表示変更
4時

04:00

04:00

04:00

4時

4:40

特集:秋も“沈黙”まつり

沈黙の激戦

映画 字幕版5.1初回

沈黙の激戦

S・セガールが主演する“沈黙”印のハードアクション。彼演じる凄腕の元諜報員が、イスラム系テロ組織とメキシコ麻薬カルテルの結託を阻止するため激戦を繰り広げる。

4:50

アイス・エイジ5 止めろ!惑星大衝突

映画 吹替版5.1

アイス・エイジ5 止めろ!惑星大衝突

氷河期の地球で繰り広げられる動物たちの大冒険を描いたCGアニメの人気シリーズ第5作。地球に巨大惑星が接近、果たしてマニーたちはこの危機を食い止められるのか?

5時 5時
6時 6時

6:20

特集:秋も“沈黙”まつり

沈黙の銃弾

映画 字幕版5.1

沈黙の銃弾

おなじみの最強オヤジ、S・セガールが、今回はパリを舞台に大暴れ。麻薬取締局の潜入捜査官に扮した彼が、凶悪な麻薬王と熾烈な大金の争奪戦を繰り広げるB級アクション。

6:30

ゴーストバスターズ(2016)

映画 吹替版5.1

ゴーストバスターズ(2016)

1984年の大ヒット作「ゴーストバスターズ」を32年後の2016年、原典の主要登場人物陣がいずれも男性だったのを、あえて女性たちに置き換えた、会心のリブート版。

7時 7時

7:50

特集:秋も“沈黙”まつり

沈黙のアフガン

映画 字幕版

沈黙のアフガン

泥沼の戦闘状態が続くアフガニスタンの戦場を舞台に、ベテランの敏腕狙撃兵に扮したS・セガールと彼の所属する米軍部隊の窮地における決死の活躍を描いた戦争アクション。

8時 8時

8:30

開幕直前!第30回東京国際映画祭

エクストラ 初回無料

開幕直前!第30回東京国際映画祭

2017年で記念すべき30回目を迎える東京国際映画祭。開幕を間近に控える映画祭の見どころや、映画祭期間に行なわれるWOWOW関連の豪華イベントをいち早く紹介。

番組オフィシャルサイト

8:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「女教師 〜シークレット・レッスン〜」ほか #301

エクストラ 無料

斎藤工×板谷由夏 映画工房「女教師 〜シークレット・レッスン〜」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト
9時

9:00

桑田佳祐 年越しライブ2016「ヨシ子さんへの手紙 〜悪戯な年の瀬〜」

音楽

桑田佳祐 年越しライブ2016「ヨシ子さんへの手紙 〜悪戯な年の瀬〜」

2016年、横浜アリーナで開催した、桑田佳祐の年越しライブ。一年間の精力的な活動が凝縮された、感動必至のステージ。一部に新たな編集を加えて放送する。

番組オフィシャルサイト
9時

9:25

特集:秋も“沈黙”まつり

沈黙の陰謀

映画 字幕版

沈黙の陰謀

“最強のオヤジ”S・セガールが、細菌兵器を使ったテロリスト集団と対決する主人公に扮し、得意の柔術を見せる痛快アクション。セガールの娘、藤谷文子が特別出演。

10時 10時
11時

11:00

メガヒット劇場

「ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅」初放送!ファンタジー映画特集

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅

映画 字幕版5.1初回

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅

「ハリー・ポッター」シリーズと同じ魔法界を舞台にした新シリーズ第1作。世界を旅する魔法動物学者ニュート・スキャマンダーが巻き起こす奇想天外な騒動と冒険を綴る。

番組オフィシャルサイト
11時

11:45

鋼の錬金術師展を10倍楽しむ方法

エクストラ 無料

鋼の錬金術師展を10倍楽しむ方法

実写映画『鋼の錬金術師』の12月公開を記念し、東京・大阪で開催される大規模原画展に迫る。出演は実写映画でウィンリィを演じる本田翼、エンヴィーを演じる本郷奏多。

12時

12:00

ツイン・ピークス The Return 第11章

ドラマ 二カ国語版初回

ツイン・ピークス The Return

ツイン・ピークス某所で、リチャードに殺されかけたミリアムが瀕死の状態で見つかる。同じころ、ヘイスティングスの案内で少佐に会ったという場所を…。

番組オフィシャルサイト

12:00

古城のまなざし ハンガリー・千年王国の時を刻んだ誇り高き城

ドキュメンタリー

古城のまなざし

西暦1000年に誕生したハンガリー王国が、13世紀のモンゴル軍の襲来以降、防衛を強化して“城の国”となった歴史を紹介。

12時
13時

13:00

WOWOW×V6 Special Collaboration V6 WOWOWスペシャル 〜The ONES〜

音楽

V6 WOWOWスペシャル 〜The ONES〜

V6が再びWOWOWに登場。4年半ぶり13枚目となるオリジナルアルバム発売と連動し、MVダイジェスト映像やCMメイキングなどで構成される特別番組を放送!

番組オフィシャルサイト

13:00

2.5次元シアター ミュージカル「スタミュ」副音声解説付 杉江大志×鈴木勝吾×高橋健介×丘山晴己

ステージ 初回

ミュージカル「スタミュ」副音声解説付 杉江大志×鈴木勝吾×高橋健介×丘山晴己

音楽・芸能の名門高校のミュージカル学科を舞台にした大ヒットオリジナル“ミュージカル”アニメ「スタミュ」を待望の舞台化。出演者たちによる副音声解説付き。

13時

13:30

ウィークエンドエンタ! 探偵ミタライの事件簿 星籠の海

映画 5.1初回

探偵ミタライの事件簿 星籠の海

玉木宏が日本版シャーロック・ホームズとも呼ぶべき天才脳科学者を演じたミステリー。遺体がある島に流れ着いた事件をきっかけに、歴史絡みの壮大な謎が解き明かされる。

14時

14:00

BULL/ブル 法廷を操る男 #1 消えたネックレス

ドラマ 二カ国語版初回無料

BULL/ブル 法廷を操る男

実在の人物をモデルにした新感覚法廷ドラマ。ドクター・ブルを中心とした6人のスペシャリストが人間の心理を利用して裁判をコントロールし、クライアントを勝利へと導く。

14時
15時

15:00

WOWOW×TBS共同制作ドラマ

MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所 〜美しき標的編

ドラマ

MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所

「MOZU」シリーズの大杉良太(香川照之)が主役のスピンオフドラマ1作目。探偵となった大杉が、大物女優からの依頼で、彼女のボディーガードとして見えない敵と闘う。

番組オフィシャルサイト
15時

15:30

ロング・エンゲージメント

映画 字幕版5.1R-15指定

ロング・エンゲージメント

「アメリ」の鬼才J=P・ジュネ監督が同作の主演女優A・トトゥと再び組んだロマンティックミステリー。恋人の戦死を知らされたヒロインはそれでも恋人の無事を信じ……。

16時

16:00

スター・トレック BEYOND

映画 吹替版5.1

スター・トレック BEYOND

宇宙船USSエンタープライズとそのクルーの冒険を描く、新生版の映画「スター・トレック」シリーズ第3作。エンタープライズがある惑星に墜落するという非常事態が発生!

16時

16:35

WOWOW×TBS共同制作ドラマ

MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所 〜砕かれた過去編

ドラマ

MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所

「MOZU」シリーズの大杉良太(香川照之)が主役のスピンオフドラマ2作目。死んだはずの女性を調べる大杉の奮闘と、彼が刑事を辞める契機となった過去の事件が描かれる

番組オフィシャルサイト
17時 17時

17:45

バウンティー・キラー

映画 字幕版

バウンティー・キラー

世界荒廃の原因となった企業人が企業犯罪者としてお尋ね者になった近未来を舞台に、賞金稼ぎの殺し屋=バウンティー・キラーの活躍を描くSFバイオレンスアクション。

18時 18時

18:10

マイケル・チャンのテニス塾 戦略・戦術

スポーツ

マイケル・チャンのテニス塾

マイケル・チャンのテニス塾が開講。全仏オープン優勝、元世界ランキング2位にして錦織圭のコーチを務めるチャンが、テニスの神髄をレクチャーする。

番組オフィシャルサイト

18:15

クリーピー 偽りの隣人

映画 5.1

クリーピー 偽りの隣人

近年は海外でも幅広く活躍する現代日本映画界の異才・黒沢清監督が、西島秀俊、香川照之、竹内結子ら、豪華多彩なキャストを迎えて生み出した、戦慄のサスペンススリラー。

18:30

スーサイド・スクワッド

映画 吹替版5.1

スーサイド・スクワッド

米国DCコミックスで人気が高い、はみだし者ばかりの異色ヒーローチーム“スーサイド・スクワッド”が、危険度マックスというべき困難なミッションに挑む痛快アクション。

19時

18:45からの引き続き

全6話一挙放送!

連続ドラマW メガバンク最終決戦 第5話

ドラマ

連続ドラマW メガバンク最終決戦

椎名桔平主演で贈る、経済エンターテインメントドラマ。日本国債がついに暴落。巨大負債を抱えたメガバンクをめぐる、買収合戦の火蓋が切られる。

番組オフィシャルサイト

18:30からの引き続き

プルーフ・オブ・ライフ

映画 吹替版5.1

プルーフ・オブ・ライフ

プロの“交渉人”の男性が夫を誘拐された人妻に魅了されていく。R・クロウ、M・ライアン、TV「CSI:マイアミ」のD・カルーソが競演したロマンティックアクション。

18:30からの引き続き

月刊!オールナイトシネマ[2週連続!「極妻」一挙放送]

極道の妻たち 三代目姐

映画

極道の妻たち 三代目姐

“極妻(ごくつま)”の略称も定着したヒットシリーズ第3弾。今作では三田佳子が主演し、大物組長だった夫亡き後、跡目相続をめぐる内部抗争の渦中に立つ姐御役を熱演。

19時

19:40

全6話一挙放送!

連続ドラマW メガバンク最終決戦 最終話

ドラマ

連続ドラマW メガバンク最終決戦

椎名桔平主演で贈る、経済エンターテインメントドラマ。日本国債がついに暴落。巨大負債を抱えたメガバンクをめぐる、買収合戦の火蓋が切られる。

番組オフィシャルサイト
20時 20時

20:35

追跡車

映画 字幕版

追跡車

休暇で異国のサンチアゴを訪れた1組の男女が、不気味なトラックの運転手に追い回されて絶体絶命のピンチに陥るさまを、息詰まるタッチで描いたカナダ製B級サスペンス。

20:45

月刊!オールナイトシネマ[2週連続!「極妻」一挙放送]

極道の妻たち 最後の戦い

映画

極道の妻たち 最後の戦い

ヒットシリーズ「極道の妻たち」第4弾。岩下志麻が1作目から3年ぶりに主演に復帰し、かたせ梨乃と再顔合わせ。裏社会で男たちに挑戦状をたたき付けるヒロイン役を好演。

21時

21:00

洋楽主義 #125 オアシス 第二章

音楽

洋楽主義

英国が生んだ歴史的バンド、オアシスの兄ノエルと、弟リアムのギャラガー兄弟。2009年のバンド解散後も各自の道を追い求める、世紀のロックンロール兄弟の軌跡を追う。

番組オフィシャルサイト
21時

21:50

洋楽BREAK #270

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
22時

22:00

BBC Earth 2017 リラックス・アニマルズ〜魔法のカメラが映す素顔〜 #1 愛情

ドキュメンタリー 二カ国語版

BBC Earth 2017 リラックス・アニマルズ〜魔法のカメラが映す素顔〜

イギリスBBCのネイチャードキュメンタリー。動物そっくりのカメラで超接近し、彼らの素の姿を捉える。野生動物の知恵や絆など、遠くからでは分からない姿が見えてくる。

22:00

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング ホルヘ・リナレス王座防衛戦 #24

スポーツ

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング ホルヘ・リナレス王座防衛戦

WBA・WBCの2団体のベルトを保持するホルヘ・リナレスの防衛戦。今回は本場アメリカに進出して、ロンドン五輪金メダル、同級1位のルーク・キャンベルを迎え撃つ。

番組オフィシャルサイト
22時

22:45

月刊!オールナイトシネマ[2週連続!「極妻」一挙放送]

新・極道の妻たち

映画

新・極道の妻たち

新生“極妻”シリーズの幕開けを飾る第5弾。3度目の主演となる岩下志麻が、極道のケジメを付けるべく死闘に身を投じる組長の妻を熱演。シリーズ常連、かたせ梨乃も共演。

23時

23:00

シグナル/時空を超えた捜査線 #1 過去からの声

ドラマ 字幕版無料

シグナル/時空を超えた捜査線

映画『オーロラの彼方へ』のテレビドラマ版。別々の時代に生きる刑事の父娘が20年の時を超え、無線機を通じて連続殺人鬼を追うSFサスペンス。

23時

23:55

いよいよ今夜スタート!「BULL/ブル 法廷を操る男」ミニガイド ストーリー編

エクストラ 無料

いよいよ今夜スタート!「BULL/ブル 法廷を操る男」ミニガイド

人間の心理を利用して裁判を勝利へと導く新感覚法廷ドラマ「BULL/ブル 法廷を操る男」の魅力を、ストーリーの視点から徹底紹介。

0時

0:00

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY #3 結婚のシナリオ

ドラマ 字幕版

エレメンタリー5 ホームズ&ワトソン in NY

シャーロック・ホームズが女性のワトソンと、現代のニューヨークを舞台に難事件の捜査に挑む。全米大ヒット中のスタイリッシュな痛快犯罪ミステリーの第5弾。

0:00

阿部真央らいぶNo.7

音楽

阿部真央らいぶNo.7

等身大の歌詞と表現力豊かな歌声で、同世代の圧倒的な支持を得る阿部真央。約2年振りの全国ツアー「阿部真央らいぶNo.7」より最終日の東京公演の模様を放送。

番組オフィシャルサイト
0時

0:45

ジャッジ・ドレッド(1995)

映画 字幕版5.1

ジャッジ・ドレッド(1995)

荒廃した未来。都市の治安は警官、判事、死刑執行人を兼ねた究極の法の番人“ジャッジ”に委ねられていた。人気者S・スタローンが主演したコミック原作のSFアクション。

1時

1:00

4週連続放送!

連続ドラマW 賢者の愛 第三話

ドラマ

連続ドラマW 賢者の愛

中山美穂主演の復讐劇。初恋の人を奪った親友の息子を20年の歳月をかけ調教する女。恋愛小説の名手・山田詠美が描く絢爛豪華な愛憎劇。

番組オフィシャルサイト
1時

1:55

「連続ドラマW 石つぶて」ミニガイド キャスト編

エクストラ 初回無料

「連続ドラマW 石つぶて」ミニガイド

11月スタートの社会派ドラマ「連続ドラマW 石つぶて〜外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち〜」をより深く楽しむためのガイド番組。出演は佐藤浩市、江口洋介ほか。

2時

2:00

ノンフィクションW 「ユーミン」の作り方 〜松任谷正隆の流儀〜

ドキュメンタリー

ノンフィクションW 「ユーミン」の作り方 〜松任谷正隆の流儀〜

松任谷由実のプロデューサー松任谷正隆が手掛ける、2014年の舞台制作とその裏側を密着取材することで、“ユーミン”の作り方の真髄を明らかにする。

番組オフィシャルサイト

2:00

絢香 10th Anniversary SUPER BEST TOUR

音楽

絢香 10th Anniversary SUPER BEST TOUR

圧倒的な声量と情感豊かな歌声で人々の心を震わせる絢香。2016年にデビュー10周年を迎えた彼女が、自身最大規模で行なったアニバーサリーツアーの模様を放送。

2時

2:30

最新映画情報 週刊Hollywood Express #744

エクストラ 二カ国語版初回無料

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト

2:55

いよいよ今夜スタート!「BULL/ブル 法廷を操る男」ミニガイド キャラクター編

エクストラ 無料

いよいよ今夜スタート!「BULL/ブル 法廷を操る男」ミニガイド

人間の心理を利用して裁判を勝利へと導く新感覚法廷ドラマ「BULL/ブル 法廷を操る男」の魅力を、キャラクターの視点から徹底紹介。

3時

3:00

ターミネーター

映画 吹替版5.1PG12指定

ターミネーター

機械が人類を滅ぼそうとしている未来世界から、ある女性を殺すべく殺人メカ《ターミネーター》が、時を超えて送り込まれてくる。後にシリーズ化された人気SFアクション。

3:00

特集:秋も“沈黙”まつり

沈黙の包囲網 アジアン・コネクション

映画 字幕版5.1初回

沈黙の包囲網 アジアン・コネクション

銀行強盗を成功させた2人組だが、奪った金がギャングのボスのものだったことから命を狙われるはめに。S・セガールが裏社会に君臨するボスを熱演した犯罪アクション。

3時

3:45

IPC & WOWOW パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM <5分版> 悲願の金メダルを狙う世界王者:森井大輝

スポーツ 無料

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM <5分版>

2020年まで5年にわたるパラリンピック・ドキュメンタリーシリーズのシーズン2。平昌・東京を揺るがすメダリスト8人を1選手5分でチェックできる特別番組。

番組オフィシャルサイト

3:55

楽天ジャパンオープンテニス 第6日シングルス準決勝

スポーツ

楽天ジャパンオープンテニス

第6日 シングルス準決勝 D・ゴファン×D・シュワルツマン M・チリッチ×A・マナリノ ダブルス準決勝 マクラクラン勉/内山靖崇×S・ゴンサレス/J・ペラルタ

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの