみの豪華キャストが共演した時代劇。

番組オフィシャルサイト
10

10:00

洋楽主義 #127 TLC

音楽

洋楽主義

全世界アルバム総売上で、ガールズR&Bグループとしての史上最高記録を保持するTLC。2017年、15年ぶりに“最後のオリジナルアルバム”を発表した彼女らを特集。

番組オフィシャルサイト

10:50

洋楽BREAK #272

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
11

11:00

シング・ストリート 未来へのうた

映画 吹替版PG12指定

シング・ストリート 未来へのうた

1980年代のダブリンを舞台に、憧れの彼女の気を引くためにバンドを組んで音楽活動を始めた10代の少年たちの青春を、当時のヒット曲満載で切なく綴った音楽映画。

11:30

平日夜は最新映画!

本能寺ホテル

映画 5.1

本能寺ホテル

綾瀬はるか、堤真一、濱田岳など豪華キャストが共演した歴史エンターテインメント。結婚に迷う女性が出会ったのはなんと、本能寺の変の前日に生きる織田信長だが……?

番組オフィシャルサイト
12

12:00

ジャパンプレミア

リベンジ・ファイト 相棒は天才ハッカー!?

映画 字幕版5.1初回

リベンジ・ファイト 相棒は天才ハッカー!?

誘拐された恋人を救おうとメキシコの元刑事は米国に向かうが、そこで出会った17歳の少年ハッカーを相棒に……。メキシコや米国でスマッシュヒットしたバディアクション。

13

13:00

「アンダーワールド」全5作一挙放送

アンダーワールド

映画 字幕版5.1PG-12指定

アンダーワールド

何世紀も続いてきた吸血鬼族と狼人間族の争いを背景にした、スタイリッシュホラーアクション・シリーズの第1作。人気女優K・ベッキンセールが吸血鬼の女戦士を熱演する。

13:45

絶賛放送中!「連続ドラマW 石つぶて」ミニガイド キャスト編

エクストラ 無料

絶賛放送中!「連続ドラマW 石つぶて」ミニガイド

社会派ドラマ「連続ドラマW 石つぶて〜外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち〜」をより深く楽しむためのガイド番組。出演は佐藤浩市、江口洋介ほか。

13:50

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド 世界熱狂!“ハガレン”解説編

エクストラ 無料

シリーズ全世界累計7000万部超の人気同名コミックがついに実写化。12月1日(金)劇場公開を記念し、作品の世界観やキャラクター、ストーリーを徹底解説する。

13:55

18日氣志團万博2017◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

14

14:00

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #9 縄張りのならわし

ドラマ 二カ国語版初回

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

シャーロック・ホームズが女性のワトソンと、現代のニューヨークを舞台に難事件の捜査に挑む。全米大ヒット中のスタイリッシュな痛快犯罪ミステリーの第5弾。

14:00

ワールドシネマセレクション

92歳のパリジェンヌ

映画 字幕版5.1初回

92歳のパリジェンヌ

2カ月後の10月17日に命を絶つと宣言した92歳の母親。娘は戸惑いつつも母親に寄り添う。M・ヴィラロンガとS・ボネールが見せる母娘愛が感動的なヒューマンドラマ。

14:55

20日WOWOW×Hulu共同製作ドラマ「コートダジュールNo.10」◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

15

15:00

スキャンダル6 託された秘密 #9 崖っぷち

ドラマ 字幕版

スキャンダル6 託された秘密

ホワイトハウスを舞台にした、禁断のラブ・サスペンスドラマ。セレブたちのスキャンダル封印に奔走する、オリヴィア・ポープの波乱に満ちた活躍を描く。

15:05

「アンダーワールド」全5作一挙放送

アンダーワールド:エボリューション

映画 字幕版5.1R-15指定

アンダーワールド:エボリューション

K・ベッキンセールが美しきヴァンパイア戦士に扮したホラーアクションの第2作。吸血鬼族と狼人間族、双方から追われる男女が両種族の誕生にまつわる秘密と陰謀に迫る!

16

16:00

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 格闘球技 最強軍団の“危険な重戦車”:ライリー・バット

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は、ウィルチェアーラグビーでパラリンピック2連覇中のオーストラリアで他を圧倒する危険な重戦車。

番組オフィシャルサイト

16:00

テッド2

映画 字幕版5.1R15+指定

超お下品なクマのぬいぐるみテッドと人間の親友ジョンの友情を描いてヒットした、大人向けコメディ「テッド」の続編。テッドは新たに“人権”を求めて裁判を起こすが……?

16:55

「アンダーワールド」全5作一挙放送

アンダーワールド ビギンズ

映画 字幕版5.1R-15指定

アンダーワールド ビギンズ

何世紀も繰り広げられてきた吸血鬼と狼人間の戦い。その根源にあるものとは? 人気のホラーアクション第3弾は、時代をさかのぼって両種族の誕生と争い、その発端を描く!

17

17:00

裏切りのサーカス

映画 吹替版R15+指定

英国諜報部MI6に長年潜り込んだ二重スパイ“もぐら”は誰だ? 裏切り者を捜す究極の頭脳戦を、G・オールドマンほか豪華キャストで描いたサスペンスミステリーの秀作。

18

18:00

ゾンビーワールドへようこそ

映画 字幕版5.1

ボーイスカウト隊員の冴えない高校生3人組が、街中にあふれたゾンビにスカウト仕込みのサバイバル術で立ち向かう。モテない男たちの痛快な活躍を描いたホラーコメディ。

18:30

クラッシュ・ゾーン

映画 字幕版5.1

クラッシュ・ゾーン

ノルウェーで大ヒットした爆走レースムービー「キャノンレース」の続編。今回はノルウェーからロシアのムルマンスクへ向け、前作を超える公道バトルが繰り広げられる。

19

18:35からの引き続き

「鋼の錬金術師」実写映画化&原画展開催記念!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #54 烈火の先に

アニメ 初回

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

19:00

LPGA女子ゴルフツアー <バハマ> ピュア・シルク バハマLPGAクラシック 最終日

スポーツ

LPGA女子ゴルフツアー <バハマ>

畑岡奈紗は惜しくも予選通過を逃したが上原彩子が止まらない!−13とスコアを大きく伸ばしレクシーら上位勢との最終日に挑む。シーズン初タイトルの行方をお見逃しなく!

番組オフィシャルサイト

17:45からの引き続き

テッド

映画 字幕版5.1R15+指定

テッド

昔はかわいかったテディベアのテッド。27年後、相変わらずかわいいとはいえ、中身はまるでダメ男に……。2013年春、日本で想定外の大ヒットを記録した爆笑コメディ。

番組オフィシャルサイト

19:05

「鋼の錬金術師」実写映画化&原画展開催記念!

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST #55 大人たちの生き様

アニメ 初回

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

シリーズ全世界累計7000万部超の大人気コミックをアニメ化。禁忌を侵し身体を失った兄弟。国家錬金術師となった兄は鎧姿の弟とともにすべてを取り戻すための旅に出る。

19:35

モーガン プロトタイプ L-9

映画 吹替版5.1

モーガン プロトタイプ L-9

遺伝子操作で生まれた若い女性モーガンが他人に襲い掛かる異常事態が発生。その研究所に調査団が送り込まれ……。人気監督リドリーの息子L・スコットが長編監督デビュー。

19:45

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド 進め。兄弟の絆を懸けて ストーリー編

エクストラ 無料

シリーズ全世界累計7000万部超の人気同名コミックがついに実写化。12月1日(金)劇場公開を記念し、作品の世界観やキャラクター、ストーリーを徹底解説する。

20

20:00

日本のいちばん長い日(1967)

映画

日本が無条件降伏し、第2次世界大戦が終結した昭和20年8月15日。昭和天皇による玉音放送が終了する直前まで政治の舞台裏が揺れ続けた、激動の24時間を描いた名作。

番組オフィシャルサイト
21

21:00

宮里藍出場!LPGA女子ゴルフツアー <アーカンソー> ウォルマートNWアーカンソー選手権 最終日

スポーツ

宮里藍出場!LPGA女子ゴルフツアー <アーカンソー>

世界ランキング3位のユ・ソヨンがコースレコードを更新し首位に浮上、今シーズン2勝目なるか!決勝ラウンド進出を決めた宮里藍ら日本勢3人も、最終日に猛追をかける!

番組オフィシャルサイト

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #24 項梁軍に合流す

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

中国ドラマ史上空前の製作費を投じた歴史大作を放送する。主役の劉邦と項羽を演じるのは、中国の国民的俳優のチェン・ダオミンと、台湾の人気俳優ピーター・ホー。 

番組オフィシャルサイト
22

22:00

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」 第18話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」

若さゆえの選択は間違いだった!?大学生カップルが成長する中で本当の愛と人生の幸せに気付いていく。イ・ジャンウとSECRETのソナ共演で送るラブコメディ。

番組オフィシャルサイト

22:45

プロヴァンスの休日

映画 字幕版5.1

南仏の自然豊かなプロヴァンス地方に暮らす祖父の家で、初めてバカンスを過ごすことになった3兄姉弟のひと夏の思い出を、「レオン」のJ・レノ主演で感動的に描いた秀作。

23

23:00

宮里藍出場!LPGA女子ゴルフツアー <スコットランド> アバディーン・アセット・マネジメント・スコットランド女子オープン 最終日

スポーツ

宮里藍出場!LPGA女子ゴルフツアー <スコットランド>

悪天候のなか第3日にスコアを伸ばしたカリー・ウェブとキム・セヨンがトップタイで最終日を迎える。アンダーパー5人という我慢比べの今大会を制するのはどの選手なのか!

番組オフィシャルサイト

23:15

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第21話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

0

0:30

吹替で楽しむ!「スター・トレック」スペシャル

スター・トレック(2009)

映画 吹替版5.1

スター・トレック(2009)

宇宙船USSエンタープライズの活躍を描いたTVの人気SFドラマを新たに映画化。おなじみのクルー陣のまだ若かりし日の初の冒険を描いてヒット。後にシリーズ化に発展!

0:45

戦慄のサスペンス劇場

ライク・ア・キラー 妻を殺したかった男

映画 字幕版5.1

ライク・ア・キラー 妻を殺したかった男

「太陽がいっぱい」の原作者として有名なP・ハイスミスの小説「妻を殺したかった男」を映画化したサスペンス。ともに妻を殺したと疑われた男性2人が交流し始めるが……。

1

1:00

宮里藍出場!LPGA女子ゴルフツアー <オレゴン> キャンビア・ポートランド・クラシック 最終日

スポーツ

宮里藍出場!LPGA女子ゴルフツアー <オレゴン>

アメリカ本土で最後のプレーとなる宮里藍。13位タイから最終日で巻き返しを狙う!8位タイの畑岡、優勝争いに食い込めるか!トップは2位に3打差、ステーシー・ルイス。

番組オフィシャルサイト
2

2:30

特集:デンゼル・ワシントンが歩む道

クライシス・オブ・アメリカ

映画 字幕版5.1

クライシス・オブ・アメリカ

人気男優D・ワシントン主演。米政財界の中枢で極秘に進行する恐るべき陰謀と決死の攻防戦を、「羊たちの沈黙」のJ・デミ監督がスリル満点に描いた戦慄の政治サスペンス。

2:45

吹替で楽しむ!「スター・トレック」スペシャル

スター・トレック BEYOND

映画 吹替版5.1

スター・トレック BEYOND

宇宙船USSエンタープライズとそのクルーの冒険を描く、新生版の映画「スター・トレック」シリーズ第3作。エンタープライズがある惑星に墜落するという非常事態が発生!

3

3:00

邦楽BREAK #449

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

3:15

洋楽BREAK #273

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

3:30

陽気にチーズ!チーズ!チーズ! #1 ブラジル 秘密のチーズ

エクストラ 二カ国語版

陽気にチーズ!チーズ!チーズ!

チーズの専門家であるウィル・スタッドが世界各地のチーズと生産者を紹介するシリーズの第4シーズン。人々に陽気なイメージがあるブラジル、スペイン、フランスなどを訪問

番組オフィシャルサイト
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの